Tourdaten

KRAAN

26.06. Ulm, Ulmer Zelt
27.06. Tübingen, swt-Kulturwerk
01.08. Herzberg, Burg Herzberg Festival
08.08. Finkenbach, Festival
26.11. Bensheim, Musiktheater Rex
27.11. Geislingen, Rätsche

KRAFTWERK 3D

16.05. Bonn, Hofgartenwiese

LENNY KRAVITZ

17.06. Berlin, Max-Schmeling-Halle
19.06. Mainz, Zitadelle
26.06. Hamburg, Barclaycard Arena
15.07. Stuttgart, Schlossplatz (Jazz Open)

HEINZ RUDOLF KUNZE

"Der Wahrheit die Ehre"-Tour

17.04. Leipzig, Haus Auensee
18.04. Cottbus, Stadthalle
19.04. Erfurt, Thüringenhalle
10.05. Greiz, Vogtlandhalle (solo)
15.05. Neuruppin, Kulturhaus
16.05. Nürnberg, Serenadenhof
17.05. München, Tonhalle
19.05. Suhl, CCS
20.05. Hannover, Capitol
22.05. Hamburg, Große Freiheit
23.05. Rostock, Moya
24.05. Magdeburg, Amo
04.06. Düsseldorf, Capitol Theater
05.06. Mainz, Frankfurter Hof
07.06. Blieskastel, Paradeplatz
20.06. Leinefelde-Worbis, Burg Scharfenstein
17.07. Georgsmarienhütte, Waldbühne

Solo-Tour
14.07. Hanau, Parkbühne
20.07. Tönning, St.-Laurentius-Kirche
22.07. Sylt, Kursaal
15.08. Rendsburg, St.-Marien-Kirche
16.08. Plön, St.-Nikolai-Kirche
28.08. Heringsdorf, Kaiserbädersaal
29.08. Stralsund, Kulturkirche St. Jakobi
30.08. Binz, Kurhaus

LA VILLA STRANGIATO

The Spirit Of Rush!
„A Show Of Hands“ Anniversary Tour!

13.11. Mannheim, 7er Club
14.11. Rüsselsheim, Rind
15.11. Dortmund, Piano

LARKIN POE

10.05. Köln, Live Music Hall
22.05. München, Technikum
26.05. Berlin, Huxley’s Neue Welt
27.05. Hamburg, Markthalle

LAZULI

„Le Fantastique Tour“! Die einzigartigen Franzosen mit Elementen aus Progressive Rock, Chanson, Folk und Weltmusik. Großartige Live-Band!

16.04. Karlsruhe, Substage
17.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
18.04. Paderborn, Schloß Neuhaus
20.04. Hamburg, Markthalle
22.04. Bonn, Harmonie
23.04. Oberhausen, Zentrum Altenberg
24.04. Jena, KuBa
25.04. Worpswede, Music Hall
28.04. CH-Pratteln, Z-7
29.04. München, Backstage
30.04. Willofs, Gasthof Obermindental
02.05. Alzey, Oberhaus

LOUISE LEMÓN

Schaurig schön: die „Queen of Death Gospel“ mit berührender Stimme!

31.05. München, Backstage
03.06. Frankfurt, Nachtleben
04.06. Köln, Jaki/Stadtgarten
06.06. Hamburg, Nochtwache

UDO LINDENBERG

21.05. Kiel, Sparkassen-Arena
22.05. Kiel, Sparkassen-Arena
25.05. Schwerin, Sport- und Kongresshalle
26.05. Schwerin, Sport- und Kongresshalle (ausverkauft)
29.05. Berlin, Waldbühne
30.05. Berlin, Waldbühne
02.06 Braunschweig, Volkswagen-Halle (ausverkauft)
03.06. Braunschweig, Volkswagen-Halle
06.06. Dresden, Rudolf-Harbig-Stadion
10.06. Mönchengladbach, Sparkassen-Park
13.06. CH-Zürich, Hallenstadion
16.06. Freiburg, Messe (Halle 2)
20.06. A-Wien, Stadthalle
24.06. Nürnberg, Arena Nürnberger Versicherung
27.06. Lebach, Pferderennbahn (ausverkauft)
28.06. Lebach, Pferderennbahn
01.07. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
04.07. München, Königsplatz

AYNSLEY LISTER

Kraftvoller Bluesrock!

24.04. Übach-Palenberg, Outbaix 2.0
02.05. Kusel, Schalander
07.05. Mannheim, 7er Club

LONG DISTANCE CALLING

Einzigartige audiovisuelle Liveshow in handverlesenen Venues!

08.09. Hamburg, Kleine Elbphilharmonie
09.09. Hannover, Pavillon
10.09. Bochum, Christuskirche
11.09. Dresden, Alter Schlachthof
12.09. Leipzig, Parkbühne
13.09. Berlin, Passionskirche
15.09. Köln, E-Werk
16.09. Frankfurt, Jahrhunderthalle Club
17.09. Mannheim, Capitol
18.09. München, St. Matthäus
19.09. Stuttgart, Mozartsaal

LORIMER BURST

14.03. Kiel, Schaubude
21.03. Hannover, Open Space
25.03. Hildesheim, Club VEB
28.03. Naumburg, The Black House

LUCIFER

07.05. Hamburg, Knust
08.05. Essen, Turock
09.05. Köln, Helios 37
15.05. Kaiserslautern, Kammgarn
16.05. Nürnberg, Hirsch
20.05. Dresden, Scheune
21.05. Berlin, Lido
22.05. Hannover, Bei Chez Heinz

LYNYRD SKYNYRD

08.07. München, Tollwood-Festival
11.07. Halle/Saale, Peißnitzinsel
14.07. Chemnitz, Theaterplatz
15.07. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

WOLF MAAHN

19.03. Göttingen, MUSA
20.03. Dresden, Tante Ju
21.03. Cottbus, Glad-House (wird verlegt)
28.03. Stuttgart, clubCANN
29.03. Mannheim, Capitol (wird verlegt auf 24.10.)
04.04. Neunkirchen/Saar, Neue Gebläsehalle
17.04. Torgau, Kulturbastion
18.04. Affalter, Linde
24.04. Bielefeld, Forum
09.05. Düsseldorf, Savoy Theater
06.06. Twistringen, Ziegelei Open Air
15.08. Köln, Gloria Theater (Ersatztermin)

WOLF MAAHN

12.03. Frankfurt, Brotfabrik
14.03. Köln, Gloria Theater
19.03. Göttingen, MUSA
20.03. Dresden, Tante Ju
21.03. Cottbus, Glad-House
28.03. Stuttgart, clubCANN
29.03. Mannheim, Capitol
04.04. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle
17.04. Torgau, Kulturbastion
18.04. Affalter, Linde
24.04. Bielefeld, Forum
09.05. Düsseldorf, Savoy Theater
06.06. Twistringen, Ziegelei Open Air

MAGNUM

Achtung: Tour wird abgesagt!
als Support für Gotthard!

