Tourdaten

Legende:

Konzert

eclipsed präsentiert

Livetipp


'68

23.06. München, Backstage
26.06. Köln, MTC
27.06. Frankfurt, 11er
28.06. Berlin, Cassiopeia
29.06. Hamburg, Hafenklang

AIRBOURNE

25.10. Hamburg, Grosse Freiheit
27.10. Berlin, Huxleys
31.10. Leipzig, Werk 2
02.11. München, Backstage Werk
04.11. A-Telf/Innsbruck, Rathaussaal
06.11. Stuttgart, Longhorn,
07.11. CH-Zürich, Samsung Hall
08.11. Frankfurt, Batschkapp

ALICE COOPER

02.08. Dresden, Junge Garde
18.11. Krefeld, Königspalast
20.11. Aurich, Sparkassen-Arena
21.11. Frankfurt, Jahrhunderthalle
23.11. Berlin, Tempodrom
24.11. Neumarkt, Jurahalle
25.11. Ludwigsburg, MHP Arena
27.11. A-Wien, Stadthalle

ALL THEM WITCHES

Explosive Live-Shows der US-Stoner/Psychedelic-Newcomer!
Support: The Ghost Wolves

18.09. Berlin, Heimathafen
19.09. München, Backstage Werk
22.09. Hamburg, Reeperbahn Festival
11.10. Köln, Gloria
12.10. Frankfurt, Das Bett

ALTER BRIDGE

15.06. A-Nickelsdorf, Novarock
24.06. Leipzig, Haus Auensee
26.06. LUX-Luxembourg City, Luxexpo
07.07. CH-Pratteln, Z7

AMBER RUN

01.11. Frankfurt, Zoom
02.11. Berlin, Musik & Frieden
03.11. Hamburg, Knust
04.11. Köln, Gebäude 9
05.11. München, Strom

AMY MACDONALD

06.07. Rudolstadt, Rudolstadt Festival
24.07. Hamburg, Stadtpark
25.07. Bonn, Kunstrasen Festival

ANATHEMA

Mit ihrem elften Album „The Optimist“ zurück auf Deutschland-Tour!
Special Guest: Alcest

18.10. CH-Pratteln, Z7
21.10. A-Wien, Simm City
19.10. Stuttgart, Longhorn
20.10. München, Backstage Werk
29.10. Frankfurt, Batschkapp
31.10. Berlin, Astra
01.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich
15.11. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus
16.11. Köln, Live Music Hall

ANIMALS AS LEADERS

02.07. CH-Pratteln, Z7

APOCALYPTICA

23.07. Cuxhaven, Deichbrand Festival
04.08. Wacken, Wacken Open Air

ARCANE ROOTS

22.09. Köln, Blue Shell
24.09. Hannover, Lux
26.09. Berlin, Musik & Frieden
27.09. München, Orangehouse

ARCHIVE

Spektakuläre Shows des Londoner Musiker-Kollektivs!

06.11. Bremen, Schlachthof
11.11. Bochum, Zeche
13.11. Leipzig, Werk 2
15.11. Karlsruhe, Substage
18.11. Frankfurt, Batschkapp

Infos/Tickets: www.fkpscorpio.com

ART GARFUNKEL

18.07. A-Wien, Wiener Konzerthaus
20.07. Stuttgart, SpardaWelt, Freilichtbühne Killesberg
21.07. Regensburg, Thurn und Taxis Schlossfestspiele

ÁSGEIR

Der Isländer stellt sein neues Album "Afterglow" vor!

24.06. LUX-Luxembourg City, Siren's Call
15.07. CH-Bern, Gurtenfestival

AT THE DRIVE IN

15.08. A-St.Pölten (FM4 Frequency Festival)
23.08. München, Zenith

AVATARIUM

Special Guest: The Slayerking

15.09. Langen, Stadthalle
16.09. Essen, Turock
17.09. Nürnberg, Hirsch
18.09. Berlin, Musik und Frieden
19.09. Hannover, Musikzentrum
20.09. Erfurt, From Hell
21.09. Siegburg, Kubana
22.09. NL-Oss, Groene Engel
26.09. Stuttgart, UniversumTHU
28.09. München, Backstage
29.09. A-Wien, Viper Room

BAND OF HORSES

14.08. Berlin, Huxleys
15.08. München, Muffathalle
17.08. A-St. Pölten (FM4 Frequency Festival)
30.08. Frankfurt, Batschkapp
06.09. Köln, Gloria

BARONESS

"Purple Summer 2017"-Tour

15.06. Berlin, Columbia Theater
20.06. Saarbrücken, Garage
28.06. Dresden, Beatpol

Infos/Tickets: www.fkpscorpio.com

BETH HART

Exklusives Deutschland-Konzert zum 25. Jubiläum!

10.05.2018 Bochum, RuhrCongress

BIG COUNTRY

Nie war der (Sound-)Trip in die Highlands eindrucksvoller!

29.11. Isernhagen, Blues Garage
30.11. Krefeld, Kulturfabrik
01.12. München, Technikum
02.12. Freudenberg, Ducsaal
03.12. Berlin, Columbia Theater
04.12. Reichenbach, Bergkeller
05.12. Bensheim, Musiktheater Rex

BILLY BRAGG

Das musikalisch-politische Gewissen Großbritanniens auf Tour!

27.11. Köln, Gloria
28.11. Berlin, Heimathafen
29.11. Frankfurt, Batschkapp
30.11. Hamburg, Fabrik

Infos/Tickets: www.fkpscorpio.com

BILLY TALENT

22.07. Freiburg, Messe Freiburg
07.08. Dortmund, Westfalenhalle

BLACK LUNG

06.10. Berlin, Magnificent Music Festival
07.10. Jena, Magnificent Music Festival

BLACK STONE CHERRY

04.09. München, Theaterfabrik
05.09. Köln, Live Music Hall
06.09. Berlin, Huxley's Neue Welt

BLUES PILLS

Die Bluesrock-Überflieger auf "Lady In Gold"-Summer-Tour!

