Tourdaten

LONG DISTANCE CALLING

Die „Boundless“-Headliner-Tour geht in die Verlängerung!

21.07. Karlsruhe, Das Fest
03.08. Beelen, Krach am Bach
04.08. Wacken, Wacken Open Air
08.09. Balve, German Kultrock Festival
05.-07.10. Köln, Euroblast Festival

22.11. Leipzig, Täubchenthal
25.11. Potsdam, Waschhaus
29.11. Karlsruhe, Stadtmitte
30.11. CH-Pratteln, Z7
01.12. A-Dornbirn, Conrad Sohm
02.12. Augsburg, Kantine
06.12. Trier, Ex Haus
13.12. Bochum, Rotunde
14.12. Rostock, Mau Club
15.12. Braunschweig, Eule
16.12. Frankfurt, Zoom
20.12. Bielefeld, Forum
21.12. Schweinfurt, Stattbahnhof

THE LORDS

27.07. Wittenberge, Elblandbühne
28.07. Laage, Freilichtbühne
17.08. Chemnitz, Wasserschloss

WOLF MAAHN & BAND

08.12. Isernhagen, Blues Garage
09.12. Münster, Jovel
14.12. Erfurt, HsD
15.12. Leipzig, Anker
16.12. Bochum, Zeche
20.12. Frankfurt, Brotfabrik

MAGNUM

Fulminant und unverwüstlich: Melodic Bombastrock aus Birmingham!

18.11. Bochum, Zeche
19.11. Frankfurt, Batschkapp
20.11. Augsburg, Spectrum

MAMMOTH MAMMOTH

03.08. Düsseldorf, Pitcher

MANFRED MANN´S EARTH BAND

Viele Klassiker, improvisationsfreudig gespielt!

27.07. Braunschweig, Volksbank BraWo Bühne
03.08. Geiselwind, Bike And Music Weekend
20.10. Gera, Kultur- und Kongresszentrum
21.10. Halle/Saale, Steintor Varieté
22.10. Berlin, Verti Music Hall
01.11. Ludwigsburg, Scala
02.11. Gießen, Hessenhalle
03.11. Menden, Wilhelmshöhe

MARBLEWOOD

10.08. Finkenbach, Finki Open Air

THE MARCUS KING BAND

Die frische Brise im Southernrock-Zirkus!

17.10. Ludwigsburg, Rockfabrik
18.10. Frankfurt, Batschkapp
19.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg
21.10. Hamburg, Knust

MARILLION

Theatre Tour 2018! Hogarth, Rothery & Co. 2018 zurück in großen Hallen!

23.11. Frankfurt, Jahrhunderthalle
25.11. Essen, Colosseum (ausverkauft)
26.11. Essen, Colosseum (Zusatzshow)
28.11. Berlin, Admiralspalast
29.11. Erfurt, Alte Oper
01.12. Bremen, Musical Theater
02.12. Hamburg, Mehr! Theater
04.12. Stuttgart, Liederhalle (Hegel-Saal)
05.12. A-Wien, Gasometer

Infos: www.mfpconcerts.com, www.marillion.com
Tickets: www.eventim.de, Tel.: 01806-570070 (0,20 €/Anruf aus den Festnetzen, mobil 0,60 €/Anruf)

MARS RED SKY

Heavy-Psychedelic-Trio aus Frankreich

09.09. Karlsruhe, Alte Hackerei
10.09. A-Wien, Arena (mit MaidaVale)
12.09. A-Graz, PPC (mit Maida Vale)

JESSY MARTENS & JAN FISCHER´S BLUES SUPPORT

12.08. Lübeck, Ducksteinfestival

JESSY MARTENS AND BAND

29.08. Gütersloh, Festival der Kleinen Künste
01.09. Elmshorn, Cityblues von Holz Junge

NICK MASON´S SAUCERFUL OF SECRETS

04.09. Rostock, Moya
11.09. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
13.09. Hamburg, Laeiszhalle
15.09. Stuttgart, Liederhalle Beethovensaal
16.09. Berlin, Tempodrom
17.09. Leipzig Haus Auensee

MATTHEWS SOUTHERN COMFORT

26.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival

MAXXWELL

10.10. Aachen, Musikbunker
11.10. CH-Pratteln, Z7
12.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
14.10. Hamburg, Markthalle
16.10. Jena, F-Haus
18.10. München, Feierwerk
19.10. Mannheim, MS Connexion Complex
20.10. Essen, Turock

MC5

Die legendären Proto-Punker aus Detroit kommen nach Europa!

22.11. CH-Zürich, Komplex
23.11. München, Neue Theaterfabrik
25.11. A-Wien, Flex
27.11. Köln, Gloria
28.11. Berlin, Columbiahalle
29.11. Hamburg, Fabrik

AMY MCDONALD

20.07. Cuxhaven, Deichbrand
21.07. Schopfheim, Sommersound Open Air
24.07. Berlin, Zitadelle Open Air
26.07. Trier, Amphitheater Open Air
27.07. Tettnang, Schlossgarten Open Air
28.07. Bruchsal, Schlossgarten

DON MCLEAN

01.10. Essen, Lichtburg
02.10. Hamburg, Fabrik
05.10. Heilbronn, Harmonie
06.10. Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten
08.10. Berlin, Passionskirche

BRAD MEHLDAU TRIO

25.07. CH-Langnau, Kupferschmiede (Langnau Jazz Nights)
20.11. Berlin, Pierre-Boulez-Saal (solo)

PAT METHENY

16.07. Stuttgart, Jazz Open

MOGLI

11.08. Leipzig, Parkbühne Geyserhaus
17.08. Hamburg, Dockville Festival
21.08. Frankfurt, Palmengarten
22.08. Kassel, Kulturzelt

MOJO MAKERS

26.10. Kaiserslautern, International Kammgarn Blues Festival
27.10. Dortmund, Blue Notez Club
30.10. Dresden, Tante Ju
31.10. Erfurt, Museumskeller
02.11. Hamburg, Downtown
03.11. Hannover, Bluesgarage
07.11. Berlin, Quasimodo
08.11. Köln, Yard Club
09.11. Oldenburg, Charly´s Kneipe

MOLLY HATCHET

12.12. Essen, Turock
13.12. Obermarchtal, Kreuz Concert Hall
14.12. Siegburg, Kubana
15.12. Hamburg, Downtown Blues Club
16.12. Nürnberg, Hirsch
19.12. Bremen, Meisenfrei
20.12. CH-Rubigen, Mühle Hunziken

VINNIE MOORE

19.11. Bremen, Meisenfrei
21.11. Mannheim, 7er Club

MOSTLY AUTUMN

Romantischer Progrock der alten Schule. Exklusive Deutschland Show!

02.12. Oberhausen, Zentrum Altenberg

MOTHER´S CAKE

Die Live-Sensation aus Österreich! Furioses Gebräu aus Classic-/Funk-/Psych- und Prog-Rock-Einflüssen!

03.08. CH-Olten, OltenAir
04.08. A-Lustenau, Szene Open Air
10.08. Eschwege, Open Flair
24.08. Schwabmünchen, Singgoldstrand Festival
14.09. Hannover, Indiego Glocksee
15.09. Lingen, Rock am Pferdemarkt
13.10. CH-Bern, Spinnerei*
19.10. CH-Sion, Le Port Franc*
20.10. CH-Basel, Sommercasino*
21.10. CH-Olten, Coq d´Or*
23.10. Mannheim, Forum
24.10. Osnabrück, Bastard Club*
25.10. Bremen, Lila Eule*
26.10. Hamburg, Molotow*
27.10. Mörs, Bollwerk*
29.10. Berlin, Musik & Frieden*
30.10. Erfurt, Museumskeller*
31.10. Magdeburg, Factory*
02.11. Dresden, Chemiefabrik Festival
03.11. München, Backstage
09.11. A-Graz, PPC
10.11. A-Salzburg Rockhouse
15.11. CH-Zürich, Dynamo*
16.11. A-Innsbruck, Treibhaus
23.11. A-Linz, Stadtwerkstatt
24.11. A-Gmunden, Kino Ebensee
30.11. A-Amstetten, Remise
06.12. Frankfurt, Batschkapp (als Support für Kadavar)
07.12. A-Wien, Arena
* Special Guest: Dirty Sound Magnet

MOTOROWL

28.07. Leipzig, Werk 2
10.08. Dortmund, Junkyard Open Air
17.08. Essen, Turock Open Air
19.10. Berlin, Setalight Festival
20.10. Weimar, Kasseturm

MOTORPSYCHO

26.07. Düsseldorf, zakk Halle (13. Internationaler Musiksommer)
27.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival
10.11. Wangels, Ferienpark Weißenhäuser Strand
11.11. Bielefeld, Forum
12.11. Dresden, BeatPol
13.11. Erlangen, E-Werk
14.11. CH-Luzern, Schüür
15.11. CH-Winterthur, Salzhaus
16.11. CH-Dachstock, Reitschule
17.11. Rust, Europapark

MALINA MOYE & BAND

09.11. Aalen, Jazz Festival
10.11. Reichenbach, Die Halle
11.11. Mannheim, 7er Club
12.11. Frankfurt, Nachtleben
13.11. Berlin, Bi Nuu
15.11. Leverkusen, Jazztage

MR. BIG

28.07. Pyras, Pyraser Classic Rock Night
06.08. Bochum, Matrix
07.08. Aschaffenburg, Colos-Saal

THE MUSICAL BOX

Authentische Rekonstruktion der legendären Genesis-Shows!
Neue, noch nie gezeigte Show mit Musik der Alben "Trespass", "Nursery Cryme", "Foxtrot", "Selling England By The Pound", "The Lamb Lies Down On Broadway", "A Trick Of The Tail" und "Wind & Wuthering"!

10.11. Essen, Colosseum
11.11. Essen, Colosseum
16.11. Frankfurt, Jahrhunderthalle
17.11. Stuttgart, Liederhalle
18.11. CH-Zürich, Volkshaus
20.11. Saarbrücken, Congresshalle
21.11. Dresden, Kulturpalast
23.11. Bremen, Glocke

MY SLEEPING KARMA

Psychedelisch-chillig-grooviger Instrumental-Rock zum Tanzen, Wegdriften und Abrocken!

26.07. Breitenbach/Hessen, Burg Herzberg Festival
11.08. Dortmund, Junkyard Festival
08.11. Dresden, Beatpol

NAZARETH

27.07. Seebronn, Rock Of Ages Festival
28.07. Kamenz, Hutbergbühne
29.07. Bergen auf Rügen, Rugard Bühne
13.11. Augsburg, Spectrum
15.12. Neubrandenburg, Stadthalle

NEBULA

03.08. A-Waldhausen, Lake On Fire Festival
04.08. Beelen, Krach am Bach Festival

THE NEW ROSES

28.09. Burglengenfeld, VAZ
29.09. Kaiserslautern, Kammgarn
05.10. Konstanz, Kulturladen
12.10. Leipzig, Hellraiser
13.10. Reichenbach, Die Halle
19.10. Burgrieden, Riffelhof
20.10. Kempten, Kultbox
26.10. Ingolstadt, Eventhalle Westpark

THE NIGHT FLIGHT ORCHESTRA

Support: Black Mirrors

23.11. Köln, Luxor
24.11. Osnabrück, Rosenhof
09.12. Mannheim, MS Connexion
10.12. A-Salzburg, Rockhouse
12.12. A-Wien, Szene
13.12. A-Graz, Dom im Berg
14.12. München, Backstage
16.12. Nürnberg, Hirsch
17.12. Saarbrücken, Garage
18.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
19.12. Berlin, Bi Nuu
20.12. Jena, F-Haus
21.12. Dresden, Eventwerk Studio
22.12. Bochum, Matrix

NOTHING BUT THIEVES

05.11. Hannover, Capitol
06.11. Berlin, Astra
09.11. München, Neue Theaterfabrik
13.11. Köln, Live Music Hall

BRIAN AUGER'S OBLIVION EXPRESS (FEAT. ALEX LIGERTWOOD)

02.10. Oberkochen, Oberkochen dell' Arte
04.10. Kaiserslautern, Kammgarn
05.10. Northeim, Stadthalle
07.10. Kassel, Theaterstübchen
10.10. Hamburg, Downtown Bluesclub
11.10. Herne, Kulturbrauerei Eickel
12.10. B-Verviers, Spirit of 66
13.10. Isernhagen, Bluesgarage
15.10. Koblenz, Café Hahn
16.10. Fürth, Kofferfabrik
19.10. CH-Rubigen, Mühle Hunziken
21.10. CH-Therwil, Mehrzweckhalle
22.10. Freiburg, Blues Festival
24.10. A-Linz, Central
25.10. A-Wien, Reigen

OBSCURA

15.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze Open Air

NICK OLIVERI

27.07. CH-Basel, TBC
01.08. A-Salzburg, Rockhouse
02.08. Kempten, Kulturtage
07.08. CH-Biel, Eldorado
08.08. Mannheim, TBC
09.08. NL-Tilburg, Little Devil

OMEGA

28.07. Kamenz, Hutbergbühne
29.07. Bergen auf Rügen, Rugard Bühne

ORANGO

27.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival
28.07. Johannesberg, Mühlbergfestival
17.08. Waffenrod, Woodstock Forever Festival

OUZO BAZOOKA

20.07. Waltenhausen, Ackerbeat
21.07. Stuttgart, Marienplatzfest
10.08. Hannover, Kulturzentrum Faust
11.08. Melle, RiNK Festival
12.08. Koblenz, Rhein in Flammen
15.08. Wetzlar, Kulturzentrum Franzis
16.08. CH-Luzern, Konzerthaus Schüür
17.08. I-Bozen, Seeknifiance Festival
18.08. CH-Hugelshofen, Rock The Frog

PAIN OF SALVATION

mit "In The Passing Light Of Day" auf Tour!

31.08. Berlin, Columbia-Theater
07.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
08.09. Balve, Balver Höhle (German Kultrock Festival)
09.09. Hamburg, Markthalle
10.09. Bochum, Zeche
17.09. CH-Pratteln, Z7

ALAN PARSONS LIVE PROJECT

"Eye In The Sky" - 35th Anniversary Tour

28.07. Lauchheim, Schloss Kapfenburg
29.07. Singen, Festungsruine Hohentwiel
31.07. Calw/Hirsau, Kloster Hirsau

AXEL RUDI PELL

18.10. Bremen, Aladin Music Hall
24.10. A-Wien, Szene
26.10. Memmingen, Kaminwerk
27.10. Leipzig, Hellraiser
30.10. Langen, Neue Stadthalle
31.10. Karlsruhe, Substage
02.11. Emden, Live Music Center
03.11. Weissenhäuser Strand, Metal Hammer Paradise
04.11. Köln, Essigfabrik

PETER PANKAS JANE

08.09. Balve, German Kultrock Festival
10.11. Neuss, Partytur

PHI

18.08. A-Hartberg, Rock The Station Festival
12.10. A-Gleisdorf, Laurenzi-Bräu (Semi-Acoustic Show)
13.10. A-Graz, Humboldtkeller (Semi-Acoustic Show)
18.10. A-Trofaiach, Museumsdepot (Semi-Acoustic Show)

SIMON PHILLIPS

Meister-Drummer Simon Phillips (ex-Toto) präsentiert "Protocol 4"!

25.10. NL-Zoetermeer, De Boerderij
04.11. CH-Rubigen, Mühle Hunziken

PHYSICAL GRAFFITI

"Celebrating 50 Years Led Zeppelin"-Tour

18.08. Greven, Festival des Beatclub Greven
07.09. Flensburg, Roxy
08.09. Cottbus, Bebelclub
14.09. Melle-Buer , Kulturwerkstatt
15.09. Velbert, Alldiekunst
21.09. Hannover, Bluesgarage
28.09. Wetzlar, Eventwerkstatt
29.09. Erfurt, Gewerkschaftshaus
30.09. Kassel, Theaterstübchen
01.10. Bonn, Harmonie

THE PICTUREBOOKS

03.08. A-Lustenau, Szene Open Air
04.08. Geiselwind, Bike and Music Weekend
10.08. Eschwege, Open Flair Festival
22.08. München, Technikum
29.09. Hildesheim, Wild Dogs Festival
20.10. München, Keep It Low
05.10. A-Wien, Fuzzfest
27.10. Köln, Artheater

THE PINEAPPLE THIEF FEAT. GAVIN HARRISON

Auch 2018 kann man Bruce Soord & Co. wieder live erleben. Erneut an den Becken: Wundertrommler Gavin Harrison!

17.09. Bremen, Schlachthof
18.09. Hannover, Musikzentrum
19.09. Berlin, Lido
25.09. A-Wien, Szene
26.09. München, Backstage Werk
27.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
28.09. Köln, Live Music Hall

PINSKI

03.08. Osterholz-Scharmbeck, Gut Sandbeck Open Air
16.08. Bremen, Bluesclub Meisenfrei
18.08. Schwalmtal, KGB Festival
31.08. Geldern, Geldernsein Festival
08.09. Dormagen, ZONS Rockt Festival
06.10. Aukrug, Bobble Cap Festival

ROBERT PLANT & THE SENSATIONEL SPACE SHIFTERS

29.07. Lörrach, Marktplatz, STIMMEN Festival
01.08. Dresden, Junge Garde

POPA CHUBBY

18.08. CH-Pratteln, Z7
23.10. Leverkusen, Scala
24.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
25.10. Hannover, Bluesgarage
26.10. Berlin, Columbia Theater
27.10. Forst, Manitu
29.10. A-Salzburg, Rockhouse
30.10 A-Wien, Reigen
13.11. Freiburg, Jazzhaus
16.11. Hamburg, Fabrik
17.11. Erfurt, Gewerkschaftshaus

ANA POPOVIC

Bluesrock vom Feinsten!

16.11. Dresden, Jazzclub Tonne
17.11. Homburg, Musikpark Homburg
20.11. Bonn, Harmonie
29.11. Bensheim, Musiktheater Rex
30.11. Esslingen, Dieselstraße

POTHEAD

03.08. Gößnitz, Gößnitz Open Air
22.09. Stralsund, Eisengießerei
06.10. Bielefeld, Forum
13.10. Stuttgart, Wizemann
20.10. Potsdam, Waschhaus
10.11. Köln, Live Music Hall
24.11. Erfurt, HsD
01.12. Hannover, MusikZentrum
02.02. Berlin, Huxleys Neue Welt

THE PRETTY THINGS

Nach genau 55 Jahren gibt die Sixties-Legende ihren Abschied vom Tournee-Leben bekannt!

14.09. Nürnberg, Hirsch
15.09. Leipzig, Parkbühne
16.09. Berlin, Quasimodo
18.09. Bensheim, Rex
19.09. CH-Rubigen, Mühle Hunziken
21.09. Dortmund, Piano
22.09. Freudenburg, Ducsaal
23.09. Fulda, Kreuz
26.09. Bremen, Meisenfrei
27.09. Hannover, Bluesgarage
28.09. Bielefeld, JazzClub
30.09. Wuppertal, Live Club Barmen

PROCOL HARUM

12.10. Winterbach, Salierhalle
13.10. CH-Zürich, Theater 11
14.10. A-Wien, Gasometer
16.10. Berlin, Admiralspalast
18.10. Chemnitz, Stadthalle
19.10. Magdeburg, AMO
21.10. Heilbronn, Harmonie
22.10. Bonn, Brückenforum
23.10. Hannover, Theater am Aegi

PROGNOSTIC

21.07. München, Tollwood Festival
17.11. München, Rockmuseum Olympiaturm

PUNCH BROTHERS

07.11. A-Wien, Konzerthaus Mozart
08.11. CH-Genf, Alhambra
09.11. CH-Zürich, Neumünster-Kirche
11.11. Ludwigshafen, dasHaus
18.11. Hamburg, Elbphilharmonie

THE QUIREBOYS

19.10. Viersen, Rockschicht
20.10. Bochum, Rockpalast
21.10. Hamburg, Logo
23.10. Stuttgart, clubCANN
26.10. Lichtenfels, Paunchy Cats
27.10. Bensheim, Rex
28.10. Oldenburg, Charlys

BONNIE RAITT

28.07. Berlin, Admiralspalast (Theatersaal)

THE RATTLES

17.08. Chemnitz, Wasserschloss
22.09. Güstrow, Bürgerhaus

REEF

10.10. Berlin, Musik & Frieden
11.10. Köln, Luxor
12.10. Hamburg, Nochtspeicher
14.10. München, Strom

RIVERSIDE

Die Tour zum neuen Album!

30.10. Berlin, Kesselhaus
31.10. Schorndorf, Manufaktur
14.11. Hamburg, Markthalle
15.11. Oberhausen, Turbinenhalle II
16.11. CH-Pratteln, Z-7
17.11. Neunkirchen, Gloomaar Festival

HENRY ROLLINS

Dia-Vortrag der wie gewohnt unkalkulierbaren Art.

29.11. Bochum, Christuskirche
09.12. München, Muffathalle
10.12. Wiesbaden, Schlachthof
12.12. Stuttgart, Im Wizemann
13.12. Hamburg, Kampnagel

MONIKA ROSCHER BIGBAND

22.07. Bad Doberan, Zappanale
15.09. Nürnberg, Hubertussaal

ROSE TATTOO

29.08. Nürnberg, Hirsch
30.08. Karlsruhe, Substage
31.08. Bochum, Zeche
01.09. Hartenholm, Werner Rennen
02.09. Bremerhaven, Full Metal Cruise

ROTOR

02.08. Beelen, Krach am Bach
03.08. Nürnberg, Z-Bau
04.08. A-Waldhausen, Lake On Fire
27.10. Chemnitz, Mushroom Garden Festival
08.11. Hannover, Mephisto
13.11. Freiburg, Slowclub
14.11. Wiesbaden, Schlachthof
15.11. Köln, Blue Shell
16.11.CH-Winterthur, Gaswerk
17.11. CH-Luzern, Treibhaus
19.11. München, Feierwerk
20.11. A-Wien, Arena
21.11. A-Linz, Kapu
22.11. Karlsruhe, Alte Hackerei
23.11. Jena, Kulturbahnhof
24.11. Berlin, Festsaal Kreuzberg
29.11. Bremen, Magazinkeller
30.11. Hamburg, MarX

RPWL

08.12. München, Olympiaturm-Rockmuseum

SAMSARA BLUES EXPERIMENT

Stoner, Psychedelic Blues, Indian Raga und Folk!

28.07. Johannesberg, Mühlbergfest
29.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival
04.08. Beelen, Krach Am Bach Festival
10.11. Berlin, Zukunft am Ostkreuz
12.11. Hamburg, Hafenklang
16.11. Dortmund, Piano

SANTANA

15.08. Mönchengladbach, SparkassenPark
17.08. Berlin, Zitadelle Spandau
18.08. Ulm, Klosterhof Wiblingen
19.08. Dresden, Filmnächte am Elbufer

THE MAGIC OF SANTANA

feat. Alex Ligertwood & Tony Lindsay

28.07. Bremen, Radio Bremen

JULIAN SAS & BAND

Einer der wenigen wirklich anerkannten Blues-Musiker Kontinental-Europas!

03.08. Osterholz Scharmbeck, Gut Sandbeck Open Air
10.08. Idstein, Ziegelei Open Air
15.09. Koblenz, Cafe Hahn Festival
20.09. Norderstedt, Blueswerk
21.09. Joldelund, Guitar Heroes Festival
22.09. Twist, Heimathaus
23.09. Neuss, Partytur
25.09. Straubing, Raven
26.09. Konstanz, Kulturladen
27.09. Karlsruhe, Jubez
28.09. Fürth, Kofferfabrik
29.09. Frohburg, Around The Blues

SATELLITE STORIES

Abschiedstournee!

04.10. Hamburg, Nochtspeicher
05.10. Berlin, Privatclub
06.10. Stuttgart, Club Cann
08.10. München, Kranhalle
16.10. Köln, YUCA

SAXON

Special Guests: Y&T & Raven

21.09. München, Neue Theaterfabrik
22.09. Oberhausen, Turbinenhalle
23.09. Leipzig, Haus Auensee
25.09. Hamburg, Grosse Freiheit
01.10. Berlin, Huxley’s Neue Welt
04.10. Struttgart, LKA-Longhorn

MICHAEL SCHENKER FEST

mit den drei Original-M.S.G.-Sängern Gary Barden, Graham Bonnet und Robin McAuley sowie Doogie White (ex-Rainbow)!

31.10. CH-Pratteln, Z7
01.11. Oberhausen, Turbinenhalle
02.11. Karlsruhe, Festhalle Durlach

MARCUS SCHINKEL EXPERIENCE

New Pictures At An Exhibition - A Tribute to Keith Emerson

31.01.2019 Bonn, Harmonie

SCHIZOFRANTIK

15.12. Fürth, Kofferfabrik

SCHNELLERTOLLERMEIER

11.08. Rees-Haldern, Haldern Pop Festival
14.08. CH-Winterthur, Winterthurer Musikfestwochen
17.08. CH-Luzern, Mullbau Festival
25.08. A-Saalfelden, Jazzfestival Saalfelden
27.09. A-Wien, Waves Vienna Festival

SIGGI SCHWARZ

17.08. Neuenstadt, Freilichtbühne (Siggi Schwarz & Wolfgang Fierek)
02.09. Heidenheim, Brenzpark
09.09. Aalen, Stadthalle (mit Junge Philharmonie Ostwürttemberg)
24.11. Königsbronn, Fest Königsbronn (Siggi Schwarz & Friends)

SCORPIONS

25.07. Salem, Schloss Salem
27.07. Ludwigsburg, Schloss Ludwigsburg

SHAKEY GRAVES

30.10. Köln, Kulturkirche
04.11. Berlin, Heimathafen Neukölln
05.11. Hamburg, Gruenspan
08.11. München, Freiheiz

SILLY

10.08. Erfurt, Zitadelle Petersberg
11.08. Torgau, Schloss Hartenfels
12.08. Binz, Kurplatz
31.08. Chemnitz-Klaffenbach, Wasserschloss
01.09. Zittau, Westpark-Stadion
08.12. Halle/Saale, Georg-Friedrich-Händel-Halle

GENE SIMMONS BAND

Support: Thunder, The Brew, Red´s Cool

20.07. Oberhausen, Turbinenhalle

SIMPLE MINDS

22.07. Karlsruhe, Günther-Klotz-Anlage (Das Fest)
25.07. Bonn, Kunst!Rasen
26.07. Norderney, Summertime
27.07. Mainz, Zitadelle
01.08. Meersburg, Schlossplatz

SKINNY LISTER

19.-22.07. Cuxhaven, Deichbrand Festival

PATTI SMITH

Einziges Deutschland-Konzert!

02.08. Köln, Roncalliplatz

SMOKIE

21.09. Halle/Saale, Steintor Varieté (ausverkauft)
22.09. Hoyerswerda, Lausitzhalle
23.09. Erfurt, Alte Oper
25.09. Berlin, Huxley’s Neue Welt
27.09. Mannheim, Capitol
28.09. Butzbach, Bürgerhaus
29.09. Krefeld, Kulturfabrik
02.10. Neunkirchen/Saar, Neue Gebläsehalle
23.10. Nürnberg, Der Hirsch
24.10. Augsburg, Spectrum
25.10. Kempten, kultBOX
27.10. CH-Pratteln, Z7
28.10. Stuttgart, LKA Longhorn

SOFT MACHINE

Die Canterbury-Legende auf Tour!

09.09. Aachen, Musikbunker
12.09. CH-Rubigen, Mühle Hunziken
16.09. A-Wien, Porgy & Bess
19.09. Jena, Kulturbahnhof
16.12. Bonn, Harmonie

SÓLSTAFIR

04.08. Wacken, Wacken Open Air
18.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze
02.12. Leipzig, Täubchenthal
03.12. Stuttgart, Im Wizemann
04.12. CH-Winterthur, Salzhaus

THE SONICS

11.10. Hamburg, Molotow
12.10. Bonn, Harmonie (WDR Rockpalast Crossroads Festival)
13.10. Aachen, Musikbunker
14.10. Frankfurt, Das Bett
16.10. Essen, Zeche Carl
17.10. München, Backstage
23.10. CH-Zürich, Ziegel Oh Lac
25.10. CH-Etagnières, Croc’ The Rock Festival
27.10. CH-Bern, Dachstock (Reitschulfest)
28.10. Karlsruhe, Jubez

DORIAN SORRIAUX

Der Blues-Pills-Gitarrist auf Solopfaden!

07.09. Würzburg, Immerhin
08.09. Nürnberg, Cult
09.09. Mannheim, Kulturbrücken Jungbusch
11.09. Stuttgart, Goldmarks
12.09. A-Salzburg, Rockhouse Bar
13.09. A-Wien, Arena
14.09. A-Graz, Explosiv Bar
15.09. München, Backstage Reitknecht
16.09. Leipzig, Akko Hummus Bar
17.09. Berlin, Lidolino
18.09. Düsseldorf, The Tube
19.09. Köln, Blue Shell
20.09. Osnabrück, Bastard Club Kneipe

SOUTHERN EMPIRE

Die australischen Progrocker stellen ihr zweites Album "Civilisation" vor

21.11. Reichenbach, Bergkeller
22.11. B-Verviers, Spirit Of 66
24.11. NL-Zoetermeer, De Boerderij

SPACE DEBRIS

11.08. Queck, Zur Linde
10.11. Ruppertsberg, Kulturtage

SPIELMAN IN BAD COMPANY

21.11. Berlin, Lido

SPOCK´S BEARD & ROINE STOLT´S THE FLOWER KINGS REVISITED

Co-Headliner-Tour zum 25. Jubiläum von InsideOut!

04.12. Bochum, Zeche
05.12. CH-Pratteln, Z7
07.12. NL-Zoetermeer, De Boerderij

STATUS QUO

03.08. Leipzig, Parkbühne
04.08. Spalt, Lieder am See
05.08. Eschweiler, Freilichtbühne
11.08. Ritterhude, Ritterhuder Torfnacht
17.08. Rottweil, Kraftwerk
18.08. Wanfried, Historischer Hafen
05.10. Kempten, bigBOX

STEAMING SATELLITES

02.11. A-Wien, Arena

STERN COMBO MEISSEN

40 Jahre "Weisses Gold"!

21.07. Kühlungsborn, Freilichtbühne-West
17.08. Mansfeld-Lutherstadt, Schloss Mansfeld ("Song & Slam Festival")
19.08. Pirna-Obervogelgesang, Festzelt am Gasthof ("Sachsenrock"; mit Karussell)
22.08. Bergen auf Rügen, St.-Marien-Kirche
23.08. Binz auf Rügen, Kirche
24.08. Usedom, St.-Marien-Kirche
25.08. Halle/Saale, Ziegelwiese (Eintritt frei)
01.09. Magdeburg, Festung Mark ("Sachsenrock"; mit Karussell)
02.09. Weißwasser, Evangelische Kirche
07.09. Eisenberg, Stadthalle
21.09. Schwerin, Schelfkirche St. Nikolai
22.09. Bützow, Stadtkirche
23.09. Neuhaus/Elbe, Marienkirche
28.09. Löbau, Kulturkirche
29.09. Görlitz, Lutherkirche
02.10. Erfurt, DASDIE Brettl
03.10. Apolda, Lutherkirche
05.10. Annaberg-Buchholz, Festhalle
06.10. Meißen, Frauenkirche
12.10. Halberstadt, Theater
13.10. Stendal, Theater der Altmark
22.12. Berlin, Neu-Helgoland
12.01.2019 Dresden, Lukaskirche
09.03.2019 Güstrow, Ernst-Barlach-Theater
29.03.2019 Freital, Kulturhaus
30.03.2019 Großenhain, Kulturzentrum
30.04.2019 Altenburg, Brüderkirche

STING

23.07. Salem, Schloss Salem

STONED JESUS

Support: Mothership und Elephant Tree

13.09. Wiesbaden, Schlachthof
14.09. Stuttgart, JH Hallschlag
15.09. CH-Pratteln, Z7
17.09. München, Feierwerk
18.09. A-Graz, PPC
19.09. A-Wien, Arena
20.09. Leipzig, Werk 2
21.09. Berlin, Bi Nuu
24.09. Köln, Helios 37
25.09. Bielefeld, Forum

SUBSIGNAL

Die deutschen Progressive-Rocker stellen ihr neues Album "La Muerta" live vor!

10.10. München, Backstage (mit Dante)
11.10. Ludwigsburg, Rockfabrik (mit Mayfair)
12.10. A-Dornbirn, TIK (mit Mayfair)
13.10. Arnsberg, Breaking The Silence Festival
14.10. Frankfurt, Nachtleben (mit Mayfair)
17.10. Hamburg, Logo (mit Mayfair)
18.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg (mit Pinski)
20.10. Kaiserslautern, Irish House
21.10. Berlin, Maschinenhaus (mit Silent Running)

SUEDE

29.09. Berlin, Columbiahalle

SWEDISH DEATH CANDY

03.08. Beelen, Krach am Bach
04.09. Hannover, Cafe Glocksee
05.09. Dresden, Beatpol
06.09. Nürnberg, Z-Bau
07.09. Jena, Magnificent Music Festival
08.09. Berlin, Magnificent Music Festival
21.09. Hamburg, Reeperbahn Festival

SWEET

27.07. Seebronn, Rock Of Ages Festival
04.08. Schneeberg, Rock am Teich
10.08. Marktredwitz, Open Air
28.10. Augsburg, Spectrum

SYLVAN

Zum 20. Bandjubiläum spielen die Hamburger Progrocker noch einmal ihr Meisterwerk "Posthumous Silence" komplett plus weitere Bandklassiker!

25.10. Rüsselsheim, Das Rind
27.10. Reichenbach, Bergkeller
28.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg
01.12. Hamburg, Knust

SYMPHONIC ROCK IN CONCERT

feat. Neue Philharmonie Frankfurt, Rockband & Solisten

27.10. München, Circus Krone
28.10. Stuttgart, Liederhalle
03.11. Heilbronn, Harmonie
04.11. Berlin, Verti Music Hall
05.11. Leipzig, Arena
06.11. Rostock, Stadthalle
07.11. Chemnitz, Stadthalle
09.11. A-Bregenz, Festspielhaus
10.11. Mönchengladbach, Red Box
21.11. CH-Basel, Musical Theater
22.11. Freiburg, Konzerthaus
24.11. Frankfurt, Jahrhunderthalle
25.11. Kassel, Stadthalle
29.11. Aurich, Sparkassen-Arena
30.11. Kiel, Sparkassen-Arena
01.12. Mannheim, Rosengarten
03.12. Dresden, Kulturpalast
04.12. Hannover, Theater am Aegi
15.12. CH-Zürich, Halle 622

TEARS FOR FEARS

16.02.2019 Berlin, Tempodrom (ausverkauft)
19.02.2019 Hamburg, Mehr! Theater (ausverkauft)

TEN YEARS AFTER

50th Anniversary Tour inkl. Songs aus ihrem neuen Album und vielen Klassikern!

26.07. Kusel, Fritz-Wunderlich-Halle (mit Canned Heat)
28.07. Greifenstein, Burg Open Air
10.08. A-Bildein, Picture ON Festival
16.11. Worpswede, Music Hall
10.01. Leverkusen, Scala
11.01. Osnabrück, Rosenhof
17.01. Aschaffenburg, Colos-Saal

TESSERACT

Pflichttermine für progressive Metaller!
Support: Between The Buried & Me + Plini

09.11. Köln, Live Music Hall
13.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
14.11. Hamburg, Gruenspan
19.11. Berlin, Lido
20.11. Stuttgart, Im Wizemann
21.11. A-Wien, Flex
22.11. München, Backstage
23.11. CH-Aarau, Kiff

THE GREAT HARRY HILLMAN

Spannender Post-Jazz aus der Schweiz

06.09. CH-Basel, Birds Eye Jazz
27.09. CH-Luzern, Südpol
09.11. Meiningen, Krämer
10.11. Pohrsdorf, Saxstall
11.11. Jena, Jazzmeile Thüringen (Weintanne)
12.11. Weimar, C-Keller

THEY MIGHT BE GIANTS

25.09. München, Ampere
28.09. Berlin, Columbia Theater
29.09. Hamburg, Knust
01.10. Köln, Luxor

THRESHOLD

Das britische Progressive Metal-Quintett spielt sein Konzept-Doppelalbum "Legends Of The Shires" in voller Länge!
Special Guests: The Silent Wedding + Maxxwell

10.10. Aachen, Musikbunker
11.10. CH-Pratteln, Z7
12.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
14.10. Hamburg, Markthalle
16.10. Jena, F-Haus
18.10. München, Feierwerk
19.10. Mannheim, MS Connexion Complex
20.10. Essen, Turock

TINY MOVING PARTS

28.09. Berlin, Musik & Frieden
29.09. Stuttgart, ClubCann
30.09. Frankfurt, Nachtleben
01.10. Hannover, Lux

TRAVELIN´ JACK

10.08. Hinterschmiding, Fast Open Air
07.09. A-Linz, Kapu
08.09. Weiden, Salute Rockmusikclub
07.12. Erfurt, Tiko
08.12. Halle, Turm

MARK TREMONTI

31.07. Berlin, Lido
01.08. Köln, Luxor
02.08. Wacken, Wacken Open Air

WALTER TROUT

05.11. Leverkusen, Scala
20.11. Gelsenkirchen, Kaue
21.11. Worpswede, Music Hall
22.11. Hannover, Bluesgarage

U2

31.08. Berlin, Mercedes-Benz Arena
01.09. Berlin, Mercedes-Benz Arena
04.09. Köln, Lanxess Arena
05.09. Köln, Lanxess Arena
03.10. Hamburg, Barclaycard Arena
04.10. Hamburg, Barclaycard Arena

UNCLE ACID & THE DEADBEATS

17.11. Hamburg, Knust
26.11. Berlin, SO36
28.11. Dresden, Beatpol
01.12. München, Strom
06.12. Karlsruhe, Substage
07.12. Osnabrück, Rosenhof
08.12. Köln, Luxor

UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA

04.11. Frankfurt, Zoom

URIAH HEEP

Support: The Zombies (bis auf Fürth und Berlin)

24.08. AT-Podersdorf, Outback Festival
25.08. CH-Spiez, Seaside Festival
27.10. Fürth, Stadthalle
29.10. München, Circus Krone
30.10. Stuttgart, Liederhalle
02.11. Saarbrücken, Garage
03.11. Trier, Europahalle
04.11. Offenbach, Capitol
06.11. Essen, Lichtburg
09.11. Regensburg, Auditorium Maximum
10.11. Ravensburg, OberschwabenKlub
12.11. Hamburg, Docks
13.11. Leipzig, Haus Auensee
14.11. Dresden, Alter Schlachthof
15.11. Hannover, Capitol
16.11. Berlin, Admiralspalast

VAN MORRISON

01.08. Köln, Roncalliplatz
02.08. Schwetzingen, Musik im Park
24.08. CH-Arbon, Summer Days

GINO VANNELLI

Auch mit 66 noch bestens bei Stimme! Der Kanadier kommt mit top Band auf Besuch.

14.10. NL-Zoetermeer, De Boerderij
16.10. A-Wien, Simm City
18.10. CH-Zürich, X-TRA

VDELLI

25.08. Trierweiler, Rebel Run Rock & Bike Festival
14.09. Hannover, Blues Garage
19.09. Hamburg, Downtown Bluesclub
20.09. Dortmund, Musiktheater Piano
21.09. Reichenbach/Fils, Die Halle
22.09. CH-Rubigen, Mühle Hunziken
25.09. Fürth, Kofferfabrik
27.09. München, Backstage
28.09. CH-Thusis, Alte Brauerei
29.09. CH-Münsterlingen, Bäckerstübli
04.10. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
06.10. A-Hard, Kammgarn
11.10. Düsseldorf, Pitcher
12.10. Rheine, Hypothalamus
13.10. Dresden, Tante Ju
14.10. Rheinberg, Schwarzer Adler

THE VINTAGE CARAVAN

15.10. Hamburg, Molotow
16.10. Berlin, Lido
19.10. A-Wien, Arena
20.10. Kempten, Rock The Box
22.10. Leipzig, Moritzbastei
23.10. München, Strom
24.10. Karlsruhe, Substage
25.10. Köln, Luxor

VOIVOD

Die kanadische Kultband kommt mit neuem Album im Gepäck!

16.09. A-Wien, Szene
21.09. CH-Winterthur, Gaswerk
12.10. Köln, Luxor
13.10. Hamburg, Logo

RUFUS WAINWRIGHT

24.07. Frankfurt/Main, Palmengarten

THE WAKE WOODS

Frisch, direkt und voller Adrenalin!

11.08. Ritterhude, Hamme Forum (Support für Status Quo)
01.09. CH-Aarburg, Riverside Open Air
13.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
02.11. Lübeck, Rider's Café
03.11. Twist, Heimathaus
17.11. Leipzig, Horns Erben

RYLEY WALKER

24.07. München, Milla
06.11. Berlin, Frannz Club
09.11.-10.11. Wangels, Rolling Stone Weekender
14.11. Köln, Artheater
15.11. CH-Bern, ISC Club
16.11. CH-Zürich, Bogen F
17.11. Rust, Rolling Stone Park

WALKING PAPERS

29.09. Frankfurt, Nachtleben
05.10. Berlin, Bi Nuu

KAMASI WASHINGTON

07.08. Mainz, Zitadelle

WAYNE GRAHAM

Das amerikanische Alternative-Country-Quartett kommt nach Europa!

25.08. Lübeck, Tonfink *
26.08. Rostock, JAZ
27.08. Hamburg, Lockengelöt
28.08. Bautzen, Steinhaus **
29.08. Leipzig, Substanz **
30.08. Berlin, Art Stalker *
31.08. Hannover, Bei Chez Heinz
01.09. Dresden, The Sound of Bronkow Music Festival
06.09. Köln, Weltempfänger
07.09. Karlsruhe, Café Nun *
08.09. Freiburg, Swamp *
09.09. Eisenach, Schorschl

*mit Hello Emerson ** mit Bergen

WEDGE

Fuzz'n'Roll aus Berlin!

27.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival
28.07. Frankfurt, Yachtclub
29.09. Leipzig, tba.
06.12. Frankfurt, Batschkapp (mit Kadavar & Mother's Cake)
14.12. Falkensee, Stadthalle (mit Black Reunion)

THE WEIGHT

Heavy, groovy, bluesy und vielleicht auch ein bisschen nostalgisch!

26.07. CH-Luzern, Blue Balls Festival
03.08. CH-Sargans, Out In The Gurin Open Air
04.10. Bremen, Meisenfrei

WELLBAD

20.07. Ingolstadt, Bluesfestival
22.07. Saarbrücken, Sonntags am Schloss
02.08. Paderborn, Libori-Fest
21.09. Kassel, Theaterstübchen
22.09. Münster, Hot Jazz Club
23.09. Köln, Yard Club
27.09. Berlin, Musik & Frieden
28.09. Hamburg, Knust
02.10. Isernhagen, Bluesgarage
04.10. Erfurt, Museumskeller
05.10. Halle, Objekt 5
06.10. Kiel, Räucherei
27.10. Halle (Westfalen), B&W Festival
10.11. Rheine, Bluesnote

WILLE AND THE BANDITS

12.08. Bamberg, Blues- & Jazzfestival Bamberg
13.08. Passau, Rathaus-Innenhof

RAY WILSON

20.07. Duisburg, Open Air
21.07. Neuenkirchen, Villa Hecking
03.08. Bestensee, Forsthaus
04.08. Spalt-Enderndorf, Lieder am See
18.08. Stolpen, Burg Stolpen
24.08. Brüggen, Park an der Burg
25.08. Apolda, Parkbühne Landesgartenschau
13.09. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld
14.09. Schweinfurt (Privatkonzert)
11.10. Waldfischbach-Burgalben, Festsaal des Bürgerhauses
12.10. Duisburg, Steinhof
13.10. Soest, Stadthalle
19.10. Sondershausen, Klubhaus Stocksen
20.10. Nürnberg, Hubertussaal
26.10. Leverkusen, Scala
27.10. Bad Neustadt, Stadthalle
02.11. Sankt Wendel, Kulturscheune Oberlinxweiler
03.11. Oberursel, Burgwiesenhalle
09.11. Siegburg, Kubana
16.11. Rastatt, Reithalle
17.11. Schwangau, Schlossbrauhaus
22.11. Dudenhofen, Festhalle
23.11. Haβfurt, Stadthalle
24.11. Zella-Mehlis, Hotel Waldmühle (ausverkauft)
29.11. Bünde, Universum
30.11. Bochum, Christuskirche
01.12. Worpswede, Music Hall
07.12. Isernhagen, Blues Garage
08.12. NL-Zoetermeer, De Boerderij
14.12. Wilhelmshaven, Kulturzentrum Pumpwerk
15.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
Tour wird fortgesetzt...

BRIAN WILSON

Exklusive Deutschland-Show der Beach-Boys-Legende! Feat. Al Jardine und Blondie Chaplin.

16.08. Berlin, Admiralspalast

WITHIN TEMPTATION

19.11. Köln, Palladium
08.12. Berlin, Columbiahalle
09.12. Hamburg, Mehr! Theater
16.12. Ludwigsburg, MHP Arena
17.12. München, Zenith
18.12. Frankfurt, Jahrhunderthalle

WOLVESPIRIT

10.08. Idstein, Ziegelei Open Air
11.08. Plattenburg, Aquamaria Festival
22.09. Salzkotten, Psychedelic Space Rock Fest
01.11. Osnabrück, Bastard Club
02.11. Hannover, Kulturfabrik
03.11. Hamburg, Bambi
09.11. Mannheim, 7er-Club
10.11. Heilbronn, Emma23
17.11. Würzburg, Kellerperle
23.11. Essen, Don´t Panic
24.11. Köln, Blue Shell
29.11. Berlin, Musik & Frieden
01.12. Lichtenfels, Paunchy Cats
07.12. Sonthofen, Barfly
08.12. Saarbrücken, Studio 30
19.12. Bremen, Meisenfrei
20.12. Frankfurt, Ponyhof
21.12. Nürnberg, Matrix

WUCAN

Starker, progressiver Retro-Rock/Krautrock aus Dresden! Frontfrau Francis Tobolsky mit enormer Bühnenpräsenz!

18.08. Kreblitz, Rockin' Blacksmith Inn
25.08. Quappendorf, Quappenhof
08.09. A-Linz, Steel City Sorcery Festival I

ZEAL & ARDOR

03.08. A-Lustenau, Szene Open Air
04.08. Wacken, Wacken Open Air
09.08. Kollerbach, Rocco del Schlacko Festival
10.08. Rothenburg, Taubertal Festival
02.11. A-Linz, Ahoi Pop Festival
03.11. A-Wien, Europavox Festival
15.11. München, Feierwerk
16.11. A-Dornbirn, Conrad Sohm
20.11. Berlin, Columbia Theater
21.11. Hamburg, Knust
28.11. Köln, Essigfabrik
14.12. CH-Zürich, Dynamo
15.12. CH-Basel, Kaserne Reithalle

LAYLA ZOE

26.-29.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival
29.09. Osnabrück, Lutherhaus
10.10. Karlsruhe, Jubez
11.10. Eppstein, Wunderwelt
12.10. A-Hard, Kammgarn
13.10. Sindelfingen, Pavillon
15.10. A-Salzburg, Rockhouse
16.10. A-Linz, Tuesday the Bluesday
18.10. A-Wien, Reigen
20.10. A-Frauental, Bluegarage
24.10. Fürth, Kofferfabrik
25.10. Halle, Objekt5
26.10. Berlin, Quasimodo
27.10. Düvier, Alte Bauernstube
30.10. Bonn, Harmonie
02.11. Isernhagen, Blues Garage
03.11. Dortmund, Musiktheater Piano
10.11. B-Verviers, Spirit of 66
16.11. Neuss, Partytur

ZONE SIX

20.07. Loshausen, World Music Festival