06.04. Kiel, MAX*
16.04. Frankfurt, Batschkapp
17.04. Regensburg, Airport Obertraubling
18.04. Balingen, Volksbankmesse
20.04. München, Tonhalle
21.04. Fürth, Stadthalle
22.04. Hamburg, Große Freiheit 36
24.04. Hannover, Capitol
25.04. Bremen, Pier II
26.04. Berlin, Tempodrom
28.04. Singen, Stadthalle
29.04. Köln, E-Werk
30.04. Saarbrücken, Garage
02.05. Schwalmstadt, Kulturhalle*
05.05. Stuttgart, Im Wizemann*
07.05. CH-Pratteln, Z7*
* Headline Shows

MANFRED MANN´S EARTH BAND

Viele Klassiker, improvisationsfreudig gespielt!

07.04. Zwickau, Konzert- und Ballhaus Neue Welt
08.04. Erfurt, Alte Oper
09.04. Halle (Saale), Händel Halle
03.05. Augsburg, Spectrum
24.07. Bad Krozingen, Open Air im Kurpark
25.07. Erlangen, Live am See

RICHARD MARX

ACHTUNG: Die Konzerte werden im Herbst nachgeholt!

18.03. Düsseldorf, Schlösser Quartier
20.03. München, Tonhalle
21.03. Frankfurt, Gibson
24.03. Leipzig, Kupfersaal

NICK MASON`S SAUCERFUL OF SECRETS

Neue Hallenshows!
ACHTUNG: Die Tour wurde verschoben. Neue Termine folgen!

20.05. Freiburg, Konzerthaus
24.05. Nürnberg, Meistersingerhalle
28.05. Frankfurt, Jahrhunderthalle
30.05. Münster, Halle Münsterland
02.06. Hamburg, Laeiszhalle
03.06. Berlin, Tempodrom

NICK MASON´S SAUCERFUL OF SECRETS

Einzige Open-Air-Show! Das Frühwerk von Pink Floyd in großartigen Versionen!
ACHTUNG: Der Termin wird verschoben. Neuer Termin noch nicht bekannt!

07.06. Bad Honnef, Insel Grafenwerth

MASSIVE WAGONS

Achtung: Tour wurde verschoben!

02.04. Hamburg, Headcrash
03.04. Bückeburg, Schraubbar
04.04. Oberhausen, Resonanz Werk
06.04. München, Backstage
07.04. Saarbrücken, Garage
08.04. Frankfurt, Nachtleben
09.04. Berlin, Musik & Frieden

MASTERS OF REALITY

03.05. Berlin, Desertfest
05.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
06.05. München, Strom
07.05. CH-Düdingen, Bad Bonn
13.05. Köln, Art Theater

MASTODON

24.06. Leipzig, Parkbühne

PAUL MCCARTNEY

Exklusives Deutschland-Konzert!

04.06. Hannover, HDI Arena

BRAD MEHLDAU

12.03. Hamburg, Elbphilharmonie (Trio) (ausverkauft)
23.03. München, Prinzregententheater (Trio)

MESHUGGAH

25.06. Köln, Live Music Hall

PAT METHENY

17.05. München, Philharmonie
19.05. Stuttgart, Liederhalle
20.05. Dortmund, Konzerthaus
23.05. Düsseldorf, Tonhalle
24.05. Hamburg, Laeiszhalle
29.05. Frankfurt, Alte Oper
30.05. Bremen, Die Glocke
31.05. Berlin, Philharmonie

THE MISSION

24.03. CH-Zürich, Dynamo
25.03. CH-Zürich, Dynamo
26.03. München, Technikum
27.03. München, Technikum
28.03. A-Wien, Szene Wien
29.03. A-Wien, Szene Wien
10.04. Berlin, Columbia Theater
11.04. Berlin, Columbia Theater
25.04. Bremen, Tivoli
26.04. Bremen, Tivoli
28.04. Bochum, Zeche
29.04. Bochum, Zeche

MOB RULES

20.06. Weselberg, Sicking High Rock

VAN MORRISON

16.07. Stuttgart, Schlossplatz (Jazz Open)

MOTHER TONGUE

04.04. Berlin, Zukunft am Ostkreuz
05.04. Köln, Sonic Ballroom
06.04. Köln, Sonic Ballroom
07.04. München, Kranhalle
08.04. München, Kranhalle
09.04. Frankfurt am Main, The Cave
10.04. Frankfurt am Main, The Cave
11.04. Hamburg, Nochtwache
12.04. Hamburg, Nochtwache
13.04. Bremen, Tower

THE MUSICAL BOX

Zum letzten Mal mit der authentischen Rekonstruktion der legendären Genesis-Show von "The Lamb Lies Down On Broadway"!

21.11. Frankfurt, Jahrhunderthalle
25.11. Chemnitz, Stadthalle
26.11. München, Circus Krone
27.11. Essen, Grugahalle
28.11. Karlsruhe, Konzerthaus
03.12. Stuttgart, Liederhalle
05.12. Osterholz-Scharmbeck, Stadthalle

MYRATH

ACHTUNG: Die Konzerte wurden abgesagt!

18.03. Hannover, MusikZentrum
19.03. Hamburg, Headcrash

NADA SURF

03.04. Hannover, Swiss Life Hall *
04.04. Leipzig, Haus Auensee *
06.04. Stuttgart, Im Wizemann
09.04. München, Muffathalle
10.04. Berlin, Columbiahalle *
11.04. Berlin, Metropol
12.04. Hamburg, Fabrik
17.04. Bremen, Pier 2 *
18.04. Dortmund, Warsteiner Music Hall *
* mit Madsen

NEKTAR

„Megalomania Part II“-Tour!

19.10. Rüsselsheim, Das Rind
20.10. Fürth, Kofferfabrik
21.10. Olching, Legends Lounge
22.10. Erlenbach, Beavers
23.10. Wetzlar, Franzis
25.10. Kassel, Theaterstübchen
26.10. Bremen, Meisenfrei
27.10. Hannover, MusikZentrum
29.10. Hamburg, Bahnhof Pauli

NEW MODEL ARMY

Special Shows zum 40-jährigen Bestehen!