30.06. Empfenbach, Festival Holledau
08.07. Bonn, Rockaue Open Air
11.08. Rothenburg ob der Tauber, Taubertal Festival
12.08. Eschwege, Open Flair

BOB GELDOF

24.06. Kiel, Bühne Krusenkoppel (Kieler Woche)
30.06. CH-Rapperswil-Jona, blues’n’jazz rapperswil-jona 2017
09.07. Stuttgart, Altes Schloss (Jazz Open)
06.08. Uelzen, Open R Festival
27.08. Waltrop, Waltroper Parkfest
02.09. Minden, Mindener Kultur-Sommerbühne
07.10. A-Weiz, Kunsthaus

BONNIE TYLER

08.07. Kamenz, Hutbergbühne
09.07. Erfurt, Zitadelle
11.07. Schwerin, Freilichtbühne
12.07. Magdeburg, Seebühne
14.07. Zwickau, Freilichtbühne
15.07. Dresden, Weißer Hirsch

BREATHE ATLANTIS

Die fünf Essener überzeugen mit ihrer Mischung aus melodischem Post-Hardcore und Progmetal!

02.09. Bad Dürkheim, Sportplatz, "Fallen Fortress Open Air 2017"

BRIAN AUGER'S OBLIVION EXPRESS (FEAT. ALEX LIGERTWOOD)

28.09. Emlichheim, Foyer Gymnasium
29.09. Gelsenkirchen, Kaue
01.10. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld
04.10. Hamburg, Downtown Bluesclub
06.10. Affalter, Zur Linde
11.10. B-Verviers, Spirit of 66
12.10. Kempen, Haus für Familien
13.10. Bonn, Harmonie
14.10. Hannover, Bluesgarage
17.10. Ansbach, Kammerspiele
18.10. Helmbrechts, Textilmuseum
25.10. A-Linz, AK
27.10. Freising, Lindenkeller
28.10. CH-Rubigen, Mühle Hunziken

BRIAN DOWNEY'S ALIVE & DANGEROUS

Playing Thin Lizzy´s entire "Live & Dangerous"-Album

17.10. Frankfurt, Nachtleben
19.10. NL-Zoetermeer, Boerderij
20.10. Dortmund, Piano
24.10. Hamburg, Knust

BRIAN WILSON

Der Beach-Boys-Gründer geht auf „Pet Sounds“-Welttournee!

09.07. CH-Montreux, Auditorium Stravinski
19.07. Frankfurt/Main, Jahrhunderthalle
20.07. A-Wien, Stadthalle

BRÖSELMASCHINE

22.06, Dortmund, Musiktheater Piano
23.06. Köln, Bariton
14.09. Aschaffenburg, Colos-Saal

BROTHER GRIMM

22.07. Riegsee, Raut Oak Fest
28.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival

BROTHERS OF SANTA CLAUS

22.07. Stuttgart, Marienplatzfest

BRUTUS

03.08. Hamburg, MS Stubnitz
04.08. Beelen, Krach am Bach Festival
05.08. Winterthur, Bambole Festival
06.08. Freiburg, Slow Club
09.08. Frankfurt, Feinstaub
10.08. Göttingen, Dots
11.08. Dortmund, Junkyard Open Air
12.08. Plattenburg, Aquamaria Festival

BURG HERZBERG FESTIVAL

Hauptbühne : Patti Smith with Tony Shanahan, Jackson Smith & Seb Rochford, Jethro Tull’s Ian Anderson, Gong, Mike Keneally, Pristine, Ryley Walker, Tinariwen, Kenny Wayne Shepherd, Wolf People, Joanne Shaw Taylor, The Vintage Caravan, Louis On The Run, Suns Of Thyme, Felix Meyer, Bukahara, Acid Arab, Klaus der Geiger, Irie Revolte

Freakstage: Coogans Bluff, Brother Grimm, Aphodyl, Motorowl, Hexvessel, Fargo, Pulsar Trio, Odd Couple, Peter Bursch's Gitarrenkurs, Simon und Jan, Jess And The Ancient Ones, Still In The Woods, Yellow Umbrella, The Great Machine u.v.a.

Lesezelt: Lüül, Bernd Witthüser, Ernst Hofacker

Mental Stage: DJ Electric

27.-30.07. Breitenbach/Hessen

Infos/Tickets: www.burgherzberg-festival.de, Tel: 0661-25055525

CALIGULA'S HORSE

Der Progmetal-Geheimtipp aus Australien!

20.06. CH-Pratteln, Z7 (mit Opeth)
22.06. Karlsruhe, Substage (mit Pain Of Salvation)

CANNED HEAT

"50th Anniversary Tour"

22.07. Leipzig, Parkbühne (Clara-Zetkin-Park)

CARPET

Allerfeinste Progressive- und Psychedelic-Kost!

16.09. Ulm, Kulturnacht
30.09. Karlsruhe, KOHI
28.10. Bielefeld, Kapitän Platte Festival

CHRISTOPHER CROSS

28.06. NL-Zoetermeer, De Boerderij
29.06. Vreden, Domhof (Open Air)
30.06. Chemnitz, Wasserschloss
01.07. Bremen, Musical Theater
02.07. Mannheim, Luisenpark-Seebühne
04.07. Neu-Isenburg, Hugenottenhalle
06.07. Ludwigsburg, Scala Theater
07.07. Mühldorf/Inn, Haberkasten (Innenhof)
08.07. Berlin, Huxleys Neue Welt
09.07. Dresden, Alter Schlachthof

CLIMAX BLUES BAND

02.08. Bremen, Meisenfrei
04.08. Gifhorn, KultBahnhof Open Air
05.08. Miltenberg, Beavers
06.08. Habach, Village

COLDPLAY

30.06. Frankfurt, Commerzbank-Arena
08.07. Hamburg, Barclay Card Arena (Global Citizen Festival; mit Herbert Grönemeyer, Shakira u.a.)

COOGANS BLUFF

Grenzensprengender Rock-Parforceritt!

