Festivalhighlights

AQUAMARIA FESTIVAL

mit u.a. Hällas, WolveSpirit, Sunnata, Tatran, Kalamata, Beehover, Weedpecker

10./11.08. Plattenburg, Wasserburg

BURG HERZBERG FESTIVAL

50 Jahre Burg Herzberg Festival! Europas größtes Hippie-Treffen!

Main Stage und Freak Stage: u.a. Herzberg Blues Allstars feat. Clem Clempson, Mark Clarke, Arthur Brown, Chris Farlowe, Micky Moody, Maggie Bell, Adrian Askew, Stoppok, Hamburg Blues Band feat. Krissy Matthews, weitere Acts: Motorpsycho, My Sleeping Karma, Wobbler, The Waterboys, Asaf Avidan, SIMO, Bröselmaschine & Special Friends, The Temperance Movement, Wille And The Bandits, Matthewsʼ Southern Comfort, Kettcar, Samsara Blues Experiment, Miller Anderson Plays Woodstock, Selig, Orango, Eat Ghosts, Tusmørke, Ape Shifter, The Magic Mumble Jumble, Humble Grumble, Jean Louis, Layla Zoe Acoustic Duo, Love Machine, Orange + Rainer von Vielen, Götz Widmann, Mokoomba, Yat-Kha, Opal Ocean, The Turbans, Nubian Twist, Natalia Doco, D/troit, Griot Blues feat. Mighty Mo Rodgers & Baba Sissoko, Klaus der Geiger, Peter Bursch's Gitarrenkurs, Sarah Lesch, The Rogues from Country Hell, 47Soul, Yossi Fine & Ben Aylon - Blue Desert, DRH u.v.m.
Mental Stage: u.a. Space Invaders, Sirkus, Wedge, Sons Of Morpheus, DJ Electric, Freakshow Idiot Dancing Party, Nazca Space Fox, Have Blue u.v.m.
Lesezelt: u.a. Frank Schäfer, Ulrich Holbein
Vorab-Konzert 25.07.: Peter Hammill (Tickets: 28 Euro (für Festivalbesucher), regulär: 38 Euro), Breitenbach, Kirche

26.-29.07. Breitenbach/Hessen

Infos/Tickets: www.burgherzberg-festival.de, Tel: 0661-25055525
Ticketpreis inkl. Camping und Versand: 155 Euro (Resttickets)

EUROBLAST VOL.14

mit u.a. Caligula's Horse, Crippled Black Phoenix, Soen, Letters From The Colony, Monuments und VOLA

05.-07.10. Köln, Essigfabrik

Infos/Tickets: www.euroblast.net

FINKI OPEN AIR

mit Guru Guru, Amon Düül II, Kraan, Jane, Epitaph, Birth Control, Embryo, Marblewood, Faust, Vibravoid

10./11.08. Finkenbach, Sportplatz

FREAKSHOW ARTROCK FESTIVAL

mit u.a. Chato, Alex's Hand, Free Salamander Exhibit, Öz Ürügülü, Camambert, Polymorphie, World Service Project

21./22.09. Würzburg, Blauer Adler

GERMAN KULTROCK FESTIVAL

mit Pain Of Salvation, Long Distance Calling, Peter Pankas Jane, Guru Guru, Electric Swan

08.09. Balve, Balver Höhle

GLOOMAR FESTIVAL

mit u.a. Riverside, And So I Watch You From Afar, Toundra, Harakiri For The Sky, Dool, Soup, Flares

17.11. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle

Infos/Tickets: www.facebook.com/gloomaar, Tickethotline 0651–9790777 sowie unter: www.ticket-regional.de/gloomaar

JUNKYARD OPEN AIR

mit u.a. Horisont, Jess And The Acient Ones, My Sleeping Karma, Odd Couple, Motorowl, Is Bliss

10.-11.08. Dortmund, Schrottplatz Nordstadt

Infos/Tickets: www.junkfest.de

KRACH AM BACH

mit u.a. Long Distance Calling, Nebula, Samsara Blues Experiment, Rotor, Swedish Death Candy, Siena Root, Weedpecker, The Spacelords, Earthless

02.-04.08. Beelen, Festivalgelände am Plattenladen

KUNST!RASEN BONN

05.07. Steve Winwood + Special Guest: Gary Clarke jr.
09.07. Earth, Wind & Fire
17.07. Steven Wilson
18.07. Alanis Morissette
25.07. Simple Minds + Fischer-Z
20.08. Supertramp’s Roger Hodgson

