Tour Dates

AIRBOURNE

01.11. Leipzig, Haus Auensee
03.11. München, Tonhalle
07.11. Berlin, Columbiahalle
09.11. Wiesbaden, Schlachthof
10.11. Köln, E-Werk

ALCEST

13.09. Balve, Prophecy Fest
19.10. Hameln, Autumn Moon Festival
16.11. Neunkirchen, Gloomaar Festival

ALTER BRIDGE

19.11. Hamburg, Sporthalle
20.11. Berlin, Columbiahalle
22.11. Leipzig, Haus Auensee
26.11. Köln, Palladium
27.11. München, Zenith

MARC AMACHER

14.09. CH-Rubigen, Mühle Hunziken
18.10. Kaiserslautern, Int. Kammgarn Blues Festival
26.10. Torgau, Kulturbastion
15.11. Köln, Yardclub
22.11. CH-Chur, Loucy Eventhall
30.11. CH-Burgdorf, Maison Pierre

AND YOU WILL KNOW US BY THE TRAIL OF DEAD

19.09. Köln, Stadtgarten
20.09. CH-Basel, Sommercasino
23.09. München, Strom
25.09. Berlin, Festsaal Kreuzberg
26.09. Hamburg, The Stage Club
27.09. Bielefeld, Forum

ANYONE´S DAUGHTER

17.10. Mannheim, Schatzkistl
18.10. Karlsruhe, Jubez
23.11. Kaiserslautern, Edit-Stein-Haus
02.05. Nagold, Alte Seminarturnhalle
01.08. Malchin, Alte Schlosskapelle

ARCHIVE

Spektakuläre Shows des Londoner Triprock-Musiker-Kollektivs!

19.09. Mannheim, Capitol
20.09. Essen, Colosseum
21.09. Berlin, Tempodrom
22.09. München, Philharmonie
21.10. Hamburg, Große Freiheit 36
29.10. Leipzig, Werk 2
30.10. Stuttgart, Im Wizemann
31.10. Köln, E-Werk

Infos/Tickets: www.fkpscorpio.com

THE ARISTOCRATS

19.11. München, Technikum
20.11. Hamburg, Fabrik
21.11. Bensheim, Musiktheater Rex
23.11. Winterbach, Strandbar
24.11. Dortmund, Musiktheater Piano

ÁRSTÍÐIR

01.12. Flensburg, Flensborghus
05.12. CH-Zürich, Stall6
07.12. Köln, Studio 672
08.12. Reutlingen, Franz K
10.12. CH-Martigny, Caves du Manoir
11.12. CH-Luzern, Schüür
13.12. A-Wien, Arena
20.12. Berlin, Frannz Club
21.12. Dresden, Schauburg

BRIAN AUGERʼS OBLIVION EXPRESS

27.09. Rothenburg o.d.T., Kunst & Kultur Korn
28.09. Lahnstein, Bluesfestival
01.10. Hürth, JazzClub
02.10. B-Verviers, Spirit of 66
04.10. Dresden, Tante Ju
05.10. Stuttgart, BIX Jazzclub
08.10. Kassel, Theaterstübchen
09.10. Hamburg, Downtown Bluesclub
10.10. Isernhagen, Bluesgarage
13.10. Münster, Hot Jazz Club
15.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
17.10. Bensheim, Musiktheater Rex
18.10. Ravensburg, Jazztime
19.10. A-Hard, Kammgarn
20.10. Freiburg, Jazzhaus
23.10. A-Klagenfurt, Eboard-Museum
24.10. A-Wien, Reigen
26.10. CH-Therwil, Mehrzweckhalle
27.10. CH-Rubigen, Mühle Hunziken

THE AUSTRALIAN PINK FLOYD SHOW

Auch 2020 mit den musikalischen Highlights aller Pink-Floyd-Schaffensphasen!

18.03. Frankfurt, Jahrhunderthalle
19.03. Frankfurt, Jahrhunderthalle
20.03. Bamberg, brose Arena
21.03. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
23.03. Berlin, Tempodrom
25.03. Hannover, Swiss Life Arena
26.03. Hamburg, Barclaycard Arena
27.03. Bremerhaven, Stadthalle
28.03. Lingen, EmslandArena
30.03. Zwickau, Stadthalle
31.03. Bielefeld, Stadthalle
02.04. Mannheim, SAP Arena
03.04. Stuttgart, Porsche-Arena
04.04. Köln, Lanxess Arena
05.04. Leipzig, Arena
07.04. München, Zenith
08.04. Ravensburg, Oberschwabenhalle
09.04. Erfurt, Messe

AVANTASIA

13.12. München, Zenith
15.12. Bochum, Ruhrcongress

AYREON

"Into The Electric Castle" live und am Stück!

13.-16.09. NL-Tilburg, 013 (ausverkauft)

BAND OF FRIENDS

Die Original Backing-Band von Rory Gallagher!

19.09. A-Frauental, Blue Garage
20.09. Garching, Gasthof zum Bräu
21.09. Konstanz, Kulturladen
26.09. Ansbach, Kammerspiele
27.09. Nierstein, Altes E-Werk
28.09. Frohburg, Around the Blues
03.03. Frankfurt, Nachtleben
05.03. A-Wien, Reigen
06.03. A-Velden, Bluesiana
07.03. Rimsting, Blues Club Chiemgau
08.03. Olching, Legends-Lounge
11.03. Karlsruhe, Jubez
12.03. CH-Pratteln, Z 7
13.03. CH-Seewen, Gaswerk
14.03. A-Hard, Kammgarn
19.03. Metzingen, Hirsch
20.03. Idstein, Scheuer
21.03. Melle, Kulturwerkstatt
26.03. Mannheim, 7er Club
27.03. Affalter, Zur Linde
01.04. Hamburg, Downtown Blues Club
02.04. Bonn, Harmonie
03.04. Salzgitter, Kulturscheune
04.04. Torgau, Kulturbastion
05.04. Kassel, Theaterstübchen
23.04. Bremen, Meisenfrei
24.04. Joldelund, Guitar Heroes Festival
25.04. Isernhagen, Blues Garage
26.04. Dortmund, Musiktheater Piano
15.08. Balve, German Kult Rock Festival

BARCLAY JAMES HARVEST FEAT. LES HOLROYD

25.10. Willingen, Gastzentrum
26.10. Bremen, Metropol Theater
27.10. Osnabrück, Rosenhof
29.10. Bochum, Ruhrcongress
30.10. Wissen, Kulturwerk
31.10. Coburg, Congresshaus

BARONESS

22.10. A-Wien, Arena
25.10. Saarbrücken, Garage
26.10. Münster, Sputnikhalle
01.11. Berlin, Mercedes-Benz Arena*
03.11. Stuttgart, Schleyerhalle*
05.11. CH-Zürich, Hallenstadion*
07.11. Frankfurt, Festhalle*
08.11. München, Olympiahalle*
10.11. Leipzig, Arena Leipzig*
11.11. Hamburg, Barclaycard Arena*
12.11. Hamburg, Barclaycard Arena*
14.11. Köln, Lanxess Arena*
15.11. Köln, Lanxess Arena*
17.11. A-Wien, Stadhalle*
* als Vorband von Volbeat

KRIS BARRAS & BAND

15.09. Hamburg, Nochtspeicher
16.09. Berlin, Musik & Frieden
23.09. München, Zehner
24.09. Köln, Blue Shell
26.09. Frankfurt, Nachtleben
07.11. Leverkusen, Leverkusener Jazztage (mit Kenny Wayne Shepherd)
16.11. Udestedt, Winter Blues Festival