17.07. Berlin, Tempodrom (mit Orchestra Sinfonia Leipzig)
18.07. Berlin, SO36 (Punk Rock Show) (ausverkauft)
19.07. Berlin, SO36 (Punk Rock Show) (ausverkauft)
31.07. Osnabrück, Hyde Park
01.08. Wacken, W.O.A.
02.08. Breitenbach, Burg Herzberg Festival
11./12.12. Köln, Palladium (Weihnachtskonzert)

THE NEW ROSES

Nachholtermine der Frühjahrs-Tour (Karten behalten ihre Gültigkeit!)

03.09. Saarbrücken, Garage Saarbrücken
04.09. Burgrieden, Riffelhof (ausverkauft)
05.09. Regensburg, Airport Obertraubling
10.09. Würzburg, Posthalle
11.09. Affalter, Gasthof zur Linde
17.09. Bremen, Kulturzentrum Schlachthof
18.09. Hameln, Sumpfblume Kultur- und Kommunikationszentrum
19.09. Bordesholm, Albatros Bordesholm (ausverkauft)
20.09. Bonn, Harmonie
25.09. Jena, F-Haus
26.09. Fulda, KUZ Kreuz (ausverkauft)

JARED JAMES NICHOLS

ACHTUNG: Die Tour wurde abgesagt!
Support: Wolf Jaw

12.03. München, Orangehouse
13.03. Berlin, Cassiopaia
20.03. Hamburg, Bahnhof Pauli
22.03. Köln, Helios 37

THE NIGHT FLIGHT ORCHESTRA

ACHTUNG: Die Tour wurde abgesagt!
Support: One Desire

13.03. CH-Buchs (SG), Krempel
14.03. CH-Pratteln, Z7
16.03. Aschaffenburg, Colos-Saal
17.03. Hannover, MusikZentrum
19.03. Hamburg, Markthalle
20.03. München, Backstage (Werk)
21.03. A-Wien, Szene
24.03. Saarbrücken, Garage
25.03. Mannheim, MS Connexion Complex
26.03. Saalfeld, Klubhaus
27.03. Nürnberg, Hirsch
28.03. Berlin, Columbia Theater
18.04. A-Salzburg, Wildstyle & Tattoo Messe *
29.-31.05. Gelsenkirchen, Rock Hard Festival *
* ohne One Desire

NIGHTWISH

Special Guest: Amorphis

20.11. Leipzig, Arena
21.11. Dusseldorf, ISS Dome
28.11. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
04.12. München, Olympiahalle
09.12. Bamberg, Brose Arena
10.12. Frankfurt, Festhalle
12.12. A-Wien, Stadthalle
14.12. Berlin, Max-Schmeling-Halle

NORTH MISSISSIPPI ALLSTARS

03.06. Köln, Luxor
04.06. Hamburg, Mojo Club

O.R.k.

Progressive Rock-Supergroup um den Porcupine-Tree-Bassisten Colin Edwin und den King-Crimson-Drummer Pat Mastelotto mit zwei exklusiven Clubshows!

04.09. Berlin, Musik & Frieden
05.09. Hamburg, HeadCrash

OBSCURA

Die Landshuter Tech-Metal/Progmetal-Band geht 2020 auf "Diluvium Tour"!
Support: God Dethroned, Thulcandra, Fractal Universe

21.03. Heidelberg, Deathfest

ONE OF THESE PINK FLOYD TRIBUTES

27.03. Kaarst, GbG
28.03. Kaarst, GbG
18.04. Simmern, Hunsrückhalle
25.04. Meerbusch, Wasserturm
09.05. Bad Ems, Kurtheater
16.05. Daun, Forum
22.08. Urbar, Maria Ruh (Loreley)
11.09. Kevelaer, Konzerthaus
09.10. Kaarst, Auferstehungskirche
10.10. Kaarst, Auferstehungskirche
30.10. Remscheid, Klosterkirche

OZZY OSBOURNE

11.11. Dortmund, Westfalenhalle
26.11. München, Olympiahalle
28.11. Mannheim, SAP-Arena
30.11. Berlin, Mercedes-Benz-Arena
03.11. Hamburg, Barclaycard-Arena

CARL PALMER'S ELP LEGACY

Jetzt mit Gesang!

05.04. Reichenbach, Neuberinhaus (Artrock-Festival)
07.04. Bonn, Harmonie
08.04. Übach-Palenberg, Outbaix 2.0
16.04. A-Wien, Reigen
18.04. Rutesheim, Uhlenspiegel

KLAUS DOLDINGER´S PASSPORT

30.04. Bonn, Jazzfest
15.05. Bonn, WDR Beethoven Festival
18.07. Blaubeuren, Jazzfestival Blautopf
26.07. Erlangen, Jazzfestival
30.07. Jena, Jazzfestival
31.07. Wetzlarer Festspiele, Freilichtbühne Rosengärtchen
07.08. Bad Krozingen, Kurpark Open Air
08.08. Würselen, Jazzfestival
27.08. Minden, Domhof
09.12. München, Prinzregententheater

PAVLOV´S DOG

Spannende Setlist mit Songs der Klassiker „Pampered Menial“ und „At The Sound Of The Bell“ sowie dem aktuellen Album „Prodigal Dreamer“!

14.07. München, Legends Lounge
16.07. Mainz, KUZ Kulturzentrum
17.07. St. Goarshausen/Loreley, Night Of The Prog Festival

PEARL JAM

23.06. Frankfurt, Festhalle
25.06. Berlin, Waldbühne
07.07. A-Wien, Stadthalle
17.07. CH-Zürich, Hallenstadion

AXEL RUDI PELL

15.10. Bremen, Aladin
16.10. Dresden, Tante Ju
20.10. A-Wien, Szene
21.10. Nürnberg, Hirsch
23.10. Memmingen, Kaminwerk
24.10. Erfurt, Central
27.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
28.10. Stuttgart, LKA Longhorn
30.10. CH-Pratteln, Z7
01.11. Bochum, Zeche

PENDRAGON

Pendragon kommen mit neuem Album "Love Over Fear" im Gepäck!

14.03. A-Wien, Reigen
22.03. CH-Pratteln, Z7

THE PICTUREBOOKS

16.03. Wiesbaden, Schlachthof
18.03. Stuttgart, Universum
20.03. Leipzig, Moritzbastei
22.03. Berlin, SO36

THE PINEAPPLE THIEF

Bruce Soord & Co. mit neuem Album auf Tour! Erneut an den Becken: Wundertrommler Gavin Harrison!

04.10. Stuttgart, Im Wizemann
06.10. CH-Pratteln, Z7
09.10. Köln, Carlswerk Victoria
11.10. Mainz, KUZ
08.11. München, Technikum
11.11. A-Wien, Szene
15.11. Dresden, Tante Ju
19.11. Berlin, Kesselhaus
20.11. Hamburg, Fabrik

POTHEAD

08.05. Stralsund, Eisengießerei
20.06. Hohenlobbese, Potstock Open Air
25.09. Nürnberg, Hirsch
03.10. Bielefeld, Forum
10.10. Potsdam, Waschhaus
23.10. Saarbrücken, Garage
24.10. Marburg, KfZ
06.11. Erfurt, HsD
07.11. Frankfurt, Das Bett
28.11. Dresden, Alter Schlachthof

PRISTINE

Pristine sind das norwegische Pendant zu den Blues Pills. Umwerfend: Leadsängerin Heidi Solheim!
ACHTUNG: Die Tour wurde abgesagt!

05.05. Hannover, LUX
06.05. Saarbrücken, Garage
07.05. Dortmund, Piano
08.05. Hamburg, Headcrash
09.05. Köln, Stollwerck (Blues Alive 2 Festival)

PROG GENERATIONS LIVE

Co-Headliner-Shows. Zwei komplette Sets! Die ersten Club-Konzerte von Chandelier nach ihrem gefeierten Comeback-Auftritt bei der Night Of The Prog 2019! „t“ und Band mit aktuellem Album „Solipsytemology“ im Gepäck!

11.09. Essen, Zeche Carl
16.10. Rüsselsheim, Das Rind

PURE REASON REVOLUTION & GAZPACHO

Co-Headliner-Tour!

18.10. Berlin, Columbia Theater
20.10. Köln, Kantine

JO QUAIL

19.04. Köln, Helios 37
20.04. Hamburg, Nochtwache
21.04. Berlin, Musik & Frieden
02.05. München, Feierwerk

SUZI QUATRO

24.04. Neuruppin, Kulturkiche (ausverkauft)
25.04. Dessau, Anhalt Arena
08.05. Zwickau, Stadthalle
09.05. Cottbus, Stadthalle
30.05. Siegen, KulturPur
05.06. Knetzgau, Schloss Oberschwappach
06.06. Berlin, Wuhlheide
02.08. Seebronn, Rock Of Ages
08.08. Mülheim, Freilichtbühne Mülheim
09.08. Monschau, Burg Monschau
22.08. Dexheim, Kultur auf dem Hof
29.08. Rust, Europa Park
06.11. Mannheim, Rosengarten
08.11. Stuttgart, Liederhalle
13.11. Fulda, Esperantohalle
15.11. Ulm, CCO Halle
15.12. Leipzig, Arena

2021
10.05. Dresden, Kulturpalast
12.05. Wuppertal, Historische Stadthalle
14.05. Mönchengladbach, Red Box
29.05. Augsburg, Kongress am Park
30.05. Friedrichshafen, Graf Zeppelin Haus

QUEEN + ADAM LAMBERT

24.06. Berlin, Mercedes-Benz Arena
26.06. Köln, Lanxess Arena
29.06. München, Olympiahalle

RANESTRANE

12.05. Reichenbach, Bergkeller
15.05. Bremerhaven, Rock Center

RED SAND

26.03. Rüsselsheim, Rind
28.03. Berlin, Kiste
05.04. Reichenbach, Artrock Festival

REDD KROSS

03.04. Hamburg, Headcrash
11.04. Berlin, Franzz Club
22.04. Köln, Yard Club

ROCK MEETS CLASSIC

Achtung: Die Tour wurde gestoppt!
Auch 2020 gibt´s wieder Rockklassiker im symphonischen Gewand!
Mit u.a. Alice Cooper, Robin Zander (Cheap Trick), Danny Bowes & Luke Morley (Thunder), Robert Hart (Manfred Mann´s Earth Band) und Joyce Jean Kennedy (Mother´s Finest) sowie The Mat Sinner Band & RMC Symphony Orchestra

13.03. Würzburg, s. Oliver Arena
14.03. Frankfurt, Jahrhunderthalle
15.03. Regensburg, Donau-Arena
17.03. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena
19.03. Ludwigsburg, MHP Arena
20.03. Dresden, Messe Halle 1
21.03. Ingolstadt, Saturn Arena

RUSSIAN CIRCLES

01.04. A-Wien, Arena
03.04. Berlin, Astra Kulturhaus
04.04. Leipzig, Conne Island
06.04. München, Technikum
07.04. CH-Zürich, Rote Fabrik
09.04. Köln, Die Kantine
10.04. Hamburg, Gruenspan

SAGA

Michael Sadler, Ian Crichton, Jim Gilmour, Dusty Chesterfield und Mike Thorne 2020 zurück in Deutschland!

07.06. Freudenburg, Bassum-Open-Air
20.06. Ulm, Ulmer Zelt
21.06. München Olympiahalle (mit Foreigner)
23.06. Würzburg, Posthalle
26.06. Neuleiningen, Burgensommer
27.06. Mönchengladbach, Red Box
18.07. Nürnberg, Lieder am See
20.07. Freiburg, ZMF Spiegelzelt
21.07. Tuttlingen, Honberg Sommer
22.07. Koblenz, Festung Ehrenbreitstein

THE MAGIC OF SANTANA

feat. Alex Ligertwood & Tony Lindsay

28.03. Dülmen, Löwennacht
04.09. Nürnberg, Serenadenhof
02.10. Heilbronn, Hohenzollernhalle

SANTANA

Achtung: Die Tour wird auf 2021 verschoben!

15.03. CH-Zürich, Hallenstadion
20.03. A-Wien, Wiener Stadthalle
22.03. München, Olympiahalle
23.03. Köln, Lanxess Arena

JULIAN SAS & BAND

Einer der wenigen wirklich anerkannten Blues-Musiker Kontinental-Europas!

09.05. Köln, Blues Alive Festival II
08.08. Eggenstein, Rock am Wald

JOE SATRIANI

Der Gitarren-Großmeister bittet zur Audienz!
Neue Daten für 2021! Genaue Locations werden noch bekannt gegeben...

09.04.2021 Zürich
10.04.2021 Winterbach
18.04.2021 Mainz
19.04.2021 Berlin
20.04.2021 Nürnberg
21.04.2021 Karlsruhe
27.04.2021 Oberhausen

SELIG

18.03. Karlsruhe, Tollhaus
20.03. Osnabrück, Rosenhof
21.03. Bremen, Modernes
23.03. Hannover, Musikzentrum
24.03. Essen, Zeche Carl
25.03. Rostock, M.A.U. Club
27.03. Berlin, Astra-Kulturhaus
28.03. Hamburg, Markthalle

SEVEN STEPS TO THE GREEN DOOR

Support: Cyril, Manuel Schmid & Marek Arnold

22.10. Berlin, Bornholm II
23.10. Rüsselsheim, Das Rind
24.10. Oberhausen, Crowded House
25.10. Castrop-Rauxel, Mythos
28.10. Oederan, Tenne
29.10. Reichenbach, Bergkeller
30.10. Stralsund, St. Jacobi-Kirche
31.10. Oranienburg, Oranienwerk

KENNY WAYNE SHEPHERD & SAMANTHA FISH

14.07. München, Circus Krone
15.07. Karlsruhe, Tollhaus
16.07. Tuttlingen, Honberg Sommer
18.07. Mainz, Frankfurter Hof (nur Kenny Wayne Shepherd)
20.07. Hamburg, Fabrik (nur Kenny Wayne Shepherd)
21.07. Berlin, Verti Music Hall
22.07. Nürnberg, Serenadenhof
23.07. Dortmund, Warsteiner Music Hall

SIENA ROOT

Für Fans von psychedelischem Prog und bluesigem Heavy-Rock!

19.03. Hamburg, Logo
20.03. Berlin, Roadrunners
21.03. Jena, KuBa
22.03. Dresden, Beatpol
24.03. Frankfurt, Nachtleben
23.03. Nürnberg, Hirsch
28.03. Stuttgart, Goldmarks
29.03. CH-Aarburg, Musigburg
30.03. Karlsruhe, Alte Hackerei
31.03. München, Backstage
01.04. Wiesbaden, Kreativfabrik Open Air
02.04. Düsseldorf, Pitscher
24.04. Bückeburg, Schraubar
25.04. Münster, Alterna Sounds

SIMPLE MINDS

Neue Daten für 2021!

28.02.2021 Ravensburg, Oberschwabenhalle
01.03.2021 Saarbrücken, Saarlandhalle
02.03.2021 Ludwigsburg, MHP Arena
05.03.2021 Erfurt, Thüringenhalle
06.03.2021 Hamburg, Sporthalle
07.03.2021 Bielefeld, Lokschuppen
09.03.2021 Bremen, Pier 2
10.03.2021 Erlangen, Heinrich-Lades-Halle
12.03.2021 Köln, Palladium
14.03.2021 Hannover, Swiss Life Hall
15.03.2021 Berlin, Columbiahalle
17.03.2021 Offenbach, Stadthalle
18.03.2021 Freiburg, Musikclub Sick Arena
19.03.2021 Aurich, Sparkassenarena
20.03.2021 Münster, MCC Halle Münsterland

THE SISTERS OF MERCY

05.09. Karlsruhe, Tollhaus
07.09. Frankfurt, Batschkapp
08.09. Saarbrücken, Garage
10.09. Nürnberg, Löwensaal
11.09. Ulm, Roxy

SKUNK ANANSIE

03.11. Hamburg, Sporthalle
04.11. Wiesbaden, Schlachthof
17.11. München, Tonhalle
25.11. Berlin, Columbiahalle
26.11. Köln, Palladium

SMALLTAPE

04.04. Reichenbach, Artrock Festival VIII (Akustik-Set)

PATTI SMITH

10.06. Hamburg, Stadtpark
12.06. Berlin, Citadel Music Festival
13.06. Dresden, Junge Garde
15.06. Stuttgart, Freilichtbühne Killesberg
16.06. Frankfurt, Jahrhunderthalle
19.07. München, Tollwood

SNARKY PUPPY

Fusion für die junge Generation!

20.03. Burghausen, Jazzfestival Burghausen
30.03. CH-Cully, Cully Jazz Festival

THE SONIC DAWN

21.05. Oldenburg, Polyestival
22.05. Düsseldorf, R25 Kulturschlachthof
23.05. Karlsruhe, KOHI

SONICS

24.04. Aschaffenburg, Colos-Saal

SONS OF APOLLO

ACHTUNG: Die Konzerte werden verschoben!

10.03. CH-Pratteln, Z7
21.03. NL-Eindhoven, Prognosis Festival

RON SPIELMAN

02.05. Berlin, Zig Zag Jazz Club
28.05. Würzburg, Posthalle
29.05. Bensheim, Musiktheater Rex

STATUS QUO

24.10. Rietberg, Cultura
25.10. Karlsruhe, Schwarzwaldhalle
27.10. Rostock, Stadthalle
28.10. Magdeburg, Getec Arena
30.10. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena
31.10. Lingen, EmslandArena
02.11. Hof, Freiheitshalle
03.11. Saarbrücken, Saarlandhalle
05.11. Hamburg, Sporthalle*
11.11. München, Olympiahalle*
15.11. Frankfurt, Jahrhunderthalle*
17.11. Leipzig, Haus Auensee*
18.11. Hannover, Swiss Live Halle*
20.11. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle*
21.11. Berlin, Max-Schmeling-Halle*
*Special Guest: Manfred Mann´s Earth Band

STEAMING SATELLITES

Achtung: Die Tour wurde abgesagt!

15.04. Karlsruhe, Substage Café
16.04. Osnabrück, Popsalon Festival
17.04. Dresden. Beatpol (Polimagie Festival)
18.04. Berlin, BiNuu
21.04. Hamburg, Nochtspeicher
22.04. Köln, Helios 37
23.04. Frankfurt, Zoom
24.04. München, Technikum
25.04. A-Innsbruck, Music Hall
27.04. A-Graz, Orpheum
28.04. A-Linz, Posthof
29.04. Regensburg, Alte Mälzerei
30.04. Konstanz, Kulturladen
11.05. Salzburg, Szene
12.05. A-Wien, Arena

ERIC STECKEL

12.03. Dortmund, Musiktheater Piano
16.03. Erfurt, Museumskeller
17.03. Frankfurt, Nachtleben
18.03. Berlin, Quasimodo
20.03. Braunschweig, Roter Saal
21.03. Düsseldorf, Pitcher
26.03. A-Wien, Reigen
30.03. A-Salzburg, Rockhouse

THE STEEL WOODS

17.07. Isernhagen, Blues Garage

STERN COMBO MEISSEN

08.05. Altenburg, Brüderkirche
09.05. Reichenbach, Neuberinhaus
10.05. Wanzleben, Scheune
06.06. Diensdorf-Radlow, Alte Schulscheune
28.06. Lübben, Paul-Gerhardt-Kirche
18.07. Lichtentanne, Burg Schönfels
21.07. Prerow, Freilichtbühne
22.07. Bergen, St.-Marien-Kirche
24.07. Ostseebad Baabe, Kurparkbühne (Eintritt frei)
25.07. Stralsund, Kulturkirche St. Jakobi
26.07. Usedom, St.-Marien-Kirche
27.07. Kühlingsborn, St.-Johannis-Kirche
28.08. Geringswalde, Freilichtbühne (Stadtfest Open Air) (Eintritt frei)
18.09. Dresden, Lukaskirche
03.10. Arnstadt, Schlossgarten
16.10. Berlin, VereinsKulturHaus Bornholm II

BECCA STEVENS

Die amerikanische Sängerin präsentiert ihr neues Album "Wonderbloom"!

01.04. Rostock, M.A.U. Club
03.04. CH-Zürich, Moods
04.04. CH-Cully, Next Step

STING

Sting setzt seine "My Songs"-Tour fort!

15.06. Köln, Lanxess Arena
16.06. Erfurt, Messehalle
20.06. Hamburg, Stadtpark
27.06. Neu-Ulm, Wiley-Sportpark
28.06. Halle (Westfalen), Gerry-Weber-Sportpark
29.06. Berlin, Zitadelle
06.07. München, Tollwood
09.07. Bonn, Kunst!rasen
11.07. Würzburg, Residenzplatz
20.07. Tüssling, Schlosspark Tüssling
14.10. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
15.10. Hamburg, Barclaycard Arena
16.10. Leipzig, Quaterback Immobilien Arena
18.10. CH-Zürich, Hallenstadion

SUEDE

18.10. Berlin, Tempodrom

SWANS

25.04. Leipzig, Conne Island
26.04. A-Krems, Stadtsaal
28.04. Berlin, Festsaal Kreuzberg
05.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich
13.05. CH-Zürich, Rote Fabrik
18.05. Wiesbaden, Kulturzentrum Schlachthof
23.05. Köln, Gebäude 9
08.08. Rees/Haldern, Haldern Festival
12.08. Berlin, Festsaal Kreuzberg
17.08. Dresden, Beatpol

SYMPHONIC FLOYD

Die Hagener All-Star-Band Green (mit Mitgliedern von Extrabreit und Grobschnitt) zusammen mit dem Philharmonischen Orchester Hagen:
Ein Abend mit der Musik von Pink Floyd (incl. "Atom Heart Mother" und "Dark Side Of The Moon").

15.05. Dortmund, Westfalenhalle

T & CRYSTAL PALACE

Achtung: Das Konzert fällt aus!

17.04. Oberhausen, Zentrum Altenberg

TARJA

07.03.2021 München, Backstage
09.03.2021 Nürnberg, Hirsch
10.03.2021 Leipzig, Hellraiser
11.03.2021 Berlin, Columbia Theater
13.03.2021 Mannheim, MS Connexion Complex
14.03.2021 Herford, X
15.03.2021 Bochum, Matrix
17.03.2021 Hamburg, Markthalle

GEOFF TATE

04.04. CH-Luzern, Konzerthaus Schüür
05.04. A-Wörgl, Komma
07.04. Nürnberg, Der Hirsch
08.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
11.04. Mannheim, 7er-Club
12.04. Siegburg, Kubana
17.04. Hamburg, Kulturpalast

TEN YEARS AFTER

26.04. Dresden, Alter Schlachthof
01.05. Koblenz, Rhein-Mosel-Halle
02.05. St. Ingbert, Stadthalle
28.05. Gronau, Bürgerhalle *
29.05. Hagen, Stadthalle *
31.05. Rockenhausen, Donnerberghalle *
14.11. Winterbach, Salierhalle *
28.11. Erfurt, HsD
* mit Manfred Mann's Earth Band

THIS WILL DESTROY YOU

25.06. Köln, Club Volta
26.06. Karlsruhe, Jubez (Dudefest)
27.06. Berlin, Lido
02.09. Hamburg, headCRASH

Threshold

Achtung: Die Tour wird verschoben!

02.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
03.04. Rheine, Hypothalamus
04.04. Reichenbach, Art Rock Festival VIII

THUNDERMOTHER

03.09. Hamburg, Markthalle
04.09. Taarstedt, Angeliter Open-Air
05.09. Lüdenhausen, Kalletal Rockt
06.09. Hamburg, Kaperfahrt (Acoustic Show)
08.09. Berlin, Galaxy
11.09. Eisenhüttenstadt, Dock 18
12.09. Altengronau, Sinner Rock
19.09. Viersen, Rockschicht
20.09. Bochum, Rockpalast
23.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
24.09. Münster, Rare-Guitar
25.09. Wetzlar, Black Pearl
26.09. Bremen, Tower
28.09. Hannover, Lux
01.10. Köln, MTC
02.10. Bensheim, Rex
03.10. Ebernhahn, Rosenheckhalle
04.10. Trier, Mergener Hof
06.10. Stuttgart, Universum
07.10. Kempten, kultBOX
09.10. Freiberg, Rock, um zu helfen!
10.10. Bad Bodenteich, Studio 21
11.10. Fulda, Kreuz
22.10. Bad Friedrichshall, Lemmy`s Bar
23.10.Burgrieden, Riffelhof
24.10. A-Linz, Wildstyle & Tattoo Messe
25.10. Lindau, Club Vaudeville
27.10. München, Backstage
28.10. CH-Pratteln, Z7
30.10. Donauwörth, Starclub
31.10. A-Bad Ischl, Wildstyle & Tattoo Messe

TOUNDRA

Toundra spielen ihr neues Album komplett zum Film-Klassiker "Das Cabinet des Dr. Caligari"!
ACHTUNG: Die Konzerte werden verschoben!

18.03. München, Backstage
20.03. Darmstadt, 806qm
22.03. Stuttgart, Club Zentral

RALPH TOWNER

Der Oregon-Gitarrist solo!

20.06. Peitz, Open-Air-Bühne am Festungsturm

WALTER TROUT

06.05. Worpswede, Music Hall
07.05. Hamburg, Markthalle
08.05. Losheim, Eisenbahnhalle
09.05. Köln, Stollwerck (Blues Alive Festival)
10.05. Bensheim, Musiktheater Rex
18.05. Hannover, Bluesgarage
27.05. CH-Zürich, Kaufleuten
09.06. Aschaffenburg, Colos-Saal
10.06. Freiburg, Jazzhaus

ROBIN TROWER

15.04. B-Verviers, Spirit of 66

UFO

25.06. Memmingen, Kaminwerk
26.06. Berlin, Galaxy
27.06. Torgau, Kulturbastion Open Air
01.07. Bochum, Zeche
02.07. Bremen, Modernes
16.07. Köln, Kantine
17.07. Frankfurt, Batschkapp
18.07. Enderndorf, Lieder am See Festival
19.07. München, Backstage
20.07. Tübingen, Sudhaus Waldbühne
16.10. Kassel, Musiktheater
17.10. Erfurt, HsD
18.10. Braunschweig, Westend
26.10. Augsburg, Spectrum
27.10. Heidelberg, Halle 02
31.10. Dresden, Tante JU

VAN DER GRAAF GENERATOR

Die Progrock-Pioniere Peter Hammill, Hugh Banton und Guy Evans 2020 noch einmal auf Tour!
Neue Daten für September!

02.09. Nürnberg, Hirsch
09.09. Hamburg, Fabrik
14.09. Dresden, Tante Ju
15.09. Berlin, Columbia Theater
17.09. Köln, Kantine
18.09. Frankfurt, Mousonturm
19.09. Reutlingen, franz.K

SUZANNE VEGA

10.07. Hamburg, Mojo Club
11.07. Köln, Gloria-Theater
15.07. Freiburg, Zelt-Musik-Festival

ALLY VENABLE

20.03. Mannheim, Hauptbahnhof
21.03. Seelow, Kreiskulturhaus (Blues Rock Fest)
22.03. Starkenberg. Kuhstall Tanna
23.03. Limburg, JVA
24.03. Kassel, Theaterstübchen
25.03. Bremen, Meisenfrei
26.03. Dortmund, Blue Notez
31.03. A-Wien, Reigen (Vienna Blues Spring)
01.04. Rimsting, Blues Club Chiemgau
02.04. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
03.04. Berlin. Kiste
04.04. Münster, Hot Jazz Club
05.04. Bonn, Harmonie
06.04. Weinheim, Muddy’s Club
07.04. Bad Wünnenberg, Privat Show

CARL VERHEYEN

06.10. Eschweiler, Rio Eventclub
07.10. B-Verviers, Spirit of 66
08.10. Dortmund, Musiktheater Piano
09.10. Hamburg, Downtown
10.10. Stemwede, Lifehouse
11.10. Celle, Herzog-Ernst
16.10. Bordesholm, Savoy Kino
19.10. Weinheim, Muddy´s
22.10. Stuttgart, BIX
23.10. Bad Neustadt, Bildhäuser Hof
24.10. A-Hard, Kammgarn
25.10. Habach, Village
26.10. Passau, Café Museum
27.10. Passau, Café Museum
28.10. Fürth, Kofferfabrik
30.10. A-Frauental, Blue Garage
31.10. A-Velden, Bluesiana
02.11. A-Salzburg, Rockhouse
03.11. A-Wien, Reigen
05.11. A-Kufstein, Kulturfabrik Kufstein

VILLAGERS OF IOANNINA CITY

09.04. Dresden, Beatpol
11.04. Jena, Kulturbahnhof
16.04. Aachen, Musikbunker
29.04. Hamburg, Knust
30.04. Berlin, Lido (Desertfest Warm Up)
01.05. Wiesbaden, Schlachthof
02.05. München, Feierwerk
03.05. CH-Zürich, Rote Fabrik
07.05. A-Wien, Arena

THE VINTAGE CARAVAN

30.04. Bochum, Rockpalast
02.05. Bremen, Tower
03.05. Frankfurt, Das Bett

ANDREAS VOLLENWEIDER & FRIENDS

Eine Klangreise der besonderen Art - einziges Deutschland-Konzert!

05.09. Bad Honnef, Insel Grafenwerth

VOYAGER IV

Marcus Schinkel und seine Band entstauben die Bilder einer Ausstellung!

17.04. Unna, Lindenbrauerei

THE WATCH

20.03. Reichenbach, Bergkeller
21.03. Schwetzingen, Lutherhaus
27.03. Hamburg, Downtown Bluesclub
24.04. Landau, Universum Kinocenter
25.04. Bochum, Riff
08.05. Bünde, Universum
09.05. Ahlen, Schuhfabrik Bistro
15.05. Dortmund, Pauluskirche
16.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
05.12. Bensheim, Parktheater

THE WEIGHT

16.04. Rimsting, Feuerwehrhaus
17.04. München, Strom
18.04. Berlin, Kiste
23.04. Karlsruhe, Alte Hackerei
24.04. Ulm, Roxy
25.04. Ravensburg, Zehntscheuer
29.04. Nürnberg, Z-Bau
30.04. Dessau, Grüner Baum
01.05. Lübeck, Maifest Treibsand
02.05. Rostock, Zwischenbau
03.06. Hannover, Lux
04.06. Köln, Blue Shell
05.06. Twistringen, Ziegelei Open Air
06.06. Bayreuth, Glashaus
13.06. A-Nickelsdorf, Nova Rock Festival
27.06. Hergensweiler, Woodstockenweiler Festival
02.08. Breitenbach, Burg Herzberg Festival
08.08. Schierling, Labertal Festival

WELLBAD

Elektrisierende Rockshow mit genreübergreifendem Mix aus Roots-Rock, Jazz und Blues!

03.04. Stuttgart, Club Zentral
04.04. Meidelstetten, Adler
02.10. Isernhagen, Bluesgarage
10.10. Frankfurt, Nachtleben
26.11. Kassel, Theaterstübchen
27.11. Zwickau, Alter Gasometer
05.12. Berlin, Quasimodo
11.12. Worpswede, Music-Hall
18.12. Husum, Speicher

PAUL WELLER

26.05. Hamburg, Docks
27.05. Berlin, Huxleys
28.05. Köln, Live Music Hall
30.05. Frankfurt, Batschkapp
15.07. Stuttgart, Im Wizemann
17.07. München, Muffathalle

WHEEL

als Support von Apocalytica & Epica

27.10. München, TonHalle
02.11. Hannover, Capitol
03.11. Hamburg, Docks
04.11. Berlin, Columbiahalle
08.11. Leipzig, Haus Auensee
15.12. Köln, Carlswerk Victoria
16.12. Wiesbaden, Schlachthof
17.12. Ludwigsburg, MHP

WHITESNAKE

17.05. München, Zenith*
21.05. Berlin, Verti Music Hall*
22.05. Hamburg, Sporthalle Hamburg*
24.05. Dortmund, Warsteiner Music Hall
26.05. Stuttgart, Porsche-Arena
*Special Guest: Europe

HANNAH WICKLUND AND THE STEPPIN´ STONES

31.05. Schöppingen, Grolsch Blues Festival
10.06. Hamburg, Nochtwache
11.06. Berlin, Privatclub
31.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival
01.08. Raversbeuren, Lott Festival

WILLE AND THE BANDITS

02.05. Obergünzburg, Willofs Veteranentreffen
03.05. Passau, Café Museum
04.05. A-Salzburg, Rockhouse
05.05. Bonn, Harmonie
06.05. Erfurt, Museumskeller
07.05. Rüsselsheim, Rind
08.05. Winterbach, Strandbar 51
09.05. Habach, Village
13.05. Düsseldorf, Pitcher
14.05. Aachen, Musikbunker
15.05. Ahlen, Schuhfabrik
16.05. Isernhagen, Blues Garage
17.05. Bremen, Meisenfrei
19.05. Freising, Uferlos Festival
22.05. Hamburg, Downtown
23.05. Leer, Zollhaus
24.05. Homburg, Maifest
28.05. Isny, Eberz
29.05. Fürth, 21. Fürther New Orleans Festival

RAY WILSON

12.03. Bünde, Universum
13.03. Waldfischbach-Burgalben, Bürgerhaus Schuhfabrik
14.03. Mörfelden-Walldorf, Bürgerhaus Mörfelden
19.03. Ingelheim am Rhein, Kultur und Kongresshalle
20.03. Grebenhain-Crainfeld, Vogelsberger Hof
21.03. Mannheim, Capitol
26.03. Zella-Mehlis, Hotel Waldmühle
27.03. Kornwestheim, Das K
28.03. Nürnberg, Hubertsaal
03.04. Rostock, Ursprung
04.04. Rostock, Ursprung
05.04. Reichenbach, Neuberinhaus
17.04. Magdeburg, Johanniskirche
18.04. Salzgitter, Kulturscheune
23.04. Remscheid, Kulturzentrum Klosterkirche
25.04. Affalter, Gasthof zur Linde
01.05. Hamburg, Downtown Bluesclub
02.05. Bremen, Kulturzentrum Schlachthof
08.05. Osnabrück, Rosenhof
09.05. Isernhagen, Blues Garage
29.05. Schafstedt, Kerzenhof
30.05. Schafstedt, Kerzenhof
18.06. Bonfeld, Schlosspark
19.06. Wernigerode, Marktplatz
26.06. Syke, DGH Wachendorf
17.07. Duisburg, Stadtfest
25.07. Wanfried, Wanfrieder Hafen
01.08. Neubrandenburg, Konzertkirche
02.08. Rostock, Kurhaus Warnemünde
13.08. Norddorf/Amrum, Gemeindehaus Norddorf
14.08. Glücksburg, Schloss Glücksburg
15.08. Reuβenköge, Hof Elizabethbay
20.08. Herxheim, Pätzelfeschd Open Air
22.08. Berlin, Freiluftkino Friedrichshagen
18.09. Wiesbaden, Ringkirche
19.09. Würzburg, Johanniskirche
24.09. Datteln, Martin-Luther-Kirche
25.09. Menden, Wilhelmshöhe
26.09. Warburg, Mehrzweckhalle Scherfede
09.10. Celle, CD-Kaserne
10.10. Leipzig, Peterskirche
11.10. Dresden, Lukaskirche
15.10. Karlsruhe, JubeZ
16.10. Oberndorf am Neckar, Augustiner Klosterkirche
17.10. Butzbach, Bürgerhaus
22.10. Dudenhofen, Festhalle
24.10. Heidenheim , Lokschuppen
29.10. Stolpen, Burg
30.10. Stolpen, Burg
31.10. Hamburg, Downtown Bluesclub
06.11. Worpswede, Music Hall Worpswede
07.11. Hildesheim, Audimax Hildesheim
08.11. Chemnitz, St. Markus-Kirche
13.11. Lübeck, Kolosseum
20.11. Melle, Martinikirche Buer
27.11. Siegburg, Kubana
28.11. Isernhagen, Blues Garage
11.12. Bruchsal, Rockfabrik Bruchsal
12.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
13.12. Augsburg, Spectrum

STEVEN WILSON

„The Future Bites“ - mit neuem Album in großen Hallen!

25.09. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
26.09. Hamburg, Sporthalle

BRIAN WILSON

Einer der wichtigsten Sound-Architekten der Popmusik kommt auf Blitz-Tournee!

21.06. München, Philharmonie
27.06. Lingen, EmslandArena

WISHBONE ASH

"50th Anniversary Tour"!

30.05. Tübingen, Sudhaus
01.06. Augsburg, Spectrum
02.06. CH-Pratteln, Z7

MARTIN TURNER EX WISHBONE ASH

18.11. Weinheim, Café Central
19.11. Leverkusen, Scala
20.11. Erlenbach/Main, Beavers
22.11. Würzburg, Keller Z87
25.11. Hamburg, Downtown Bluesclub
26.11. Dortmund, Musiktheater Piano
27.11. Olsberg, Kleine Konzerthalle
28.11. Bamberg/Hallstadt, Kulturboden
29.11. Karlsruhe, Jubez

CHELSEA WOLFE

Support: Jonathan Hultén
Achtung: Die Tour wurde abgesagt!

12.03. Berlin, Großer Sendesaal des RBB
13.03. Leipzig, UT Connewitz
14.03. Bochum, Christuskirche
26.03. CH-Pully, Octagon Theater
28.03. München, Kammerspiele
29.03. Hamburg, Gruenspan

WUCAN

Starker, progressiver Retrorock/Krautrock aus Dresden! Frontfrau Francis Tobolsky mit enormer Bühnenpräsenz!

15.08. Altenkirchen, Hoflärm Festival
25.09. Darmstadt, Pow Wow Festival

YES

Die Prog-Legenden laden zum Doppel-Konzert mit komplettem „Relayer“-Album und ihren Klassikern plus Werkschau des Cover-Designers Roger Dean!

02.05. CH-Zürich, Komplex
04.05. A-Wien, Arena
07.05. Halle, Steintor-Varieté
08.05. Berlin, Theater am Potsdamer Platz
19.05. Mönchengladbach, Red Box

MIKE ZITO

11.03. Bremen, Meisenfrei
12.03. Idstein-Wörsdorf, Scheuer Rocks
13.03. Hannover, Blues Garage
14.03. Berlin, Quasimodo
17.03. Stuttgart, Merlin
18.03. Hamburg, Downtown Blues Club
19.03. Höxter, Tonenburg
22.03. Bonn, Harmonie
23.03. Kassel, Theaterstübchen
27.03. Dortmund, Piano
30.03. BE-Verviers, Spirit of 66

LAYLA ZOE

11.03. Tübingen, Sudhaus
13.03. A-Enns, Kulturzentrum d'Zuckerfabrik
14.03. Habach, Village
17.03. Braunschweig, KuFa Haus
18.03. Bonn, Harmonie

ZONE SIX

11.07. Hamburg, MS Stubnitz