Tourdaten

!GERALD!

05.06. Hannover, Kesselhaus
06.06. Bremen, Zollkantine
07.06. Berlin, Neue Zukunft
08.06. Jena, KuBa
09.06. Dresden, Blechschloss
10.06. Würzburg, Immerhin
13.06. München, Glockenbachwerkstatt
16.06. Landshut, Rocket Club
21.06. Marburg, Trauma
22.06. Magdeburg, Secret Venue
20.07. St. Goarshausen, Night Of The Prog
02.08. Straubing, The Raven
03.08. Beelen, Krach am Bach
28.12. Nürnberg, Monsters Of Psych

AC/DC

17.05. Gelsenkirchen, Veltins-Arena
21.05. Gelsenkirchen, Veltins-Arena
09.06. München, Olympiastadion
12.06. München, Olympiastadion
16.06. Dresden, Festwiese Rinne
13.07. Hockenheim, Hockenheimring
17.07. Stuttgart, Cannstatter Wasen
27.07. Nürnberg, Zeppelinfeld
31.07. Hannover, Messe

BRYAN ADAMS

31.05. Erfurt, Messehalle
01.06. Hannover, NDR 2 Plaza Festival
05.10. Düsseldorf, PSD Bank Dome
06.10. Hamburg, Barclays Arena
08.10. Frankfurt, Festhalle
09.10. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
10.10. Leipzig, Quarterback Immobilien Arena
04.11. München, Olympiahalle

ALCEST

02.11. CH-Zürich, Meh Suff!
13.11. Köln, Essigfabrik
14.11. Stuttgart, Im Wizemann
15.11. München, Backstage Werk
19.11. A-Wien, Simm City
23.11. Berlin, Festsaal
03.12. Hamburg, Gruenspan
08.12. Frankfurt, Batschkapp

THE ANALOGUES

Die international gefeierte Beatles-Tribute-Band spielt "Sgt. Pepper" und "Revolver" live!

13.09. Berlin, Admiralspalast
14.09. Frankfurt, myticket Jahrhunderthalle
15.09. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

Infos: www.wizpro.com, www.theanalogues.net
Tickets: www.myticket.de sowie telefonisch unter 01806 – 777 111(20 Ct./Anruf – Mobilfunkpreise max. 60 Ct./Anruf)

APHODYL

29.06. Bornsdorf, Campingplatz Waldsee
03.08. Zossen, Inselstübchen
04.08. Rostock, Klostergarten
10.08. Balve, German Kultrock
31.08. Spandau, Schiffstour mit Jane
07.09. Niederlehme, Anglerheim am See
02.11. Partenstein, Jugendheim

APOCALYPTICA

26.09. Hamburg, Große Freiheit 36
07.10. Wiesbaden, Schlachthof
08.10. München, TonHalle
09.10. Köln, E-Werk
12.10. Dresden, Alter Schlachthof
13.10. Berlin, Columbiahalle

JEFF AUG

19.09. Kempten, Lollipop e.V.
20.09. Sonthofen, Kulturwerkstatt
21.09. Fürth, Kofferfabrik
23.09. Reutlingen, FranzK
25.09. Annaberg-Buchholz, Altebrauerei
26.09. Berlin, Zimmer16
27.09. Schwerin, Der Speicher
28.09. Göttingen, Nörgelbuff
29.09. Braunschweig, KuFa
02.10. Haar, Kleines Theater

BAP

Zeitreise 81/82

02.11.24 Augsburg, Kongress am Park
03.11.24 Heilbronn, Konzert- u. Kongresszentrum Harmonie
05.11.24 Reutlingen, Stadthalle
06.11.24 München, Circus Krone
07.11.24 Leipzig, Haus Auensee
09.11.24 Berlin, Tempodrom
10.11.24 Hannover, Kuppelsaal
11.11.24 Bielefeld, Stadthalle
12.11.24 Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
14.11.24 Wuppertal, Historische Stadthalle
15.11.24 Koblenz, CGM Arena
16.11.24 Trier, SWT Arena
17.11.24 Mannheim, Rosengarten
19.11.24 Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus
20.11.24 CH-Zürich, Theater 11
22.11.24 Karlsruhe, Schwarzwaldhalle
23.11.24 Ulm, Congress Centrum
24.11.24 Bochum, RuhrCongress
25.11.24 Münster, Halle Münsterland
27.11.24 Nürnberg, Meistersingerhalle
28.11.24 Frankfurt, Jahrhunderthalle
29.11.24 Freiburg, Konzerthaus
30.11.24 Stuttgart, Liederhalle
02.12.24 Hamburg, Laeiszhalle
03.12.24 Hamburg, Laeiszhalle
04.12.24 Kiel, Wunderino
06.12.24 Bremen, Metropol Theater
07.12.24 Düren, Arena
08.12.24 B-Sankt Vith, Triangel
12.12.24 Köln, Lanxess Arena
13.12.24 Köln, Lanxess Arena

BARONESS

03.08. Karlsruhe, Substage
05.08. Saarbrücken, Garage
06.08. Aschaffenburg, Colos-Saal
09.08. Leipzig, Werk 2

BIG BIG TRAIN

27.09. Weinheim, Stadthalle

BIG COUNTRY

Nie war der (Sound-)Trip in die Highlands eindrucksvoller!

25.07. Dortmund, Piano
26.07. Frankfurt, Batschkapp Open Air
27.07. Brombachsee, Lieder am See

DIETER "MASCHINE" BIRR

14.04. Thale, Klubhaus
20.04. Wurzen, Kulturhaus Schweizergarten
26.04. Halle, Capitol
14.05. Dresden, Boulevardtheater
11.05. Schwarzenberg, Ratskeller
16.08. Eisenhüttenstadt, Freilichtbühne (mit Silly)
20.09. Freiberg, Tivoli
21.09. Freyburg, Rotkäppchen Sektkellerei
28.09. Halle, Steintor-Varieté
04.10. Bautzen, Stadthalle Krone
11.10. Leipzig, Kupfersaal
12.10. Erfurt, Alte Oper
20.10. Berlin, Admiralspalast
21.10. Dresden, Boulevardtheater
25.10. Rostock, Stadthalle
26.10. Neubrandenburg, Konzertkirche
01.11. Wernigerode, Harzer Kultur- und Kongresszentrum
02.11. Magdeburg, Johanniskirche
21.12. Kölpinsee, Strandhotel Seerose

BIRTH CONTROL

24.05. Dorsten, Bürgerpark Maria Lindenhof
18.07. Bad Doberan, Rennbahn (Zappanale)
30.08. Köln, Kantine (Freideck-Open Air)
04.10. Kassel, Theaterstübchen
18.10. Grafschaft, Winzerverein Lantershofen
19.10. Offenbach, KJK Sandgasse
22.11. Wetzlar, Event Werkstatt
Tour wird fortgesetzt...

THE BLACK CROWES

Die Robinson-Brüder mit neuem Album „Happiness Bastards“ (VÖ: 15.3.) auf Tour!

