Festivalhighlights

ALTERNA SOUNDS

mit Mars Red Sky, Red Scalp, Black Lung, Daily Thompson, The Spacelords, Eat Ghosts und Suntrigger

30.03. Münster, Sputnikhalle

BURG HERZBERG FESTIVAL

Europas größtes Hippie-Treffen!
Mit u.a. Graham Nash, Riverside, Long Distance Calling, Allman Betts Band, MaidaVale, Rotor, Sophie Hunger, Piniol, 17 Hippies, My Baby, Chris Robinson Brotherhood, Mamadou Diabate & Percussion Mania, UFO, Doyle Bramhall II, Jane, Otis, Devil & The Almighty Blues, Embryo, Polis, Yawning Man, The Sonic Dawn, Blackberries, Pulsar Trio, The Chain Gang, Golden Dawn Arkestra, Bukahara, The Magic Mumble Jumble und Vvlva

25.-28.07. Breitenbach/Hessen

Infos/Tickets: www.burgherzberg-festival.de, Tel: 0661-25055525

CLASSIC ROCKNACHT

mit Jethro Tull by Ian Anderson, Fish, Riverside und Vanderlinde

17.08. Kunst!rasen, Bonn

CLOSTRIDIUM LABELNIGHT VOL.1

mit u.a. Project FX3, Le Mur, Zen Trip und Cosmic Fall

13.04. Dortmund, Pauluskirche

DESERTFEST

mit u.a. All Them Witches, Fu Manchu, The Skull, Monkey3, Long Distance Calling, Mondo Generator, Witch, Earthless, Nich Oliveri und Colour Haze

03.-05.05. Berlin, Arena

Infos und Tickets: www.desertfest.de

FINKI OPEN AIR

mit u.a. Guru Guru, Arthur Brown, Hundred Seventy Split, Rob Tognoni und Sirkus

09./10.08. Finkenbach, Sportplatz

FREAK VALLEY FESTIVAL

Das Stoner-/Retro-Kultfestival!
mit u.a. Wolfmother, Corrosion Of Conformity, God Is An Astronaut, Brant Bjork, Yob, Pristine, The Obsessed, The Vintage Caravan, Dead Lord und Electric Moon

20.-22.06. Netphen/Deuz, AWO-Gelände (ausverkauft)

Infos/Tickets: www.freak-valley.de

FREAKSHOW ARTROCK FESTIVAL

mit u.a. Ryorchestra, Poil, Theo Ceccadi´s Freaks, Killing Spree, Wax´in, Thunkfish, Le Grand Sbam

27./28.09. Würzburg, tba.

GERMAN KULTROCK FESTIVAL

mit My Baby, My Sleeping Karma, Monkey3, Peter Pankas Jane, Fargo und Aphodyl

10.08. Balve, Balver Höhle

Infos/Tickets: www.german-kultrock.com

HINTERTREFFEN FESTIVAL

Spannendes neues Festival im Spannungsfeld aus Avant-, Prog-, Noise- und Mathrock!
mit Piniol, Poil, Ni (FRA), Ni (AUT), Don Vito, Zaar, Goshawk, Transpanda, Grimény

12.-13.04. Berlin, Zukunft am Ostkreuz

Infos und Tickets: www.hintertreffen-festival.com

KUNST!RASEN BONN

28.06. Tears for Fears
15.07. Sting (ausverkauft)
16.07. John Fogerty
16.08. Niedeckens BAP
17.08. Classic Rocknacht: Jethro Tull by Ian Anderson, Fish, Riverside und Vanderlinde

MIDSUMMER PROG

mit IQ, Pure Reason Revolution, The Flower Kings Revisited, Focus, Jolly und The Intersphere

22.06. NL-Valkenburg, Openluchttheater

NIGHT OF THE PROG FESTIVAL XIV

Europas größtes Prog-Festival auf dem berühmten Loreley-Felsen!
mit u.a. Nick Mason´s Saucerful Of Secrets, Tangerine Dream, Steve Hillage Band (mit Gong!), IQ, Anathema, Chandelier (exklusive Reunion Show), Karcius, t (Thomas Thielen), Tim Bowness, Overhead, All Traps On Earth, In Continuum, Dilemma, Oak, The Windmill und RanestRane.
Der Vorverkauf läuft bereits. Auch Camping- und Hotel/Shuttle-Tickets sind verfügbar.

19.-21.07. St. Goarshausen, Freilichtbühne Loreley

PSYCH IN BLOOM

Psych/Drone/Krautrock-Fest mit vielfältigen Acts und großem Rahmenprogramm!

mit u.a. The Telescopes, Xiu Xiu, Vibravoid, The Oscillation, Sugar Candy Mountain, Throw Down Bones, Hypnodrone Ensemble, Jack Ellister uv.a.

15.-17.03. Esslingen, Komma

PSYCHEDELIC SPACEROCK FESTIVAL VII

mit Aphodyl, Projekt FX3, Zen Trip und FlameTree

09.08. Dorsten, Vinylcafe Schwarzes Gold

ROCK OF AGES

mit u.a. Niedeckens BAP, Dan Reed Network, Rose Tattoo, Chris Norman, Crazy Lixx, Extrabreit, Axxis, Uriah Heep, Queensryche

26.-28.07. Rottenburg-Seebronn, Festplatz

SPIRIT OF WOODSTOCK

mit u.a. Hundred Seventy Split, Miller Anderson Band und Randy Hansen

10.08. Greven, Am Max-Klemens-Kanal

TONZONEN LABELNACHT 3

mit The Spacelords, Automatism, Pavallion, Nazca Space Fox

27.09. Krefeld, Kulturfabrik

VACUUMFEST

Spannendes Tagesfestival für Fans komplexer Post-Prog-Rockspielarten!
mit Fjørt, Klone, Isaac Vacuum, Telepathy, Astrosaur, Black Vulpine, Time, The Valuator, Spring Up, Fall Down

04.05. Moers, Bollwerk 107

WINTERBACH ZELTSPEKTAKEL

16.07. Supertramp´s Roger Hodgson
17.07. John Fogerty
21.07. Dream Theater

Infos/weiter Acts: www.zeltspektakel.com

WOODSTOCK FOREVER

mit u.a. Wishbone Ash, Miller Anderson Band, Randy Hansen, Love Machine, Fido plays Zappa und Wucan.

15.-18.08. Waffenrod, Freizeitpark

Infos/Tickets: www.woodstockforever.de

ZYCHEDELIC VOL. XIX

mit Hypnodrone Ensemble, Alber Jupiter und Schweben

29.06. Nürnberg, Z-Bau

Infos: www.z-bau.com

ZYCHEDELIC VOL. XVIII

mit Black Bombain, Science Killer und Darsombra

13.04. Nürnberg, Z-Bau

Infos: www.z-bau.com