BETWEEN THE BURIED AND ME

21.09. Wiesbaden, Kesselhaus
22.09. Berlin, Lido
27.09. Hamburg, Knust
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
30.09. A-Wien, Szene
01.10. München, Backstage
02.10. CH-Zürich, Dynamo

BIRTH CONTROL

21.09. Ingelheim, King
27.09. Ahaus, Attic Music Club
28.09. Oldenburg, Cadillac
08.10. Augsburg, Spectrum
09.10. Maulbronn, Musicpark-Live
10.10. Regensburg, Alte Mälzerei
11.10. Rimsting, BluesClubChiemgau
12.10. Habach, Village
22.11. Schramberg, Kulturbesen
28.11. Bonn, Harmonie
29.11. Castrop-Rauxel, Tanzpalast Mythos
30.11. Aachen, Musikbunker

BLACK MIRRORS

17.09. Köln, Yard Club
22.09. Berlin, Quasimodo

BLACK RIVER DELTA

11.09. Hamburg, Nochtwache

BLACK STAR RIDERS

12.11. Hamburg, Markthalle
13.11. Köln, Kantine
14.11. Dresden, Reithalle
15.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
18.11. München, Backstage Halle
19.11. Nürnberg, Hirsch
21.11. Leipzig, Anker

BLANK MANUSKRIPT

Artrock aus Salzburg

13.09. A-Wien, Tunnel
14.09. A-Frauental, Bluegarage
18.10. A-Salzburg, ARGEkultur
25.10. Weimar, Kasseturm
26.10. Ilmenau, Baracke 5
30.10. A-Wien, In der strengen Kammer

THE BLUE POETS

Die neue Band von Gitarrist Marcus Deml (Errorhead) steht für Blues-getränkten 70s-Rock voller Testosteron!

27.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
11.10. Köln, Yardclub
12.10. Rheine, Hypothalamus
18.10. Hildesheim, Kulturfabrik Löseke
19.10. Hamburg, Downtown Bluesclub
25.10. Bocholt, Alte Molkerei
26.10. Zülpich, Live Proberaum
08.11. Kassel, Kulturzentrum Schlachthof e.V.
15.11. Münster, Hot Jazz Club
16.11. Esslingen, Dieselstrasse
14.02. Torgau, Kulturbastion
15.02. Melle-Buer, Kulturwerkstatt
20.03. Velbert-Langenberg, ALLDIE Kunsthaus

THOMAS BLUG

14.09. A-Hard, tba. (Rockanarchie plays Woodstock)
20.09. Ibbenbüren, Musik Produktiv (Rockanarchie feat. Dirk Brand)
21.09. Bocholt, Alte Molkerei (Rockanarchie feat. Dirk Brand)
04.10. Nagold, Alte Seminarturnhalle (Rockanarchie feat. Moritz Müller)

Thomas Blug & Thomas Lutz: "Conversations Tour"
18.10. Emmering, Captain Guitar Lounge
19.10. Frankfurt, FMW
20.10. Pfullendorf, Café Moccafloor
21.10. Rheinfelden/Baden, Akkorde-Festival

JOE BONAMASSA

Kein Jahr ohne Tour der Nummer Eins der Blues-Gitarristen!

05.05. Saarbrücken, Saarlandhalle
07.05. Berlin, Verti Music Hall
08.05. Berlin, Verti Music Hall
09.05. Frankfurt, Jahrhunderthalle
11.05. Hannover, Swiss Life Hall
13.05. Leipzig, Arena

BONFIRE

07.09. Hoym, Seeland Open Air
12.09. CH-Trübbach, Jonny's Lion Cave (Unplugged-Show)
13.09. Donauwörth, Doubles Starclub
12.10. Hagen, Saal Stock
17.10. Lübeck, Kulturwerft Gollan
18.10. Bad Friedrichshall, Lemmy's Rock Bar
25.10. Gunzendorf, Gunz Live
13.12. Metzingen, Kulturkneipe Hirsch (Unplugged-Show)
19.12. CH-Herisau, Casino

TERRY BOZZIO

29.10. Potsdam, Lindenpark
01.11. Osnabrück, Gäste Garage

THE BREW

Exzellente Liveband - britischer Bluesrock vom Feinsten!

15.11. Bremen, Tower
16.11. Ahlen, Schuhfabrik
19.11. Tübingen, Sudhaus
20.11. Leverkusen, Scala
22.11. Koblenz, Circus Maximus
23.11. Weinheim, Café Central

BROTHER GRIMM

Groß, stark, schwarz - Brother Grimm ist minimal und düster!

13.09. Hannover, Café Glocksee
07.12. Dortmund, subrosa
11.12. Berlin, Berghain Kantine
12.12. Göttingen, Vinylreservat
14.12. Bremen, Lila Eule
15.12. Hamburg, Knust Bar

DANNY BRYANT

Mit neuem Album "Means Of Escape" (VÖ: 20.09.) und Bigband auf Tour!

19.11. Torgau, Kulturbastion
20.11. Bonn, Harmonie
21.11. Rheinberg, Schwarzer Adler
22.11. Plauen, Malzhaus
23.11. Tübingen, Sudhaus (mit Bigband)
25.11. Bielefeld, Fernsehkonzert Kanal 21 (mit Bigband)
26.11. LUX-Dudelange, Opderschmelz (mit Bigband)
27.11. Dortmund, Musiktheater Piano (mit Bigband)
28.11. Norderstedt, Kulturwerk am See (mit Bigband)
29.11. Idar-Oberstein, Messehalle (mit Bigband)
30.11. Freiburg, Jazzhaus (mit Bigband)
01.12. CH-Rubigen, Mühle Hunziken (mit Bigband)
02.12. A-Salzburg, Rockhouse (mit Bigband)
03.12. München, Backstage (mit Bigband)
04.12. Fürth, Kofferfabrik
05.12. Erfurt, Museumskeller
06.12. Dresden, Tante Ju
07.12. Berlin, Quasimodo

ERIC BURDON & THE ANIMALS

Abschiedstournee des großen weißen Bluesmanns

01.10. Dortmund, Westfalenhalle/Halle 2
02.10. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
04.10. Rostock, Stadthalle
05.10. Dresden, Messe/Halle 1
06.10. Nürnberg, Meistersingerhalle

CANNED HEAT

28.09. Freilassing, Lokwelt
29.09. Helmbrechts, Kulturwelten (ausverkauft)
01.10. Hamburg, Fabrik
02.10. Neuruppin, Kulturhaus
04.10. Weimar, Weimarhalle
06.10. Bonn, Harmonie
07.10. München, Prinzregent Theater
09.10. Aalen, Stadthalle
10.10. Nürnberg, Löwensaal
11.10. Bad Sooden-Allendorf, Werratal Kultur-und Kongresszentrum
12.10. Dresden, Alter Schlachthof

FRANK CARTER & THE RATTLESNAKES

30.10. Hamburg, Markthalle
05.11. Berlin, SO36
06.11. Köln, Kantine
07.11. München, Technikum

TOMMY CASTRO & THE PAINKILLERS

04.12. Berlin, Quasimodo
06.12. Döbeln, KL17
07.12. Gifhorn, KultBahnhof
08.12. Petershagen, Blues Nacht
10.12. Wetzlar, Franzis
11.12. Rimsting, Blues Club Chiemgau
12.12. CH-Baden, Nordportal
13.12. Weil am Rhein, Altes Rathhaus
14.12. Neuwied, Stadthalle

NICK CAVE

An Evening of Talk and Music

20.01. Baden-Baden, Festspielhaus
21.01. Wiesbaden, Kurhaus
23.01. Essen, Colosseum
25.01. Bremen, Die Glocke

CELLAR DARLING

18.10. Düsseldorf, The Tube
20.10. Frankfurt, Nachtleben
23.10. München, Backstage
26.10. Leipzig, Hellraiser
29.10. Hamburg, Headcrash
07.11. Köln, MTC

