Festival Highlights

50 JAHRE WOODSTOCK

mit u.a. Hundred Seventy Split, Miller Anderson Band und Randy Hansen

10.08. Greven, Am Max-Klemens-Kanal

AQUAMARIA FESTIVAL

mit u.a. Wedge, Ornah-Menthal, Zone Six, Yasi Hofer und Birth Control

09./10.08. Plattenburg, Wasserburg

BURG HERZBERG FESTIVAL

Europas größtes Hippie-Treffen!
Mit u.a. Graham Nash, Riverside, Long Distance Calling, Allman Betts Band, MaidaVale, Rotor, Sophie Hunger, Piniol, 17 Hippies, My Baby, Chris Robinson Brotherhood, Mamadou Diabate & Percussion Mania, UFO, Doyle Bramhall II, Jane, Otis, Devil & The Almighty Blues, Embryo, Polis, Yawning Man, The Sonic Dawn, Blackberries, Pulsar Trio, The Chain Gang, Golden Dawn Arkestra, Bukahara, The Magic Mumble Jumble und Vvlva

25.-28.07. Breitenbach/Hessen

Infos/Tickets: www.burgherzberg-festival.de, Tel: 0661-25055525

CLASSIC ROCKNACHT

mit Jethro Tull by Ian Anderson, Fish, Riverside und Vanderlinde

17.08. Kunst!rasen, Bonn

CROSSROADS FESTIVAL

Rockpalast proudly presents:
09.10. Colour Haze + Velvet Goldmine
10.10. Sven Hammond + The Black Sorrows
11.10. De Staat + Jett Rebel
12.10. Pascow + Laura Carbone

09.-12.10. Bonn, Harmonie

EUROBLAST VOL.15

mit u.a. Between The Buried And Me, Klone, Tides From Nebula, Special Providence, Votum und Wheel

27.-29.09. Köln, Essigfabrik

Infos/Tickets: www.euroblast.net

FINKI OPEN AIR

mit Guru Guru, Lazuli, Hundred Seventy Split, Nine Below Zero, Rob Tognoni, Sirkus, Electric Orange, Adesa, Alex Auer & Detroit Blackbirds

09./10.08. Finkenbach, Sportplatz

FREAK VALLEY FESTIVAL

Das Stoner-/Retro-Kultfestival!
mit u.a. Wolfmother, Corrosion Of Conformity, God Is An Astronaut, Brant Bjork, Yob, Pristine, The Obsessed, The Vintage Caravan, Dead Lord und Electric Moon

20.-22.06. Netphen/Deuz, AWO-Gelände (ausverkauft)

Infos/Tickets: www.freak-valley.de

FREAKSHOW ARTROCK FESTIVAL

mit u.a. Ryorchestra, Poil, Theo Ceccadi´s Freaks, Killing Spree, Wax´in, Thunkfish, Le Grand Sbam

27./28.09. Würzburg, tba.

GERMAN KULTROCK FESTIVAL

mit My Baby, My Sleeping Karma, Monkey3, Peter Pankas Jane, Fargo und Aphodyl

10.08. Balve, Balver Höhle

Infos/Tickets: www.german-kultrock.com

GLOOMAAR FESTIVAL

Kleines, feines Indoor-Festival mit großer Musik!
mit Alcest, My Sleeping Karma, Stoned Jesus, Kokomo, Somali Yacht Club, Midas Fall, Noorvik, There’s A Light

16.11. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle

Infos/Tickets: www.facebook.com/gloomaar, Tickethotline 0651–9790777 sowie unter: www.ticket-regional.de/gloomaar

GOLDEN SILENCE FESTIVAL

Das neue Festival für Instrumental-Rockmusik!
mit u.a. Long Distance Calling, EF, Mutiny On The Bounty, KUF und Curls & Nods

02.11. Münster, Skater’s Palace

KRACH AM BACH

mit u.a. Kadavar, Spidergawd, Psychedelic Porn Crumpets, De Wolff, Naxatras, Sacri Monti, Carpet, Eat Ghosts, Noorvik, Red Scalp, The Grand East

02.-03.08. Beelen, Festivalgelände am Plattenladen

KUNST!RASEN BONN

28.06. Tears for Fears
15.07. Sting (ausverkauft)
16.07. John Fogerty
16.08. Niedeckens BAP
17.08. Classic Rocknacht: Jethro Tull by Ian Anderson, Fish, Riverside und Vanderlinde
18.08. Scorpions, New Roses

LIEDER AM SEE

mit u.a. Niedecken's BAP, Gotthard, 10cc, Fischer-Z, Mother's Finest

03.08. Spalt, Strandbad Enderndorf

Infos/Tickets: www.liederamsee.de

MAELO-FESTIVAL

mit The Brew, Laurence Jones, Black Mirrors, Wucan, Wide Eyed Boy, Rustics, The Big Sleep, The Wake Woods, Stereokeys

26./27.07. Lennestadt-Grevenbrück, Burgruine Peperburg/Veischerde Wiesen

Infos/Tickets: www.maelo-festival.de

MIDSUMMER PROG

mit IQ, Pure Reason Revolution, The Flower Kings Revisited, Focus, Jolly und The Intersphere

22.06. NL-Valkenburg, Openluchttheater

NIGHT OF THE PROG FESTIVAL XIV

Europas größtes Prog-Festival auf dem berühmten Loreley-Felsen!
mit u.a. Nick Mason´s Saucerful Of Secrets, Tangerine Dream, Steve Hillage Band (mit Gong!), IQ, Lazuli, Anathema, Chandelier (exklusive Reunion Show), Karcius, t (Thomas Thielen), Tim Bowness, Overhead, All Traps On Earth, Special Providence, Dilemma, Fors, Oak, The Windmill und RanestRane.
Der Vorverkauf läuft bereits. Auch Camping- und Hotel/Shuttle-Tickets sind verfügbar.

