Tourdaten

ALICE IN CHAINS

01.06. CH-Zürich, Halle 622 *
04.06. Hamburg, Stadtpark Open Air *
07.-09.06. Nürburg, Rock am Ring
07.-09.06. Nürnberg, Rock im Park

*= mit Black Rebel Motorcycle Club

MATT ANDERSEN

19.03. Köln, Kulturkirche
29.03. CH-Baden, Royal
01.04. München, Technikum
02.04. Hamburg, Elbphilharmonie
03.04. Berlin, Passionskirche

VINNIE APPICE & BAND

17.06. Bremen, Meisenfrei
18.06. Mannheim, 7er Club

BRIAN AUGERʼS OBLIVION EXPRESS

27.09.Rothenburg o.d.T., Kunst & Kultur Korn
28.09. Lahnstein, Bluesfestival
01.10. Hürth, tba
02.10. BE-Verviers, Spirit of 66
04.10. Dresden, Tante Ju
05.10. Stuttgart, BIX Jazzclub
08.10. Kassel, Theaterstübchen
09.10. Hamburg, Downtown Bluesclub
10.10. Isernhagen, Bluesgarage
15.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
17.10. Bensheim, Musiktheater Rex
18.10. Ravensburg, tba
19.10. A- Hard, Kammgarn
20.10. Freiburg, Jazzhaus
23.10. A-Klagenfurt, Eboard-Museum
26.10. CH-Therwil, Mehrzweckhalle
27.10.CH-Rubigen, Mühle Hunziken

AVANTASIA

"Moonglow World Tour" 2019

30.03. Kaufbeuren, All-Karthalle
03.04. Berlin, Huxleys Neue Welt
05.04. Ludwigsburg, MHPArena
06.04. Bamberg, Brose Arena
08.04. Fulda, Esperantohalle
09.04. Saarbrücken, Saarlandhalle
12.04. Osnabrück, OsnabrückHalle
13.04. Hamburg, Mehr! Theater
14.04. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
18.04. Offenbach, Stadthalle
19.04. CH-Pratteln, Z7
20.04. CH-Pratteln, Z7

JOAN BAEZ

06.07. Bad Honnef, Insel Grafenwerth
18.07. Füssen, Barockgarten

BAND OF FRIENDS

Die Original Backing-Band von Rory Gallagher!

04.04. Bad Bevensen, Vakuum
06.04. Hamm, Kulturwerkstatt
11.04. Wetzlar, Franzis
12.04. Fürth, Kofferfabrik
13.04. Meidelstätten, Adler
25.04. Wuppertal, Live Club Barmen
26.04. Gifhorn, KultBahnhof
27.04. Kiel, Räucherei
02.05. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
03.05. Rheinberg, Schwarzer Adler
04.05. Rheine, Hypothalamus
02.08. Osterholz-Scharmbeck, Gut Sandbeck Festival
19.09. A-Frauental, Blue Garage
20.09. Garching, Gasthof zum Bräu
21.09. Konstanz, Kulturladen
26.09. Ansbach, Kammerspiele
27.09. Nierstein, Altes E-Werk
28.09. Frohburg, Around the Blues

NIEDECKENS BAP

27.06. Bad Rappenau, Blacksheep Festival
29.06. Wolfhagen, Kulturzelt
30.06. Braunschweig, Wolters Hof Open Air
12.07. Dinslaken, Fantastival
27.07. Freiburg Zelt, Musik Festival
28.07. Seebronn, Rock of Ages Festival
02.08. Hanau, Amphitheater
03.08. Enderndorf, Brombachsee (Lieder am See)
16.08. Bonn, Kuns!Rasen

BARCLAY JAMES HARVEST FEAT. LES HOLROYD

11.04. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle
12.04. Bad Neustadt/Saale, Stadthalle
13.04. Gera, KuK
15.04. Augsburg, Spectrum (ausverkauft)
16.04. Ravensburg, Konzerthaus (ausverkauft)
17.04. Karlsruhe, Badnerhalle (ausverkauft)
18.04. Simmern, Hunsrückhalle
20.07. Falkenberg, Burg
03.08. Wanfried, Hafen (mit Karat)

THE BEACH BOYS

"One Night All The Hits"-Tour

29.06. Frankfurt, Jahrhunderthalle
30.06. Abenberg, Burg Abenberg
02.07. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
09.07. CH-Zürich, Theater 11
16.07. Berlin, Verti Music Hall
17.07. Dresden, Junge Garde
19.07. Halle, Freilichtbühne Peißnitzinsel
20.07. München, Circus Krone
21.07. Stuttgart, Liederhalle
22.07. Freiburg, Zelt-Music-Festival

BETWEEN THE BURIED AND ME

21.09. Wiesbaden, Kesselhaus
22.09. Berlin, Lido
27.09. Hamburg, Knust
28.09. Köln, Essigfabrik
30.09. A-Wien, Szene
01.10. München, Backstage
02.10. CH-Zürich, Dynamo

BLACK LUNG

27.03. Hamburg, Logo
28.03. Kiel, Schaubude
29.03. Berlin, Supamolly
30.03. Münster, Alterna Sounds Festival
02.04. München, Backstage
03.04. CH-Winterthur, Albani
04.04. A-Innsbuck, P.M.K
05.04. A-Ebensee, Kino Ebensee
06.04. Ulm, Kradhalle
08.04. Tübingen, Münzgasse
09.04. Köln, Sonic Ballroom
10.04. Trier, Lucky's Luke
13.04. Karlsruhe, Alte Hackerei
15.04. Jena, Kulturbahnhof
16.04. Dresden, Ostpol
17.04. Nürnberg, Z-Bau
18.04. Darmstadt, Centralstation
19.04. Ilmenau, Baracke
20.04. Lübeck, Treibsand

BLACK STONE CHERRY

23.07. Bochum, Matrix
24.07. Karlsruhe, Substage
25.07. Nürnberg, Hirsch

BLACKMORE'S NIGHT

26.06. Berlin, Admiralspalast
28.06. Merseburg, Schlosshof
29.06. Magdeburg, Festung Mark
03.07. Dresden, Konzertsaal im Kulturpalast
05.07. Creuzburg, Burg Creuzburg
06.07. Abenberg, Burg Abenberg

RITCHIE BLACKMORE´S RAINBOW

Exklusives Deutschland-Konzert!