CLIMAX BLUES BAND

08.02. Joldelund, Guitar Heroes Festival
11.02. Bordesholm, Savoy
12.02. Bremen, Meisenfrei
13.02. Gifhorn, Kultbahnhof
14.02. Ludwigsfelde, Live in Lu
15.02. Melle, Kulturwerkstatt
16.02. Dortmund, Musiktheater Piano
18.02. Wetzlar, Franzis
19.02. Fürth, Kofferfabrik
20.02. Rimsting, Blues Club Chiemgau
21.02. Olching, Legends Lounge

CLUTCH

Support: Kamchatka und Graveyard

02.12. Wiesbaden, Schlachthof
03.12. Oberhausen, Turbinenhalle
05.12. Bremen, Aladin
06.12. Nürnberg, Löwensaal

ERIC COHEN

22.11. Düsseldorf, Zakk
23.11. Hannover, Lux
13.12. Berlin, Cassiopeia
14.12. Kiel, Räucherei
20.02. Dortmund, FZW
21.02. Wiesbaden, Schlachthof
22.02. München, Backstage

COLOUR HAZE

28.09. Villingen Schwenningen, KUZ Klosterhof
03.10. Pratteln, Up In Smoke Festival
12.10. München, Keep It LowFestival

COOGAN´S BLUFF

30.01. Hamburg, Knust
31.01. Köln, Blue Shell
01.02. Bielefeld, Forum
13.02. Dortmund, Piano
14.02. Oldenburg, Cadillac
15.02. Hannover, LUX
28.02. Dresden, Groovestation
29.02. Leipzig, Noels Ballroom
12.03. München, Feierwerk
13.03. Stuttgart, Goldmarks
14.03. Jena, Kuba
24.04. Rostock, Mau Club
25.04. Berlin, Lido

ALICE COOPER

50-jähriges Musikerjubiläum mit Show-Spektakel!

11.09. Mannheim, SAP Arena
13.09. Berlin, Max-Schmeling-Halle
18.09. Stuttgart, Porsche Arena
23.09. Hamburg, Barclaycard Arena
30.09. Leipzig, Arena
01.10. München, Olympiahalle

LAURA COX

17.09. Augsburg, Spectrum
18.09. Mannheim, 7er Club
19.09. Höxter, Tonenburg
20.09. Isernhagen, Blues Garage
21.09. Rheinberg, Schwarzer Adler
22.09. Köln, Yard Club
26.09. Marburg, KFZ
27.09. Fürth, Kofferfabrik
28.09. Forst, Manitu
02.10. Vaihingen, Stadthalle
17.10. Remchingen, R & B Festival
16.11. Udestedt, Winterblues Festival
29.11. Idar-Oberstein, Blues Nacht Spezial

CREEDENCE CLEARWATER REVIVED

Woodstock Revival Tour 2019

26.10. Osterholz-Scharmbeck, Stadthalle
30.10. Siegen, Siegerlandhalle
15.11. Bamberg, Brose Arena
16.11. Brandenburg, Stahlpalast
22.11. Wolfenbüttel, Lindenhalle
23.11. Elsteraue, Hyzet Kultur- & Kongresszentrum

DAILY THOMPSON

07.09. Düsseldorf, Brainstock-Generatorparty
14.09. Oberhausen, Helvete Pub
19.09 Köln, Sonic Ballroom
25.10. Bielefeld, Forum
15.11. Marsberg, Diemelkult
21.12. Hagen, Stoneriff Winter Festival

THE DARKNESS

"Easter Is Cancelled"-Tour 2020

08.02. München, Technikum
11.02. Nürnberg, Hirsch
12.02. Berlin, Kesselhaus
20.02. Hamburg, Markthalle
21.02. Köln, Essigfabrik
25.02. Batschkapp, Frankfurt

DAWES

31.10. Berlin, Kantine
01.11. Köln, Arttheater

DEAD CITY RUINS & MAMMOTH MAMMOTH

Co-Headliner-Tour

19.11. Bochum, Rockpalast
20.11. Hamburg, HeadCrash
21.11. Berlin, Musik & Frieden
23.11. Leipzig, Bandhaus
26.11. München, Backstage Club
27.11. Stuttgart, Goldmarks
28.11. Weinheim, Café Central
29.11. Köln, MTC

DEMON´S EYE

Europas Deep-Purple-Tribute-Band Nr.1!

04.10. Dortmund, Musiktheater Piano
05.10. Isernhagen, Blues Garage
25.10. Oldenburg, Cadillac
26.10. Buchholz, Empore
31.10. Augsburg, Spectrum
01.11. Bruchsal, Rockfabrik
02.11. Siegburg, Kubana
15.11. Bünde, Universum
16.11. Bremen, Meisenfrei
18.12. Netphen, Dreisbachhalle
07.02. Solingen, Cobra
08.02. Bonn, Harmonie
14.02. Erlenbach, Beavers
15.02. Bensheim, Musiktheater Rex
07.03. Unna, Lindenbrauerei
13.03. Rheine, Hypothalamus
14.03. Übach-Palenberg, Outbaix Music Club
20.03. Siegen, Lyz
27.03. Rastatt, Reithalle
28.03. Delbrück, Stadthalle

DIRTY SOUND MAGNET

16.10. CH-Luzern, Schüür
18.10. CH-Neuchâtel, Case À Chocs
19.10. CH-Martigny, Caves Du Manoir
26.10. CH-Fribourg, Fri-Son
06.11. Tübingen, Blauer Salon
08.11. Wiesbaden, Kreativfabrik
12.11. München, Backstage
13.11. Dresden, Ostpol
14.11. Hamburg, Astra Stube
15.11. Bremerhaven, Rock Center
16.11. Münster, Rare Guitar
19.12. CH-Zürich, Werk 21

DISTRICT 97

30.09. Berlin, Burg Schnabel (mit Time Shift Accident & Mt. Amber)
01.10. Zentrum Altenberg (mit Time Shift Accident & Amberfield)
02.10. Rüsselsheim, Das Rind (mit Time Shift Accident)
05.10. B-Verviers, Spirit of 66 (mit IO Earth)

DREAM THEATER

Die Progmetal-Ausnahmeband mit ihrem kompletten Klassiker „Metropolis Pt.2: Scenes From A Memory“ im Gepäck!

12.01. Oberhausen, Turbinenhalle
23.01. Hamburg, Sporthalle
05.02. Ludwigsburg, MHP Arena
06.02. Frankfurt, Jahrhunderthalle
09.02. München, Zenith
14.02. CH-Zürich, Samsung Hall
18.02. Hannover, Swiss Life

BOB DYLAN

09.09. Erfurt, Messehalle

ECHOES

Pink-Floyd-Coverband

22.09. Hanau, Amphitheater
11.10. Wendlingen, Zeltspektakel
12.10. Mörfelden, Bürgerhaus
25.10. Zweibrücken, Festhalle
26.10. Saarlouis, Theater am Ring
31.10. Landshut, Sparkassen-Arena
09.11. Vallendar, Stadthalle
16.11. Zwickau, Stadthalle
22.10. Osnabrück, Rosenhof
06.12. Landau, Universum
07.12. Rastatt, Badnerhalle

ECLIPSE

22.10. Osnabrück, Bastard Club
23.10. Frankfurt, Nachtleben
25.10. CH-Stans, UrRock Musik Festival
26.10. CH-Pratteln, Z7
29.10. Saarbrücken, Garage
30.10. Bamberg, Live-Club
03.11. Ludwigsburg, Rockfabrik
04.11. München, Backstage
05.11. A-Innsbruck, Coffee Bar
06.11. Siegburg, Kubana
08.11. Leipzig, Hellraiser
09.11. Essen, Turock
10.11. Berlin, Lido
11.11. Hamburg, Logo

ELBOW

08.11. - 09.11. Europa-Park Rust, Rolling Stone Park
10.11. Wiesbaden, Schlachthof
12.11. München, Tonhalle
13.11. Köln, Live Music Hall
14.11. Berlin, Huxleys
15.11. - 16.11. Weissenhäuser Strand, Rolling Stone Beach

ELECTRIC MARY

23.11. Hamburg, HeadCrash
25.11. Berlin, Cassiopeia
26.11. Köln, MTC
27.11. Frankfurt, Nachtleben

ELECTRIC MOON

Die Speerspitze der heimischen Psychedelic- und Acid-Rock-Szene!