19.-21.07. St. Goarshausen, Freilichtbühne Loreley

PROGDREAMS

mit u. a. Gazpacho, Von Hertzen Brothers, Knight Area, The Watch, Sky Architect

20.-22.09. NL-Zoetermeer, Boerderij

PROGPOWER EUROPE

mit u. a. Psychotic Waltz, Kon, Diablo Swing Orchestra, Rendezvous Point, King Crow, Redemption, Teramaze

04.-06.10. NL-Baarlo, JC Sijwa

PSYCHEDELIC SPACEROCK FESTIVAL VII

mit Aphodyl, Projekt FX3, Zen Trip und FlameTree

09.08. Dorsten, Vinylcafe Schwarzes Gold

PYRASER CLASSIC ROCK NIGHT

mit u.a. Rose Tattoo, Glenn Hughes, UFO, Kissin' Dynamite, Thundermother, Talon, Bryan Downey's Alive&Dangerous

27.07. Pyras, Brauereigutshof (ausverkauft)

ROCK FÜR RATINGEN

Charity Open Air zu Gunsten der Dieter Nuhr Stiftung!
mit The Path Of Genesis, Kings Of Floyd und Headache

13.07. Ratingen-Breitscheid, Festwiese

ROCK IM WALD

mit u.a. Zeal & Ardor, The Picturebooks, Danko Jones, Greenleaf, Mammot Mammoth, Samavayo, Sonic Beat Explosion

26./27.07. Michelau/Neuensee

ROCK OF AGES

mit u.a. Niedeckens BAP, Dan Reed Network, Rose Tattoo, Chris Norman, Crazy Lixx, Extrabreit, Axxis, Uriah Heep, Queensryche

26.-28.07. Rottenburg-Seebronn, Festplatz

STICK & STONE FEST

mit Ufomammut, Electric Moon, Toner Low, Odd Couple, Swedisch Death Candy, Triptonus, Temple Fang, Duel, Zig Zags, Earth Ship, Lupus und Hypnotic Floor

05./06.07. A-Nikolsdorf, Sportplatz

STONED FROM THE UNDERGROUND

mit u.a. The Obsessed, Weedpecker, Bushfire, Amenra, Kaleidobolt, Mantar, Nashville Pussy und Osaka Rising

11-13.07. Erfurt-Stotternheim, Alperstedter See

Infos: www.sftu.de

SUMMER BREEZE

mit u.a. Crippled Black Phoenix, The Ocean, Queensrÿche, Avantasia, Enslaved

14.-17.08. Dinkelsbühl

TOLLWOOD FESTIVAL

mit u. a. Midnight Oil, Toto, Beth Hart, Kenny Wayne Shepherd, Tears For Fears

26.06.-21.07. München, Olympiapark Süd

TONZONEN LABELNACHT 3

mit The Spacelords, Automatism, Pavallion, Nazca Space Fox

27.09. Krefeld, Kulturfabrik

WINTERBACH ZELTSPEKTAKEL

16.07. Supertramp´s Roger Hodgson
17.07. John Fogerty
21.07. Dream Theater
23.07. Joss Stone

Infos/weitere Acts: www.zeltspektakel.com

WOODSTOCK FOREVER

mit u.a. Wishbone Ash, Miller Anderson Band, Randy Hansen, Love Machine, Fido plays Zappa und Wucan.

15.-18.08. Waffenrod, Freizeitpark

Infos/Tickets: www.woodstockforever.de

WORLD IN SOUND HAPPENING

Das kultige Psychedelic Label "World In Sound" zelebriert sein 20-jähriges Bestehen.
mit Samsara Blues Experiment, Kirkbinsinek, Vvlva und Buddha Sentenza

9.11. Mannheim, 7er-Club

ZAPPANALE#30

19.07. Jazzprojekt Hundehagen, Zement, Treacherous Cretins, Ali N. Askin, Percussion Under Construction, Long Distance Calling
20.07. The HeadShakers, SЮR Band, Fried Dähn & Zappanale Orchestra, AMM All-Stars, Ed Palermo Big Band, Det Skandaløse Orkester
21.07. Ensemble Musikfabrik, Percussion Under Construction, The Grandmothers Of Invention, The Loomings

19.-21.07. Bad Doberan, Trabrennbahn

ZYCHEDELIC VOL. XIX

mit Hypnodrone Ensemble, Alber Jupiter und Schweben

29.06. Nürnberg, Z-Bau

Infos: www.z-bau.com