30.06. Aachen, Hotel Europa
01.07. Enkirch, Fallig Festival (18:00)
01.07. Willwerath, Willwerath Rock City (23:00)
28.07. Menkendorf, Simsalaboom
30.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival
18.08. Hohenstein-Ernstthal, Voice Of Art Festival
06.10. Jena, Magnificent Music Festival
07.10. Berlin, Magnificent Music Festival
27.12. Hamburg, Sankt Hell Festival

CRIPPLED BLACK PHOENIX

20.06. Wiesbaden, Schlachthof (+Trap Them)
23.06. CH-Aarau, Kiff (+Trap Them, Ghost Bath)
24.06. München, Saint Helena Festival
14.07. St. Goarshausen, Night Of The Prog Festival
04.08. Raversbeuren, Lott-Festival

CRYPTEX

Progressive Folkrock: Beeindruckende Reise durch ein anspruchsvolles Sound-Kaleidoskop!

06.10. Osterholz, KUZ
10.10. Bremen, Meisenfrei
20.10. Mannheim, 7er
21.10. Mainz, Alexander The Great
24.11. Hamburg, Marias Ballroom
25.11. Braunschweig, Barnaby´s
02.12. Kassel, Fiasko
08.12. Fürth, Kofferfabrik
09.12. Bamberg, Live Club
10.12. Augsburg, Spectrum

CRYSTAL PALACE

21.06. Gera, Fete De La Musique

DANTE

03.11. München, Garage Deluxe
25.11. Augsburg, Kantine

DEAD LORD

24.06. CH-Zürich, Wasteland Fest
14.07. Balingen, Bang Your Head Festival
15.07. Liedolsheim, Sunny Side Festival
26.07. München, Free & Easy Festival
29.07. Essen, Nord Open Air
29.07. Rengsdorf, Rock The Forest Festival
11.08. Hinterschmiding, Fast Open Air
12.08. Königs Wusterhausen, Bergfunk Open Air
12.08. Plattenburg, Aqua Maria Summer Festival

DOGHOUSE ROSES

17.08. Monheim, Saitenklänge-Festival
28.09. Ilvesheim, Schwarzer Salon (Schloss-Schule Ilvesheim)

DONNY MCCASLIN

Seit seiner Zusammenarbeit mit David Bowie ("Blackstar") ist Donny McCaslin der Shooting-Star unter den Jazzsaxophonisten!

14.07. CH-Montreux, Montreux Jazz Festival
27.07. CH-Langnau, Langnau Jazz Nights
29.07. A-Krems, Festival Glatt&Verkehrt
27.10. Ludwigshafen, Kulturzentrum dasHaus

DONOVAN

"The Song Of The Sea"-Tour 2017

10.08. Dreieich, Burggarten

DR. FEELGOOD

21.11. CH-Frauenfeld, Eisenwerk
22.11. CH-Biel, Le Singe
23.11. A-Rankweil, Altes Kino
24.11. CH-Rubigen, Mühle Hunziken
25.11. CH-Brugg, Salzhaus

ECHOES

Pink-Floyd-Coverband

01.07. Gensingen, Nahetal-Arena
06.07. Nürnberg, Serenadenhof
14.07. Regensburg, Piazza im Gewerbepark
11.08. Edenkoben, Rock am Friedensdenkmal (ausverkauft)
12.08. München, Brunnenhof der Residenz
19.08. Magdeburg, Seebühne Elbauenpark
26.08. Hanau, Amphitheater
30.09. Forst (bei Bruchsal), Alex Huber Forum
31.10. Landshut, Sparkassen-Arena
25.11. Hagen, Stadthalle
08.12. Landau (Pfalz), Universum Kinocenter

EIVØR

Eivør Pálsdóttirs Repertoire reicht von Jazz über Folk, Ethnopop, Klassik bis Kirchenmusik

09.07. Nürnberg, St. Katharina Open Air

ELBOW

13.07. Jena, Kulturarena
14.07. CH-Arlesheim, Stimmen Festival

ELECTRIC MOON

In der Tradition von Pink Floyd bringen sie die künstliche Nacht zum Erleuchten!

06.10. Bochum, Planetarium
07.10. Bochum, Planetarium

EYEVORY

15.07. St. Goarshausen, Night Of The Prog Festival
04.08. Osterholz-Scharmbeck, Gut Sandbeck Open Air
07.10. Peine, Garage

FATES WARNING

04.08. Wacken, Wacken Open Air

FATHER JOHN MISTY

14.11. Berlin, Huxleys

Infos/Tickets: www.fkpscorpio.com

FISCHER-Z

23.06. Kiel, Kieler Woche
12.08. Balve, Balver Höhle (German Kultrock Festival)
14.10. Osnabrück, Rosenhof
15.10. Karlsruhe, Tollhaus
16.10. Augsburg, Spectrum
18.10. Essen, Lichtburg
19.10. Hamburg, Fabrik
20.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
21.10. Köln, Die Kantine
23.10. Nürnberg, Hirsch
24.10. Freiburg, Jazzhaus
25.10. Stuttgart, Im Wizemann
26.10. Bensheim, Musiktheater Rex
28.10. Worpswede, Music Hall
29.10. Berlin, Columbia Theater
30.10. Hannover, Capitol

FLEET FOXES

25.06. Berlin, Festsaal Kreuzberg
12.11. Hamburg, Docks
13.11. Berlin, Columbiahalle
01.12. Köln, Live Music Hall

Infos/Tickets: www.fkpscorpio.com

FLOYD DREAM

Floyd Dream performs The Wall
A tribute to Pink Floyd/Roger Waters

26.08. Schwarzenberg, Waldbühne

FORGOTTEN SONS

A Tribute To Marillion’s Fish Era.