18.10. Bochum, Zeiss Planetarium
19.10. Bochum, Zeiss Planetarium

EPICA

"Design Your Universe"-Jubiläumsshow (einziges Deutschland-Konzert!)

04.10. Oberhausen, Turbinenhalle

EPITAPH

Die Kult-Rocker feiern ihr 50-jähriges Jubiläum!

12.09. Speyer, Gitarrensommer
13.09. Wetzlar, Franzis
17.10. Hagen (am Teutoburger Wald), Saal Stock*
19.10. Musikpark, Homburg*
24.10. CH-Aarburg, Musigburg*
25.10. München, Backstage*
26.10. Memmingen, Kaminwerk*
02.11. Paderborn/Schloss Neuhaus, Berufskolleg*
03.11. Oberhausen, Gdanska
08.11. Wilhelmshaven, Pumpwerk*
16.11. Dortmund, Musiktheater Piano
22.11. Freudenburg, Ducsaal
23.11. Offenbach, KJK Sandgasse
* "Classic Rock Tour" zusammen mit Peter Pankas Jane und Fargo

EXPLOSIONS IN THE SKY

Instrumentaler New Artrock der Extraklasse - 20th Anniversary Tour!

30.04. Köln, E-Werk
03.05. Berlin, Huxley´s Neue Welt
04.05. Hamburg, Fabrik

EYEVORY

13.09. Bremen, Lagerhaus (Record Release)
14.09. Bremen, Hot Shot Records Store
21.09. Duisburg, Steinbruch (Record Release)
31.10. Bremen, Kapitel 8
25.01. Barsinghausen, ASB Bahnhof
27.03. Duisburg, Steinhof (Support für „The Queen Kings“)
11.04. Bremen, Meisenfrei

THE FABULOUS THUNDERBRIDS

07.11. Hannover, Capitol
09.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
10.11. Leipzig, Anker
11.11. München, Backstage Werk
12.11.Stuttgart, LKA-Longhorn
18.11. Köln, Gloria

JOHN FAIRHURST

12./15.09. Landshut, Stadtspektakel Festival

FARGO

17.10. Hagen (Teutoburger Wald), Saal Stock (mit Jane & Epitaph)
18.10. Osterholz/Scharmbeck, Stadthalle (mit Jane & Guru Guru)
19.10. Homburg, Musikpark (mit Jane & Epitaph)
24.10. CH-Aarburg, Musigburg (mit Jane & Epitaph)
25.10. München, Backstage (mit Jane & Epitaph)
26.10. Memmingen, Kaminwerk (mit Jane & Epitaph)
02.11. Paderborn, Forum Schloss Neuhaus (mit Jane & Epitaph)
07.11. Siegburg, Kubana (mit Jane)
08.11. Wilhelmshaven, Pumpwerk (mit Jane & Epitaph)
09.11. Kellinghusen, Ulmenschule (mit Jane)
15.11. Warendorf, Theater am Wall (mit Jane & Epitaph)
23.11. Hannover, Arminia Vereinshaus

FAUST

Die deutsche Krautrock-Legende spielt ihr komplettes Album "Faust IV" Rahmen des Lieblingsplatte-Festivals!

11.12. Düsseldorf, zakk

DON FELDER

23.09. Berlin, Frannz Club

FIDO PLAYS ZAPPA

18.10. CH-Basel, Atlantis
19.10. Heubach, Zappa Nacht

FISCHER-Z

23.10. Hamburg, Große Freiheit 36
24.10. Berlin, Columbia Theater
25.10. Hannover, Capitol
26.10. Osnabrück, Rosenhof
28.10. München, Backstage
29.10. Stuttgart, Im Wizemann
30.10. Nürnberg, Hirsch
31.10. Bensheim, Musiktheater Rex
02.11. Bremen, Schlachthof
03.11. Köln, Kantine
04.11. Bochum, Zeche
05.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
07.11. CH-Rubigen, Mühle Hunziken

THE FLOWER KINGS & KAYAK

Doppel-Headliner-Tour!

01.12. Hamburg, Bahnhof St. Pauli
02.12. Hannover, Musikzentrum
09.12. Dortmund, Musiktheater Piano
10.12. Berlin, Columbia Theater

FLYING COLORS

Neal Morse, Mike Portnoy, Steve Morse, DaveLaRue und Casey McPherson mit neuem Album "Third Degree" (VÖ: Oktober) auf Blitztour!

11.12. CH-Pratteln, Z7
12.12. Köln, Essigfabrik

FÖLLAKZOID

26.09. Leipzig, UT Connewitz
27.09. Berlin, Bi Nuu
28.09. Hannover, Café Glocksee
28.10. Schorndorf, Manufaktur

FORGOTTEN SONS

A Tribute To Marillion’s Fish Era

28.09. Bremen, Meisenfrei
09.11. Dormagen, Pink
07.12. Homburg/Saar, Musikpark

HENRIK FREISCHLADER

13.09. Vollmershain, 19. Blues & Rock Open Air
14.09. Kiel, Räucherei
15.09. Bielefeld, Jazzclub
20.09. Oberhausen, Zentrum Altenberg
21.09. Freudenburg, Ducsaal
28.09. Mannheim, Guitar Summit
29.09. Wetzlar, Franzis
30.09. Erfurt, Museumskeller
01.10. Helmbrechts, Textilmuseum
02.10. Hamburg, Markthalle
04.10. Wermelskirchen, Kattwinkelsche Fabrik
05.10. Göttingen, Musa
08.10. Berlin, Quasimodo
09.10. Nürnberg, Hirsch
10.10. München, Ampere
11.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
12.10. Ludwigsburg, Scala
13.10. Dinkelsbühl, Massive Packung
14.10. A-Salzburg, Rockhouse Bar
15.10. A-Linz, Tuesday the Bluesday
17.10. Kaiserslautern, Kammgarn
18.10. Freiburg, Jazzhaus
Tour wird fortgesetzt...