LIEDER AM SEE

mit u.a. Status Quo, Wishbone Ash, Gipsy Kings & Chico, Ray Wilson (mit Genesis-Set)

04.08. Spalt, Strandbad Enderndorf

Infos/Tickets: www.liederamsee.de

MAGNIFICENT MUSIC FESTIVAL

mit u.a. Causa Sui, Wolf People, Gomer Pyle, MaidaVale, Swedish Death Candy, Hodja, Eat Ghosts, Welcome Inside The Brain

07./08.09. Berlin, Roadrunner's Club
07./08.09. Jena, Kulturbahnhof

Infos und Tickets: www.magnificentmusic.de/

MAIFELD DERBY

mit u.a. All Them Witches, Black Rebel Motorcycle Club, Brother Grimm, Editors, Neurosis

15.-17.06. Mannheim, Reitstadion Maimarktgelände

MIDSUMMER PROG FESTIVAL

mit Riverside, The Gathering, Amplifier, Lazuli, Lesoir

23.06. NL-Valkenburg, Openluchttheater (ausverkauft)

MÖHNEBLUESROCK FESTIVAL

mit Peewee Bluesgang, The Zen FX Project, Bad Bike Band

04.08. Möhnesee/Wippringsen, Burn Metall

Infos/Tickets: www.hippiesland.de

NIGHT OF THE PROG FESTIVAL

Europas größtes Prog-Festival auf dem berühmten Loreley-Felsen!

13.07.: Riverside, Big Big Train (Exklusiv-Auftritt!), Threshold, Antimatter, Retrospective, Deafening Opera
14.07.: Camel, The Sea Within (feat. Roine Stolt, Daniel Gildenlöw, Jonas Reingold, Tom Brislin & Marco Minnemann!), Mystery (exklusive Release-Show zu ihrem neuen Album!), Long Distance Calling, Wobbler, Rikard Sjöblom’s Gungfly, Smalltape
15.07.: Steve Hogarth & Isildurs Bane (Special Guest: Richard Barbieri), Arena, Ange, Casey McPherson, Gentle Knife, Anubis

13.-15.07. St. Goarshausen, Freilichtbühne Loreley

PSYCHEDELIC NETWORK FESTIVAL

mit u.a. Embryo, Liquid Orbit, Djiin, Black Willows, Edgar´s Hair, Saturnia

30.11. - 02.12. Würzburg, Cairo

PSYCHEDELIC SPACEROCK FESTIVAL VI

mit WolveSpirit, Rocco's Red Cloud, Scorched Oak, Elara, Projekt FX3, Bad Bike Band und Zen Trip

21.-22.09. Möhnesee/Wippringsen, Burn Metall

Infos und Tickets: www.hippiesland.de

RHEINKRAUT FESTIVAL

Von Düsseldorf in die Welt: 50 Jahre ´68er Bewegung!

14.09. Düsseldorf, R25 (Psychic Lemon, The Buggs, Rev Kiddo)
27.10. Dortmund, Piano (Vibravoid, Love Machine, Sirkus)
03.11. Düsseldorf, Weltkunstzimmer (Ax Genrich, Vibravoid)

Infos/Tickets: www.stonedkarma.com

ROCK IM WALD

mit u.a. Orange Goblin, Spidergawd, Mustasch, Turbowolf, Vintage Caravan, Beehover

27./28.07. Michelau/Neuensee

ROCK OF AGES

mit u.a. Fish, The Hooters, Echoes, The New Roses, The Quireboys, Sweet, Nazareth, Lazuli, Mr.Big, Midge Ure, Shakra

27.-29.07. Rottenburg-Seebronn, Festplatz

ROLLING STONE PARK FESTIVAL

mit u.a. The Flaming Lips, The Decemberists, Motorpsych, Ryley Walker, Father John Misty

16.-17.11. Rust, Europa Park

STONED FROM THE UNDERGROUND

mit u.a. Orchid, The Devil And The Almighty Blues, The Dwarfes, The Picurebooks, Ufomammut, Wucan u.v.m.

12.-14.07. Erfurt-Stotternheim, Alperstedter See

WOODSTOCK FOREVER

mit u.a. Martin Barre Band, Church Of The Cosmic Skull, The Doors Alive, Orango

16.-19.08. Waffenrod, Freizeitpark

ZAPPANALE#29

mit u.a. Grandmothers Of Invention, Coogans Bluff, Monika Roscher Big Band, Alex's Hand, Bozzio-O'Hearn-Cuccurullo Power Trio u.v.m.

20.-22.07. Bad Doberan, Trabrennbahn