29.05. Frankfurt, Alte Oper
30.05. Stuttgart, Liederhalle
01.06. Berlin, Verti Music Hall

BLACK STONE CHERRY

18.06. Nürnberg, Hirsch
19.06. Leipzig, Anker
25.06. Saarbrücken, Garage
26.06. Hannover, Capitol
27.06. Karlsruhe, Substage

BLACKBERRY SMOKE

Support: The Steel Woods

18.09.24 Hannover, Capitol
24.09.24 Berlin, Columbiahalle
25.09.24 A-Wien, Gasometer
26.09.24 München, Tonhalle
29.09.24 Köln, E-Werk
30.09.24 CH-Zürich, Kaufleuten

BLANK MANUSKRIPT

Salzburger Festspiele zwischen Kraut, Prog, Artrock und Avantgarde!

28.09. Stuttgart, Club Zentral
12.10. Bamberg, Live-Club

BLIND EGO

Kalle Wallner (RPWL) präsentiert die Songs seines Soloprojekts (neues Album im September)!
Special Guest: Marco Glühmann (Sylvan)

20.11. Hamburg, Logo
22.11. Rüsselsheim, Das Rind
23.11. Freising, Lindenkeller
24.11. Oberhausen, Zentrum Altenberg

BLOODFLOWERS

21.04. Köln, MTC
24.05. Detmold, Kaiserkeller
26.05. Wuppertal, Luisenfest
08.06. Haan, Rockin´ Rooster Club
06.07. Forst, Open Arts Kunsthaus Wäldchen

BLUE DEAL

24.05. Eutin, Bluesfest
31.05. CH-Rheinau, Groove Club
01.06. CH-Chur, Blues Club
07.06. Rimsting, BluesClubChiemgau
08.06. Habach, Village
22.06. Norderstedt, Blueswerk
10.08. Bamberg, Blues & Jazzfestival
17.08. Hattersheim, Folk & Blues Festival
23.08. Laubach, Blues, Schmus & Apfelmus
21.09. Sindelfingen, Pavillon
12.10. Offenburg, Reithalle
18.10. Isernhagen, Bluesgarage
19.10. Nienburg, Jazz Club
16.11. Königsfeld im Schwarzwald, Café ART
06.11. Bielefeld, JazzClub

BLUES CARAVAN

mit Alastair Greene, Eric Johanson und Katarina Pejak

21.09. Salzgitter, Kniki
23.09. A-Salzburg, Rockhaus
24.09. Erlenbach, Beavers
26.09. Oberhausen, Zentrum Altenberg
27.09. Reichenbach, Die Halle
30.09. Weinheim, Muddys Club
01.10. A-Rankweil, Alten Kindo
02.10. CH-Frick, Monti
03.10. CH-Rubigen, Mühle Hunzigen
04.10. CH-Frauenfeld, Eisenwerk
05.10. Twist, Heimathaus
06.10. Münster, Jazzclub

BLUES PILLS

04.10. Hamburg, Gruenspan
05.10. Köln, Luxor
18.10. Frankfurt, Das Bett
19.10. Karlsruhe, Substage
03.12. Berlin, Hole 44
04.12. A-Wien, SIMM City
06.12. München, Backstage
07.12. CH-Rubigen, Mühle Hunziken

THE BREW

23.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
24.10. Bensheim, Musiktheater Rex
25.10. Köln, Kantine
26.10. Oldenburg, Cadillac
29.10. München, Backstage
30.10. Berlin, Columbia Theater
31.10. Hamburg, Markthalle
02.11. Münster, Sputnikhalle

BRIT FLOYD

30 Jahre "The Division Bell"!

15.10. Berlin, Admiralspalast
16.10. München, Circus Krone

MARC BROUSSARD

02.10. CH-Rubigen, Mühle Hunziken
03.10. CH-Langenthal, Old Capitol
04.10. München, Freiheitshalle
05.10. Winterbach, Lehenbachhalle
06.10. Mainz, Frankfurter Hof
08.10. Köln, Kulturkirche
15.10. Hamburg, Fabrik
16.10. Berlin, Lido

DANNY BRYANT

Der Bluesrocker mit aktuellem Album "Rise" auf Tour!

08.10. A-Wien, Reigen
09.10. Straubing, The Raven
10.10. A-Rankweil, Altes Kino
11.10. Kaiserslautern, Kammgarn
12.10. Freudenburg, Ducsaal
14.10. Düsseldorf, Pitcher
19.10. Neustadt/Orla, Wotufa (Bigband Show)
17.11. Kassel, Theaterstübchen (Bigband Show)

CALIGULA´S HORSE

14.05. Hamburg, Kent Club
15.05. Berlin, Hole44
17.05. München, Backstage Club
22.05. CH-Zürich, Exil
23.05. Köln, Luxor

CANNED HEAT

08.06. Bad Vilbel, Stadthalle
03.07. CH-Rubigen, Open Air
05.07. A-Klam, Burg Clam
06.07. Eisenstadt, Schlosspark
08.07. München, Tollwood
12.07. Leipzig, Parkbühne

FRANCK CARDUCCI & THE FANTASTIC SQUAD

05.09. Aschaffenburg, Colos-Saal

CÄSARS APFELTRAUM

08.06. Forst, Bluesmesse
06.07. Baabe, Kurbühne
04.08. Ahlbeck, Konzertbühne
23.08. Gehren, Waldbühne
19.11. Leipzig, Anker

NICK CAVE & THE BAD SEEDS

24.09. Oberhausen, Rudolf Weber-Arena
29.09. Berlin, Uber Arena
08.10. Hamburg, Barclays Arena
18.10. München, Olympiahalle

CENTRAL PARK

31.05. A-Klagenfurt, Eboardmuseum
01.06. A-Graz, Wirtshaus Bernsteiner
02.06. A-St.Nikolai i. Sausaal, Aejist Destillerie
03.06. A-Gleisdorf, Sei Giorni Stazione
29.11. Weiden, Kulturbahnhof Parapluie

CHAOSBAY

01.06. Nidderau, Rock den Acker
07.06. Dortmund, Summer Randes Open Air
13.07. Neukirchen-Vluyn, Dong Open Air
02.08. Fischbachtal, Nonstock Festival
05.10. Köln, Euroblast Festival

ANNE CLARK

19.07. Chemnitz, Wasserschloss Klaffenbach
21.07. Ludwigsburg, Scala
23.07. Saarburg, Open Air
25.07. Reutlingen, Open Air

CLUTCH

Support: Green Lung

13.08. Karlsruhe, Substage

ERIC COHEN

04.05. Kiel, Die Pumpe
06.09. Wiesbaden, Schlachthof
07.09. Düsseldorf, Zakk (Open Air)
28.09. Oldenburg, Cadillac
06.12. Hamburg, Knust

JACOB COLLIER

09.11. München, Zenith
11.11. A-Wien, Gasometer
15.11. Berlin, Max-Schmeling-Halle
16.11. Hamburg, Edel Optics Arena
29.11. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Hall

ALICE COOPER

"The Coop" kommt mit "Road" on the road!
Special Guest im Herbst: Doro

12.06. Hamburg, Stadtpark
22.06. Northeim, Waldbühne
01.07. Nürnberg, Stadionpark
02.07. Dresden, Junge Garde
04.07. Butzbach, Schlosshof
06.07. Breisach, Pinot And Rock
03.10. Stuttgart, Porsche-Arena
04.10. Lingen, Emsland Arena
06.10. Oberhausen, Rudolf Weber-Arena
08.10. München, Olympiahalle
09.10. Berlin, Max-Schmeling-Halle
11.10. Leipzig, Arena

LAURA COX

Cox rocks!