FRED FRITH

18.10. Köln-Mülheim, Stadthalle
26.10. CH-Zürich, Schlosserei Nenninger
29.10. A-Wels, Alter Schlachthof
30.10. A-Hall, Kulturlabor Stromboli

FRONTM3N

feat. Peter Howarth (The Hollies), Mick Wilson (10cc) & Pete Lincoln (The Sweet)

02.12. Augsburg, Parktheater im Kurhaus Göggingen
05.12. Essen, Weststadthalle
12.12. Rastatt, Reithalle
15.12. Würzburg, Posthalle
09.01. Dreieich, Bürgerhaus Sprendlingen
10.01. Butzbach, Städt. Bürgerhaus
11.01. Greven, Ballenlager im Kulturzentrum
12.01. Krefeld, Kulturfabrik
13.01. Krefeld, Kulturfabrik
14.01. Köln, Gloria Theater
16.01. Ravensburg, Konzerthaus
17.01. Heidenheim, Konzerthaus
18.01. Offenburg, Reithalle
19.01. Laupheim, Kulturhaus Schloss Großlaupheim
21.01. Günzburg, Forum am Hofgarten
23.01. Magdeburg, AMO Kulturhaus
24.01. Chemnitz, Stadthalle
25.01. Berlin, Admiralspalast
26.01. Halle/Saale, Steintor
27.01. Dresden, Konzertsaal im Kulturpalast
30.01. Mannheim, Capitol
31.01. Stuttgart, Theaterhaus T1
01.02. Kempten, kultBOX
02.02. Augsburg, Parktheater im Kurhaus Göggingen
07.02. Nürnberg, LUX - Junge Kirche
08.02. Zeulenroda-Triebes, Bio-Seehotel
09.02. Menden, Wilhelmshöhe
11.02. Bonn, Haus der Springmaus
12.02. Bonn, Haus der Springmaus
14.02. Neubrandenburg, Konzertkirche
15.02. Rostock, Nikolaikirche
16.02. Hamburg, Schmidts Tivoli
17.02. Hamburg, Schmidts Tivoli
19.02. Kiel, Kieler Schloss
20.02. Lübeck, Kolosseum
21.02. Osterholz-Scharmbeck, Stadthalle
22.02. Schwerin, Der Speicher
23.02. Hitzacker, VERDO Kulturzentrum

DANA FUCHS

19.03. Bensheim, Musiktheater Rex
20.03. Reichenbach, Die Halle
21.03. Baden Baden, Bluesclub
22.03. Bonn, Harmonie
24.03. Aschaffenburg, Colos-Saal

JAN GARBAREK GROUP

07.09. Braunschweig, Pavillon
02.10. Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus
20.10. Karlsruhe, Tollhaus
21.10. Köln, Philharmonie
23.10. Jena, Volkshaus
29.10. A-Wien, Konzerthaus

ART GARFUNKEL

26.10. Rostock, Stadthalle
28.10. Hamburg, Laeiszhalle
29.10. Frankfurt, Alte Oper
31.10. Cottbus, Stadthalle
02.11. Chemnitz, Stadthalle
03.11. Dresden, Kulturpalast
04.11. München, Philharmonie

GENESES

Die Genesis-Tribute-Band geht auf "We Can't Dance On Broadway"-Tour!
(Highlights der Alben „We Can’t Dance“ und „The Lamb Lies Down On Broadway“ plus zahlreiche Live-Klassiker)

07.09. Osnabrück, Lagerhalle
04.10. Gersthofen (Augsburg), Stadthalle
05.10. Gießen, Kongresshalle
06.10. Bayreuth, Das Zentrum
01.11. Friedberg (Hessen), Stadthalle
02.11. Rheine, Stadthalle
08.11. Bonn, Brückenforum
09.11. Hannover, Pavillion
22.11. Krefeld, Seidenweberhaus
23.11. Mannheim, Capitol
30.11. Boppard, Stadthalle
28.02. Holzminden, Stadthalle
28.03. Mönchengladbach, Kaiser-Friedrich-Halle

GIANT SAND

23.11. Wredenhagen, Café Scheune
24.11. Wesel, JZ Karo
25.11. Aachen, Musikbunker
26.11. Hamburg, Bahnhof Pauli
27.11. Berlin, BiNuu
28.11. Ulm, Roxy
29.11. A-Wien, Blue Birds Festival
30.11. CH-Zürich, El Lokal
02.12. Frankfurt, Zoom
03.12. München, Feierwerk
04.12. Reutlingen, Franz K
05.12. CH-St.Gallen, Grabenhalle

PAUL GILBERT

26.09. Bochum, Riff
27./28.09. Mannheim, Guitar Summit
06.10. A-Wien, Szene
08.10. CH-Pratteln, Z7
11.10. B-Verviers, Spirit of 66

GOODBYE JUNE

03.11. Hamburg, Nochtwache
06.11. Köln, Helios 37
07.11. München, Folks! Club

GOTTHARD

Special Guest: Magnum

16.04. Frankfurt, Batschkapp
17.04. Regensburg, Airport Obertrautling
18.04. Balingen, Volksbankmesse
20.04. München, Tonhalle
21.04. Fürth, Stadthalle
22.04. Hamburg, Grosse Freiheit 36
24.04. Hannover, Capitol
25.04. Bremen, Pier 2
26.04. Berlin, Tempodrom
28.04. Singen, Stadthalle
29.04. Köln, E-Werk
30.04. Saarbrücken, Garage

BEN GRANFELT

13.09. Bordesholm, Kinoverein Bordesholm
14.09. Dessau, Grüner Baum
20.09. Hamburg, Downtown Bluesclub
21.09. Ludwigsfelde, Klubhaus
22.09. Altdorf, Jimmy’s Café
24.09. Mörlenbach, Live-Music-Hall
26.09. Fürth, Kofferfabrik
27.09. Weinstadt, Jazzclub Armer Konrad
28.09. Goslar, Goslarsche Höfe

GREGORIAN

Songs von u.a. Phil Collins, U2, AC/DC, The Who und Bruce Springsteen in einzigartigen Chor-Arrangements

31.12. Wuppertal, Historische Stadthalle
02.01. Bremen, Stadthalle
03.01. Rostock, Stadthalle
04.01. Chemnitz, Stadthalle
05.01. Dresden, Kulturpalast
07.01. Erfurt, Messehalle
08.01. Berlin, Mercedes Benz Arena
09.01. Leipzig, Arena
10.01. Magdeburg, GETEC Arena
11.01. Fulda, Esperantohalle
14.01. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
15.01. Frankfurt, Alte Oper
16.01. Nürnberg, Meistersingerhalle
23.01. Hannover, TUI Arena
24.01. Mannheim, Rosengarten
25.01. Kempten, Big Box
26.01. Innsbruck, Olympiahalle
28.01. Heilbronn, Harmonie
29.01. Ravensburg, Oberschwabenhalle
02.02. Düren, Arena
04.02. Oberhausen, König Pilsener Arena
05.02. Köln, Lanxess Arena
06.02. Dortmund, Westfalenhalle 3A

GRETA VAN FLEET

20.11. Köln, Palladium
21.11. München, Zenith

GROBSCHNITT ACOUSTIC PARTY

Originalgitarrist Lupo kehrt gemeinsam mit Original-Sänger/-Gitarrist Willi Wildschwein und dessen Sohn „Nuki“ (Gitarre) auf deutsche Bühnen zurück – rein akustisch!

19.09. Bonn, Harmonie (ausverkauft)
23.11. Bochum, Christuskirche
27.11. Neuss, Zeughaus (ehemalige Klosterkirche)
19.12. Arnsberg, Sauerland-Theater
21.12. Hagen, Johanniskirche am Markt
18.01. Achim (Bremen), Cato Bontjes van Beek Gymnasium

HERBERT GRÖNEMEYER

30.08. Erfurt, Steigerwaldstadion
01.09. Flensburg, Exe
03.09. Berlin, Waldbühne
06.09. Hannover, HDI-Arena
07.09. Gelsenkirchen, Veltins-Arena
09.09. Frankfurt, Commerz-Arena
10.09. Dresden, DDV-Stadion
12.09. A-Wien, Stadthalle

GURU GURU

Die Kultband um Mani Neumeier 50 Jahre "on tour"!

04.10. Remchingen, Löwensaal
05.10. Stuttgart, LAB
18.10. Osterholz/Scharmbeck, Stadthalle
21.11. Ruppertsberg, TSV Halle
22.11. Koblenz, Jam Club
23.11. Homburg, Musikpark
05.12. Worms, Das Wormser
06.12. Frankfurt, Nachtleben
07.12. Heidelberg, Karlstorbahnhof

BRUCE GUTHRO

Der Runrig-Sänger kommt solo!

