Festivalhighlights

ALTERNA SOUNDS

mit Siena Root, Mythic Sunship, Temple Fang, Dommengang, The Legendary Flower Punk, Kombynat Robotron, Them Moose Rush

25.04. Münster, Sputnikhalle

ARTROCK FESTIVAL VIII

18.09. - 20.09. Reichenbach, Neuberinhaus

Infos und Tickets: www.bergkeller-reichenbach.de

BURG HERZBERG FESTIVAL

Europas größtes Hippie-Treffen!
mit u.a. Solar Fire (MMEB-Gründungsmitglieder Mick Rogers und Colin Pattenden spielen zusammen mit Mike Keneally u.a. das komplette "Solar Fire"-Album, Weltpremiere!), New Model Army, Lazuli, Rosalie Cunningham, Faber, Sugarfoot, Kraan, Guru Guru, Epitaph, The Weight, Henrik Freischlader Band, Helge Schneider, Hannah Wicklund & The Steppin Stones, Groundation, Lisa Simone,Siena Root, Monkey3, King Khan & The Shrines, Space Debris, Drivin N Cryin, Hooffoot, Monomyth, Camembert, Magic Bus, Orange, Heavy Feather, Wallis Bird, The Magic Mumble Jumble

30.07.-02.08. Breitenbach/Hessen

Infos/Tickets: www.burgherzberg-festival.de, Tel: 0661-25055525

CLOSTRIDIUM LABELNIGHT

mit Ax Genrich & Band, Zen Trip und Roccos Red Cloud

21.03. Dortmund, Pauluskirche

COSMIC CASTLE FESTIVAL

Mani Neumeier feiert seinen 80. Geburtstag!
mit u.a. Guru Guru, Atomic Rooster, Gong und Marblewood

15.08. Neuleiningen, Burg Open Air

DER KRAUTOLOGISCHE KONGRESS

mit Electric Orange, Vibravoid, Space Invaders, Zement, Embryo, Acid Rooster, Ax & Sunhair und Stellar Cluster

05.06. - 07.06. Würzburg, Cairo

DESERTFEST

mit u.a. Masters Of Reality, Motorpsycho, Corrosion Of Conformity, Witchcraft, The Vintage Caravan, Brant Bjork, Orange Goblin und Maidavale

01.-03.05. Berlin, Arena

Infos und Tickets: www.desertfest.de

EUROBLAST

mit u.a. Dirty Loops, Plini, The Dear Hunter, Panzerballett, Hypn5e, Wilderun

01.-03.10. Köln, Essigfabrik

Infos/Tickets: www.euroblast.net

FREAK VALLEY FESTIVAL

Das Stoner-/Retro-Kultfestival!
mit u.a. Fu Manchu, Witchcraft, Stoned Jesus, Endless Boogie, Elephant Tree, Daily Thompson, Slomatics, We Hunt Buffalo, Temple Fang, Monomyth

11.-13.06. Netphen/Deuz, AWO-Gelände (ausverkauft)

Infos/Tickets: www.freak-valley.de

FREAKSHOW ARTROCK FESTIVAL

mit u.a. Poil, Camembert, Le Grand Sbam, Free Human Zoo

25./26.09. Würzburg, Radlersaal Heidingsfeld

GERMAN KULTROCK FESTIVAL

mit The New Roses, Band Of Friends, Peter Pankas Jane, Birth Control, Bröselmaschine und O´Phrenic

15.08. Balve, Balver Höhle

Infos/Tickets: www.german-kultrock.com

GROLSCH BLUES FESTIVAL

mit Dave Warmerdam Band, Juzzie Smith, Angelique Francis & Band, Jamiah Rogers & Band, The Proven Ones, The Sheepdogs, Bai Kamara & the Vodoo Shifters, Reverend John Wilkins & Band, Tennessee Redemption, Ranky Tanky, Kenny Neal & Band, Hannah Wicklund & The Steppin´ Stones

30./31.05. Schöppingen, Vechtebad

Infos und Tickets: www.kulturring-schoeppingen.de

HINTERTREFFEN II

Ein Festival mit Musik über Prog, Noise, Jazz, Fusion bis Avantgarde für Fortgeschrittene und Profis!
mit Elephant9, Bulbul, Chromb!, Oli Steidle & The Killing Popes, Ultra Zook, Karakorum, Beehoover, 30,000 Monkies, Tarentatec, Gold&Silver, The Antikaroshi und Humans As Ornaments

26.-28.03. Berlin, Zukunft am Ostkreuz

Infos und Tickets: www.hintertreffen-festival.com

KRACH AM BACH

mit All Them Witches, Witch, Rotor, Causa Sui, Mythic Sunship,Valley Of The Sun, Kombynat Robotron, Bismut, Mr. Bison, Crackend Machine, King Buffalo, Black Wizards, Alber Jupiter, Kanaan, Smokemaster, Monocluster, Iguana, Pendojo, Korto

07.-08.08. Beelen, Festivalgelände am Plattenladen

KUNST!RASEN BONN

25.06. Snarky Puppy
01.07. Melissa Etheridge
09.07. Sting (ausverkauft)
10.07. Deep Purple
15.07. Element of Crime

LIEDER AM SEE

mit u.a. Deep Purple, Saga, UFO, The Hooters, Sweet und Circus Electric

18.07. Spalt, Strandbad Enderndorf

Infos/Tickets: www.liederamsee.de

MIDSUMMER PROG

mit Leprous, Antimatter, Mystery, RPWL, Klone, Casey McPherson

20.06. NL-Valkenburg, Openluchttheater

NIGHT OF THE PROG FESTIVAL

Europas größtes Prog-Festival auf dem berühmten Loreley-Felsen!
17.07. Renaissance, Pavlov´s Dog, Pure Reason Revolution, IZZ, Blank Manuskript und Soulsplitter
18.07. Ayreon (weltweit einziges Konzert 2020!), Pendragon, Jadis, Gabriel, Cheeto´s Magazine und Sentryturn
19.07. PFM, RPWL, Colosseum, Moon Safari, Barock Project, Voyager IV und Infringement
Der Vorverkauf läuft. Auch Camping- und Hotel/Shuttle-Tickets sind verfügbar.

17.-19.07. St. Goarshausen, Freilichtbühne Loreley

POW WOW

mit Wucan, Monomyth, Sven Hammond, Dirty Flamingo, Yin Yin

13.03. Darmstadt, Centralstation

PROGNOSIS

mit u.a. Katatonia, Anathema, Long Distance Calling, Sons of Apollo, Enslaved, Focus, Don Airey, Bruce Soord, Maraton, Rendezvous Point, The New Death Cult, Masvidal, Dilemma und Cellar Darling

20./21.03. NL-Eindhoven, Effenaar

PROGPOWER EUROPE

mit u. a. The Dear Hunter, Wilderun, Green Carnation, Mother Of Millions, Sunless Dawn, Obsidian Tide, Manes, Avandra, Abraham Sarache

02.-04.10. NL-Baarlo, JC Sjiwa

PSYCH IN BLOOM

Psych/Drone/Krautrock-Fest mit vielfältigen Acts und großem Rahmenprogramm!

09./10.10. Esslingen, Komma

PSYCHEDELIC SPACEROCK FESTIVAL VIII

mit Aphodyl, Electric Orange, Trail und D-Zug

14.08. Dorsten, Vinylcafe Schwarzes Gold

PYRASER CLASSIC ROCK NIGHT

mit u.a. Doro, U.D.O., The New Roses und Girlschool

25.07. Pyras, Brauereigutshof

ROCK HARD FESTIVAL

mit u.a. Accept, The Night Flight Orchestra, Alcest, Blue Öyster Cult, Phil Campbell And The Bastard Sons (Motörhead-Set), Grave Digger, Axxis, Sorcerer

29.-31.05. Gelsenkirchen, Amphitheater

ROCK OF AGES

mit u.a. Suzi Quatro, Sweet, John Lees´ Barclay James Harvest, Cinderella´s Tom Keifer, The New Roses, Eclipse

31.07. - 02.08. Rottenburg-Seebronn, Festplatz

ROCKPALAST CROSSROADS FESTIVAL

11.03. The Godfathers + Hodja
12.03. Wallis Bird + Wellbad
13.03. Laura Cox + Maidavale
14.03. Di-rect + Nic Cester

11.-14.03. Bonn, Harmonie

TONZONEN LABELNACHT

mit Vespero, The Spacelords und Iguana

11.09. Krefeld, Kulturfabrik

VACUUMFEST

Spannendes Tagesfestival für alle Fans komplexer Post-Prog-Rockspielarten!
mit The Intersphere, Isaac Vacuum, Koj, Pavallion, Meta Minora, [Bolt], Our Oceans

09.05. Moers, Bollwerk 107

WOODSTOCK FOREVER

mit u.a. Atomic Rooster, Kamchatka, Man, Flor De Loto, The Magic Mumble Jumble, Voodoo Room, Velvet Two Stripes, Circus Electric, Ax Genrich

13.-16.08. Waffenrod, Freizeitpark

Infos/Tickets: www.woodstockforever.de

ZYCHEDELIC VOL. XXIV

mit Aidan Baker, Hallelujah Mother Helpers und Stereocilia

18.04. Nürnberg, Z-Bau

Infos: www.z-bau.com