04.11. Kaiserslautern, Irish House
18.11. Homburg/Saar, Musikpark Homburg
19.01. Bonn, Harmonie
20.01. Bremen/Achim, tba
03.03. Aschaffenburg, Colos Saal
10.03. Bensheim, Musiktheater Rex
13.04. Bruchsal, Musicclub Fabrik
28.04. Nierstein, Altes E-Werk

FURY IN THE SLAUGHTERHOUSE

Jubiläumstour zum 30. Geburtstag

08.07. Erfurt, Festwiese
14.07. Hamburg, Stadtpark
15.07. Hamburg, Stadtpark
21.07. Halle/Westfalen, Gerry Weber Stadion
22.07. Mönchengladbach, Sparkassenpark
20.08. Ulm-Wiblingen, Klosterhof
26.08. Osterholz-Scharmbeck, Freigelände an der Stadthalle
01.09. Dortmund, Westfalenpark
16.09. Hameln, Weserberglandstation

GERMAN KULTROCK FESTIVAL

mit Fischer-Z, Peter Pankas Jane, Ohrenfeindt, Teelex, Crystal Breed
Sidestage: Aphodyl

12.08. Balve, Balver Höhle

Infos/Tickets: www.german-kultrock.com

GOV’T MULE

„Revolution Come…Revolution Go“-Tour

02.11. Hamburg, Fabrik
03.11. Berlin, Huxleys
04.11. München, Backstage Werk
05.11. Wiesbaden, Schlachthof
07.11. Leverkusen, Jazztage

Infos und Tickets: www.fkpscorpio.com

GRAVEYARD

03.10. Dresden, Beatpol
04.10. A-Wien, Ottakringer Brauerei
05.10. München, Freiheiz
06.10. CH-Pratteln, Z7
09.10. A-Salzburg, Rockhouse
10.10. Frankfurt, Gibson
11.10. Köln, Essigfabrik
12.10. Bochum, Zeche
15.10. Hamburg, Grünspan

GUNS N' ROSES

"Not In This Lifetime"-Tour 2017

22.06. Hannover, Messegelände
10.07. A-Wien, Ernst-Happel-Stadion

GURU GURU

17.06. Dornstadt, Wudzdog Open Air
12.08. Finkenbach, Finki Open Air
11.10. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld (+ Arthur Brown)
12.10. Dudenhofen, Festhalle (+ Arthur Brown)
13.10. Reichenbach, Die Halle (nur Arthur Brown)
14.10. München, Museumsnacht (+ Arthur Brown)

HANS ZIMMER

26.06. CH-Zürich, Hallenstadion
27.06. CH-Zürich, Hallenstadion

HARDPAN

Burroughs – Thibaud – Parsons – Hale

31.10. Parchim, Irish Pub
01.11. Norderstedt, MusicStar
02.11. Warnemünde, Kurhaus
03.11. Singwitz, Kesselhaus Lager
04.11. Wredenhagen, Scheune
05.11. Wesel, JZ Karo
06.11. Private Show
07.11. Bad Brambach, Café Grenzland
08.11. Bielefeld, Theaterlabor Tor 6 („Bielefelder Songnächte“)
09.11. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
10.11. Isernhagen, Bluesgarage
11.11. Lahr, Schlachthof
12.11. Schönenberg-Kübelberg, Schleppi’s
13.11. Ingolstadt, Neue Welt
14.11. Waldkraiburg, Haus der Kultur
15.11. Nürnberg, Zentralcafé
16.11. Stuttgart, Laboratorium
17.11. Fürstenwalde, Kulturfabrik
18.11. A-Thalgau, Volksschulaula
19.11. Lichtentanne, St. Barbara

HARTMANN

23.06. Bad Münder, Rockzelt Camp Balu
29.07. Seebronn, Rock Of Ages Festival
11.08. Eggenstein, Rock Am Wald Festival
12.08. Hanau, Hanau Rocks Festival
23.09. CH-Tennwil, Rocknacht Festival

HATHORS

14.07. Freiburg, Slow Club
15.07. Regensburg, Jahninselfest
28.07. Hauptmannsgrün, L'abore Festival
06.10. Berlin, Magnificent Music Festival
07.10. Jena, Magnificent Music Festival

HATTLER

24.06. Schwäbisch Gmünd, Gmünder ART
06.08. Aschaffenburg, Festival
11.08. Neu-Anspach, Ziegelei Open Air
18.08. Rostock, See More Jazz Festival
29.09. Esslingen, Dieselstrasse
04.10. Wetzlar, Franzis
05.10. Hannover, Pavillon
06.10. Bergedorf, Lola
07.10. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
08.10. Neuss, Partytur Engels
09.10. Dortmund, Blue Notez
10.10.2017: Kassel, Theaterstübchen
13.10. Schorndorf, Jazzclub Session 88
20.10. Hettenleidelheim, KS Audio Theater
21.10. Eppingen, Jazz in der Altstadt
28.10. Stuttgart, Bix

HEATHER NOVA

18.10. München, Muffathalle
19.10. Stuttgart, Im Wizemann
20.10. Leipzig, Haus Auensee
21.10. Berlin, Columbia Theaterfabrik
23.10. Hamburg, Gruenspan
24.10. Osnabrück, Lagerhalle
25.10. Frankfurt, Batschkapp
30.10. Köln, Gloria

HEINZ RUDOLF KUNZE

* = Solo-Konzerte

07.07. I-Sterzing *
08.07. I-Sterzing *
12.08. Salzgitter, Schloss Salder
27.08. Hannover, Whitestock Festival (13 h)
27.08. Freiberg, Schloss Freudenstein (20 h) *
14.09. Isernhagen, Isernhagenhof *
29.09. Cuxhaven, Kugelbakehalle *
22.10. Schneeberg, Kulturzentrum Goldne Sonne *
23.10. Mannheim, Capitol *
31.10. Berlin, FEZ (500 Jahre Martin Luther) *
02.11. Kaiserslautern, Kammgarn *
23.11. Demmin, Autohaus Ferdinand-Schulz-Nachfolger (Lesung)
25.11. Verden, Stadthalle *
03.12. Bernau, Bernauer Kulturherbst *

HENRIK FREISCHLADER

01.07. CH-Rapperswil, Blues'n'Jazz Festival

HIGHLY SUSPECT

24.06. München, Strom

HODJA

10.08. Halle/Saale, Hühnermanhattan
11.08. Hannover, Café Glocksee
12.08. Oederan, Insect Lounge Open Air

HUNDRED SEVENTY SPLIT

High Energy Bluesrock von und mit Woodstock-Legende Leo Lyons!