12.06. München, Olympiahalle

BLANK MANUSKRIPT

Artrock aus Salzburg

21.03. Bremen, Meisenfrei
22.03. Kassel, Sandershaus
23.03. Nürnberg, Red Box
11.05. Schwäbisch-Gmünd, Kulturcafé
13.09. A-Wien, Tunnel
14.09. A-Frauental, Bluegarage
18.10. A-Salzburg, ARGEkultur
25.10. Weimar, Kasseturm
26.10. Ilmenau, Baracke 5
30.10. A-Wien, In der strengen Kammer

THOMAS BLUG

13.04. Homburg, Musikpark (feat. Charly T.) *
10.05. Zülpich, Live Probetraum (feat. Mr. X) *
25.05. Tettnang, Flieger Open Air (feat. Tony Carey & David Readman)
17.08. Saarlouis, Vaubaninsel (Blug plays Hendrix)
* = Rockanarchie

PHILLIP BOA AND THE VOODOOCLUB

22.03. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus
23.03. Dresden, Reithalle
29.03. Wilhelmshaven, Pumpwerk
30.03. Worpswede, Music Hall
05.04. Koblenz, Café Hahn
06.04. Karlsruhe, Substage
02.05. Rostock, M.A.U.
03./04.05. Berlin, Huxley’s Neue Welt
03.10. Augsburg, Neue Kantine

BON IVER

Einziges Deutschland-Konzert!

19.07. Wiesbaden, Schlachthof (Open Air)

BON JOVI

03.07. Düsseldorf, MERKUR Spiel-Arena
05.07. München, Olympiastadion
10.07. CH-Zürich, Sation Letzigrund
17.07. A-Wien, Ernst-Happel-Stadion
19.07. A-Klagenfurt, Wörthersee Stadion

BONFIRE

11.04. München, Backstage
12.04. CH-Aarburg, Musigburg
13.04. Landshut, Alte Kaserne
20.06. Gardelegen, Metal Frenzy Festival
22.06. Ingolstadt, Neue Welt
19.07. Gundremmingen, Open Air Weigendorf
20.07. Baierbrunn, Waldfest Buchenhain
03.08. CH-Brienz, Brienzersee Rockfestival
07.09. Hoym, Seeland Open Air

BOOKENDS

Authentische Simon & Garfunkel-Tribute-Show!

27.03. Lübeck, Kolosseum
28.03. Oldenburg, Kulturetage
29.03. Kiel, Schloss
30.03. Hameln, Weserbergland-Zentrum
31.03. Hamburg, Kulturkirche Altona
02.04. Bad Langensalza, Kultur-Kongreßzentrum
03.04. Rennerod, Westeraldhalle
04.04. Langen, Neue Stadthalle
05.04. Uhingen, Uditorium
06.04. Tauberbischofsheim, Stadthalle
07.04. Heidenheim, Konzerthaus
09.04. Neunburg vorm Wald, Schwarzachtalhalle
10.04. Hof, Freiheitshalle
11.04. Coburg, Kongresshaus Rosengarten
12.04. Hilden, Stadthalle
13.04. Werl, Stadthalle
14.04. Oer-Erkenschwick, Stadthalle
16.04. Wolfenbüttel, Lindenhalle
17.04. Hoyerswerda, Lausitzhalle
18.04. Potsdam, Nikolaisaal
24.04. Rastatt, Badnerlandhalle

THE BREW

*Support: Pristine

13.04. Osnabrück, Rosenhof
14.04. Oldenburg, Cadillac
15.04. Bonn, Harmonie
03.05. Biberach, Abdera*
04.05. A-Dornbirn, Spielboden*
05.05. Tuttlingen, Stadthalle*
08.05. Chiemgau, Bluesclub*
09.05. Augsburg, Spectrum*
10.05. Aschaffenburg, Colos-Saal*
11.05. Bensheim, Musiktheater*

BROTHER GRIMM

15.07. Dresden, Scheune (Schaubudensommer)

DANNY BRYANT

03.05. Hallstadt, Kulturboden
04.05. Rimsting, Blues Club (Chiemgau Festival)
08.05. Düsseldorf, Pitcher
09.05. Stuttgart, Laboratorium
10.05. A-Hard, Kammgarn
11.05. Garching, Altes Sudhaus

TONY CAREY

05.04. Stuttgart, Bix Jazzclub
15.04. München, Black Box (am Gasteig)
16.04. Hamburg, Nochtspeicher
17.04. Berlin, Frannz Club

NICK CAVE

An Evening of Talk and Music

13.05. Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle
15.05. Berlin, Admiralspalast
16.05. Düsseldorf, Tonhalle

CENTRAL PARK

24.05. Inning am Ammersee, Inninger Spectacel

THE CINEMATIC ORCHESTRA

23.05. Berlin, Astra
24.05. Köln, Live Music Hall

ERIC CLAPTON

04.06. Berlin, Mercedes-Benz Arena
06.06. A-Wien, Stadthalle
08.06. Mannheim, SAP Arena
10.06. Dresden, Messe

GARY CLARK JR.

13.06. Berlin, Astra
14.06. Hamburg, Große Freiheit 36

BILLY COBHAM

Auf Tour mit dem Crosswinds Project!

14.03. CH-Luzern, KKL Luzern
21.03. A-Wien, Porgy & Bess

COG

Special Guest: Sleepmakeswaves

25.03. Köln, MTC
26.03. Hamburg, HeadCrash
27.03. Berlin, Musik & Frieden
28.03. München, Feierwerk

COHEED AND CAMBRIA

Special Guest: The Intersphere

28.04. Köln, Live Music Hall
29.04. München, Backstage
01.05. Hamburg, Markthalle
02.05. Berlin, Astra
03.05. Karlsruhe, Substage

PHIL COLLINS

05.06. Stuttgart, Mercedes-Benz Arena
07.06. Berlin, Olympiastadion
14.06. Hannover, HDI Arena
15.06. Hannover, HDI Arena (Zusatzkonzert)
21.06. Köln, RheinEnergie Stadion
22.06. Köln, RheinEnergie Stadion (Zusatzkonzert)
24.06. München, Olympiastadion

COOGAN´S BLUFF

08.06. Beverungen, Orange Blossom Special
31.08. Plauen, Rampa Zampa Festival

ALICE COOPER

50-jähriges Musikerjubiläum mit Show-Spektakel!

11.09. Mannheim, SAP Arena
13.09. Berlin, Max-Schmeling-Halle
18.09. Stuttgart, Porsche Arena
23.09. Hamburg, Barclaycard Arena
30.09. Leipzig, Arena
01.10. München, Olympiahalle

STEWART COPELAND

2019 zusammen mit dem Filmorchester Babelsberg!

20.03. Hamburg, Elbphilharmonie (ausverkauft)
22.03. Potsdam, Nikolai-Saal (ausverkauft)
23.03. Düsseldorf, Stahlwerk
24.03. Stuttgart, Liederhalle

CHICK COREA

08.07. Stuttgart, Altes Schloss (Stuttgart Jazz Open)
20.07. München, Philharmonie am Gasteig

CREEDENCE CLEARWATER REVIVED FEATURING JOHNNIE GUITAR WILLIAMSON

Woodstock Revival Tour 2019

21.03. Augsburg, Spectrum
22.03. Heiligenstadt, Eichsfelder Kulturhaus
23.03. Ilsenburg, Harzlandhalle
29.06. Dresden, Konzertplatz Weißer Hirsch
09.08. Malchow, Volksparkbühne
30.08. Creuzburg bei Eisenach, Burg Kreuzburg
31.08. Wermsdorf, Schloss Hubertusburg

CRYPT TRIP

Das texanische Heavy-Rock-Trio stellt sein neues Album vor!

26.03. A-Salzburg, Rockhouse
29.03. A-Bludenz, Villa K
30.03. CH-Olten, Coq d´Or
31.03. Mannheim, 7er
01.04. Marburg, Cafè Trauma
02.04. Leipzig, Black Label
03.04. Oldenburg, MTS Record Shop
04.04. Berlin Zukunft
05.04. Erfurt, Tiko
06.04. Dresden, Eichenkranz
07.04. A-Wien, Venster 99
08.04. Tübingen, Goldene Zeiten
09.04. Augsburg, City Club
10.04. Bielefeld, Potemkin

JAMIE CULLUM

30.03. Burghausen, Jazzwoche
30.05. Leipzig, Parkbühne (Clara-Zetkin-Park)
31.05. Hamburg, Elbjazz Festival
05.07. Nideggen, Bühne unter Sternen
09.07. A-Wien, Wiener Staatsoper
12.07. Stuttgart, Schlossplatz (Jazzopen)

THE CURE

13.-15.06. A-Nickelsdorf, Nova Rock Festival
21.-23.06. Scheeßel, Hurricane Festival
21.-23.06. Neuhausen ob Eck, Southside Festival

DAILY THOMPSON

23.03. Düsseldorf, The Tube
28.03. Bamberg, Pizzini
29.03. München, Backstage
30.03. Münster, Alterna Sounds Festival
26.04. CH-Basel, Art & Wheels
27.04. Lünen, Lükaz
13.07. Nürnberg, JUZ Eckenthal
31.08. Bad Kösen, Saalepartie

DARJEELING

27.05. Lüneburg, Café Klatsch
28.05. Kiel, Hansa48
29.05. Bremen, Karton
30.05. Jena, Café Wagner
31.05. Berlin, Monarch

DAVE MATTHEWS BAND

22.03. Hamburg, Mehr! Theater
23.03. Berlin, Tempodrom
28.03. A-Wien, Stadthalle

THE DAWN BROTHERS

05.04. Hamburg, Nochtspeicher
08.04. Hannover, LUX
09.04. Berlin, Roadrunner's Club
10.04. Dresden, Ostpol
11.04. Leipzig, Mörtelwerk
12.04. Wermelskirchen, Haus Eifgen
25.05. Spenge, Warmenau Open Air

DEAD CAN DANCE

16.05. Berlin, Tempodrom (ausverkauft)
17.05. Berlin, Tempodrom (ausverkauft)
16.06. Frankfurt, Alte Oper (ausverkauft)
18.06. Bochum, Ruhrcongress
19.06. Bochum, Ruhrcongress

DEF LEPPARD

02.07. Berlin, Zitadelle

THE DEVIL AND THE ALMIGHTY BLUES

28.04. Hamburg (mit Stoned Jesus)
30.04. Dresden (mit Stoned Jesus)
01.05. München (mit Earthless)
02.05. Wiesbaden (mit Earthless)
03.05. Berlin, Desertfest
08.05. A-Wien, Arena
09.05. A-Salzburg, Rockhouse
10.05. Stuttgart, Universum
11.05. Köln, Helios

DEWOLFF

*Support: Coppersky

02.04. Eggenfelden, Rosstall*
03.04. Frankfurt, Nachtleben*
04.04. Osnabrück, Bastard Club*
06.04. Braunschweig, Eule
07.04. Kiel, Orange House

DISTURBED

25.04. München, Zenith
28.04. Hamburg, Sporthalle Hamburg
04.05. Berlin, Verti Music Hall
06.05. Köln, Palladium

THE DOORS IN CONCERT

10.05. Leverkusen, Scala
11.05. Isernhagen, Blues Garage

THE DOORS OF PERCEPTION

"A Tribute To The Doors"-Tour

04.05. Gladbeck, Stadthalle

DORO

22.03. München, Backstage Werk
23.03. Nürnberg, Löwensaal
24.03. Speyer, Halle 101

BOB DYLAN

31.03. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
02.04. Würzburg, s.Oliver Arena
04.04. Berlin, Mercedes-Benz Arena
05.04. Magdeburg, GETEC Arena
20.04. Augsburg, Schwabenhalle
05.07. Hamburg, Barclaycard Arena
06.07. Braunschweig, Volkswagen Halle
07.07. Mainz, Volkspark
09.09. Erfurt, Messehalle

E.B. THE YOUNGER

08.04. Berlin, Badehaus
09.04. Hamburg, Molotow SkyBar
11.04. Köln, MTC

EARTHLESS

30.04. CH-Pratteln, Z7
01.05. München, Feierwerk
02.05. Wiesbaden, Schlachthof
03.05. Berlin, Desertfest

EPITAPH

Die Kult-Rocker feiern ihr 50-jähriges Jubiläum!

06.04. Hannover-Anderten/Alter Bahnhof
11.04. Mannheim, 7er-Club
12.04. Unna, Lindenbrauerei
13.04. Melle Buer, Kulturwerkstatt
14.06. Siegburg, Kubana
02.08. Hannover, Beatbox Open Air*
04.08. Porta Westfalica, Festivalkult*
09.08. Arnis, Music am Noor
10.08. Flensburg, Volksbad
12.09. Speyer, Gitarrensommer
13.09. Wetzlar, Franzis
17.10. Hagen (am Teutoburger Wald), Saal Stock*
19.10. Musikpark, Homburg*
24.10. CH-Aarburg, Musigburg*
25.10. München, Backstage*
26.10. Memmingen, Kaminwerk*
02.11. Paderborn/Schloss Neuhaus, Berufskolleg*
03.11. Oberhausen, Gdanska
08.11. Wilhelmshaven, Pumpwerk*
16.11. Dortmund, Musiktheater Piano
22.11. Freudenburg, Ducsaal
23.11. Offenbach, KJK Sandgasse
* "Classic Rock Tour" zusammen mit Peter Pankas Jane und Fargo

EVERGREY

19.03. Bremen, Tivoli
04.04. Hamburg, Logo
05.04. Leipzig, Hellraiser
06.04. Berlin, Out Of Line Weekender
08.04. A-Dornbirn, Conrad Sohm
09.04. A-Wien, Viper Room
23.04. A-Salzburg, Rockhouse
24.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
11.07. Balingen, Bang Your Head Festival
13.07. A-Leoben, Area 53 Festival
01.08. Wacken, Wacken Open Air

FARGO

01.06. Bad Arolsen, City Rock Festival
28.06. Manslagt (Emden), Let The Bad Times Roll Festival
02.08. Hannover, Beatbox Open Air (mit Jane & Epitaph)
04.08. Porta Westfalica, Umsonst & Draußen Festival
10.08. Balve - German Kultrock Festival
17.10. Hagen (Teutoburger Wald), Saal Stock (mit Jane & Epitaph)
18.10. Osterholz/Scharmbeck, Stadthalle (mit Jane & Guru Guru)
19.10. Homburg, Musikpark (mit Jane & Epitaph)
24.10. CH-Aarburg, Musigburg (mit Jane & Epitaph)
25.10. München, Backstage (mit Jane & Epitaph)
26.10. Memmingen, Kaminwerk (mit Jane & Epitaph)
02.11. Paderborn, Forum Schloss Neuhaus (mit Jane & Epitaph)
07.11. Siegburg, Kubana (mit Jane)
08.11. Wilhelmshaven, Pumpwerk (mit Jane & Epitaph)

FARMER BOYS

28.03. Trier, Ex-Haus
29.03. Essen, Turock
30.03. Coesfeld, Fabrik

FATHER JOHN MISTY

08.08. Hamburg, Elbphilharmonie (Großer Saal)

NEWTON FAULKNER

21.03. Hamburg, Nochtspeicher
24.03. Köln, Luxor
25.03. München, Feierwerk (Hansa 39)
28.03. Berlin, Frannz
29.03. Frankfurt, Zoom

FISCHER-Z

03.08. Spalt/Enderndorf, Lieder am See
04.08. Augsburg, Spectrum
23.10. Hamburg, Große Freiheit 36
24.10. Berlin, Columbia Theater
25.10. Hannover, Capitol
26.10. Osnabrück, Rosenhof
28.10. München, Backstage
29.10. Stuttgart, Im Wizemann
30.10. Nürnberg, Hirsch
31.10. Bensheim, Musiktheater Rex
02.11. Bremen, Schlachthof
03.11. Köln, Kantine
04.11. Bochum, Zeche
05.11. Aschaffenburg, Colos-Saal

SAMANTHA FISH

Knackiger Bluesrock!

24.05. Hamburg, Fabrik
25.05. Dortmund, Piano
26.05. Nürnberg, Hirsch
27.05. München, Strom
28.05. CH-Zürich, Kaufleuten

FLEETWOOD MAC

06.06. Berlin, Waldbühne

JOHN FOGERTY

16.07. Bonn, Kunst!Rasen
17.07. Winterbach, Zeltspektakel
19.07. Chemnitz, Theaterplatz

FOREIGNER

30.06. Künzelsau, Carmen Würth Forum
02.07. Flensburg, Flens-Arena
03.07. Lübeck, Kulturwerft Gollan
04.07. Büren, Freigelände am Jesuitenkolleg
15.07. Berlin, Zitadelle

FORGOTTEN SONS

A Tribute To Marillion’s Fish Era

03.05. Bruchsal, Fabrik
04.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
11.05. Nierstein, Altes E-Werk
17.05. Bochum, Zeche
28.09. Bremen, Meisenfrei
09.11. Dormagen, Pink
07.12. Homburg/Saar, Musikpark

HENRIK FREISCHLADER

27.03. Dortmund, Musiktheater Piano
28.03. Bremen, Meisenfrei
29.03. Isernhagen, Bluesgarage
30.03. Husum, Speicher
31.03. Kassel, Theaterstübchen
03.04. Halle/Saale, Objekt 5
04.04. Bensheim, Musiktheater Rex
06.04. Tübingen, Sudhaus
08.04. CH-Solothurn, Kofmehl
10.04. Offenburg, Reithalle
11.04. Konstanz, Kulturladen
13.04. Baden-Baden, Blues-Club
02.05. Andechs, Andechser Musikwoche
03.05. Vilshofen, Wirtshaus zur Wurz’n
04.05. Annaberg-Buchholz, Brauerei
06.05. Ansbach, Kammerspiele
10.08. Wennigsen, Khoch3 Open Air Bredenbeck
24.08. Wuppertal, 1999 Blues Festival
02.10. Hamburg, Markthalle
11.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
12.10. Ludwigsburg, Scala

FRED FRITH

06.04. Hamburg, Westwerk (mit TonArt Ensemble)

FRONTM3N

feat. Peter Howarth (The Hollies), Mick Wilson (10cc) & Pete Lincoln (The Sweet)

29.05. Regensburg, Zeltfestival
14.06. Aschaffenburg, Colos-Saal
15.06. Heroldsberg, Open Air
29.06. Dexheim, Kultur auf dem Hof
07.07. Freiberg, Schloss Freudenstein
11.07. Edesheim, Schlossfestspiele
14.07. Fuchsmühl, Gwäxshaus Schinner

GARY G. ORCHESTRA

04.05. Augsburg, Abraxas Theater
15.06. Ulm, Club Action

JAN GARBAREK

08.05. Darmstadt, Staatstheater (feat. Trilok Gurtu)

THE GARDENER AND THE TREE

25.03. Erlangen, E-Werk
26.03. Wiesbaden, Schlachthof
28.03. Neunkirchen, Stummsche Reithalle
29.03. Würzburg, Cairo
30.03. Münster, Gleis22
01.04. Potsdam, Waschhaus
02.04. Leipzig, UT Connewitz
03.04. Dresden, Scheune
05.04. Ludwigshafen, dasHaus
07.04. Hannover, Musikzentrum
08.04. Düsseldorf, Zakk
10.04. Bremen, Tower
11.04. Hamburg, Mojo
13.04. Freiburg, Jazzhaus
14.04. Augsburg, Kantine

GENESES

Die Genesis-Tribute-Band geht auf "We Can't Dance On Broadway"-Tour!
(Highlights der Alben „We Can’t Dance“ und „The Lamb Lies Down On Broadway“ plus zahlreiche Live-Klassiker)

22.03. Friesenheim, Sternenberghalle
23.03. Speyer, Stadthalle
05.04. Wismar, Theater
06.04. Güstrow, Ernst-Barlach-Theater
07.04. Neuenhagen (Berlin), Bürgerhaus
11.04. Paderborn, Paderhalle
12.04. Coesfeld, Bürgerhalle
13.04. Wetzlar, Stadthalle
16.04. Siegen, Siegerlandhalle
17.04. Bielefeld, Stadthalle
10.05. Limburg, Stadthalle
17.05. Hamm, Kurhaus Bad Hamm
18.05. Ratingen, Stadthalle
25.05. Bühl, Bürgerhaus Neuer Markt
07.09. Osnabrück, Lagerhalle
04.10. Gersthofen, (Augsburg) Stadthalle
06.10. Bayreuth, Das Zentrum
01.11. Friedberg (Hessen), Stadthalle
02.11. Rheine, Stadthalle
08.11. Bonn, Brückenforum
09.11. Hannover, Pavillion
22.11. Krefeld, Seidenweberhaus
23.11. Mannheim, Capitol
30.11. Boppard, Stadthalle

GODSMACK

Nachholtermine der Konzerte vom November 2018

22.03. Hamburg, Grosse Freiheit 36
24.03. Berlin, Huxleys Neue Welt

THE GRAND EAST

Support: Coppersky

14.04. Köln, Blue Shell
16.04. Hamburg, Molotow
17.04. Hannover, Café Glocksee
18.04. Berlin, Maze

BEN GRANFELT

Der Ex-Wishbone Ash-Gitarrist kommt 2019 wieder solo!

21.03. Erfurt, Museumskeller
22.03. Bad Bevensen, Vakuum
29.03. Küps, TECnet
01.04. Fritzlar, Kulturscheune
21.09. Ludwigsfelde, Klubhaus

THE GREAT HARRY HILLMAN

Spannender Post-Jazz aus der Schweiz

08.04. CH-Cully, Cully Jazz Festival
26.06. A-Graz, Orpheum
27.06. A-Wien, Porgy And Bess

GREEN DESERT TREE

Die Berliner Band präsentiert ihr Debütalbum "Progressive Worlds"!

03.05. Berlin, Kulturbrauerei (Maschinenhaus) (CD-Release-Konzert)

HERBERT GRÖNEMEYER

Hallen-Tour
19.03. München, Olympiahalle
20.03. München, Olympiahalle (Zusatzshow)
22.03. A-Wien, Stadthalle
24.03. Hamburg, Barclaycard Arena
25.03. Hamburg, Barclaycard Arena (Zusatzshow)
27.03. Dortmund, Westfalenhalle
28.03. Mannheim, SAP Arena

Open-Air-Tour
30.08. Erfurt, Steigerwaldstadion
01.09. Flensburg, Exe
03.09. Berlin, Waldbühne
06.09. Hannover, HDI-Arena
07.09. Gelsenkirchen, Veltins-Arena
09.09. Frankfurt, Commerz-Arena
10.09. Dresden, DDV-Stadion
12.09. A-Wien, Stadthalle

STEVE GUNN

23.03. Berlin, Frannz Club
25.03. Leipzig, UT Connewitz
26.03. Schorndorf, Manufaktur
27.03. A-Wien, Arena
30.03. CH-Luzern, Südpol
31.03. CH-Zürich, Rote Fabrik

DARYL HALL & JOHN OATES

Nach gut 20 Jahren wieder in Deutschland!

03.05. Dortmund, Westfalenhalle
06.05. Hamburg, Barclaycard Arena

THE HAMBURG BLUES BAND & FRIENDS

10.04. A-Wien, Reigen
18.04. Hamburg, Fabrik
26.04. Halle, Objekt 5
27.04. Winterbach, Lehenbachhalle
01.05. Nürnberg, Hirsch
02.05. Dudenhofen, Festhalle
03.05. Ravensburg, Zehntscheuer
04.05. Offenbach, KJK Sandgasse
08.06. Mützingen, Alte Ziegelei

GLEN HANSARD

08.05. Köln, Philharmonie
09.05. Frankfurt, Alte Oper
16.05. Berlin, Admiralpalast
17.05. Berlin, Admiralpalast
19.05. Berlin, Admiralpalast

RANDY HANSEN

25.04. Solingen, Cobra
26.04. Werdau, Stadthalle Pleißental
27.04. Neuruppin, Kulturhaus
28.04. Melle, Kulturwerkstatt
30.04. Unterschleißheim, Gleis 1
02.05. Halle, Objekt 5
04.05. Fürstenwalde, Open Air Parkbühne
09.08. Karlsruhe, Rock Am Wald
15.08. Heilbronn, Bundesgartenschau
16.08. Neu-Anspach, Ziegelei Open Air
17.08. Waffenrod, Woodstock Forever
24.08. Torgau, Bastion Festival

BETH HART

29.06. Berlin, Verti Music Hall*
01.07. Bochum, Ruhrcongress*
03.07. Hamburg, Stadtpark*
05.07. Abenberg, Burg Abenberg
07.07. CH-Augst, Augusta Raurica
09.07. München, Tollwood*
11.07. Tuttlingen, Honberg Sommer
13.07. Mainz, Zitadelle
15.07. Karlsruhe, Tollhaus Festival
* Support: Kenny Wayne Shepherd

HATTLER

04.04. Homburg, Christian von Mannlich-Gymnasium
05.04. Idstein, Scheuer
06.04. Schorndorf, Jazzclub Session 88
06.06. Auenwald, Schloss Ebersberg
07.06. Ebertsheim, Alte Papierfabrik
19.07. Koblenz, Festung Ehrenbreitstein, Weltmusikfestival "Horizonte"
20.07. Aachen, Open Air im Park der Nadelfabrik
01.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
02.10. Ulm, Roxy
08.10. Lörrach, Burghof
09.10. Tübingen, swt Kulturwerk
10.10. Ravensburg, Zehntscheuer
18.10. Melle-Buer, Kulturwerkstatt
19.10. Cloppenburg, Kulturbahnhof
20.10. Münster, Jovel

HIGH REEPER

25.04. CH-Martigny, Sunset Bar
26.04. CH-Oberentfelden, Borom Pom Pom
27.04. Kempten, 13th Floor Kulturetage
28.04. A-Salzburg, Rockhouse
30.04. A-Bludenz, Villa K
01.05. Augsburg, City Club
02.05. Tübingen, Goldene Zeiten
03.05. Mannheim, 7er
07.05. Frankfurt, DKK

08.05. Oldenburg, MTS Records
12.05. Berlin, Toast Hawaii
13.05. Leipzig, Black Label
14.05. Erfurt, tba
15.05. Dresden, Chemiefabrik
16.05. A-Wien, Kramladen
17.05. A-Innsbruck, PMK
18.05. CH-Altdorf, Vogelsang

YASI HOFER

22.03. Reichenbach, Die Halle
03.04. Passau, Cafe Museum
04.04. A-Linz, Smaragd
07.04. A-Wien, Reigen
08.04. München, Rattlesnake Saloon
26.04. Glems, Hirsch
27.04. Tettnang, Flieger
04.05. Ulm, Roxy
24.05. Mainz, KuZ
25.05. Unna, Lindenbrauerei

THE HOLLIES

„A Highway Of Hits“-Tour

06.04. Lingen, Emsland Arena
08.04. Berlin, Friedrichstadtpalast
10.04. Neustadt, Saalbau
11.04. Ulm, Ratiopharm Arena
12.04. Erfurt, Thüringenhalle
13.04. Regensburg, Audimax
15.04. Cottbus, Stadthalle
16.04. Chemnitz, Stadthalle
17.04. Leipzig, Gewandhaus
18.04. Dresden, Kulturpalast
20.04. Bochum, Ruhrcongress

HR-BIGBAND

„Remembering Zawinul“ (feat. Roberto Di Gioia)

22.03. Fulda, Schlosstheater
23.03. Heppenheim, Halber Mond

SOPHIE HUNGER

22.03. Berlin, Tempodrom

JAIL JOB EVE

23.05. Schweinfurt, Disharmonie
24.05. Bad Kissingen, Zoom Eulenspiegel

Support für Siena Root
06.03. Leipzig, Moertelwerk
07.03. Nürnberg, Der Cult
08.03. Aschaffenburg, Colos-Saal
09.03. Siegen, Vortex
10.03. Mannheim, MS Connexion Complex
12.03. München, Backstage

JANE LEE HOOKER

21.03. Rimsting, BluesClubChiemgau
22.03. Schwäbisch Hall, Club Alpha 60 e.V.
23.03. Geislingen/Steige, MieV-Musikerinitiative
24.03. Weinheim, Café Central
26.03. Stuttgart, Goldmarks
27.03. Bad Saulgau, Franziskaner
28.03. Dortmund, Blue Notez
29.03. Rheinberg, Schwarzer Adler
30.03. Leipzig, Moritzbasis

JAWBONE

14.04. München, Feierwerk (Kranhalle)
15.04. Frankfurt, Nachtleben
16.04. Köln, Luxor
17.04. Hamburg, HeadCrash
18.04. Berlin, Musik & Frieden

ELTON JOHN

Im Rahmen seiner „Farewell Yellow Brick Road“-Abschiedstour kommt Elton John ein letztes Mal nach Europa!

01./02.05. A-Wien, Stadthalle
09.05. Bremen, OVB-Arena
11.05. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
12.05. Oberhausen, KoPi-Arena
22.05. Hannover, TUI-Arena
26.05. München, Olympiahalle
01.06. Wiesbaden, Bowling Green
29.06. CH-Montreux, Montreux Jazz Festival
05.07. München, Olympiahalle

KATATONIA

"Night Is The New Day 10th Anniversary Tour"
Support: Cellar Darling & Wheel

20.05. LUX-Luxembourg, Rockhal
21.05. Köln, Live Music Hall
22.05. Berlin, Columbiatheater
23.05. Hamburg, Gruenspan

MANU KATCHÉ

26.05. Freiburg, Jazzhaus
27.05. Darmstadt, Centralstation
28.05. Kassel, Theaterstübchen
29.05. Karlsruhe, Tollhaus
30.05. Herford, Musik-Kontor
31.05. Berlin, Quasimodo
01.06. Hamburg, Elbjazz Festival

NIK KERSHAW

18.06. Würzburg, Posthalle
19.06. Düsseldorf, Savoy Theater
20.06. Nürnberg, Serenadenhof
22.06. Hamburg, Markthalle
23.06. Erfurt, Alte Oper

KINGS OF FLOYD

04.05. Gladbeck, Stadthalle
22.06. Marienthal, Klosterruine
Tour wird im September fortgesetzt...

KISS

27.05. Leipzig, Messepark Neue Messe
31.05. München, Königsplatz
02.06. Essen, Stadion Essen
04.06. Berlin, Waldbühne
05.06. Hannover, Expo-Plaza
06.07. Iffezheim, Rennbahn

OMER KLEIN TRIO

20.03. Heidelberg, Heidelberger Frühling (Omer Klein & Avi Avital)
04.04. Frankfurt, Musikmesse Festival
06.04. Hamm, Kurhaus Bad
07.04. Krefeld, Jüdische Kulturtage
12.04. Willich, Jazz Frühling
24.04. Hamburg, Fabrik
25.04. Hannover, JazzClub
26.04. Braunschweig, Roter Saal im Schloss
27.04. Neuburg, Birdland Jazz Club
10.05. Regensburg, Theater
11.05. Berlin, X Jazz Festival
15.05. München, Ampere
17.05. Darmstadt, Centralstation
18.05. Lüdinghausen, Burg Vischering
02.06. Freiburg, Jazzhaus
05.06. Düsseldorf, Robert-Schumann-Saal
06.06. Germering, Stadthalle (Solo-Konzert)
04.07. Weilburg, Weilburger Schlosskonzerte
07.07. Bad Kissingen, Kissinger Sommer
26.09. Bonn, Harmonie
11.10. Viersen, Weberhaus
22.11. Potsdam, Nikolaisaal (mit Omer Avital Qantar)

MARK KNOPFLER

Der Ex-Dire-Straits-Boss stellt sein neues Album „Down The Road Wherever“ vor!