23.11. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
24.11. Frankfurt, Jahrhunderthalle
25.11. Ludwigsburg, MHP Arena

STEVE HACKETT

Hackett spielt das Kult-Album „Selling England By The Pound“ komplett, viele weitere Genesis-Klassiker sowie Highlights seiner Solokarriere erstmals mit Chor und Orchester!

17./18.04. Wuppertal, Historische Stadthalle (mit dem Sinfonieorchester Wuppertal und Opernchor der Wuppertaler Bühnen)

THE HAMBURG BLUES BAND & FRIENDS

20.09. Joldelund, Guitar Heroes Festival
05.10. Forst, Manitu
30.10. Crimmitschau, Theater
31.10. Kirchheim-Teck, Bastion
13.12. Melle, Kulturwerkstatt
14.12. Torgau, Kulturbastion
19.12. Berlin, Quasimodo
20.12. Braunschweig, Barnaby´s
21.12. Worpswede, Music Hall
03.01. Koblenz, Café Hahn
04.01. Garching, Gasthaus zum Bräu
05.01. Freiburg, Jazzhaus
11.01. Schwerin, Speicher
16.01. Bonn, Harmonie
17.01. Bensheim, Musiktheater Rex
18.01. Affalter, Zur Linde
20.01. A-Salzburg, Rockhouse
24.01. Idstein, Scheuer
25.01. Erfurt, Gewerkschaftshaus
26.01. Dortmund, Piano
01.02. Sindelfingen, Pavillon
27.02. Leipzig, Spizz
28.02. Hamburg, Downtown Bluesclub
29.02. Isernhagen, Blues Garage

ALBERT HAMMOND

12.10. Jena, Sparkassen-Arena
13.10. Leipzig, Haus Leipzig

HERBIE HANCOCK

06.11. Bielefeld, Oetkerhalle
07.11. Düsseldorf, Tonhalle
10.11. Frankfurt, Jahrhunderthalle
12.11. A-Wien, Stadthalle
13.11. München, Philharmonie
24.11. Hamburg, Elbphilharmonie
27.11. Leipzig, Haus Auensee
29.11. Baden-Baden, Festspielhaus
01.12. Erfurt, Steigerwaldstadion
02.12. Berlin, Berliner Philharmonie

RANDY HANSEN

06.11. Hamburg, Downtown Bluesclub
07.11. Berlin, Quasimodo
08.11. Bordesholm, Savoy
09.11. Affalter, Zur Linde
12.11. B-Verviers, Spirit of 66
14.11. Aschaffenburg, Colos Saal
15.11. Übach-Palenberg, Outbaix
16.11. Freudenburg, Ducsaal

HATTLER

01.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
02.10. Ulm, Roxy
03.10. Freudenstadt, Festhalle
08.10. Lörrach, Burghof
09.10. Tübingen, swt KulturWerk
10.10. Ravensburg, Zehntscheuer
11.10. Karlsruhe, Tollhaus
18.10. Melle-Buer, Kulturwerkstatt
19.10. Cloppenburg, Kulturbahnhof
20.10. Münster, Jovel

SUPERTRAMPʼS ROGER HODGSON

40 Jahre „Breakfast In America“-Tour!

02.09. Hannover, Kuppelsaal
06.09. Zwickau, Stadthalle
05.11. A-Wien, Stadthalle
13.11. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

HODJA

30.08. Berlin, Kantine am Berghain
31.08. Offenbach, Hafen 2
02.09. Hamburg, Knust
03.09. Köln, Sonic Ballroom
05.09. Dortmund, Subrosa
06.09. Mannheim, Kulturwerkstatt Altes Volksbad
07.09. Halle, Fliese
12.09. Leipzig, Tanzcafé Ilses Erika
13.09. Zwickau, Alter Gasometer
16.09. CH-Zürich, Dynamo
17.09. München, Glockenbachwerkstatt
18.09. A-Wien, Chelsea
20.09. Erfurt, Museumskeller
21.09. Rostock, Peter Weiß Haus
16.11. Frankfurt am Main, Parkhaus
03.12. A-Graz, Café Wolf

YASI HOFER

29.08. Aschaffenburg, Colos-Saal
31.08. Habach, Village
07.09. Petersdorf, Fehmarn Open Air
27.09. Burgkunstadt, TECnet
28.09. Torgau, Kulturbastion
29.09. Augsburg, Spectrum
25.10. Memmingen, Kaminwerk
08.11. Bolanden-Weierhof, Blaues Haus
09.11. Wetzlar, Franzis
24.11. Ludwigsburg, Scala (mit Layla Zoe)
19.12. Reutlingen, franz.K

ADAM HOLZMAN

10.11. Nordhausen, Kreismusikschule
11.11. Passau, Café Museum
12.11. Passau, Café Museum
13.11. A-Wien, Reigen
16.11. Reichenbach, Bergkeller
17.11. Berlin, Quasimodo
19.11. Hamburg, Nord Jazz Federation

BRUCE HORNSBY

Nach 15 Jahren wieder in Deutschland!

04.11. Köln, Theater am Tanzbrunnen
07.11. Berlin, Admiralspalast

GLENN HUGHES

Classic Deep Purple live!

06.09. München, Circus Krone *
07.09. Wunsiedel, Luisenburg Festspiele *
11.09. Hanau, Amphitheater
* mit Manfred Mann´s Earth Band

HUNDRED SEVENTY SPLIT

High Energy Bluesrock von und mit Woodstock-Legende Leo Lyons!

02.10. Dorsten, Das LEO
03.10. Neuwied, Bootshaus
04.10. Nürtingen, Kuckucksei
05.10. Kaiserslautern, IrishHouse
07.10. Heidelberg, Karlstorbahnhof
08.10. Mannheim, RNF
09.10. Dortmund, Musikheater Piano
10.10. Wuppertal, Live Club Barmen
11.10. Isernhagen, Bluesgarage
12.10. Hamburg, Downtown
13.10. Stemwede, Lifehouse
14.10. Schneverdingen, Freizeitbegegnungsstätte
16.10. Pforzheim, Osterfeld
17.10. Schramberg, Heimatfabrik
18.10. Rimsting, Blues Club
19.10. München, Legends Lounge
20.10. Schorndorf, Jazzclub
22.10. Offenbach, KJK
23.10. Altenkirchen, Stadthalle
24.10. Dudenhofen, Festhalle
25.10. Haßfurt, Rathaushalle
26.10. Stuttgart, LAB
27.10. Homburg, Musikpark
01.11. A-Wien, Reigen
02.11. Schwandorf, Felsenkeller
03.11. Idstein, Die Scheuer

JOHN ILLSLEY

Der ehemalige Dire-Straits-Bassist auf Solo-Tour, inkl. vieler Bandklassiker wie „Sultans Of Swing“, „Private Investigations“ oder „Brothers In Arms“!

17.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
19.09. Dortmund, Musiktheater Piano
20.09. Reichenbach, Die Halle
21.09. Freiburg, Jazzhaus
22.09. München, Ampere
23.09. Nürnberg, Hirsch
24.09. Köln, Yard Club
25.09. Hamburg, Downtown Bluesclub
26.09. Hannover, Blues Garage
27.09. Berlin, Quasimodo

Infos: www.johnillsley.com
Tickets: www.assconcerts.com, Tel: 040-6756990

INGLORIOUS

03.11. Frankfurt, Nachtleben

THE INTERSPHERE

Energiegeladener Alternative-Prog. Tolle Liveband!