18.10. Hamburg, Downtown Bluesclub
19.10. Haßfurt, Rathaushalle
20.10. Schwandorf, Felsenkeller
21.10. Markneukirchen, Warwick Musichall
24.10. Wetzlar, Franzis
25.10. Karlsruhe, Jubez
26.10. Schramberg, Heimatfabrik
27.10. Immenstadt, Rainbow
28.10. Stuttgart, LAB
29.10. Haiming, Gewölbe
30.10. Rimsting, Chiemgau Blues Club
31.10. Metzingen, Hirsch
02.11. Idstein, Scheuer
03.11. Soest, Alter Schlachthof
04.11. Melle, Kulturwerkstatt
05.11. Rheinberg, Schwarzer Adler

IAN HUNTER & THE RANT BAND

02.10. Hamburg, Downtown Blues Club
04.10. Isernhagen, Bluesgarage
05.10. Dortmund, Piano
09.10. Berlin, Quasimodo
10.10. Bonn, Harmonie
12.10. Bensheim, Rex
13.10. Winterbach, Lehnbachhalle
14.10. CH-Rubigen, Mühle Hunziken

INGLORIOUS

Feinster britischer Hardrock! Erstmalig als Headliner in Deutschland!

17.06. Köln, Luxor (+ Blackdraft)
19.06. Aschaffenburg, Colos-Saal
21.06. Hamburg, Logo (+ Blackdraft)

INTERSTELLAR OVERDRIVE

"The Pink Floyd Experience"
20th Anniversary Tour 2017

12.08. Neu-Anspach, Ziegelei Open Air
19.08. Lippstadt, Rathausplatz-Festival
07.09. Koblenz, Festung Ehrenbreitstein
16.09. Mainz-Kastel, Reduit
24.11. Wiesbaden, Schlachthof

JACOB COLLIER

Die Ein-Mann-Show der Sonderklasse!

16.07. Stuttgart, Schlossplatz (Quincy Jones & Friends; feat. George Benson, SWR Bigband)
20.07. CH-St. Moritz (Festival da Jazz)
26.07. Kassel, Kulturzelt
27.07. Lörrach, Stimmen Festival

JAN AKKERMAN

Die vielleicht letzte Tour des Ex-Focus-Gitarristen!

07.12. Dortmund, Domicil
08.12. Melle, Kulturwerkstatt
09.12. Berlin, Musik & Frieden
10.12. Hamburg, Knust
11.12. Bremen, Meisenfrei
12.12. Ludwigshafen, dasHaus
13.12. Bonn, Harmonie
14.12. Miltenberg, Beavers
15.12. Fürth, Kofferfabrik
16.12. München, Garage deluxe

JANET ROBIN

24.06. Zehdenick, Klosterscheune
25.06. Kahla, Blues Kaffee

JASON ISBELL AND THE 400 UNIT

07.11. Hamburg, Uebel und Gefährlich
08.11. Berlin, Columbia Theater

JEAN-MICHEL JARRE

11.07. Berlin, Zitadelle
12.07. Bonn, Kunst!Rasen

Infos: www.kb-k.com

JETHRO TULL‘S IAN ANDERSON

“Jethro Tull – Performed By Ian Anderson”

23.09. Leipzig, Haus Auensee
25.09. Berlin, Admiralspalast
26.09. Wuppertal, Historische Stadthalle
27.09. Stuttgart, Theaterhaus
29.09. Mainz, Rheingoldhalle
30.09. Osnabrück, Osnabrückhalle

JOANNE SHAW TAYLOR

28.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival

JOHANNES MOTSCHMANN TRIO

Der junge Berliner Komponist vereint die großen deutschen Traditionslinien: Klassik und Elektronische Musik!

29.06. Hamburg, Elbphilharmonie

JOHN LEES’ BARCLAY JAMES HARVEST

15.07. Xanten, Musiksommer
21.07. Esslingen, Burg
12.08. Bad Pyrmont, Schlosshof
15.08. Nürnberg, Serenadenhof

JOHNNY LANG

23.10. Köln, Gloria
25.10. Berlin, Columbia Club
27.10. Hamburg, Mojo
14.11. A-Wien, Porgy & Bess

JUD

23.11. Kassel, Goldgrube
24.11. Leipzig, Nato
25.11. Fürth, Kofferfabrik
28.11. Berlin, Frannz Club

KADAVAR

Retrotrip auf den Spuren von Black Sabbath und Hawkwind!
Support-Acts: Mantar & Death Alley

12.10. Essen, Zeche Carl
13.10. Hamburg, Markthalle
14.10. Leipzig, Conne Island
15.10. Antwerpen, Desert Fest
26.10. CH-Aarau, Kiff
27.10. München, Backstage
28.10. A-Wien, Flex
29.10. A-Graz, PPC
05.11. Nürnberg, Hirsch
08.11. Hannover, Capitol
15.11. Köln, Bürgerhaus Stollwerck
16.11. Wiesbaden, Schlachthof
17.11. Stuttgart, LKA Longhorn
18.11. Berlin, Columbiahalle
20.12. Bremen, Tower
21.12. Mannheim, Alte Feuerwache
22.12. Münster, Sputnik
27.12. Hamburg, Sankt Hell / Grünspan
28.12. Chemnitz, AJZ
29.12. Siegen, Vortex

KAISER FRANZ JOSEF

23.09. München, Milla
24.09. Köln, MTC
26.09. Hamburg, Headcrash
27.09. Berlin, Auster Club

KASABIAN

30.10. München, Tonhalle
31.10. Berlin, Columbiahalle
01.11. Hamburg, Mehr! Theater
07.11. Köln, Palladium

KENNY WAYNE SHEPHERD BAND

18.07. Mainz, Frankfurter Hof
19.07. Winterbach, Zeltspektakel (mit Golden Earring)
21.07. Tuttlingen, Honberg Sommer
24.07. CH-Pratteln, Z7
26.07. Karlsruhe, Zeltival
27.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival

KINGS OF FLOYD

Pink Floyd Tribute

03.09. Datteln, Stadthalle
15.09. Attendorn, Stadthalle
22.09. Stadtlohn, Stadthalle
23.09. Wuppertal, LCB
29.09. Bad Hersfeld, Stadthalle
30.09. Heidelberg, Halle 02
01.10. Wetzlar, Stadthalle
02.10. Leverkusen, Scala
06.10. Lengerich, Gempthalle
13.10. Erlangen, E-Werk
14.10. Schweinfurt, Stadthalle
20.10. Göttingen, Stadthalle
21.10. Weimar, CCN
22.10. Würzburg, Posthalle
27.10. Aurich, Stadthalle
28.10. Lübeck, Kolosseum
29.10. Heide, Stadttheater
30.10. Neumünster, Theater in der Stadthalle
31.10. Wolfsburg, Congress Park
03.11. Emden, Neues Theater

KLAUS LAGE

07.11. Gelsenkirchen, KAUE Gelsenkirchen
08.11. Fulda, Kulturzentrum Kreuz
10.11. Roth, Kulturfabrik
11.11. Dresden, Tante Ju
12.11. Erfurt, DASDIE Brett’l
14.11. Unna, Kühlschiff in der Lindenbrauerei
15.11. Mainz, Frankfurter Hof
17.11. Leverkusen, Scala Club
20.11. Oldenburg, Kulturetage

KRAAN

17.11. Bonn, Harmonie
18.11. Schloss Neuhaus, Forum

K’S CHOICE

"25th Anniversary Tour – Unplugged"

10.11. Frankfurt, Batschkapp
11.11. München, Technikum
12.11. Berlin, Lido
13.11. Hamburg, Knust

LA VILLA STRANGIATO - THE SPIRIT OF RUSH

"2112 Anniversary Tour"

21.06. Bremen, Meisenfrei
22.06. Mannheim, 7er Club
23.06. Aschaffenburg, Colos-Saal

LAKE

feat. Alex Conti & Ian Cussick

15.09. Speyer, Alter Stadtsaal
16.09. Buchholz, Empore
29.09. Vechta, Gulfhaus
07.10. Ascheberg, Landgasthof Langenrade
14.10. Dortmund, Piano
03.11. Koblenz, Café Hahn
26.12. Braunschweig, Barnaby´s
27.12. Bremen, Meisenfrei
28.12. Hamburg, Fabrik
29.12. Bordesholm, Savoy
30.12. Gifhorn, Kultbahnhof

LAZULI

Die einzigartigen Franzosen mit Elementen aus Progressive Rock, Chanson, Folk und Weltmusik!

02.08. Bensheim, Musiktheater Rex
03.08. Boltenhagen, Seebrückenfest
18.08. Eisfeld, Woodstock Forever Festival

LEE AARON

10.07. Köln, Yard Club
11.07. Bensheim, Musiktheater Rex
12.07. Aschaffenburg, Colos-Saal
13.07. Nürnberg, Hirsch
14.07. Balingen, Bang Your Head Festival

LEE FIELDS & THE EXPRESSIONS

16.07. Kassel, Kulturzelt
17.07. Essen, Zeche Carl

LEPROUS

Special Guest: Agent Fresco, Alithia & Astrosaur

29.10. Hamburg, Logo
30.10. Köln, Luxor
31.10. LUX-Esch-sur-Alzette, Rockhal
15.11. CH-Winterthur, Salzhaus
17.11. München, Backstage
18.11. A-Wien, Szene
22.11. Berlin, Musik & Frieden

Infos: www.wizpro.com
Tickets: myticket.de

LIEDER AM SEE

mit Roger Hodgson, Suzi Quatro, Uriah Heep, The Sweet, Extrabreit u.a.

05.08. Spalt, Strandbad Enderndorf

LISA WHO

Zwischen klassischen Singer-Songwriter-Arrangements und progressivem Rock!

13.09. Nürnberg, Club Stereo
14.09. Erfurt, Museumskeller
15.09. Leipzig, Neues Schauspiel
16.09. Dresden, Konk Klub
17.09. Berlin, Auster Club
20.-23.09. Hamburg, Reeperbahn Festival
23.09. Karlsruhe, Laut & Leise Festival @ Substage
24.09. Stuttgart, Keller Klub
25.09. München, Milla
01.10. Düsseldorf, zakk
02.10. Wiesbaden, Kreativfabrik

LIVING COLOUR

10.09. Mannheim, MS Connexion Complex
12.09. München, Backstage
20.09. Bochum, Matrix

LOLA MARSH

Das Indie-Pop-Duo aus Tel Aviv ist einer der vielversprechendsten Indie/Pop/Folk-Newcomer 2017!

29.06. Leipzig, Werk 2 (Jewish Cultural Week)
23.10. Berlin, Heimathafen
25.10. Bielefeld, Forum
26.10. Hamburg, Knust
27.10. Köln, Stadtgarten
28.10. München, Manic Street Parade

LUCINDA WILLIAMS

25.08. Hamburg, Fabrik
26.08. Köln, Kantine

LÜÜL + BAND

16.06. Bugewitz, Kulturverein Weitblick

MAGMA

Die französischen Zeuhl-Pioniere gehen auf "Reset"-Tour

10.10. Hamburg, Markthalle
11.10. Berlin, Kesselhaus

MAIDAVALE

Feiner Blues-/Retro-Rock aus Schweden

15.-17.06. Netphen, Freak Valley Festival (ausverkauft)
28.-30.07. Bützow, Festevil Nopperhof
04.08. Neukirchen, Skandaloes Festival

MANFRED MANN‘S EARTH BAND

Viele Klassiker, inspiriert und improvisationsfreudig gespielt!