13.05. Köln, Lanxess Arena
15.05. Berlin, Mercedes-Benz Arena
16.05. Hannover, TUI Arena
25.06. Hamburg, Barclaycard Arena
28.06. A-Wien, Stadthalle
01.07. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
02.07. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
05.07. Leipzig, Arena
06.07. Mannheim, SAP Arena
07.07. München, Olympiahalle

KOENJIHYAKKEI

Einziges Deutschland-Konzert der japanischen Zeuhl-Gruppe!

11.05. Würzburg, Immerhin (Freakshow in Concert)

RICHIE KOTZEN

30.06. Saarbrücken, Altstadtfest
02.07. Aschaffenburg, Colos-Saal
05.07. München, Backstage Halle
15.07. Berlin, Zitadelle (Support bei Foreigner)
16.07. Nürnberg, Hirsch
18.07. Hamburg, Knust
19.07. Köln, Bürgerhaus Stollwerck

KRAAN

01.06. Freising, Uferlos Festival
12.07. Blaubeuren, Sommerbühne am Blautopf

LENNY KRAVITZ

22.05. Mannheim, SAP Arena
24.05. Hannover, NDR2 Plaza Festival

HEINZ RUDOLF KUNZE

Solo-Tour

03.05. Bayreuth, Das Zentrum
25.05. Meiningen, Volkshaus
19.06. Badbergen, Hof Sickmann

KLAUS LAGE

06.05. Hürth, Zeltfestival (mit Bundeswehr-Bigband)
24.05. Geislingen, Schlosspark (mit Bundeswehr-Bigband)
31.05. Neumünster, Hotel Stahlwerk (mit Bo Hart)
01.06. Schleswig, Heimat
02.06. Hallig Langeness, Schafstall
14.06. Lichtenau-Dalheim, Kloster Dalheim (mit Bo Hart)

LAIBACH

20.03. Nürnberg, Z-Bau
29.03. CH-Lausanne, Les Docks
30.03. CH-Winterthur, Gaswerk

LAMBCHOP

17.04. Leipzig, Felsenkeller
18.04. München, Muffathalle
20.04. Darmstadt, Centralstation
26.04. Berlin, Funkhaus
27.04. Köln, Gloria
29.04. Hamburg, Elbphilharmonie

LARKIN POE

01.04. Frankfurt, Zoom

LETZ ZEP

Led Zeppelin Tribute No.1

05.04. Dresden, Tante Ju

UDO LINDENBERG

31.05. Bremen, ÖVB-Arena
04.06. Frankfurt, Festhalle
07.06. Berlin, Mercedes-Benz Arena (O2 World)
08.06. Berlin, Mercedes-Benz Arena (O2 World)
11.06. Leipzig, Arena
14.06. Erfurt, Messehalle
18.06. München, Olympiahalle
21.06. Hamburg, Barclay Arena (O2 World)
25.06. Hannover, TUI Arena
28.06. Köln, Lanxess Arena
02.07. Mannheim, SAP Arena
05.07. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
09.07. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
12.07. Dortmund, Westfalenhalle

AYNSLEY LISTER

Bluesrock vom Feinsten!

26.04. Köln, Blue Shell
28.04. Dortmund, Musiktheater Piano

LITTLE RIVER BAND

01.08. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena
02.08. Wuppertal, Historische Stadthalle
03.08. Plauen, Parktheater
04.08. Stuttgart, Liederhalle Beethovensaal

LITTLE STEVEN & THE DISCIPLES OF SOUL

28.05. Berlin, Huxley’s Neue Welt
05.06. Hamburg, Fabrik

LYNYRD SKYNYRD

Farewell-Tour der Südstaaten-Legende!
Special Guest: Blackberry Smoke

17.06. Erfurt, Messehalle
18.06. Berlin, Max-Schmeling-Halle
19.06. Frankfurt, Festhalle

AMY MACDONALD

"Woman Of The World"-Tour

28.03. Osnabrück, Osnabrück-Halle
29.03. Halle/Saale, Georg-Friedrich-Händel-Halle
31.03. Frankfurt, Alte Oper
01.04. Essen, Colosseum-Theater
02.04. Berlin, Admiralspalast
08.04. München, Circus Krone

MAD ZEPPELIN

16.03. Mainz, KUZ
05.04. Siegburg, Kubana
22.06. Worpswede, Rock im Torf
07.09. Burg Lemberg, Open Air
21.09. Mannheim, 7er
22.11. Fulda, Alte Piesel
07.12. Schweinfurt, Stattbahnhof

MAGNUM

09.06. Gelsenkirchen, Rock Hard Festival

MAIDAVALE

19.03. Stuttgart, Keller Club
20.03. Karlsruhe, Alte Hackerei
28.03. Bremen, Zollkantine

JESSY MARTENS

24.05. Hamburg, Schanzenzelt Festival
09.06. Hamburg, Cotton Club (mit Jan Fischer’s Blues Support)
19.09. Bielefeld, Forum
20.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
21.09. Baden-Baden, Blues Club
26.09. Berlin, Quasimodo
27.09. Isernhagen, Blues Garage
28.09. Dortmund, Musiktheater Piano
02.10. Nordenham, Jahnhalle
04.10. Husum, Speicher
05.10. Kiel, Räucherei
17.10. Bonn, Harmonie
18.10. Idstein-Wörsdorf, Scheuer
19.10. Freudenburg, Ducsaal
25.10. Salzgitter, Kniestedter Kirche
26.10. Halle/Westfalen, Bowers & Wilkins R’n’B-Festival
08.11. Worpswede, Music Hall
09.11. Torgau, Kulturbastion
10.11. Kassel, Theaterstübchen
12.11. Regensburg, Leerer Beutel
14.11. München, Backstag
15.11. Wangen/Allgäu, Jazzpoint
16.11. Bensheim, Musiktheater REX
29.11. Soest, Kulturhaus Alter Schlachthof
30.11. Hamburg, Knust

KRISSY MATTHEWS

21.03. Bonn, Harmonie (WDR-Rockpalast)
01.05. Nürnberg, Hirsch
02.05. Dudenhofen, Festhalle
03.05. Ravensburg, Zehntscheuer
04.05. Offenbach, KJK
05.05. Bad Brambach, Eiscafé
09.05. Epstein, Wunderbar
11.05. CH-Scherzingen,Bäckerstübli
12.05. Singen, Exil
13.05. Ettenheim, Gallaghers Nest
14.05. Suhl, Gambrinus
15.05. Sömmerda, Piano
17.05. Köln, Limes Rock Bar
18.05. Dortmund, Blue Notez
20.05. Krefeld, Kulturrampe
22.05. Kandern, ChaBah
23.05. CH-Basel, 8 Bar

JOHN MAYALL

85 Jahre und kein bisschen leise!

20.03. A-Wien, Porgy & Bess
21.03. A-Graz, Dom im Berg
04.04. Bochum, Zeche
05.04. Nürnberg, Hirsch
07.04. Stuttgart, Im Wizemann
08.04. München, Muffathalle
09.04. CH-Zürich, Volkshaus

LOREENA MCKENNITT

„Lost Souls“-Tour
20.03. Mannheim, Rosengarten
22.03. Erfurt, Messehalle
24.03. Hamburg, Mehr! Theater
25.03. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
26.03. Leipzig, Arena
31.03. A-Wien, Stadthalle
01.04. Berlin, Tempodrom
02.04. Stuttgart, Liederhalle
03.04. Hannover, Kuppelsaal im HCC

Festival- und Open-Air-Auftritte
14.07. Abenberg, Burg Abenberg
15.07. München, Tollwood (Musik Arena)
16.07. Berlin, Zitadelle Spandau
18.07. Mainz, Zitadelle

MARCO MENDOZA

01.04. Hamburg, Logo
02.04. Bochum, Rockpalast
03.04. Frankfurt, Musikmesse
04.04. Frankfurt, Musikmesse
05.04. Münster, Rare Guitar
12.04. Zülpich, Live Proberaum
17.04. Augsburg, Spectrum
18.04. Berlin, Sage Club

MESHUGGAH

09.08. Wiesbaden, Schlachthof

METALLICA

13.06. Köln, RheinEnergieStadion
06.07. Berlin, Olympiastadion
23.08. München, Olympiastadion
25.08. Mannheim, Maimarktgelände

MIDNIGHT OIL

17.06. Hamburg, Stadtpark Freilichtbühne
19.06. Trier, Porta Nigra
21.06. Mannheim, Zeltfestival Rhein-Neckar
01.07. München, Tollwood Festival
03.07. Stuttgart, Freilichtbühne Killesberg
06.07. Mainz, Zitadelle
13.07. Gelsenkirchen, Amphitheater

MIKE & THE MECHANICS

11.04. Dresden, Kulturpalast
12.04. Berlin, Admiralspalast
13.04. Düsseldorf, Tonhalle
15.04. Stuttgart, Liederhalle
17.04. München, Muffathalle
18.04. Halle (Saale), Händelhalle
22.04. Hamburg, Laeiszhalle

MOGLI

27.03. Osnabrück, Rosenhof
28.03. Stuttgart, Wizemann
29.03. CH-Zürich, Plaza
31.03. Köln, Gloria
02.04. Hamburg, Uebel & Gefährlich
03.04. Berlin, Kesselhaus
05.04. A-Wien, WUK
06.04. A-Graz, PPC
08.04. München, Freiheiz
09.04. Dresden, Beatpol
10.04. Leipzig, Täubchenthal
11.04. Hannover, Musikzentrum
12.04. Bremen, Lagerhaus
14.04. Kiel, Orange Club
30.04. Darmstadt, Arheilger Mühlchen

MOJO MAKERS

28.03. Halle, Objekt 5
29.03. Bordesholm, Savoy
30.03. Geldern, Gasoline Bluesclub

MONKEY3

*mit Samsara Blues Experiment

29.03. Köln, Helios 37*
05.04. Stuttgart, JH Hallschlag*
06.04. Jena, F-Haus*
07.04. Dresden, Beatpol*
08.04. München, Feierwerk*
09.04. CH-Zürich, Rote Fabrik*
10.04. A-Wien, Arena*
12.04. A-Salzburg, Rockhouse*
13.04. Aschaffenburg, Colos-Saal*
30.04. CH-Pratteln, Z7
02.05. Nürnberg, Hirsch
07.05. Aachen, Musikbunker
08.05. Hannover, Musikzentrum
10.08. Balve, German Kultrock Festival

MONOLORD

31.05. Hamburg, Molotow
02.06. Düsseldorf, Pitcher
14.06. Hannover, Café Glocksee
19.06. München, Backstage
21.06. Leipzig, Hellraiser

MONSTER MAGNET

08.08. Bielefeld, Lokschuppen

MONSTER TRUCK

03.05. Köln, Kantine
04.05. Frankfurt, Gibson
06.05. München, Backstage Werk
17.05. Berlin, Huxley’s Neue Welt
18.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich

VAN MORRISON

11.06. Hamburg, Stadtpark Open Air
12.06. Berlin, Mercedes-Benz Arena

MT. AMBER

Special Guest: Markus Reuter

05.04. Berlin, Maschinenhaus

MUMFORD & SONS

01.05. München, Olympiahalle
11.05. Berlin, Mercedes-Benz Arena
13.05. Frankfurt, Festhalle
15.05. Köln, Lanxess Arena

MUSE

29.05. A-Graz, Stadthalle
29.06. Köln, RheinEnergieStadion
03.07. CH-Zürich, Hallenstadion

GRAHAM NASH

29.07. Essen, Lichtburg
30.07. Nürnberg, Serenadenhof

NAZARETH

Nazareth feiern ihr 50. Jubiläum mit dem neuen Album „Tattooed On My Brain“!

03.04 Schweinfurt, Stadthalle
04.04. CH–Pratteln, Z7
05.04. CH–Sion, Le Port Franc
07.04. Karlsruhe, Substage
09.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
12.04. Essen, Turock
13.04. Herford, X-Herford
14.04. Lübeck, Werkhof

NEUROSIS

Support: Yob

14.07. CH-Bern, Dachstock
23.07. A- Wien, Arena
25.07. Berlin, Festsaal Kreuzberg

NI

Mathrock/Noise aus Frankreich!

20.03. Jena, Kassablanca
21.03. Hamburg, MS Stubnitz
22.03. Bremen, Güterbahnhof Tor 9
23.03. Zeulenroda, Schieszhaus
24.03. Würzburg, tba.
12.04. CH-Baden, Royal
13.04. Berlin, Das Hintertreffen
14.04. Mainz, Haus Hainusch
27.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival

THE OCEAN COLLECTIVE

27.03. Köln, Club Volta
28.03. Leipzig, Werk 2
30.03. Bremen, Tower
31.03. Hamburg, Logo

ORPHANED LAND

04.04. Köln, Helios
10.04. CH-Genf, L‘Undertown
23.04. CH-Pratteln, Z7
24.04. Ludwigsburg, Rockfabrik
25.04. Frankfurt, Zoom
26.04. Osnabrück, Bastard Club
27.04. Essen, Turock