08.05. Isernhagen, Bluesgarage
10.05. Bielefeld, Lokwerk
11.05. Dortmund, Piano
12.05. Bonn, Harmonie
14.05. Ulm, Roxy
15.05. Augsburg, Spectrum
16.05. Kaiserslautern, Kammgarn
17.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

CREEDENCE CLEARWATER REVIVED

31.05. Chemnitz, Schloss Klaffenbach
01.06. Steinbach-Langenbach, Naturtheater
02.06. Bad Staffelstein, Seebühne
25.10. Bad Kissingen, Max-Littmann-Saal
26.10. Leinefelde-Worbis, Obereichsfeldhalle
27.10. Bad Kissingen, Max Littmann Saal

THE CRYPTEX

17.08. Salzgitter, Cityfest
05.10. Hannover, LUX
09.11. Braunschweig, Schabreu
29.11. Dorsten, Vinylcafé Schwarzes Gold

THE CULT

31.07. Berlin, Huxleys Neue Welt
04.08. Köln, Carlswerk Victoria
08.08. Hamburg, Große Freiheit 36

D-A-D

27.11. CH-Pratteln, Z7
28.11. München, Backstage
29.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
01.12. Heidelberg, Halle 02
03.12. Oberhausen, Turbinenhalle 2
04.12. Nürnberg, Hirsch
05.12. Berlin, Columbia Theater
06.12. Hannover, Musikzentrum
07.12. Hamburg, Docks

DAILY THOMPSON

14.05.Hamburg, Bahnhof Pauli
15.05. Bielefeld, Forum
20.06. Dresden, Chemiefabrik
21.06. Erfurt, VEB Kultur
23.06. Hannover, Mephisto
24.06. Berlin, Neue Zukunft
25.06. München, Feierwerk
27.06. Köln, Club Volta
28.06. Aschaffenburg, Colos-Saal
29.06. Siegen, Vortex

THE DEAD DAISIES

03.11. Hamburg, Gruenspan
05.11. Köln, Essigfabrik
06.11. München, Technikum
09.11. Bochum, Ruhrcongress
10.11. CH-Pratteln, Z7
16.11. A-Wien, Simm City
17.11. Frankfurt, Gibson

DEEP PURPLE

Mit neuem Album "=1" (VÖ: 19.07.) und vielen Klassikern im Gepäck!

16.07. A-Innsbruck, Olympiahalle*
18.07. Salem, Schloss Salem*
19.07. Dresden, Elbufer*
21.07. Winterbach, Zeltspektakel*
19.10. Berlin, Max-Schmeling-Halle**
20.10. Erfurt, Messehalle**
22.10. Mannheim, SAP Arena**
23.10. München, Olympiahalle**
25.10. Essen, Grugahalle**
26.10. Lingen, Emsland Arena**
* Special Guest: Ellis Mano Band
** Special Guest: Jefferson Starship

DEMON´S EYE

Europas Deep-Purple-Tribute-Band Nr. 1!

01.06. Wiesmoor, Freilichtbühne
28.06. Übach-Palenberg, Outbaix Open Air
26.07. Bretten, Festival der guten Taten
03.08. Dossenheim, Rock im Bruch
10.08. Eggenstein, Rock am Wald
27.09. Unna, Lindenbrauerei
28.09. Duisburg, Steinhof
05.10. Siegburg, Kubana
02.11. Dexheim, Kultur auf dem Hof
08.11. Dortmund, Musiktheater Piano
09.11. Isernhagen, Blues Garage
15.11. Bremen, Meisenfrei
16.11. Oldenburg, Cadillac

07.02.25 Bonn, Harmonie
08.02.25 Solingen, Cobra
21.03.25 Rastatt, Reithalle
22.03.25 Worbis, Fabrik
28.03.25 Bensheim, Rex
29.03.25 Lünen, Lükaz

AL DI MEOLA

31.05. Saarburg, Kaserne
21.07. Stuttgart, Jazzopen

BRUCE DICKINSON

16.06. Berlin, Huxleys
17.06. Hamburg, Große Freiheit 36 (ausverkauft)
24.06. Mannheim, Zeltfestival Rhein-Neckar
25.06. München, Circus Krone (ausverkauft)
02.07. Köln, Palladium

THE DIRE STRAITS EXPERIENCE

20.07. Regensburg, Piazzafestival
21.07. Bad Staffelstein, Seebühne
23.07. Essen, Lichtburg
24.07. Koblenz, Festung Ehrenbreitstein
26.07. Magdeburg, Seebühne
27.07. Kamenz, Hutbergbühne
29.07. Hamburg, Stadtpark

DISILLUSION

„Back To Times Of Splendor - 20th Anniversary“

26.04. Hamburg, HeadCrash
27.04. Leipzig, Werk 2
03.05. München, Backstage
04.05. A-Wien, Viper Room
06.05. Nürnberg, Hirsch
07.05. CH-Basel, Rockfact
08.05. Stuttgart, Club Zentral
09.05. Rüsselsheim, Das Rind
10.05. Köln, Yard Club
11.05. Berlin, Frannz Club

DORO

26.05. Fulda, Kultur.Findet.Stadt
29.05. Fritzlar, Hessentag
05.07. Tuttlingen, Honberger Sommer
26.07. Mosbach, Classic Rock Festival
28.07. Bremen , Seebühne
31.08. Speyer, Halle 101
01.09. Braunschweig, Applaus Garten
03.10. Stuttgart, Porsche Arena*
04.10. Lingen, Emsland Arena*
06.10. Oberhausen, Rudolf Weber Arena*
08.10. München, Olympiahalle*
09.10. Berlin, Max-Schmeling-Halle*
11.10. Leipzig, Arena*
12.10. A-Kapfenberg, Wildstyle
13.10. Lindau, Club Vaudevile
15.10. CH-Pratteln, Z7
19.10. A-Linz, Wildstyle
26.10. A-Salzburg, Wildstyle
16.12. Hamburg, Große Freiheit 36
17.12. Oberhausen, Turbinenhalle
18.12. Wiesbaden, Schlachthof
20.12. Stuttgart, LKA Longhorn
21.12. Markneukirchen, Musikhalle
22.12. München, Backstage Werk
* Support für Alice Copper

DREAM THEATER

Die Progmetal-Ausnahmeband zum ersten Mal seit vierzehn Jahren wieder mit Drummer Mike Portnoy auf Tour!

22.10. Berlin, Uber Eats Music Hall
23.10. Köln, Palladium
28.10. München, Zenith
20.11. Stuttgart, Beethovensaal
21.11. Frankfurt, Jahrhunderthalle

L.A. EDWARDS

06.07. Frankfurt, Batschkapp Sommergarten
11.07. Köln, Blue Shell
12.07. Berlin, Badehaus
13.07. Hamburg, Nochtwache

EIVØR

02.10. Hamburg, Markthalle
05.10. Köln, Live Music Hall
16.10. CH-Luzern, Schüür
17.10. A-Wien, Szene
21.10. Berlin, Metropol

ELARA SUNSTREAK BAND

17.05. Sulzbach Murr, Belinda

ELLIS MANO BAND

Die Schweizer Bluesrock-Sensation!

10.05. CH-Wil, Gare de Lion
17.05. CH-Münchenbuchsee, Bären Buchsi
18.05. Fürth, New Orleans Festival (Eintritt frei!)
12.06. CH-Henggart, Jazz at the Mill
28.06. CH-Basel, 15.Summerblues Basel (Eintritt frei!)
18.07. Salem, Schloss Salem*
19.07. Dresden, Elbufer*
21.07. Winterbach, Zeltspektakel*
* Special Guest bei Deep Purple
Tour wird fortgesetzt...

PHIL BATES ELO

08.06. Isernhagen, Bluesgarage
09.06. Bielefeld, Lokschuppen
04.10. Baumbach, Stadthalle Ransbach
11.10. Gera, Kulturzentrum
19.10. Steinberg, Wernesgrüner Brauhof

TOMMY EMMANUEL

23.07. Würselen, Burg Wilhelmstein
13.08. Nürnberg, Serenadenhof
14.09. Bad Vilbel, Stadthalle
15.09. Bochum, RuhrCongress
16.09. Leipzig, Haus Leipzig
18.09. Berlin, UdK
19.09. Bremen, Die Glocke
20.09. Neubrandenburg, Konzertkirche
21.09. Neuruppin, Kulturkirche
29.10. Hannover, Pavillon
30.10. Hamburg, Fabrik
31.10. Bergheim, Medio.Rhein.Erft
02.11. Fulda, Orangerie
03.11. Regensburg, Audimax
04.11. Stuttgart, Theaterhaus
05.11. München, Isarphilharmonie

EPITAPH

01.06. Hamm, Kulturwerkstatt
02.06. Wilhelmshaven, Festival

EXTREME

Special Guest: Richie Kotzen

04.06. Frankfurt, Batschkapp
12.06. Oberhausen, Turbinenhalle 2
25.06. Hamburg, Große Freiheit 36

THE FABULOUS THUNDERBIRDS

29.07. Nürnberg, Hirsch
30.07. Köln, Luxor

FARGO

13.07. Würselen, Burg Wilhelmstein
25.07. Breitenbach, Herzberg Festival
16.08. Frankfurt, Zoom
17.08. Remscheid, Haus Eifgen Open Air
14.09. Vollmershain, Open Air
25.10. Mannheim, 7er Club
26.10. CH-Dornach, Wydekantine
13.12. Wunstorf, Küsters Hof

FIDO PLAYS ZAPPA

Schweizer Tribute-Orchestra mit Zappa-Sänger Bobby Martin!

10.10. Dortmund, Piano
11.10. Rüsselsheim, Das Rind
12.10. Stuttgart, Bürgerhaus Botnang
13.10. Obertraubling, Eventhall Airport
14.10. Berlin, Maschinenhaus
15.10. Bremen, Meisenfrei
16.10. Lübeck, Rider’s Café
17.10. Bonn, Harmonie
19.10. Garching, Gasthaus zum Bräu

FISCHER-Z

29.04. München, Backstage Werk
30.04. Stuttgart, Wizemann
01.05. Nürnberg, Hirsch
03.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
04.05. Freiburg, Jazzhaus
06.05. Bochum, Zeche
05.05. Köln, Kantine
08.05. Hannover, Capitol
09.05. Bremen, Schlachthof
10.05. Berlin, Metropol
11.05. Hamburg, Fabrik

SAMANTHA FISH

19.10. Worpswede, Music Hall
20.10. Köln, Kantine
21.10. Hamburg, Fabrik
22.10. Berlin, Hole 44

FISH

10.10. Hamburg, Große Freiheit 36
11.10. Köln, Carlswerk Victoria
13.10. Stuttgart, Im Wizemann
16.10. München, Muffathalle
01.11. Dresden, Alter Schlachthof
02.11. Karlsruhe, Tollhaus
03.11. Berlin, Metropol
12.11. Hannover, Capitol
13.11. Frankfurt, Batschkapp
15.11. Dortmund, FZW

RUMOURS OF FLEETWOOD MAC

Mit dem Segen von Mick Fleetwood!

05.02.25 Trier, Europahalle
07.02.25 Köln, Carlswerk Victoria
08.02.25 Stuttgart, Liederhalle
11.02.25 München, Alte Kongresshalle
12.02.25 Frankfurt, Alte Oper
14.02.25 Bremen, Metropol Theater
15.02.25 Berlin, Admiralspalast
16.02.25 Dresden, Kulturpalast
18.02.25 Bielefeld, Lokschuppen
19.02.25 Hamburg, Laeiszhalle
20.02.25 Flensburg, Deutsches Haus
22.02.25 Leipzig, Haus Auensee
25.02.25 Hannover, Theater am Aegi
26.02.25 Essen, Lichtburg

FLOYDBOX

11.05. Erlenbach, Beavers
29.06. Rheine, OBI Arena
01.08. Leichlingen, Stadtpark
10.08. Senftenberg, Amphitheater
11.08. Kamenz, Freilichtbühne
06.09. Kellenberg, Rock am Kellenberg
05.10. Gelsenkirchen, Altstadtkirche
19.10. Wahlstedt, Kleines Theater
16.11. Lünen, LÜKAZ
27.12. Meschede, Stadthalle

FOCUS

Thijs van Leer und seine Band zelebrieren ihre Klassiker wie "Hocus Pocus", "House Of The King" und "Sylvia"!

24.05. Paderborn, Berufskolleg Schloß Neuhaus
25.05. Ludwigshafen, Kulturzentrum dasHaus
26.05. Aachen, Musikbunker

FORGOTTEN SONS

A Tribute To Marillion’s Fish Era

25.05. Mannheim, 7er Club
20.09. Bruchsal, Fabrik
27.09. Bonn, Harmonie
19.10. Bensheim, Rex
01.11. Fulda, Alte Piesel
08.11. Erlenbach, Beavers
16.11. Frankfurt, Das Bett
07.12. Köln, Kantine

ALEX HENRY FOSTER

25.05. Weinheim, Café Central
30.05. Augsburg, Soho
31.05. Netphen, Freak Valley Festival
19.07. St. Goarshausen, Night Of The Prog
24.07. Tübingen, Sudhaus
25.07. Breitenbach, Herzberg Festival
27.07. Köln, Kantine Open Air

FRANK OUT! (THE MUSIC OF FRANK ZAPPA)

13.04. Vaihingen-Enz, Peterskirche
21.07. Bad Doberan, Galopprennbahn (Zappanale #33)*
19.10. Heubach, Stadthalle (Zappanacht)
31.10. Koblenz, Café Hahn*
01.11.Wetzlar, Franzis*
02.11. A-Hard, Kammgarn*
* feat. Napoleon Murphy Brock

FU MANCHU

24.06. Osnabrück, Lagerhalle
25.06. Köln, Bürgerhaus Stollwerck
26.06. Frankfurt, Batschkapp
15.10. A-Wien, Arena

FUCHS

19.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg
16.11. Stuttgart, Robert Koch Realschule

GARBAGE

02.07. Wiesbaden, Schlachthof
04.07. Berlin, Verti Music Hall
05.07. Köln, Palladium

THE GASLIGHT ANTHEM

26.06. Nürnberg, Löwensaal
30.06. Saarbrücken, Garage

GAVIAL & GAFFA GHANDI

Tourteltäubchen!

01.05. Hildesheim, Club VEB
02.05. Auerbach, Fuzzy Room Recordings
03.05. Görlitz, Basta
04.05. Jena, Musikkneipe Alster
05.05. Hannover, Nordstadtbraut
06.05. Dresden, Ostpol
07.05. Weimar, C-Keller
10.05. Berlin, Urban Spree
11.05. Leipzig, UT Connewitz

GLASGOW COMA SCALE

24.05. Schlitz, Take Me To The Moon Festival
25.05. Moers, Atmoersphere
27-29.06. Passau, Blackdoor Festival
13.07. Erfurt, Stoned From The Underground
19-20.07. Drebber, Freakquenzy
26-27.07. Cottbus, Blue Moon
16.11. Neunkirchen, Gloomaar Festival

GOBLYNS

25.09. Köln, Bumann & Sohn
26.09. Dresden, Ostpol
27.09. Berlin, Zukunft
28.09. Hamburg, Hebebühne
01.10. Mainz, Schon Schön
02.10. Stuttgart, Merlin

GONG

20.07. Bad Doberan, Zappanale
15.08. Eisfeld, Woodstock Forever
10.11. Hamburg, MS Stubnitz
26.11. Fürth, Kofferfabrik
27.11. Jena, KuBa
29.11. A-Ebensee Kino Ebensee
30.11. A-Wien, Porgy & Bess
03.12. München, Backstage
04.12. Rüsselsheim, Das Rind
05.12. Karlsruhe, Jubez
09.12. Bonn, Harmonie

JOHN GRANT

06.11. Köln, Kulturkirche
07.11. Berlin, Columbia Theater

GREEN FLOYD

inkl. „The Dark Side Of The Moon“ komplett

21.09. Hagen, Stadthalle

GREEN LUNG

05.08. Frankfurt, Batschkapp *
06.08. Dortmund, FZW Dortmund *
13.08. Karlsruhe, Substage Karlsruhe **
15.08. Erfurt, Bandhaus
16.08. Siegen, Vortex Surfer Musikclub
17.08. Sulingen, Reload Festival
* Support für Opeth
** Support für Clutch

GREENLEAF & SLOMOSA

30.09. Leipzig, Werk2
01.10. Berlin, Lido
02.10. Hamburg, Gruenspan
03.10. Köln, Club Volta
04.10. Bielefeld, Forum
06.10. CH-Pratteln, Up In Smoke
07.10. A-Innsbruck, PMK
09.10. A-Wien, Arena
11.10. A-Graz, PPC
12.10. München, Keep It Low (nur Slomosa)

GROBSCHNITT ACOUSTIC PARTY

Runderneuerte Setlist! Der akustische „Magic Train“ mit Originalgitarrist Lupo und Original-Sänger/-Gitarrist Willi Wildschwein und dessen Sohn „Nuki“ (Gitarre + Percussion) rollt weiter.
Neu im Programm sind die brandneu arrangierten Songklassiker „Sunny Sunday`s Sunset“, „Magic Train“, „The Sniffer“ und „Simple Dimple“.
Höhepunkte werden wie immer die Band-Epen „Rockpommel’s Land“ und „Solar Music“ sein.

01.06. Hannover, Kulturzentrum Pavillon
20.10. Kassel, Theaterstübchen
26.10. Köln, Kantine

GURU GURU

"Elektrolurch" Mani Neumeier mit Klassikern aus fünf Jahrzehnten!

06.06. Heidelberg, Karlstorbahnhof
07.06. Kassel, Theaterstübchen
04.08. Aschaffenburg, KOMMZ Festival
17.08. Waffenrod, Woodstock Forever Festival
07.09. Schwäbisch Gmünd, ALSO
12.09. Altenkirchen, Felsenkeller
13.09. Hamburg, LOLA
21.09. Offenbach, KJK Sandgasse
26.09. Bensheim, Rex
04.10. Kirchheim/Teck, Bastion
05.10. Stuttgart, LAB
24.10. Aachen, Musikbunker
25.10. Wetzlar, Franzis
01.11. Torgau, Kulturbastion
02.11. Schwerin, Speicher
03.11. Bebra, Lokschuppen
08.12. Bonn, Harmonie

STEVE HACKETT

Mit "Genesis Greats, Lamb Highlights & Solo" zurück in Deutschland!

11.07. Hamburg, Stadtpark
13.07. Leipzig, Parkbühne
16.07. Dresden, Ostrapark
18.07. Nürnberg, Serenadenhof
19.07. Winterbach, Zeltspektakel
20.07. St. Goarshausen, Night Of The Prog

HAKEN

11.09. Hamburg, Markthalle
12.09. Berlin, Huxleys
13.09. München, Backstage
15.09. Bochum, Christuskirche
24.09. CH-Zürich, Dynamo

HAMBURG BLUES BAND & FRIENDS

10.08. Finkenbach, Finkenbach Festival
17.08. Waffenrod, Woodstock Forever
27.09. Bocholt, Alte Molkerei
28.09. Siegen, Vortex
01.10. Offenbach, KJK Sandgasse
02.10. Karlsruhe, Tollhaus
03.10. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus
12.10. Nordhorn, Alte Weberei
12.12. Braunschweig, Barnaby´s
13.12. Torgau, Kulturbastion
14.12. Forst, Manitu
21.12. Worpswede, Music Hall

RANDY HANSEN

23.10. München, Backstage
24.10. Freudenstadt, F23 (Music Days Freudenstadt)
25.10. Bensheim, Musiktheater Rex
26.10. Salzgitter, Kulturscheune
29.10. Düsseldorf, Pitcher
30.10. Leverkusen, Scala
31.10. Dortmund, Piano
01.11. Schenefeld, Juks
02.11. Plauen, Malzhaus
03.11. Kassel, Theaterstübchen

VANESA HARBEK

10.05. Rottweil, Blues Büro
14.05. Oberhausen, Gdansk
24.05. Reichenbach, Bergkeller
01.06. Caputh, Open Air
07.06. Dieskau, Schloss Dieskau
21.06. Berlin, Fête de la musique
29.06. Kemberg, Gassmühle Rotta
12.07. Wermelskirchen, Haus Eifgen
13.07. Oettersdorf, Open Air
10.08. Werschenrege, Scheune
16.08. Potsdam, Sans Titre Kunsthaus Open Air
17.08. Nordwestuckermark, Gollmitzer Blues Rock Nacht
22.08. Essen, JuBB
23.08. Oberhausen, K14
24.08. Krefeld, Jazzkeller OpenAir
31.08. Berlin, Haus am Mierendorffplatz
03.09. Eschweiler, Rio
06.09. Bergheim, Medio.Rhein.Erft
07.09. Püttlingen, Little Woodstock Fest
08.09. Haßloch, Saal Löwe
11.09. Berlin, Soda Club
12.09. Hamburg, Club Am Donnerstag
14.09. Abterode, Kulturverein
26.09. Bremen, Meisenfrei
27.09. Leverkusen, Topos
28.09. Friedrichsdorf, Mikes Bluestime In Garniers Keller
05.10. Döbeln,KL17
18.10. Berkatal, Rock vorm Meissner
21.10. Wetzlar, Franzis
22.10. Würzburg, Keller Z87
23.10. Kandern, Chabah
24.10. CH-Basel, 8 Bar
25.10. Mannheim, Red House
26.10. Fürth, Kofferfabrik

HARLEM LAKE

25.05. Dolgelin, Dorfkirche
20.07. Rheine, Stadthallen Open Air
16.08. Waffenrod, Woodstock Forever Festival
13.09. Cuxhaven, Hapag Hallen
11.10. Kaiserslautern, Kammgarn International Blues Festival

BETH HART

Diese Stimme darf man nicht verpassen!

16.11. Mannheim, SAP Arena
18.11. Köln, Lanxess Arena
20.11. Hannover, ZAG Arena
22.11. Berlin, Max Schmeling Halle
24.11. Hamburg, Barclays Arena
05.12. Nürnberg, Kia Metropol Arena

HATTLER

19.04. Bad Schönborn, Int. Kraichgau Jazzfestival
05.10. Stuttgart, Merlin
10.10. Mannheim, Ella & Louis
11.10. Idstein, Scheuer
18.10. Reutlingen, franz.k
25.10. Rüsselsheim, Das Rind
26.10. Bocholt, Alte Molkerei
27.10. Dortmund, Piano

YASI HOFER

25.07. Frankfurt, Zoom
26.07. Breitenbach, Herzberg Festival
10.08. Groß Lindow, Open Air
11.10. Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße
12.10. Fürth, Kofferfabrik
06.11. Augsburg, Spectrum
09.11. Habach, Village
28.12. Meidelstetten, Adler
17.01.25 Lichtentanne, St.Barbara
18.01.25 Forchheim, Junges Theater
20.02.25 Aschaffenburg, Colos-Saal
21.02.25 Reichenbach, Die Halle

THE HOLY

21.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
22.10. Langenberg, KGB Kultur.Güter.Bahnhof.
23.10. Berlin, Privatclub
25.10. Hamburg, headCRASH
26.10. Köln, Kantine

THE HOOTERS

26.06. Worpswede, Music Hall
28.06. Berlin, Columbia Theater
29.06. Regensburg, Eventhall
30.06. München, Muffathalle
02.07. CH-Zürich, Volkshaus
03.07. Ulm, Ulmer Zelt
05.07. Ingelheim, Burgkirche (Sommer-Open-Air)
08.07. Bochum, Zeche
09.07. Bielefeld, Lokschuppen
12.07. Karlsruhe, Substage
13.07. Plauen, Malzhaus Open Air
15.07. Aschaffenburg, Colos-Saal
16.07. Augsburg, Spectrum
18.07. Bad Staffelstein, Seebühne
20.07. Flensburg, Shelter Festival
21.07. Celle, Schlosshof
23.07. Hamburg, Fabrik
25.07. Bad Nauheim, Stadthalle
26.07. Bad Neustadt, Trinkkuranlage
27.07. Bad Krozingen, Open Air

HOT'N'NASTY

13.04. Lohr, Bluescorner
26.04. Rees, Buena Ressa
27.04. Clausthal, Bluesnacht
03.05. Wendelstein, Jazz und Blues Open
04.05. Delbrück-Anreppen, Saal Niermann
25.05. Nienburg, Jazzclub
15.06. Blankenstein, Bluesfestival

GLENN HUGHES

Der charismatische Frontmann feiert 50 Jahre "Burn"!

17.04. Köln, Carlswerk Victoria
19.04. Hamburg, Fabrik
20.04. Osnabrück, Hyde Park
02.05. München, Backstage
04.05. Dresden, Tante Ju
05.05. Stuttgart, Im Wizemann
07.05. CH-Pratteln, Z7
09.05. Regensburg, Eventhall Airport
10.05. Würzburg, Posthalle
12.05. Mannheim, Capitol
13.05. Bochum, Zeche
19.05. A-Dornbirn, Conrad Sohm

INSPIERTY

19.04. Rostock, Bunker (mit Kalamata)
29.06. Heideblick, Campingplatz Bornsdorf (mit Aphodyl)
04.08. Rostock, Klostergarten (mit Aphodyl)

IRON & WINE

09.11. Hamburg, Fabrik
11.11. Berlin, Huxleys
12.11. Köln, Bürgerhaus Stollwerck

CHRIS ISAAK

27.07. Lörrach, Stimmen-Festival
28.07. Köln, Palladium
30.07. Berlin, Admiralspalast

JOE JACKSON

16.09. Bremen, Metropol Theater
17.09. Berlin, Admiralspalast
19.09. Stuttgart, Beethovensaal

JADIS

08.06. Rüsselsheim, Das Rind
09.06. Reichenbach, Bierkeller

JANE & FARGO

13.07. Würselen, Burg Wilhelmstein (+ Epitaph)
16.08. Frankfurt, Zoom
17.08. Wermelskirchen, Haus Eifgen
25.10. Mannheim, 7er Club
26.10. CH-Dornach, Wydekantine

JANEʼS ADDICTION

06.06. Hamburg, Große Freiheit 36
25.06. Köln, Carlswerk Victoria

JETHRO TULL

Mit aktuellem Album "RökFlöte" auf Tour!

24.09. Dresden, Kulturpalast
25.09. Leipzig, Haus Auensee
19.10. München, Isarphilharmonie
20.10. Schwäbisch-Gmünd, CCS Stadtgarten
12.11. Magdeburg, GETEC Arena
13.11. Berlin, Admiralspalast

ROBERT JON & THE WRECK

09.07. Aschaffenburg, Colos-Saal
10.07. Köln, Die Kantine
02.11. Twistringen, Ziegelei
03.11. Bonn, Harmonie
05.11. Fulda, Kreuz
06.11. Berlin, Lido
08.11. Isernhagen, Blues Garage
10.11. Hamburg, Nochtspeicher
12.11. Regensburg, Airport
13.11. Oberhausen, Zentrum Altenberg
14.11. Dortmund, Musiktheater Piano
15.11. Ludwigshafen, DasHaus

JUDAS PRIEST

Special Guests: Saxon & Uriah Heep

24.03. Frankfurt, Festhalle
25.03. München, Olympiahalle
27.04. Dortmund, Westfalenhalle
01.07. Hamburg, Barclays Arena
02.07. Berlin, Max-Schmeling-Halle
04.07. Nürnberg, Arena Nürnberger Versicherung
08.07. Mannheim, SAP Arena
10.07. Dresden, Messe
Special Guests: Saxon & Uriah Heep*

KADAVAR

Support: All Them Witches

17.06. Heidelberg, Halle 02
18.06. Dortmund, Junkyard Open Air

KARAT

26.04. Potsdam, Nikolaisaal
27.04. Flensburg, Deutsches Haus
04.05. Güstrow, Sport- & Kongresshalle
11.05. Ichtershausen, Alte Nadelfabrik
24.05. Magdeburg, Seebühne
25.05. Dessau, Theater
30.05. Gifhorn, Schlosshof
31.05. Leipzig, Parkbühne
08.06. Rostock, IGA Parkbühne
01.09. Dinslaken, Burgtheater
29.11. Berlin, Admiralspalast

KARNIVOOL

20.06. Hannover, Capitol
22.06. Köln, Kantine

MARCUS KING

25.10. Köln, Essigfabrik
27.10. Hamburg, Markthalle
31.10. Berlin, Metropol

KINGS OF FLOYD

25.07. Calw, Kultursommer
03.08. Erlenbach, Beavers Open Air
14.09. Cloppenburg, Stadthalle
19.09. Herford, Theater
20.09. Dortmund, Piano
21.09. Eupen, Alter Schlachthof
27.09. Krefeld, Kufa
28.09. Köln, Kantine
02.10. Lippstadt, Stadttheater
03.10. Korbach, Stadthalle
04.10. Veitshöchheim, MFS
05.10. München, Backstage
06.10. Augsburg, Spectrum
11.10. Vechta, VEC Hallen
12.10. Vegesack, Kulturbahnhof
18.10. Bergheim, Medio Rhein Erft
19.10. Gelsenkirchen, Heilig-Kreuz-Kirche
25.10. Celle, CD Kaserne
26.10. Hameln, Stadttheater
30.10. Dresden, Tante Ju
31.10. Bad Neustadt, Kulturboden/Stadthalle
01.11. Meiningen, Volkshaus
02.11. Gießen, Stadthalle
08.11. Münster, Jovel
09.11. Minden, Stadttheater
15.11. Buchholz, Empore
16.11. Hitzacker, Verdo
22.11. Uhingen, Uditorium
23.11. Garmisch-Partenkirchen, Kongresszentrum
28.11. Bonn, Harmonie
29.11. Iserlohn, Parktheater
30.11. Oer-Erkenschwick, Stadthalle

RICHIE KOTZEN

04.06. Frankfurt, Batschkapp*
05.06. Aschaffenburg, Colos-Saal
06.06. Osnabrück, Rosenhof
12.06. Oberhausen, Turbinenhalle*
24.06. Saarbrücken, Garage
25.06. Hamburg, Große Freiheit 36*
26.06. Jena, F-Haus
28.06. München, Backstage Halle
* Support für Extreme

KRAAN

17.05. Rüsselsheim, Rind
18.05. Koblenz, Café Hahn
01.06. Öttingen, Wudzdog Festival
27.07. Breitenbach, Herzberg Festival
28.07. Würselen, Burg Wilhemstein
03.08. Aalen, Galgenberg Festival
10.08. Finkenbach, Finkenbach Festival
13.09. Gütersloh, Alte Weberei
14.09. Haan, Rockin´ Rooster Club

KRAFTWERK

14.09. Dresden, Theaterplatz vor der Semperoper

LUCY KRUGER & THE LOST BOYS

17.05. Beverungen, Orange Blossom Special Festival
18.05. Lübeck, Treibsand
09.07. CH-Zürich, Volkshaus

LANKUM

23.09. Berlin, Theater des Westens

LAZULI

Die einzigartigen Franzosen mit Elementen aus Progressive Rock, Chanson, Folk und Weltmusik. Großartige Live-Band!

17.10.24 Dortmund, Piano
18.10.24 Aschaffenburg, Colos-Saal
19.10.24 Bensheim, Parktheater
20.10.24 CH-Pratteln, Z7
22.10.24 B-Verviers, Spirit of 66
23.10.24 Bonn, Harmonie
24.10.24 Hamburg, Kent Club
25.10.24 Worpswede, Music Hall

LETZ ZEP

29.05. Ingelheim, kING
02.11. Erfurt, HsD
06.11. CH-Pratteln, Z7
08.11. Memmingen, Kaminwerk
15.11.Zwickau, Club Seiler

LIFT

01.06. Weimar, Schallkultur Festival Erbenhof
17.08. Dresden, Stadtfest

LORD BISHOP ROCKS

31.05. Ellerdorf, Wilwarin Festival
12.06. Hamburg, Cowboy und Indianer
28.06. Fulda, Stadtfest
10.08. Neuenstadt am Kocher, Rock im Städtle
12.09. Sinntal, SinnerRock
21.09. Mittelstrimmig, Rock4Ort
02.10. Hamburg, Marias Ballroom
05.10. Straubing, The Raven
11.10. Essen, Freak Show
19.10. Mühlhausen, Kufa
26.10. Leipzig, Tonelli`s
31.10. Bad Friedrichshall, Lemmy`s Bar
16.11. Großefehn, Schlappohr

MAN

26.09. Bensheim, Musiktheater Rex
27.09. Erfurt, Museumskeller
28.09. Wetzlar, Franzis
25.10. Bordesholm, Savoy
26.10. Twist, Heimathaus
27.10. Berlin, Hafenbar Tegel
30.10. Koblenz, Café Hahn
31.10. Kassel, Theaterstübchen
01.11. Reichenbach, Bergkeller
02.11. Metzingen, Hirsch

MANFRED MANN´S EARTH BAND

Viele Klassiker, improvisationsfreudig gespielt!

14.06. Hannover, Theater am Aegi
15.06. Oldenburg, Kulturetage
16.06. Bochum, Zeche
05.07. München, Muffathalle
07.07. Rottenburg, Gut Wöllried
08.07. Augsburg, Spectrum
16.07. Tuttlingen, Honberg-Sommer
17.07. Mannheim, Capitol
19.07. Bielefeld, Lokschuppen
20.07. Hamburg, Fabrik
26.07. Bad Elster, Natur Theater
27.07. Spalt-Enderndorf, Lieder am See
28.07. Calw, Calwer Klostersommer Hirsau
03.08. Erlensee, Kulturnächte
04.08. Würselen, Freilichtbühne Burg Wilhelmstein
04.10. Halle, Händel-Halle
05.10. Weimar, Weimarhalle
06.10. Chemnitz, Stadthalle

MARS MUSHROOMS

02.02. Fürth, Kofferfabrik
20.04. Viechtach, Altes Spital
01.06. Dornstadt, Wudzdog-Festival
21./22.06. Adelmannsdorf, Jamkraut-Festival
12.07. Burglengenfeld, Südstaatenfestival
13.07. Weiden, Psychedelic Rock Festival

MARS RED SKY

28.05. Karlsruhe, Alte Hackerei
29.05. München, Feierwerk
30.05. Wiesbaden, Schlachthof
02.06. Hamburg, Hafenklang
04.06. Leipzig, Soltmann
05.06. Braunschweig, B 58
06.06. Bochum, Die Trompete
23.06. CH-La Sarraz, Humus & Wine

NICK MASON´S SAUCERFUL OF SECRETS

07.07. Leipzig, Haus Auensee
08.07. Stuttgart, Liederhalle
09.07. München, Tollwood Festival
27.07. Köln, Roncalli Platz
28.07. Breitenbach, Herzberg Festival
30.07. Berlin, Tempodrom
31.07. Hamburg, Stadtpark
01.08. Frankfurt, Jahrhunderthalle

KRISSY MATTHEWS

09.05. Altzella, Blues Festival
10.05. Lindewerra, Gemeindesaal
11.05. Joldelund, Gerd´s Juke Joint
12.05. Joldelund, Gerd´s Juke Joint
13.05. Berlin, Hafen Bar Tegel
14.05. Wetzlar, Franzis
15.05. Straubing, The Raven
16.05. Rimsting, Bluesclub Chiemgau
17.05. Enns, Zuckerfabrik
18.05. Ulm, Charivari
19.05. Metzingen, Hirsch
21.05. Oberhausen, Ebertbad
22.05. Kandern, Chabah
23.05. CH-Basel, Atlantis
24.05. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
25.05. Baden Baden, Blues Club

DUFF MCKAGAN

08.10. Köln, Kantine
09.10. München, Freiheitshalle
14.10. Berlin, Heimathafen
17.10. CH-Solothurn, Kofmehl

MERCY STREET

A Tribute To Peter Gabriel!

01.03. Koblenz, Cafe Hahn
02.03. Saarlouis, Theater am Ring ("Secret World"-Show)
13.04. Bünde, Universum ("Secret World"-Show)
28.04. Dortmund, Hansa-Theater Hörde ("Secret World"-Show)
24.05. Bochum, Zeche
20.08. Bonn, SWB-Sommerfestival
02.10. Unna, Lindenbrauerei ("Secret World"-Show)
30.11. Soest, Alter Schlachthof
01.12. Duisburg, Steinhof Huckingen

PAT METHENY

14.10. Köln, Philharmonie
17.10. München, Isarphilharmonie
18.10. Ludwigshafen, Feierabendhaus
19.10. Hamburg, Laeiszhalle
20.10. Frankfurt, Alte Oper
21.10. Berlin, Philharmonie

MMTH

03.05. Oberhausen, Helvete
10.05. Wittstedt, Motorville Festival
17.08. Holzbunge, Woodbunge Festival
06.09. Bremen, Hellseatic

MDOU MOCTAR

19.08. Berlin, Festsaal Kreuzberg
20.08. Leipzig, UT Connewitz
21.08. München, Ampere
27.08. Köln, Gebäude 9

MONDO GENERATOR

18.05. CH-Engelberg, Halt auf Verlangen Festival
20.05. Münster, Rare Guitar
24.05. A-Ebensee, Kino
26.05. Berlin, Desertfest
30.05. Hamburg, Logo
31.05. Oldenburg, MTS Records

MONKEY3

Die Schweizer Instrumental-Institution mit neuem Album "Welcome To The Machine"!

10.05. CH-Seewen, Gaswerk
11.05. Fulda, Kulturkeller Kreuz
12.05. Köln, Club Volta (mit Brant Bjork Trio)
13.05. Hamburg, Knust
15.05. Bremerhaven, Shiva
23.05. Jena, KuBa
24.05. Berlin, Desertfest
27.05. A-Wien, Viper Room
29.05. Dresden, Chemiefabrik
07.06. CH-Winterthur, Heavy Psych Sounds Fest
08.06. CH-Martigny, Heavy Psych Sounds Fest
28.06. Passau, Blackdoor Festival

MONO

Exklusives Konzert mit Orchester!

24.10. Berlin, Metropol

NAZARETH

08.11. Sangerhausen, Mammuthalle
09.11. Neuruppin, Kulturhaus Stadtgarten
13.11. Regensburg, Eventhall Airport
16.11. A-Wörgl, Komma
17.11. CH-Pratteln, Z7
19.11. Bochum, Zeche
27.11. Göttingen, Stadthalle
29.11. Hanerau-Hademarschen, Hademarscher Hof
30.11. Flensburg, Retro Music Hall
03.12. Nürnberg, Der Hirsch
04.12. Bludenz, Stadtsaal
06.12. Memmingen, Kaminwerk
07.12. Vacha, Vachberg

NEBULA

08.06. CH-Martigny, HPS Fest
13.06. Ravensburg, Irish Pub Slainte
15.06. Münster, Rare Guitar

NEW MODEL ARMY

Mit aktuellem Studioalbum "Unbroken" auf Tour! Neue Daten für November!

19.07. Trier, Brunnenhof
20.07. Augsburg, Sommer am Kiez
21.07. Marburg, Marburger Sommernächte
14.11. Tübingen, Sudhaus
15.11. Heidelberg, Halle02
18.11. Leipzig, Werk 2
19.11. Hannover, Capitol
20.11. Bremen, Modernes
21.11. Münster, Jovel
14.12. Köln, Palladium (Weihnachtskonzert)

THE NEW ROSES

02.11. Osnabrück, Rosenhof
06.11. Stuttgart, Im Wizemann
07.11. Bochum, Zeche
08.11. Hannover, Musikzentrum
09.11. Leipzig, Hellraiser
14.11. Köln, Kantine
15.11. Jena, F-Haus
16.11. Nürnberg, Hirsch
22.11. Berlin, Hole44
23.11. Hamburg, Fabrik
28.11. A-Wien, Szene
29.11. A-Wörgl, Komma
30.11. München, Backstage
06.12. CH-Pratteln, Z7
07.12. Aschaffenburg, Colos Saal
14.12. Wiesbaden, Schlachthof

NICKELBACK

28.05. Frankfurt, Festhalle
30.05. Köln, Lanxess Arena
01.06. CH-Zürich, Hallenstadion
04.06. A-Wien, Stadthalle
08.06. München, Olympiahalle

ICHIKA NITO

17.05. Hannover, MusikZentrum
18.05. Berlin, Privatclub
24.05. München, Backstage

NITS

16.11. Berlin, Passionskirche
24.11. Hamburg, Laeiszhalle
26.11. Köln, Kulturkirche

OPETH

05.08. Frankfurt, Batschkapp
06.08. Dortmund, FZW

ORPHANED LAND

11.09. Siegburg, Kubana
12.09. Hannover, Faust
13.09. Leipzig, Hellraiser
23.09. München, Backstage Halle
24.09. Trier, Mergener Hof
25.09. Hamburg, Logo
27.09. Osnabrück, Bastard Club
28.09. Köln, Gebäude 9
29.09. Weinheim, Café Central

OVERHEAD

08.05. Reichenbach, Bergkeller
10.05. Rüsselsheim, Das Rind
11.05. Bonn, Mausefalle 33 1/3
13.05. B-Verviers, Spirit of 66

PANKOW

"Bis zuletzt"-Abschiedstour

17.01.25 Cottbus, Glad House
18.01.25 Dresden, Tante JU
24.01.25 Erfurt, HsD Museumskeller
25.01.25 Potsdam, Lindenpark
30.01.25 Schwerin, Speicher
31.01.25 Rostock, M.A.U. Club
01.02.25 Stralsund, St. Jacobikirche
07.02.25 Freiberg, Tivoli
08.02.25 Torgau, Kulturbastion
14.02.25 Neuruppin, Kulturhaus Stadtgarten
15.02.25 Berlin, Kesselhaus
21.02.25 Zwickau, Alter Gasometer
22.02.25 Singwitz, Kesselhauslager
28.02.25 Leipzig, Anker
01.03.25 Hoyerswerda, Kulturfabrik