30.06. Weilburg, Festplatz Hainallee
08.07. Rutesheim, Zeltfest
09.07. Freiburg, ZMF*
15.07. Gensingen, Nahetal-Arena*
16.07. Georgsmarienhütte, Rosenhof On Tour
23.07. Regensburg, Piazza
16.08. München, Brunnenhof, Residenz*
18.08. Monschau, Burg Monschau
25.08. CH-Arbon, Summer Days Festival
26.08. CH-Spiez, Seaside Festival
18.10. Rastatt, BadnerHalle
19.10. Köln, Die Kantine
20.10. Bremen, Aladin Music Hall
25.10. Saarbrücken, Garage
26.10. Esslingen am Neckar, Osterfeldhalle
27.10. Nürnberg, Hirsch
28.10. Laufen, Salzachhalle
05.11. Attendorn, Stadthalle**

Infos/Tickets: www.dmc-music.de; Tel.: 089/7697250
*Infos/Tickets: www.shooter.de, www.adticket.de, Tel: 069-407662580
**Infos/Tickets: www.adticket.de, Tel: 069-407662580

MARILLION

Die Prog-Legende präsentiert ihr neues Album F.E.A.R.!

16.07. St. Goarshausen/Loreley, NOTP Festival
19.07. Hamburg, Große Freiheit
20.07. Berlin, Huxleys
22.07. Bremen, Musical Theater
23.07. Köln, E-Werk
25.07. Frankfurt, Batschkapp
26.07. Nürnberg, Löwensaal
28.07. CH-Pratteln, Z7
29.07. Seebronn, Rock Of Ages Festival

MARK LANEGAN BAND

Support: Lyenn

25.06. Köln, Live Music Hall
26.06. Hamburg, Grünspan
27.06. Frankfurt, Gibson
28.06. Bochum, Zeche
04.07. Stuttgart, Wizemann
05.07. A-Salzburg, Rockhouse

MASTODON

15.06. A-Nickelsdorf, Novarock
26.06. Stuttgart, LKA
28.06. Hamburg, Docks
06.07. Frankfurt, Batschkapp

METALLICA

14.09. Köln, Lanxess Arena
16.09. Köln, Lanxess Arena
16.02. Mannheim, SAP Arena
29.03. Hamburg, Barclaycard Arena
07.04. Stuttgart, Schleyerhalle
09.04. Stuttgart, Schleyerhalle
26.04. München, Olympiahalle
30.04. Leipzig, Leipzig Arena

MEW

26.11. Berlin, Lido

MICHAEL KIWANUKA

08.09. Hamburg, Stadtpark

MIKE KENEALLY

Der letzte Zappa-Gitarrist ist einer der weltweit kreativsten Gitarristen/Keyboarder überhaupt!

20.07. tba
21.07. Tuttlingen, Honberg Sommer
22.07. Reichenbach, Bergkeller
23.07. Köln, Yard Club
25.07. tba
26.07. tba
27.07. Dortmund, Piano
28.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival

MOGLI

Was für eine Stimme!

26.10. Hannover, Lux
27.10. Köln, Veedel
29.10. Frankfurt, Brotfabrik
01.11. Berlin, Silent Green
02.11. Hamburg, Nochtspeicher

MOGWAI

14.10. Berlin, Columbiahalle
16.10. Hamburg, Docks
17.10. Köln, E-Werk
26.10. CH-Basel, Reithalle
01.11. A-Wien, Arena
02.11. Leipzig, Täubchenthal
03.11. München, Backstage

MOTHERSHIP

11.07. A-Wien, Arena
12.07. Nürnberg, MUZclub
13.07. München, Feierwerk
14.07. Erfurt, Stoned From The Underground Festival

MOTOROWL

27.07. - 30.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival
28.07. - 30.07. Rohr, Riedfest Open Air

MOTORPSYCHO

04.08. Beelen, Krach am Bach
20.10. Hamburg, Markthalle
21.10. Papenburg, Kesselschmiede
22.10. Bremen, Schlachthof
30.10. Frankfurt, Zoom
08.11. Köln, Stollwerk
09.11. Leipzig, Conne Island
10.11. Berlin-Kreuzberg, Festsaal

NEWTON FAULKNER

20.09. Köln, Luxor
21.09. Wiesbaden, Schlachthof
23.09. Karlsruhe, Substage (Laut&Leise Festival)
24.09. Münster, Gleis 22
28.09. Berlin, Quasimodo

NICK CAVE & THE BAD SEEDS

07.10. Frankfurt, Jahrhunderthalle
09.10. Hamburg, Sporthalle
12.10. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
22.10. Berlin, Max-Schmeling-Halle
01.11. A-Wien, Stadthalle
02.11. München, Zenith
12.11. CH-Zürich, Hallenstadion
13.11. CH-Genf, Arena

NIGHT OF THE PROG FESTIVAL

mit Yes (featuring Jon Anderson, Rick Wakeman, Trevor Rabin), Mike Portnoy‘s Shattered Fortress, Ray Wilson (20 Jahre „Calling All Stations“ plus Genesis-Klassiker), David Cross Band (feat. David Jackson, Craig Blundell), Crippled Black Phoenix, Blind Ego, Gong, Chris Thompson (frühe MMEB-Prog-Klassiker), Maschine, Seven Impale, Second Relation, Ashby, Karibow, Franck Carducci Band, Eyevory, Soul Secret u.v.a.

14.-16.07. St. Goarshausen, Freilichtbühne Loreley

ORANGO

06.09. Berlin, Magnificent Music Night @ Bassy Club
07.09. Luckenwalde, Wunderbar
08.09. Cottbus, Zum faulen August
12.09. Nürnberg, Zentralcafé
13.09. Holzminden, Tonenburg
14.09. Bielefeld, Forum
16.09. Bayreuth, Glashaus

OREGON

Jazz meets World Music - Meistergitarrist Ralph Towner und seine Formation Oregon sind ein Garant für beste Unterhaltung!

15.06. Wuppertal, Skulpturenpark Waldfrieden (Towner solo)
12.07. Augsburg, Botanischer Garten
16.07. Tübingen, Stiftskirche

OUZO BAZOOKA

Psychedelic Rock aus Israel

06.07. Frankfurt, Yachtklub
07.07. Hamm, Hamm Open Air
08.07. Husum, Speicher

OYSTERBAND

Die britische Folkrock-Legende auf "40th Anniversary"-Tour!