20.09. Essen, Weststadthalle
21.09. Hamburg, Reeperbahnfestival
27.09. Neunkirchen, Stummsche Reithalle*
28.09. Weinheim, Café Central*
29.09. Wiesbaden, Schlachthof*
08.11. Aachen, Musikbunker
05.12. CH-Aarau, Kiff**
06.12. CH-St. Gallen, Grabenhalle**
13.12. Münster, Sputnik Cafe
* Support: 22
** Support: Gran Noir

IQ

Die britische Prog-Institution zurück in ihren Hochburgen! Im Gepäck: Das neue Album „Resistance“ (VÖ: 27.09.)!

24.01. Aschaffenburg, Colos-Saal*
25.01. Oberhausen, Turbinenhalle 2**

JADIS

Die Engländer um Frontman Gary Chandler endlich wieder für zwei Headliner Konzerte in Deutschland.
Als Special Guest ist Martin Orford (ex-IQ) nach langer Abstinenz an Keyboard und Querflöte dabei!

09.11. Rüsselsheim, Das Rind
10.11. Reichenbach, Bergkeller

JAWBONE

22.09. Köln, MTC
23.09. Frankfurt, Nachtleben
24.09. München, Feierwerk
25.09. Berlin, Musik & Frieden
26.09. Hamburg, HeadCrash

JETHRO TULL BY IAN ANDERSON

The Best Of Jethro Tull - 50th Anniversary by Ian Anderson!

19.11. Rostock, Stadthalle
20.11. Hamburg, Barclaycard Arena
22.11. Magdeburg, Stadthalle
23.11. Berlin, Theater am Potsdamer Platz
29.11. Arnstadt, Bachkirche

Infos/Tickets: www.dmc-music.de
*Infos/Tickets: www.noisenow.de

HOWARD JONES

Support: Quaeschning/Schnauss von Tangerine Dream

22.04. Hamburg, Markthalle
23.04. Frankfurt, Batschkapp
24.04. Berlin, Columbia Theater
25.04. Köln, Kantine
26.04. München, Backstage

LAURENCE JONES BAND

Mit 27 schon Mitglied in der "Hall Of Fame" des Blues!

28.10. Bonn, Harmonie
30.10. Dortmund, Piano
31.10. Erfurt, Museumskeller
01.11. Hamburg, Nochtspeicher
03.11. Berlin, Privatclub

JOURNEYE

Journey-Coverband mit Subsignal-Sänger Arno Menses!

28.09. Frankenthal, Kulturzentrum Gleis 4
02.10. Frankfurt, Das Bett
25.10. Künzell-Dirlos, Alte Piesel
26.10. Wetzlar, Franzis
22.11. Idstein, Scheuer
23.11. Mörlenbach-Weiher, Music Hall
11.01. Kaiserslautern, Irish House
08.02. Schmallenberg, Habbels
29.02. Aschaffenburg, Colos-Saal
06.03. Siegburg, Kubana
27.03. Rüsselsheim, Das Rind
04.04. Duchroth, Rock Uff Dem Bersch Festival
09.05. Mannheim, 7er Club
12.09. Mühlheim a. M., Schanz

KADAVAR

Retrotrip auf den Spuren von Black Sabbath und Hawkwind!

10.11. Hannover, Capitol
20.11. Wiesbaden, Schlachthof
21.11. Nürnberg, Hirsch
22.11. München, Backstage
23.11. A-Wien, Arena
24.11. Dresden, Beatpol
27.11. Stuttgart, LKA Longhorn
28.11. Köln, Essigfabrik
29.11. Hamburg, Grosse Freiheit 36
30.11. Berlin, Columbiahalle

KING GIZZARD & THE LIZARD WIZARD

11.10. Köln, Carlswerk Victoria
12.10. Berlin, Columbiahalle
16.10. CH-Zürich, X-TRA

KINGS OF FLOYD

Pink Floyd Tribute Band um Sänger Mark Gillespie.

07.09. Goch, Kultur- und Kongresszentrum Kastell
12.09. Brilon, Bürgerzentrum Kolpinghaus
13.09. Dortmund, Musiktheater Piano
14.09. Essen, Zeche Carl
20.09. Leverkusen, Scala-Club
21.09. Bergheim, Medio.Rhein.Erft
27.09. Friedberg (Hessen), Stadthalle
28.09. Alsdorf, Stadthalle
02.10. Meppen, Theater
03.10. Bremen-Hemelingen, Aladin Music Hall
04.10. Neumünster, Theater in der Stadthalle
05.10. Lübeck, Kolosseum
11.10. Petersberg, Propsteihaus
12.10. Wunstorf, Stadttheater
17.10. Lahnstein, Stadthalle
18.10. Landstuhl, Stadthalle
19.10. Saarburg, Stadthalle
25.10. Weinheim, Stadthalle
26.10. Heidelberg, Bürgerhaus Emmertsgrund
30.10. Weimar, CCN Weimarhalle
01.11. Iserlohn, Parktheater
02.11. Ahlen, Stadthalle
07.11. Oldenburg, Kulturetage
08.11. Emden, Neues Theater
15.11. Holzminden, Stadthalle
16.11. Northeim, Stadthalle
17.11. Papenburg, Stadthalle
22.11. Rheine, Stadthalle
23.11. Münster, Jovel
27.11. Bonn, Harmonie
29.11. Unna, Lindenbrauerei
30.11. Wipperfurth, Alte Drahtzieherei
10.01. Gießen, Stadthalle
11.01. Betzdorf, Stadthalle
17.01. Solingen, Cobra
18.01. Attendorn, Stadthalle
24.01. Osnabrück, Lagerhalle
25.01. Braunschweig, Westand
31.01. Mönchengladbach, Stadthalle
01.02. Euskirchen, Stadttheater
13.03. Lengerich, Gempt-Halle
14.03. Coesfeld, Fabrik
21.03. Gummersbach, Halle 32
27.03. Bensheim, Musiktheater Rex
28.03. Langen, Neue Stadthalle

KING´S X

ACHTUNG: Die Europa-Tour wurde wegen eines familiären Notfalls abgesagt. Die Konzerte werden 2020 nachgeholt.

06.09. München, Backstage
10.09. Nürnberg, Hirsch
11.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
14.09. Hamburg, Fabrik
15.09. Köln, Kantine

MICHAEL KIWANUKA

27.11. Köln, Essigfabrik
03.12. Berlin, Huxley´s Neue Welt
04.12. Frankfurt, Batschkapp

OMER KLEIN TRIO

26.09. Bonn, Harmonie
11.10. Viersen, Weberhaus
22.11. Potsdam, Nikolaisaal (mit Omer Avital Qantar)

KRAAN

07.09. Ulm, Wilhelmsburg
13.12. Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße
14.12. Gschwend, Gemeindehalle
17.01. Koblenz, Café Hahn
18.01. Bonn, Harmonie
19.01. Kassel, Theaterstübchen

HEINZ RUDOLF KUNZE

Solo-Tour

13.09. Jüterbog, St.-Nikolai-Kirche
20.09. Eisenhüttenstadt, Friedrich-Wolf-Theater
27.09. Meppen, Theater
28.09. Bonn, Pantheon
29.09. Neuruppin, Kulturkirche

LA VILLA STRANGIATO

The Spirit Of Rush!
„A Show Of Hands“ Anniversary Tour!

