Tourdaten

PRISTINE

05.04. Bonn, Harmonie
07.04. Ulm, Roxy
24.04. Stuttgart, Café Galao
27.04. Leipzig, Moritzbastei

PSYCHEDELIC SPACEROCK FESTIVAL VI

mit WolveSpirit, Rocco's Red Cloud, Scorched Oak, Elara, Projekt FX3, Bad Bike Band und Zen Trip

21.-22.09. Möhnesee/Wippringsen, Burn Metall

Infos und Tickets: www.hippiesland.de

QUEENS OF THE STONE AGE

16.06. Wiesbaden, Kulturpark Schlachthof
27.06. Dresden, Elbufer

RANDY NEWMAN

Der sensible Zyniker 2018 in Deutschland auf Tournee!
ACHTUNG: Alle Europa-Konzerte wurden abgesagt!!!

16.02. Berlin, Admiralspalast
20.02. Mainz, Kurfürstliches Schloss
21.02. Hamburg, Laeiszhalle

RAVENEYE

26.02. München, Backstage (Club)
28.02. Berlin, Cassiopeia
02.03. Stuttgart, Keller Klub
04.03. Köln, MTC Club
05.03. Hamburg, Hafenklang

RAY WILSON

19.01. Menden, Woanders
20.01. Menden, Woanders
26.01. CH-Bern, ONO
27.01. CH-Bern, ONO
28.01. Knittlingen, Cellarium
02.03. Dresden, Lukaskirche
03.03. Mörfelden, Bürgerhaus Mörfelden
09.03. Leipzig, Peterskirche
10.03. Erfurt, DASDIE Brettl
14.03. Remscheid, Kulturzentrum Klosterkirche
15.03. Bensheim, Musiktheater Rex
16.03. Magdeburg, Johanniskirche
17.03. Buchholz, Empore
06.04. Rostock, Ursprung Club
07.04. Rostock, Ursprung Club
13.04. Isernhagen, Blues Garage
14.04. Melle, Martinikirche
15.04. Berlin, Passionskirche Berlin-Kreuzberg
20.04. Hallstadt, Kulturboden Hallstadt
21.04. Oberndorf am Neckar, Augustiner Klosterkirche
04.05. Hamburg, Downtown Bluesclub
05.05. Netphen, Georg-Heimann-Halle
17.05. Braunschweig, Kulturzentrum Brunsviga
18.05. Salzgitter, Kniestedter Kirche
26.05. Schafstedt, Kerzenhof Schafstedt

RITCHIE BLACKMORE´S RAINBOW

Exklusive Deutschland-Show mit den Klassikern von Rainbow & Deep Purple!

18.04. Berlin, Velodrom

Infos: www.ritchieblackmore.info
Tickets: www.myticket.de, Tickethotline 01806-777 111 (0,20€/Anruf aus den Festnetzen, mobil 0,60€/Anruf)

ROCK LEGENDEN

Karat, City und Maschine (Puhdys) gemeinsam auf Tour! Special Guest: Matthias Reim

19.01. Hamburg, Barclay-Card-Arena
20.01. Magdeburg, Getec Arena
27.01. Neubrandenburg, Jahnsportforum
02.02. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
03.02. Stuttgart, Porsche Arena
10.02. Erfurt, Messe
11.02. Chemnitz, Arena
06.04. Leipzig, Arena
14.04. Zwickau, Stadthalle
28.04. Nürnberg, Frankenhalle
29.04. Frankfurt, Festhalle
19.05. Kamenz, Hutbergbühne
26.05. Köln, Tanzbrunnen
01.06. Dresden, Freilichtbühne Junge Garde
02.06. Ralswiek, Naturbühne
08.06. Schwerin, Freilichtbühne

ROCK MEETS CLASSIC

mit Michael Sadler (Saga), Francis Rossi (Status Quo), Leo Leoni & Nic Maeder (Gotthard), John Helliwell & Jesse Siebenberg (Supertramp), Eric Bazilian (The Hooters), The Mat Sinner Band & RMC Symphony Orchestra

04.04. Passau, Dreiländerhalle
05.04. Ingolstadt, Saturn Arena
06.04. Würzburg, s. Oliver Arena
07.04. Nürnberg, Arena Nürnberger Versicherungen
08.04. Kempten, bigBOX Allgäu
09.04. CH-Zürich, Hallenstadion
11.04. Berlin, Tempodrom
12.04. Frankfurt, Jahrhunderthalle
13.04. CH-Basel, St. Jakobshalle
14.04. Regensburg, Donau-Arena
15.04. München, Olympiahalle
17.04. Ludwigsburg, MHP Arena
18.04. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena
19.04. Mannheim, Rosengarten

ROCKIN´ THE BLUES

Das Blues Festival Ereignis mit Eric Gales, Quinn Sullivan und Gary Hoey!
Special Guest: Lance Lopez

09.03. Hamburg, Fabrik
10.03. Berlin, Columbia Theater
11.03. Dortmund, FZW
13.03. München, Muffathalle
15.03. Frankfurt, Batschkapp

ROD STEWART

27.01. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

ROGER WATERS

Bahnbrechende Songs aus "Dark Side Of The Moon", "The Wall", "Animals" und "Wish You Were Here"!

14.05. Hamburg, Barclaycard Arena
16.05. A-Wien, Stadthalle
02.06. Berlin, Mercedes-Benz Arena
04.06. Mannheim, SAP Arena
11.06. Köln, Lanxess Arena
13.06. München, Olympiahalle

ROLO TOMASSI

30.03. Berlin, Musik & Frieden
31.03. Hamburg, HeadCrash

ROTOR

23.03. Oldenburg, Cadillac
24.03. Münster, Alterna Sounds Festival

RUNRIG

07.06. Berlin, Zitadelle
08.06. Stuttgart, Schleyerhalle
09.06. Köln, Lanxess Arena

SAMSARA BLUES EXPERIMENT

Stoner, Psychedelic Blues, Indian Raga und Folk!

03.03. Berlin, Zukunft am Ostkreuz
15.03. Aschaffenburg, Colos-Saal
16.03. Dortmund, Musiktheater Piano (Rock Hard Night)
17.03. Dresden, Beatpol

SAVOY BROWN

20.03. Bremen, Meisenfrei
21.03. B-Verviers, Spirit Of 66
23.03. Roth, Kulturfabrik
24.03. A-Wien, Reigen
25.03. Regensburg, Airport
27.03. Offenbach, KJZ
28.03. Hamburg, Downtown Blues Club
29.03. Hannover, Blues Garage
31.03. Berlin, Quasimodo
01.04. Dortmund, Piano
03.04. Bonn, Harmonie
04.04. Weinheim, Café Central

SAXON

Special Guest: Diamond Head

28.02. Saarbrücken, Garage
01.03. Hannover, Capitol
02.03. Frankfurt, Batschkapp
03.03. Dresden, Alter Schlachthof
18.05. Gelsenkirchen, Rock Hard Festival

SCHNELLERTOLLERMEIER

04.02. CH-Baden ("One Of A Million"-Festival)
09.02. CH-St. Gallen, Palace
16.02. CH-Ilanz, Cinema Sil Plaz
01.03. CH-Biel, Le Singe
05.04. CH-Luzern, Schüür
12.04. CH-Bern, ISC

SCORPIONS

25.07. Salem, Schloss Salem
27.07. Ludwigsburg, Schloss Ludwigsburg

SELIG

"Kashmir Karma Tour"

05.04. Bochum, Matrix
06.04. Lingen, Alter Schlachthof
07.04. Dresden, Reithalle
09.04. Augsburg, Spectrum
10.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
13.04. Wiesbaden, Kulturzentrum Schlachthof
15.04. Krefeld, Kulturfabrik
17.04. Saarbrücken, Garage
18.04. A-Graz, ppc
21.04. Potsdam, Lindenpark
22.04. Hamburg, Docks

SHARKS

15.05. Bremen, Meisenfrei
16.05. Hamburg, Marx
17.05. Berlin, Quasimodo
18.05. Frankfurt, Das Bett
19.05. Köln, Yard Club

SIENA ROOT

05.04. Bonn, Harmonie
08.04. Reichenberg, Artrock Festival

SIGGI SCHWARZ

02.03. Heidenheim, Lokschuppen (Siggi Schwarz & Friends)
09.03. Oberkochen, Hammerschmiede Königsbronne (Siggi Schwarz Movin & Groovin')
05.04. Ulm, Congress Centrum (Siggi Schwarz mit Band & Ulmer Philharmoniker)
12.05. Aalen, Hirschbachfest (Siggi Schwarz & Friends)
19.05. Heiningen Fest Heiningen (Siggi Schwarz & Friends)
31.05. Dischingen, Arche (Benefiz "Freunde schaffen Freunde")
30.06. Karlsruhe, Stadthalle (Siggi Schwarz & Young Classic Sound Orchestra)
17.08. tba. (Siggi Schwarz & Wolfgang Fierek)
24.11. Königsbronn, Fest Königsbronn (Siggi Schwarz & Friends)

SILLY

02.06. Oranienburg, Schloss Oranienburg
10.08. Erfurt, Zitadelle
11.08. Torgau, Schloss Hartenfels
31.08. Klaffenbach, Wasserschloß

SIMPLE MINDS

22.07. Karlsruhe, Günther-Klotz-Anlage (Das Fest)
25.07. Bonn, Kunst!Rasen
26.07. Norderney, Summertime
27.07. Mainz, Zitadelle
01.08. Meersburg, Schlossplatz

SKINNY LISTER

17.05. Düsseldorf, Zakk
18.05. Hannover, Bei Chez Heinz
19.05. Leipzig, Conne Island
20.05. Wiesbaden, Schlachthof (Kesselhaus)
22.05. Erlangen, E-Werk
23.05. Karlsruhe, Substage

SMALLTAPE

23.03. Berlin, Cassiopeia

SNAKEWATER

09.02. Dortmund, Blue Notez

STATUS QUO

08.06. Aurich, Sparkassenarena
09.06. Büsum, Legends at the Sea
03.08. Leipzig, Parkbühne
05.08. Eschweiler, Freilichtbühne
11.08. Ritterhude, Ritterhuder Torfnacht
17.08. Rottweil, Kraftwerk
18.08. Wanfried, Historischer Hafen

STEAMING SATELLITES

03.05. München, Strom
04.05. Dresden, Beatpol
05.05. Leipzig, Kulturzentrum So&So
07.05. Berlin, Lido
08.05. Hamburg, Indra
09.05. Köln, Blue Shell
10.05. Stuttgart, Das Cann
11.05. Karlsruhe, Substage Café
12.05. Konstanz, Kulturladen
14.05. Regensburg, Alte Mälzerei
17.05. CH-Basel, Sommercasino
18.05. CH-Bern, Gaskessel
19.05. CH-St.Gallen, Grabenhalle
22.05. A-Wien, Arena
23.05. A-Salzburg, Republic
25.05. A-Innsbruck, Treibhaus
30.05. A-Graz, Orpheum
09.06. A-Linz, Bubble Days Linz

STEREOPHONICS

29.01. Hamburg, Docks
06.02. München, Backstage (Werk)
08.02. Berlin, Astra Kulturhaus

STEVE ROTHERY BAND

Ghosts & Garden Parties-Tour! Solostücke und Marillion-Klassiker aus den 80ern!

07.03. Hamburg, Knust
08.03. Osnabrück, Rosenhof
09.03. Dortmund, Musiktheater Piano
10.03. Aschaffenburg, Colos-Saal

Infos/Tickets: www.mfpconcerts.com

STEVEN WILSON

Viele Klassikertracks von Porcupine Tree und seinem Solowerk!

12.02. Frankfurt, Alte Oper (ausverkauft)
13.02. Ravensburg, Oberschwabenhalle
14.02. A-Wien, Gasometer
15.02. Berlin, Admiralspalast (ausverkauft)
20.02. Hamburg, Mehr! Theater
21.02. Hamburg, Mehr! Theater (Zusatzshow)
05.03. Essen, Colosseum (ausverkauft)
06.03. Essen, Colosseum (Zusatzshow)

weitere Festival-/Open-Air-Shows im Sommer:
14.07. Dresden, Junge Garde
15.07. München, Tollwood Festival
17.07. Bonn, Kunst!Rasen
18.07. Freiburg, ZMF

STING

27.06. A-St. Margarethen, Steinbruch
08.07. Mainz, Volkspark
12.07. Fulda, Domplatz
14.07. Rosenheim, Mangfallplatz
23.07. Salem, Schloss Salem

STONE BROKEN

10.03. Köln, MTC
11.03. Hamburg, Logo
13.03. Berlin, Musik & Frieden
14.03. München, Strom

STONE SOUR

11.06. Hannover, Swiss Life Hall
04.07. Leipzig, Haus Auensee

SYMPHONIC ROCK IN CONCERT

feat. Neue Philharmonie Frankfurt, Rockband & Solisten

03.11. Heilbronn, Harmonie
04.11. Berlin, Verti Music Hall
05.11. Leipzig, Arena
06.11. Rostock, Stadthalle
07.11. Chemnitz, Stadthalle
09.11. A-Bregenz, Festspielhaus
10.11. Mönchengladbach, Red Box
22.11. Freiburg, Konzerthaus
24.11. Frankfurt, Jahrhunderthalle
25.11. Kassel, Stadthalle
29.11. Aurich, Sparkassen-Arena
30.11. Kiel, Sparkassen-Arena
01.12. Mannheim, Rosengarten
03.12. Dresden, Kulturpalast
04.12. Hannover, Theater am Aegi

TANGERINE DREAM

Exklusive Konzerttermine 2018!

07.02. Hamburg, Elbphilharmonie (ausverkauft)
13.04. Halle/Saale, Händelhalle
14.04. Dresden, Philharmonie im Kulturpalast
12.05. Duisburg, Theater am Marientor

TEARS FOR FEARS

16.05. Berlin, Tempodrom
17.05. Hamburg, Mehr! Theater

TEN YEARS AFTER

50th Anniversary Tour inkl. Songs aus ihrem neuen Album und vielen Klassikern!

19.01. Koblenz, Cafe Hahn
23.03. Regensburg, Eventpark
24.03. Erfurt, HsD
29.06. A-Klam, Burg Clam Rock
30.06. A-Eisenstadt, Lovely Days Festival

THE ALARM

16.03. Hamburg, Nochtspeicher
17.03. Worpswede, Music Hall
18.03. Dortmund, Musiktheater Piano
19.03. Bonn, Harmonie
20.03. Frankfurt, Nachtleben
21.03. Dresden, Tante Ju
22.03. Berlin, Quasimodo

THE ANALOGUES

Authentische, detailverliebte Beatles-Tribute-Band mit Original-Equipment! Sie spielen "Sgt. Pepper" und "Magical Mystery Tour" komplett!

02.05. Essen, Colosseum
03.05. Hannover, Theater am Aegi
05.05. Offenbach, Capitol
06.05. Stuttgart, Theaterhaus T2
09.05. Halle, Haendelhalle
11.05. Leipzig, Haus Auensee
15.05. Hamburg, Mehr! Theater

THE AUSTRALIAN PINK FLOYD SHOW

Time: 30 Years Of Celebrating Pink Floyd!

06.04. München, Zenith
07.04. Stuttgart, Porsche Arena
08.04. Lingen, Emsland Arena
10.04. Hamburg, Barclaycard Arena
11.04. Hannover, Swiss Life Hall
13.04. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena
14.04. Frankfurt, Jahrhunderthalle
15.04. Frankfurt, Jahrhunderthalle
17.04. Bielefeld, Stadthalle
18.04. Köln, Lanxess Arena
19.04. Mannheim, SAP Arena
21.04. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
22.04. Bamberg, Brose Arena
24.04. Leipzig, Arena
25.04. Berlin, Tempodrom

THE CLEM CLEMPSON BAND

27.01. Greven, Ballenlager
20.04. Karlsruhe, Tollhaus Kulturzentrum e.V.
21.04. Winterbach, Lehenbachhalle
28.04. Isernhagen, Blues Garage
30.04. Worpswede, Music Hall

THE DAWN BROTHERS

07.03. Dortmund, Subrosa
08.03. Berlin, Dunckerclub
09.03. Höxter, Tonenburg
10.03. Hildesheim, Kufa Lösecke
15.03. Bonn, Rockpalast Crossroads Festival
16.03. Hamburg, Nochtspeicher
17.03. Wredenhagen, Cafe Scheune

THE DOORS IN CONCERT

Doors-Tribute-Band aus Holland

26.01. Kiel, Räucherei
27.01. Lübeck, Werkhof

THE GLORIOUS SONS

26.02. Berlin, Privatclub
27.02. Hamburg, Molotow
28.02. Köln, Luxor

THE GREAT HARRY HILLMAN

Spannender Post-Jazz aus der Schweiz

26.01. CH-La Chaux-de-Fonds, Les Murs du Son
27.01. CH-Bern, BeJazz Winterfestival
29.01. CH-Baden, Isebahnli
30.01. Darmstadt, Stadtkirche
31.01. Hamburg, Kulturcafe Elbphilharmonie
02.02. Berlin, Donau 115
03.02. Einbeck, Tangobrücke
22.02. Berlin, Schatten Des Irrlichts (Humboldthain Club)
06.03. CH-Chur, Weekly Jazz
09.03. CH-Biel, Literaturcafé
04.05. CH-Sierre, Jazz Station
05.05. CH-Zürich, Salon Hombis

THE HAMBURG BLUES BAND & FRIENDS

18.01. Nürnberg, Hirsch
19.01. Freiburg, Jazzhaus
20.01. Hamm, Kulturwerkstatt
26.01. Kirchheim-Teck, Bastion
27.01. Affalter, Zur Linde
02.02. Bensheim, Rex
03.02. Göttingen, Musa
09.02. Halle, Objekt 5
10.02. Hannover, Blues Garage
23.02. Idstein, Scheuer
24.02. Sindelfingen, Pavillon
02.03. Bocholt, Alte Molkerei
03.03. Dresden, Tante Ju
04.03. Kassel, Theaterstübchen
07.04. Rheine, Hypothalamus

THE HOLLIES

25.05. Magdeburg, Seebühne
26.05. Jena, Sparkassen-Arena

THE HOOTERS

07.07. Bensheim, Musiktheater Rex
08.07. Ritterhude, Forum Ritterhude
16.07. Köln, Kantine
17.07. Bochum, Zeche
18.07. Berlin, Columbia Theater
19.07. Nürnberg, Hirsch
21.07. Büren, Büren Open Air
23.07. Aschaffenburg, Colos-Saal
27.07. Braunschweig, Wolters Hof*
01.08. Augsburg, Spectrum
* mit Manfred Mann's Earth Band

THE KILLERS

27.02. Berlin, Mercedes-Benz Arena
05.03. Köln, Lanxess Arena

THE MAGIC OF SANTANA

feat. Alex Ligertwood & Tony Lindsay

19.01. Buchholz, Empore
21.01. Kassel, Theaterstübchen
02.03. Weinstadt-Endersbach, Jahnhalle
09.03. Lahr, Stadthalle
10.03. Neuruppin, Kulturkirche
15.03. A-Spielberg, Kulturzentrum Roter Saal
16.03. CH-Rorschach, Jazzkeller
17.03. Ettlingen, Stadthalle
21.04. Osnabrück, Alando Palais
26.05. Bad Segeberg, Kalkberg Rösterei
05.06. Bad Wiessee, Waldbühne
06.06. Zirndorf, erlebe Wigner!
07.06. A-Wien, Sargfabrik
08.06. Freilassing, Lokwelt
07.07. Marienwerder, Inselleuchten

THE MYSTERONS

06.02. Dortmund, FZW
20.02. Mainz, Kulturclub Schon Schön
21.02. Stuttgart, Cafe Galao
23.02. Celle, MS Loretta

THE NEW ROSES

01.02. Lübeck, Rider's Cafe
02.02. Oldenburg, Cadillac
03.02. Schwerin, Speicher
02.03. Cham, L.A.
03.03. Lichtenfels, Paunchy Cats
17.03. Bonn, Harmonie (Rockpalast "Crossroads")

THE PRETTY THINGS

Die Sixties-Legende wieder zurück auf deutschen Bühnen!

03.04. Dorfen, Jakobmeyer Saal
05.04. A-Wien, Reigen
06.04. Regensburg, Airport
07.04. Lichtentanne, Kulturkirche
09.04. Berlin, Quasimodo
10.04. Offenbach, KJZ
11.04. Hamburg, Downtown
15.04. Köln, Kantine

THE SONICS

31.01. Wiesbaden, Schlachthof
01.02. Düsseldorf, Zakk *
02.02. Bielefeld, Forum *
04.02. Berlin, Lido *
05.02. Hamburg, Molotow *
06.02. Hannover, Faust *
07.02. Nürnberg, Z-Bau *
08.02. CH–Fribourg, Fri-Son *
10.02. A–Wien, Arena *
*Support: Gemma Ray

THE STRYPES

26.01. Hamburg, Molotow
27.01. Berlin, Badehaus
28.01. Köln, Artheater

THE SWEET

01.06. Hamburg, Stadtpark*
02.06. Dresden, Junge Garde*
09.06. Berlin, Zitadelle Spandau (50th Anniversary Open Air)
12.07. München, Tollwood Festival
27.07. Seebronn, Rock Of Ages Festival
* plus Smokie

THE TEMPERANCE MOVEMENT

18.03. München, Backstage Werk
24.03. Berlin, Lido
25.03. Hamburg, Knust
27.03. Köln, Bürgerhaus Stollwerck

THE WAKE WOODS

Frisch, direkt und voller Adrenalin!

22.02. Hamburg, Molotow
23.02. Bremen, Lila Eule
24.02. Soest, Alter Schlachthof
25.02. Köln, Yard Club
01.03. Aschaffenburg, Colos-Saal*
09.03. Kiel, Räucherei
10.03. Berlin, Musik & Frieden
17.03. Winterbach, Strandbar 51
13.04. Harburg, Marias Ballroom
14.04. Stralsund, Knuts
*als Support für King King

THE WEIGHT & WOLVESPIRIT

Co-Headliner-Tour, die volle Retromania!

01.03. Tübingen, Sudhaus
02.03. Immenstadt, Rainbow
03.03. Biberach, Abdera
08.03. Göttingen, Exil
09.03. Oldenburg, Cadillac
10.03. Viersen, Rockschicht
23.03. Nürnberg, Matrixx
24.03. Regensburg, Eventhall Airport
03.04. Düsseldorf, Pitcher
04.04. Hannover, Lux
05.04. Lübeck, Rider´s Cafe
06.04. Worpswede, Music Hall
11.04. Osnabrück, Bastard Club
12.04. Marburg, KFZ
13.04. Weiher, Live Music Hall
14.04. Würzburg, B-Hof

THE WHITE BUFFALO

23.04. Köln, Gloria
24.04. Hamburg, Uebel & Gefährlich
25.04. Berlin, Huxleys Neue Welt

THE WOMBATS

06.04. Münster, Jovel
07.04. Köln, E-Werk
10.04. München, Neue Theaterfabrik
15.04. Berlin, Astra
16.04. Hamburg, Docks

THEY MIGHT BE GIANTS

25.09. München, Ampere
28.09. Berlin, Columbia Theater
29.09. Hamburg, Knust
01.10. Köln, Luxor

THOMAS BLUG

Der "Fender Stratking of Europe" lässt es krachen!

"Rockanarchie"-Tour
20.01. Koblenz Café Hahn (mit Ralf Gustke)

TOMMY EMMANUEL

Special Guest: Anthony Snapes

08.03. Bielefeld, Rudolf-Oetker-Halle
09.03. Weimar, Weimarhalle
10.03. München, Philharmonie
11.03. Stuttgart, Theaterhaus

TONZONEN LABEL NIGHT

mit Kalamata, Grombira und The Spacelords

13.04. Krefeld, Kulturfabrik

TOTO

"40 Trips Around the Sun Tour"

19.02. Hamburg, Mehr! Theater
21.02. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Hall
22.02. München, Olympiahalle
24.02. Berlin, Columbiahalle
25.02. Leipzig, Haus Auensee
02.03. A-Wien-Gasometer
12.03. CH-Zürich, Hallenstadion
13.03. Stuttgart, Porsche Arena
20.03. Offenbach, Stadthalle
22.03. CH-Genf, Arena

TOUNDRA

08.05. CH-Genf, Usine
16.05. Köln, Jungle
17.05. Stuttgart, Keller Club
19.05. Hamburg, Molotow
23.05. Berlin, BiNuu
24.05. Dresden, Groovestation
27.05. A-Wien, Viper Room

TOWER OF POWER

22.04, CH-Pratteln, Z7
28.04. Karlsruhe, Tollhaus
29.04. Hamburg, Fabrik
30.04. Mainz, KUZ

TURBOWOLF

27.03. Köln, MTC
28.03. München, Strom
02.04. Berlin, Musik & Frieden
03.04. Hamburg, Molotow

TURN ME ON DEAD MAN

14.02. Stuttgart, Goldmarks
15.02. CH-Olten, Coq D'or
16.02. A-Bludenz, Villa K
17.02. CH-Winterthur, Gaswerk
18.02. A-Salzburg, Rockhouse
19.02. Dresden, Ostpol
20.02. Berlin, Jägerklause
21.02. Weimar, Gerber3
22.02. Leipzig, Black Label
23.02. Mannheim, 7er

TYPHOON

10.03. Hamburg, Knust
14.03. Berlin, Musik & Frieden
20.03. Köln, Artheater

US RAILS

02.03. A-Thalgau
03.03. Geislingen /Steige, Rätschenmühle
04.03. Berlin, Fahrradkeller
08.03. Hamburg, Knust
09.03. Steinau, Landgasthof Dock
10.03. Bordesholm, Savoy
11.03. Wesel, JZ Karo
14.03. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
15.03. CH-Watt, Gwölb
18.03. Bad Brambach, Café Grenzland

VACUUMFEST

Spannedes Tagesfestival für Fans komplexer Rockspielarten!
mit Long Distance Calling, Amplifier, Isaac Vacuum, Lake Cisco, Slomind und Aëdon

05.05. Moers, Bollwerk 107

VETO

17.03. Hamburg, Uebel & Gefährlich
21.03. Berlin, Bi Nuu
22.03. Köln, Gebäude 9

VUUR

18.05. NL-Tilburg, O13

WEDGE

01.02. Nürnberg, Z-Bau
02.02. Frankfurt, Feinstaub
03.02. Heilbronn, Emma23
04.02. Freiburg, Slow Club
05.02. Tübingen, Münzgasse
07.02. Köln, Sonic Ballroom
08.02. Oldenburg, Polyester Klub
09.02. Husum, Speicher
10.02. Berlin, Zukunft am Ostkreuz (Record Release Konzert)
14.02. Leipzig, Black Label
15.02. München, Import/Export
17.02. Ravensburg, Haus am See
21.02. Göttingen, Dots
22.02. Bielefeld, Forum
23.02. Düsseldorf, R25 Kulturschlachthof
24.02. Münster, Rare Guitar

WELLBAD

19.01. Velbert, Kunsthaus Langenberg
20.01. Geldern, Gasoline
09.02. Norderstedt, Blueswerk
24.03. Twistringen, Ziegelei
13.04. Nordenham, Jahnhalle
14.04. Worpswede, Music Hall
24.04. Hamburg, Elbphilharmonie

WISHBONE ASH

23.01. Bonn, Harmonie
24.01. Krefeld, Kulturfabrik
25.01. Berlin, Quasimodo
26.01. Hannover, Blues Garage
27.01. Dortmund, Musiktheater Piano
28.01. Fulda, Alte Piesel
30.01. Nürnberg, Hirsch
31.01. Aschaffenburg, Colos-Saal
01.02. Hamburg, Fabrik
02.02. Worpswede, Music Hall
03.02. Idstein, Die Scheuer
04.02. CH-Rubigen, Mühle Hunziken
15.03. Freiburg, Jazzhaus

WUCAN

Starker, progressiver Retro-Rock/Krautrock aus Dresden! Frontfrau Francis Tobolsky mit enormer Bühnenpräsenz!

18.01. Hamburg, Knust
19.01. Oberhausen, Zentrum Altenberg
20.01. Chemnitz, Zukunft
03.02. Dresden, Festspielhaus Hellerau
16.02. Oldenburg, MTS Records
22.02. Bielefeld, Forum
23.02. Isernhagen, Blues Garage
25.08. Quappendorf, Quappenhof

YANN TIERSEN

05.03. Wiesbaden, Kurhaus
07.03. Hamburg, Elbphilharmonie, Großer Saal (ausverkauft)

YASI HOFER

01.02. Ansbach, Ansbacher Kammerspiele
10.02. Habach, Village (Yasi Hofer Trio)
17.02. Ellwangen, Ballroom
07.03. Bremen, Meisenfrei
08.03. Göttingen, Nörgelbuff
09.03. Wetzlar, Franzis
13.03. NL-Zoetermeer, De Boerderij (Steve Vai Masterclass)
15.03. Fürth, Kofferfabrik
16.03. Wangen im Allgäu, JazzPoint Club
17.03. München, Rattlesnake Saloon
23.03. Roth, Rother Bluestage (Support für Savoy Brown)
24.03. Seelow, 8. Blues Rock Fest
26.03. Passau, Café Museum
14.04. Heimsheim, Groove Tonight e.V.
18.04. A-Wien, Reigen
19.04. A-Linz, Smaragd
20.04. A-Frauental a.d. Laßnitz, Bluegarage
21.04. Landshut, Jimmys Café
29.04. Augsburg, Spectrum
19.05. Tettnang, Flieger
23.06. Bruchsal, GermanGuitarShow
18.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
20.09. Reutlingen, FranzK
21.09. Bad Neustadt a.d. Saale, Bildhäuser Hof
22.09. A-Hard, Kammgarn
05.10. Metzingen, Hirsch