18.10. Berlin, Frannz Club
19.10. Hamburg, Knust
20.10. Worpswede, Music Hall
21.10. Köln, Underground
22.10. Bochum, Zeche
23.10. Aschaffenburg, Colos-Saal

PAPIR

14.10. Nürnberg, Zychedelic @ Z-Bau
09.11. Hamburg, Hafenklang
10.11. Berlin, Headz Up Festival
11.11. Siegen, Vortex

PAT METHENY

feat. Gwilym Simcock (p), Linda May An Ho (b), Antonio Sanchez (dr)

17.10. Frankfurt/Main, Alte Oper
18.10. Bremen, Die Glocke
20.10. Dortmund, Konzerthaus
21.10. Leipzig, Opernhaus
22.10. München, Philharmonie
25.10. CH-Luzern, KKL
28.10. Köln, Philharmonie
29.10. Baden-Baden, Festspielhaus
30.10. Berlin, Admiralspalast
05.11. A-Salzburg, Jazzit Musik Club

PAUL WELLER

The „Modfather“ is back!

03.09. Saarbrücken, Garage
04.09. München, Technikum
05.09. Leipzig, Täubchenthal

PETER PANKAS JANE

04.08. Hannover, Beatbox-Open Air
12.08. Balve, Balver Höhle (German Kultrock Festival)
19.08. CH-Guggisberg, Keltenhaus- Fest (Open Air)
26.08. Verne-Salzkotten, Psychedelic.Space.Rock Festival
01.09. Dorsten, Stadthalle
18.11. Coesfeld, Fabrik
24.11. Duisburg, Grammatikoff

PORTUGAL. THE MAN

18.09. München, Muffathalle
22.09. Berlin, Astra
23.09. Hamburg, Reeperbahnfestival
24.09. Karlsruhe, Substage
30.09. Dortmund, Way Back When Festival

POTHEAD

29.09. Nürnberg, Hirsch
01.10. Saarbrücken, Garage
14.10. Bremen, Schlachthof
21.10. Potsdam, Waschhaus
24.11. Bensheim, Musiktheater Rex
25.11. Bad Salzungen, Pressenwerk
02.12. Dresden, Alter Schlachthof
09.12. Wuppertal, Live Club Barmen
27.01.2018 Berlin, Huxleys Neue Welt
03.02.2018 Hamburg, Markthalle
17.03.2018 Saarbrücken, Garage

PRISTINE

Pristine sind das norwegische Pendant zu den Blues Pills. Umwerfend: Leadsängerin Heidi Solheim!

27.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival
13.09. Frankfurt/Main, Nachtleben
14.09. Bielefeld, Forum
15.09. Oldenburg, Cadillac
16.09. Homburg, Musikpark
18.09. Köln, Yard Club
19.09. CH-Aarau, KIFF
20.09. Fulda, Kulturkeller
21.09. Halle, Objekt 5
23.09. Osnabrück, Westwerk
29.09. Isernhagen, Blues Garage
30.09. Oberhausen, Zentrum Altenberg
06.10. Berlin, Magnificent Music Festival
07.10. Jena, Magnificent Music Festival

PROCOL HARUM

"50th Anniversary Tour"

09.09. Berlin, Admiralspalast
10.09. Fulda, Orangerie
11.09. Nürnberg, Serenadenhof
13.09. Dresden Alter Schlachthof
14.09. Halle (Saale), Steintor Varieté
15.09. Mainz, Frankfurter Hof
16.09. Stuttgart, Theaterhaus
18.09. Essen, Lichtburg
19.09. Hamburg, Laeiszhalle

PSYCHEDELIC SPACEROCK FESTIVAL V

mit Peter Pankas Jane, Aphodyl, Fantasyy Factoryy, Cosmic Fall, Zen Trip, FX3

25.-26.08. Verne, Rockscheune

Infos/Tickets: aphodyl@yahoo.de

PSYCHOTIC WALTZ

18.06. Rheine, Hypothalamus (+ Poverty’s No Crime)
20.06. München, Backstage (+ Bleeding)
21.06. Berlin, Musik & Frieden (+ Bleeding)
24.06. Essen, Turock (+ Poverty’s No Crime)

QUEENSRYCHE

21.06. Köln, Live Music Hall
24.06. Stuttgart, Im Wizemann
25.06. Berlin, Lido
27.06. München, Backstage

RANDY HANSEN

Best of „Are You Experienced“ & „Axis: Bold As Love“ – live 2017!

02.11. Solingen, Cobra
03.11. Berlin, Quasimodo
04.11. Berlin, Quasimodo
05.11. Kassel, Theaterstübchen
06.11. Augsburg, Spectrum
07.11. Tübingen, Sudhaus
08.11. Fulda, Alte Piesel
10.11. Forst, Manitu
11.11. Affalter, Zur Linde
14.11. München, Backstage
15.11. Kaiserlautern, Kammgarn
16.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
17.11. Freiburg, Jazzhaus
18.11. Freudenburg, Ducsaal
21.11. Halle/Saale, Objekt 5
22.11. Hamburg, Downtown Bluesclub
24.11. Münster, Hot Jazzclub
25.11. Dortmund, Piano

RICHIE KOTZEN

Der Winery-Dogs-Frontmann auf Solo-Tour!

30.08. Aschaffenburg, Colos-Saal
10.09. CH-Augst, Augusta Raurica
16.09. Berlin, Frannz
17.09. Isernhagen, Bluesgarage
18.09. Köln, Luxor
19.09. LUX-Esch-sur-Alzette, Rockhal

ROGER HODGSON

"Breakfast In America"-Tour 2017

20.07. Rottweil, Kraftwerk, "Rottweiler Ferienzauber"
21.07. Bad Krozingen, Open Air im Kurpark
22.07. Wanfried, Historischer Hafen
23.07. Bad Lippspringe, tba.
04.08. Neumünster, Holstenhalle, "Stiftung Schleswig-Holstein Musik Festival"
05.08. Spalt, Strandbad Enderndorf am Brombachsee, "Lieder am See Musikfestival"
06.08. Uelzen, Almased Arena Open Air
08.08. CH-Schaffhausen, "Stars In Town Festival"
09.08. CH-Zofingen, Heitere, "Magic Night Zofingen"