05.03. Dortmund, Piano
06.03. Mannheim, 7er Club
07.03. Rüsselsheim, Rind

KLAUS LAGE

16.11. Lüdinghausen, Burg Vischering
19.12. Schleiden, Vogelsang Internationaler Platz *
20.12. Schleiden, Vogelsang Internationaler Platz *
* Das Big Band Projekt

NIKKI LANE

08.11. Berlin, Musik + Frieden
10.11. München, Zehner
11.11. Frankfurt, Nachtleben
14.11. Köln, Helios 37

MARK LANEGAN BAND

22.11. Schorndorf, Club Manufaktur
24.11. München, Strom

LAST IN LINE

09.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
13.12. Isernhagen, Blues Garage

LEPROUS

Support: Port Noir

04.11. Berlin, Kesselhaus
05.11. Köln, Kantine
06.11. Frankfurt, Batschkapp
11.11. CH-Zürich, Plaza (+ The Ocean)
19.11. München, Freiheiz
20.11. A-Wien, Szene
22.11. Dresden, Beatpol (+ The Ocean)
24.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich

LIFE ON MARS - A TRIBUTE TO DAVID BOWIE

12.11. Berlin, Columbia Theater
13.11. Hamburg, Stage Club
15.11. Frankfurt, St. Peter
17.11. Köln, Gloria
18.11. München, BMW Welt

THE LOW ANTHEM

03.12. Hamburg, Nochtspeicher
04.12. Berlin, Musik & Frieden

WOLF MAAHN

"Unter einem großen Himmel" - Solo Live
28.09. Lichtentanne/Zwickau, Christuskirche
29.09. Kreuztal, Eichener Hamer

Wolf Maahn & Band
15.11. Bonn, Harmonie
22.11. Worpswede, Music Hall
05.12. Nürnberg, Hirsch
06.12. München, Backstage
07.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
13.12. Erfurt, HsD
14.12. Leipzig, Anker
19.12. Bochum, Zeche

MAD ZEPPELIN

07.09. Burg Lemberg, Open Air
21.09. Mannheim, 7er
22.11. Fulda, Alte Piesel
23.11. Wiesbaden, GMZ
07.12. Schweinfurt, Stattbahnhof

MADRUGADA

Nach dem großen Erfolg im Frühjahr geht die Reunion-Tour der norwegischen Indie-Helden in die Verlängerung!

25.09. Dortmund, FZW
26.09. Bremen, Schlachthof
27.09. Dresden, Schlachthof
29.09. Stuttgart, LKA Longhorn
30.09. Erlangen, E-Werk

MAGMA

Die französischen Zeuhl-Pioniere mit exklusiven Deutschland-Konzerten!

17.10. Berlin, Kesselhaus
19.10. Frankfurt, Batschkapp

MANDOKI SOULMATES

Hungarian Pictures Concert Series

31.10. Hamburg, Laeiszhalle
07.11. München, Circus Krone
08.11. Dortmund, Konzerthaus
09.11. Berlin, Konzerthaus

MANFRED MANN´S EARTH BAND

Viele Klassiker, improvisationsfreudig gespielt!

06.09. München, Circus Krone *
07.09. Wunsiedel, Luisenburg Festspiele *
13.11. Leipzig, Haus Auensee
14.11. Dresden, Alter Schlachthof
15.11. Gotha, Stadthalle
12.12. Heilbronn, Festhalle Harmonie
13.12. Simmern, Hunsrückhalle
14.12. Monheim, Kulturwerke

Infos: www.dmc-music.de
* mit Glenn Hughes (Infos: www.shooter.de)

MARILLION

Zwei exklusive Shows!
Marillion spielen zwei verschiedene zweistündige Sets u.a. zusammen mit einem Kammerorchester!

15.12. Essen, Colosseum (ausverkauft)
16.12. Essen, Colosseum (ausverkauft)

Infos: www.mfpconcerts.com, www.marillion.com
Tickets: www.eventim.de, Tel.: 01806-570070 (0,20 €/Anruf aus den Festnetzen, mobil 0,60 €/Anruf)

MARS RED SKY

Die französischen progressiven Stoner-/Psych-/Doom-Rocker auf ausgedehnter Europatour!

29.10. CH-Zürich, Rote Fabrik
01.11. Köln, Helios 37
03.11. Wiesbaden, Schlachthof
04.11. München, Feierwerk
05.11. A-Wien, Arena
06.11. Leipzig, Werk2
07.11. Berlin, Cassiopeia
08.11. Hamburg, Hafenklang

JESSY MARTENS

19.09. Bielefeld, Forum
20.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
21.09. Baden-Baden, Blues Club
26.09. Berlin, Quasimodo
27.09. Isernhagen, Blues Garage
28.09. Dortmund, Musiktheater Piano
02.10. Nordenham, Jahnhalle
04.10. Husum, Speicher
05.10. Kiel, Räucherei
17.10. Bonn, Harmonie
18.10. Idstein-Wörsdorf, Scheuer
19.10. Freudenburg, Ducsaal
25.10. Salzgitter, Kniestedter Kirche
26.10. Halle/Westfalen, Bowers & Wilkins R’n’B-Festival
08.11. Worpswede, Music Hall
09.11. Torgau, Kulturbastion
10.11. Kassel, Theaterstübchen
12.11. Regensburg, Leerer Beutel
14.11. München, Backstag
15.11. Wangen/Allgäu, Jazzpoint
16.11. Bensheim, Musiktheater REX
29.11. Soest, Kulturhaus Alter Schlachthof
30.11. Hamburg, Knust

JOHN MAYALL

85 Jahre und kein bisschen leise!

19.10. Kaiserslautern, Blues Festival
20.10. Karlsruhe, Substage
21.10. Freiburg, Jazzhaus
23.10. Hannover, Capitol
24.10. Oldenburg, Kulturetage
25.10. Affaltar, Zur Linde
26.10. Dresden, Tante Ju
27.10. Erfurt, Gewerkschaftshaus

DONNY MCCASLIN

21.09. Viersen, JazzFestival Viersen
21.11. Frankfurt, hr-Sendesaal
22.11. Frankfurt, hr-Sendesaal

BRAD MEHLDAU

27.09. CH-Basel, Musical Theater
28.09. CH-Zug, Theatersaal Des Casinos
29.09. Esslingen, Jazzfestival
01.10. Essen, Sala Sinopoli
16.11. Krün, Schloss Elmau

MOLLY HATCHET

05.12. Hannover, Lux
08.12. Hamburg, Downtown Blues Club
10.12. Bremen, Meisenfrei
11.12. Essen, Turock
12.12. Siegburg, Kubana
14.12. Bensheim, Rex
15.12. Obermarchtal, Kreuz
17.12. CH-Pratteln, Z7
18.12. Nürnberg, Hirsch
19.12. München, Backstage
20.12. Torgau, Kulturbastion

MONKEY 3

18.10. CH-Zürich, Bergmal Festival
21.10. Hamburg, Molotow
22.10. Frankfurt, Nachtleben
28.10. Saarbrücken, Garage
29.10. Leipzig, Werk2
31.10. Passau, Zauberberg
02.11. Münster, Golden Silence Festival

MONO

Epische Soundwellen, in denen Shoegaze-Gitarren-Noise auf orchestrale Arrangements treffen, sind das Markenzeichen des Quartetts aus Tokio.
Support: Jo Quail

08.12. Hamburg, Mojo Club
09.12. Köln, Gebäude 9

MICHAEL MONROE

26.10. Hamburg, HeadCrash
27.10. Berlin, Frannz Club

MONSTER TRUCK

29.11. Karlsruhe, Substage
01.12. Dresden, Beatpol

MOSTLY AUTUMN

25.10. NL-Weert, De Bosuil
26.10. Düsseldorf, Pitcher
27.10. F-Pagney-derrière-Barine, Chez Paulette
05.12. B-Verviers, Spirit Of 66

MOTORPSYCHO

01.10. Köln, Gloria Theater
15.10. Frankfurt, Mousonturm
16.10. Leipzig, Conne Island
17.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg