Tourdaten

CORKY LAING´S MOUNTAIN

01.10. Fürth, Kofferfabrik
02.10. Döbeln, KL 17
03.10. Dortmund, Piano
04.10. Bonn, Harmonie
05.10. Mannheim, 7er Club
08.10. Bremen, Meisenfrei
10.10. Kiel, Räucherei
11.10. Melle, Kulturwerkstatt
12.10. BE-Verviers, Spirit of 66
30.10. Olching, Legends Lounge
31.10. Rimsting, Blues Club Chiemgau

MUSE

29.06. Köln, RheinEnergieStadion
03.07. CH-Zürich, Hallenstadion
10.09. Berlin, Mercedes-Benz Arena

THE MUSICAL BOX

Authentische Rekonstruktion der legendären Genesis-Shows!
Neue Show mit Musik der Alben „Trespass“, „Nursery Cryme“, „Foxtrot“, „Selling England By The Pound“, „The Lamb Lies Down On Broadway“, „A Trick Of The Tail“ und „Wind & Wuthering“!
Neue Setlist!

25.10. Leipzig, Haus Auensee
26.10. Frankfurt, Jahrhunderthalle
27.10. München, Philharmonie im Gasteig
29.10. Berlin, Verti Music Hall
31.10. Karlsruhe, Konzerthaus
01.11. Essen, Colosseum
03.11. Hamburg, Barclaycard Arena

MY SLEEPING KARMA

Chillig-grooviger Instrumental-Rock zum Tanzen, Wegdriften und Abrocken!

10.08. Balve, German Kultrock Festival
03.10. CH-Pratteln, Up In Smoke
15.11. Köln, Live Music Hall*
16.11. Neunkirchen, Gloomaar Festival*
23.11. A-Salzburg, Dome of Rock Festival*
25.11. München, Feierwerk*
26.11. A-Wien, Arena*
27.11. Leipzig, Werk2*
28.11. Hamburg, Markthalle*
29.11. Berlin, Festsaal Kreuzberg* (+ Belzebong)
30.11. Stuttgart, Hallschlag* (+ Belzebong)
*Very Special Guests: Stoned Jesus + Somali Yacht Club

MYSTERY

Die kanadischen Progger auch im Herbst wieder in Europa!
Support: FORS

20.10. Köln, Yard Club
21.10. Bremen, Meisenfrei
22.10. Dortmund, Piano
23.10. Bensheim, Rex
24.10. CH-Pratteln, Z7

GRAHAM NASH

28.07. Breitenbach/Hessen, Burg Herzberg Festival
29.07. Essen, Lichtburg
30.07. Nürnberg, Serenadenhof

THE NATIONAL

15.07. Frankfurt, Jahrhunderthalle
16.07. Hamburg, Stadtpark

NAZARETH

25.11. Hamburg, Markthalle
28.11. Braunschweig, Westand
29.11. Dresden, Tante Ju
30.11. Kiel, Räucherei
01.12. Dortmund, Musiktheater Piano
05.12. Stuttgart, LKA Longhorn
06.12. CH-Rubingen, Mühle Hunziken
08.12. Bruchsal, Fabrik
09.12. Obertraubling, Airport
12.12. Magdeburg, Altes Theater
13.12. Neuruppin, Kulturhaus Stadtgarten
14.12. Andernach, JUZ

NEUROSIS

Support: Yob

14.07. CH-Bern, Dachstock
23.07. A- Wien, Arena
25.07. Berlin, Festsaal Kreuzberg

NEW MODEL ARMY

Mit neuem Album "From Here" (VÖ: August) auf Tour!

10.10. Dortmund, FZW
11.10. Hamburg, Markhalle
12.10. Berlin, Huxleys Neue Welt
24.10. Freiburg, Jazzhaus
25.10. München, Backstage
26.10. Stuttgart, LKA
27.10. Nürnberg, Hirsch
29.10. Dresden, Beatpol
30.10. Frankfurt, Batschkapp
31.10. Losheim, Eisenbahnhalle
14.12. Köln, Palladium (Special Guests: Stiff Little Fingers + Les Négresses Vertes)

THE NEW ROSES

06.07. Erlensee, Erlensee Rockt
02.08. Wacken, W:O:A
03.08. Geiselwind, Music & Bike Weekend
14.08. CH-Avenches, Rock Oz'Arenes
16.08. Fulda, Domplatz
18.08. Bonn, Kunstrasen
30/31.08. CH-Aarburg, Riverside Open Air
Tour wird im Oktober fortgesetzt...

NI

Mathrock/Noise aus Frankreich!

27.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival

HEATHER NOVA

18.10. Leipzig, Haus Auensee
19.10. Hamburg, Fabrik
20.10. Stuttgart, Im Wizemann
29.10. Nürnberg, Löwensaal
30.10. München, Technikum
31.10. Berlin, Huxleys
01.11. Köln, Gloria
02.11. Braunschweig, Westand

OCEANS OF SLUMBER

12.08. Kassel, Goldgrube
13.08. Köln, Blue Shell
14.08. Dresden, Chemiefabrik
15.08. Frankfurt, Nachtleben
17.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze

OMEGA

20.09. Festhalle, Annaberg-Buchholz
21.09. Haus Leipzig, Leipzig
22.09. Thüringenhalle, Erfurt

OPETH

08.11. München, Backstage
10.11. CH-Zürich, Volkshaus
13.11. Köln, E-Werk
14.11. Wiesbaden, Schlachthof
15.11. Nürnberg, Meistersingersaal
16.11. Berlin, Huxley's

ORNAH-MENTAL

10.08. Plattenburg, Aquamaria Festival
17.08. Naumburg, Woodstock50

OZZY OSBOURNE

Nachholkonzerte plus drei Zusatztermine in 2020!

17.02. Dortmund, Westfalenhalle
24.02. Berlin, Mercedes-Benz Arena
26.02. A-Wien, Stadthalle
03.03. Hamburg, Barclaycard Arena
05.03. München, Olympiahalle
07.03. Mannheim, SAP Arena
16.03. CH-Zürich, Hallenstadion

OUZO BAZOOKA

02.08. A-Waldhausen, Lake On Fire Festival
03.08. Beelen, Krach am Bach
04.08. Wollmerschied, Tropen Tango Festival
06.08. Stuttgart, Café Galao
07.08. Mannheim, Kulturbrücken Jungbusch
08.08. Frankfurt, Ono2
09.08. Dortmund, Junkyard Open Air
10.08. A-Döbriach, Sauzipf Rocks Festival

PAVLOV´S DOG

11.11. Nürnberg, Hirsch
12.11. Augsburg, Spectrum
14.11. Bensheim, Musiktheater Rex
15.11. Dortmund, Musiktheater Piano
16.11. B-Verviers, Spirit Of 66
18.11. Hamburg, Downtown Blues Club

PENDRAGON

04.02. Oberhausen, Zentrum Altenberg
05.02. B-Verviers, Spirit of 66
06.02. Rüsselsheim, Das Rind
22.02. CH-Pratteln, Z7

PERIPHERY

Tolles Tour-Package für moderne Progmetaller!
Support: Plini und Astronoid

01.11. Köln, Essigfabrik
02.11. Hamburg, Gruenspan
04.11. München, Backstage Werk
05.11. Wiesbaden, Schlachthof
06.11. Berlin, Columbia Theater

PHYSICAL GRAFFITI

Coverband auf "Led Zeppelin I & II"-Tour

24.08. Torgau, Bastion Festival
13.09. Hannnover, Blues Garage
27.09. Wetzlar, Eventwerkstatt
28.09. Erfurt, Gewerkschaftshaus
29.09. Bonn, Harmonie
22.11. Melle-Buer, Kulturwerkstatt
23.11. Gladbeck, Stadthalle

PILEDRIVER

Mehr als nur eine Status-Quo-Coverband!

05.10. Herne, Shooter-Rockfestival
12.10. Oberhausen, Turbinenhalle
25.10. Oberhausen, Kulttempel
02.11. Dortmund, Blue Notez
09.11. Essen, Eckhaus

POPA CHUBBY

26.11. Bochum, Zeche
27.11. Leverkusen, Scala
28.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
29.11. CH-Seewen, Gaswerk Eventbar
03.12. A-Wien, Reigen
05.12. Berlin, Quasimodo
06.12. Berlin, Quasimodo
07.12. Hannover, Blues Garage

POTHEAD

15.09. München, Backstage
28.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
05.10. Rostock, M.A.U. Club
26.10. Potsdam, Waschhaus
08.11. Hamburg, Markthalle
15.11. Jena, F-Haus
18.01. Magdeburg, Altes Theater
25.01. Berlin, Huxleys
27.03. Saarbrücken, Garage

THE PROTOMEN

07.09. München, Backstage Club
08.09. A-Wien, Chelsea
10.09. Berlin, Privatclub
11.09. Köln, Luxor
12.09. Hamburg, Kaiserkeller

PSYCHEDELIC PORN CRUMPETS

02.08. Beelen, Krach am Bach
02.11. Bremen, Tower
05.11. Hamburg, Hafenklang
06.11. Berlin, Cassiopeia
09.11. CH Zürich, Exit

PSYCHOTIC WALTZ

Die legendären US-Progmetaller endlich wieder live! Neues Album erscheint Anfang 2020!
Special Guests: Ghost Ship Octavius

02.10. Berlin, Badehaus
03.10. Hamburg, Knust
04.10. Bochum, Matrix
06.10. Mannheim, MS Connexion Complex

SUZI QUATRO

27.07. CH-Fahrwangen, Open Air
30.08. Plauen, Parktheater
31.08. Thale, Bergtheater (ausverkauft)
01.09. Kranichfeld, Freilichtbühne Niederburg
22.09. Leipzig, Gewandhaus (ausverkauft)
28.09. Dortmund, Westfallenhalle 3A
01.10. Reutlingen, Stadthalle
02.10. Kassel, Stadthalle
04.10. Wuppertal, Stadthalle
05.10. Osnabrück, Osnabrückhalle
07.12. Heilbronn, Harmonie
13.12. Dresden, Kulturpalast (ausverkauft)
14.12. Jena, Sparkassen Arena
15.12. Nürnberg, Löwensaal
17.12. Schwerin, Congresshalle
18.12. Dresden, Kulturpalast

QUEEN MACHINE

Queen-Tribute-Band

16.01. Hamburg, Gruenspan
17.01. Berlin, Lido
18.01. Flensburg, Max.
23.01. Braunschweig, Westand
24.01. Essen, Zeche Carl
25.01. Nürnberg, Hirsch

QUEENSRŸCHE

25.07. Berlin, SO36
26.07. Rottenburg-Seebronn, Rock of Ages
30.07. München, Free & Easy Festival
31.07. Aschaffenburg, Colos-Saal
02.08. Wacken, Wacken Open-Air
07.08. CH-Pratteln, Z7
15.08. Saarbrücken, Garage
16.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze Festival
17.08. Essen, Turock Festival
06.12. Geiselwind, Christmas Bash
07.12. Oberhausen, Ruhrpott Metal Meeting

RADIO MOSCOW

28.06. Stuttgart, Keller Club
29.06. Riegsee, Raut Oak Festival
30.06. A-Innsbruck PMK
01.07. A-Wien, Arena
03.07. Berlin, Lido
04.07. Wiesbaden, Schlachthof

IIRO RANTALA

03.08. CH-St. Moritz, DaJazz („My Finnish Calendar“)
03.10. A-Innsbruck, Treibhaus
04.10. München, Jazzclub Unterfahrt
18.10. Neuwied, Jazzfestival

ACHIM REICHEL & BAND

23.10. Flensburg, Deutsches Haus
24.10. Lübeck, Musik- und Kongresshalle
26.10. Berlin, Admiralspalast
28.10. Hannover, Theater am Aegi
29.10. Hamburg, Laeiszhalle
31.10. Dresden, Alter Schlachthof
01.11. Husum, Messe
02.11. Oldenburg, Kulturetage
04.11. Bremen, Die Glocke
05.11. Braunschweig, Stadthalle
06.11. Osnabrück, Rosenhof
08.11. Mannheim, Musensaal
09.11. Mainz, Frankfurter Hof
11.11. Essen, Lichtburg
12.11. Köln, Gloria Theater
13.11. Nürnberg, Hirsch
15.11. Leipzig, Haus Auensee
16.11. Düsseldorf, Savoy Theater
17.11. Bielefeld, Ringlokschuppen

RIVAL SONS

09.07. Nürnberg, Hirsch
22.07. Bochum, Zeche
17.11. Stuttgart, LKA Longhorn
18.11. Hannover, Capitol

RIVERSIDE

Die neue TOP-Band der Art- und Prog-Szene! Auch 2019 in Deutschland zu sehen...
*Support: Iamthemorning

24.07. Worpswede, Music Hall
27.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival
17.08. Bonn, Kunstrasen (Classic Rocknacht)
19.09. Reichenbach, Neuberinhaus*
20.09. München, Freiheiz*
21.09. Münster, Jovel Music Hall*
22.09. Nürnberg, Hirsch*
24.09. Mainz, KUZ*
26.09. Karlsruhe, Substage*
28.09. Potsdam, Waschhaus*

CHRIS ROBINSON BROTHERHOOD

Der ehemalige Black-Crowes-Frontmann zelebriert mit seiner Band bluesig-psychedelische Jams!

18.07. Hannover, Blues Garage
19.07. Torgau, Kulturbastion Open Air
23.07. Aschaffenburg, Colos-Saal
24.07. Düsseldorf, Zakk
25.07. Berlin, Columbia Theater
26.07. Hamburg, Fabrik
27.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival
28.07. München, Muffathalle

ROCK MEETS CLASSIC

Auch 2020 gibt´s wieder Rockklassiker im symphonischen Gewand!
mit u.a. Alice Cooper, Robin Zander (Cheap Trick), Danny Bowes & Luke Morley (Thunder), Robert Hart (Manfred Mann´s Earth Band) und Joyce Jean Kennedy (Mother´s Finest) sowie The Mat Sinner Band & RMC Symphony Orchestra

03.03. Passau, Dreiländerhalle
05.03. Kempten, bigBOX Allgäu
06.03. CH-Zürich, Hallenstadion
07.03. Nürnberg, Arena Nürnberger Versicherung
08.03. München, Olympiahalle
10.03. Berlin, Tempodrom
11.03. Bamberg, Brose Arena
13.03. Würzburg, s. Oliver Arena
14.03. Frankfurt, Jahrhunderthalle
15.03. Regensburg, Donau-Arena
17.03. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena
19.03. Ludwigsburg, MHP Arena
20.03. Dresden, Messe Halle 1
21.03. Ingolstadt, Saturn Arena

ROSE TATTOO

Die australische Kultband spielt ihr komplettes Debütalbum von 1978!

16.07. Hamburg, Markthalle
18.07. Düsseldorf, Zakk
19.07. Fritzlar, Rock am Stück
20.07. Jütebog, Motorcycle Jamboree
21.07. Aschaffenburg, Colos-Saal
23.07. A-Wien, Viper Room
24.07. A-Dornbirn, Conrad Sohm
25.07. München, Free & Easy
26.07. Seebronn, Rock Of Ages
27.07. Pyras, Pyras Open Air
28.07. Leipzig, Parkbühne
31.07. Wacken, Wacken Open Air
02.08. Geiselwind, Bike & Music Weekend
03.08. Aschaffenburg, Colos-Saal
04.08. CH-Pratteln, Z7

STEVE ROTHERY BAND

Ein Wochenende mit Steve Rothery - in der zweiten Stunde spielt die Band jeweils ein Marillion-Album komplett!

06.09. Köln, Kantine (Misplaced Childhood)
07.09. Köln, Kantine (Clutching At Straws)

Tickets: www.eventim.de

ROTOR

28.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival
26.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg

RPWL

Die Freisinger Klangzauberer auf "Tales From Outer Space"-Tour!

20.11. Rüsselsheim, Das Rind
21.11. Bonn, Harmonie
24.11. Oberhausen, Zentrum Altenberg

SAGA

Fünf exklusive Sommer-Shows mit Michael Sadler, Dusty Chesterfield, Ian Crichton, Jim Gilmour und Mike Thorne

25.08. Monschau, Burg Monschau
26.08. Köln, Kantine
29.08. Nürnberg, Serenadenhof
30.08. Speyer, Halle 101
31.08. Wertheim, Burg Wertheim Open Air

SAMSARA BLUES EXPERIMENT

12.07. Erfurt, Stoned From The Underground
09.11. Mannheim, 7er Club
14.12. Berlin, Zukunft am Ostkreuz

THE MAGIC OF SANTANA

feat. Alex Ligertwood & Tony Lindsay

12.07. Bietigheim-Bissingen, Best of Music
10.08. Hamminkeln, F.C. GrünWeiß
12.08. Bad Fischau, Thermalbad
16.08. CH-Uster, H2U OpenAir
24.08. Warburg, Warburger Brauerei
21.09. Osnabrück, Alando Palais
21.10. Ansbach, Ansbacher Kammerspiele
22.10. CH-Langenthal, KGH
20.11. Verden, Stadthalle
28.03. Dülmen, Löwennacht
04.09.2020 Nürnberg, Serenadenhof
02.10.2020 Heilsbronn, Hohenzollernhalle

JULIAN SAS & BAND

Einer der wenigen wirklich anerkannten Blues-Musiker Kontinental-Europas!

03.08. Rhede, Blues Open Air
08.09. Dortmund, Piano
10.09. A-Wien, Reigen
13.09. Rimsting, Blues Club Chiemgau
14.09. CH-Scherzingen, Bäckerstübli
15.09. Schopfheim, St. Agathen
20.09. Fürth, Kofferfabrik
21.09. Stemwede, Life House
22.09. Kiel, Räucherei
23.09. Bremen, Meisenfrei
25.09. Augsburg, Spectrum
26.09. Mannheim, 7er Club
27.09. Idstein, Scheuer

SAVOY BROWN

17.09. Bremen, Meisenfrei
18.09. Hamburg, Downtown Bluesclub
19.09. Berlin, Quasimodo
21.09. Nürnberg, Hirsch
22.09. Dortmund, Musiktheater Piano
24.09. Olching, Live Legends Lounge
25.09. Regensburg, Leerer Beutel
26.09. A-Wien, Reigen Live
28.09. Metzingen, Hirsch
29.09. Weinheim, Cafe Central
30.09. Bonn, Harmonie
02.10. Freudenberg, Ducsaal
03.10. Kassel, Theaterstübchen
04.10. Torgau, Kulturbastion

SAXON

40th Anniversary Castles & Eagles Show
Special Guests: Doro, Diamond Head & Tygers Of Pan Tang

26.10. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

SIGGI SCHWARZ

28.06. Nürnberg, Frankenhalle (Support von ZZ Top)
29.06. Sindelfingen, Factory 56 (mit Daimler Sinfonieorchester)
01.07. München, Olympiahalle (Support von ZZ Top)
05.07. Ulm, Söflingen (Klostermauer Open Air)
06./07.07. Esslingen, Steinbruch (mit Daimler Sinfonieorchester)
09.07. Köln, Tanzbrunnen (Support von ZZ Top)
19.07. Dillingen an der Donau, Schloßhof (feat. Pete York)
25.07. Kernen, Remstal Gartenschau
03.08. Blaubeuren, Sommerbühne (mit Frankfurter Symphoniker)
03.09. Heidenheim, Sommer im Park
14.09. Viernheim, Stadthalle (mit Frankfurter Symphoniker)

SCORPIONS

20.06. Regensburg, Donauhalle
19.07. Rosenheim, Sommerfestival
02.08. A-Klam, Burg Clam
06.08. CH-Schaffhausen, Stars In Town
16.08. Fulda, Domplatz
18.08. Bonn, Kunst!Rasen

KENNY WAYNE SHEPHERD

29.06. Berlin, Verti Music Hall *
01.07. Bochum, Ruhrcongress *
03.07. Hamburg, Stadtpark *
05.07. Bensheim, Musiktheater Rex
06.07. Gaildorf, Bluesfest
09.07. München, Tollwood *
* als Special Guest von Beth Hart

SINNER

11.09. Essen, Turock
12.09. Siegburg, Kubana
13.09. Mannheim, MS Connexion Complex
14.09. Burgrieden, Riffelhof
04.10. Regensburg, Airport
05.10. Reichenbach, Die Halle
06.10. Bamberg, Live Club

THE SISTERS OF MERCY

04.10. Berlin, Columbiahalle
10.10. Dresden, Alter Schlachthof
11.10. München, Tonhalle
13.10. Stuttgart, LKA Longhorn
14.10. Köln, E-Werk
17.10. Wiesbaden, Schlachthof

SIYOU’N’HELL

22.06. Mainz, Schillerplatz (Johannisnacht)
28.06. Radolfzell, musica maris Open Air
02.07. Offenbach, Rebellische Bühne
03.07. Karlsruhe, Hemingway Lounge
21.09. Neu-Ulm, Edwin-Scharff-Museum (Kulturnacht)

SKID ROW

23.11. Geiselwind, Eventhalle
26.11. München, Backstage Werk
27.11. Obertraubling, Eventhall Airport

SKUNK ANANSIE

15.07. Wiesbaden, Schlachthof
20.07. Köln, E-Werk
21.07. Berlin, Columbiahalle
23.07. Dresden, Junge Garde
24.07. München, Tonhalle

SNARKY PUPPY

Fusion für die junge Generation!

26.10. Hamburg, Große Freiheit
29.10. Berlin, Columbiahalle
30.10. Köln, E-Werk
31.10. Hannover, Capitol
26.11. Frankfurt, Batschkapp
27.11. München, Muffathalle
29.11. Stuttgart, Im Wizemann
30.11. Nürnberg, Löwensaal

THE SONIC DAWN

26.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival
06.12. Dresden, Chemiefabrik (Heavy Psych Sounds Festival)
07.12. Berlin, Bi Nuu (Heavy Psych Sounds Festival)

SOTO

17.09. Siegburg, Kubana
19.09. CH-Aarburg, Musigburg

RON SPIELMAN

Der deutsche Geheimtipp in Sachen Bluesrock-Gitarre!

09.08. Bamberg, Jazz & Bluesfestival
10.08. Hardegsen, Burg Hardeg
13.09. Habach, Village
14.09. Warburg, Kulturforum

STATUS QUO

07.07. Markdorf, Stadtfest
23.07. Eyrichshof, Schloss Eyrichshof
25.07. Hamburg, Stadtpark
13.08. Schwerin, Freilichtbühne
15.08. Dresden, Junge Garde Open Air
16.08. Halle/Saale, Peissnitzinsel Open Air
24.08. A-Moosburg, Schlosswiese
19.09. Ludwigsburg, MHP Arena

STERN COMBO MEISSEN

13.07. Wernigerode, Freilichtbühne
17.07. Ostseebad Baabe, Kurparkbühne
20.07. Ostseebad Heringsdorf, Freilichtbühne
21.07. Usedom, St.-Marien-Kirche
27.07. Neuhardenberg-Quappendorf, Freilichtbühne
13.09. Berlin-Marzahn, Freizeitforum
20.09. Zittau, Schauburg
21.09. Meißen, Freilichtbühne
02.11. Berlin, VereinsKulturHaus Bornholm II
08.11. Zeulenroda, Dreieinigkeitskirche
09.11. Prenzlau, Marienkirche
06.12. Berlin, Neu-Helgoland
27.12. Neustrelitz, Theater
28.12. Weißwasser, Evangelische Kirche

STICK MEN

30.10. Berlin, Quasimodo

STING

06.07. Halle (Saale), Freilichtbühne Peißnitz
10.07. München, Musik-Arena
15.07. Bonn, Kunst!Rasen (ausverkauft)

STONE TEMPLE PILOTS

17.06. Berlin, Astra Kulturhaus
25.06. Köln, Live Music Hall
26.06. Frankfurt, Batschkapp
27.06. CH-Pratteln, Z7

THE STRANGLERS

06.12. Hamburg, Fabrik
07.12. Worpswede, Music Hall
08.12. Berlin, Huxley's Neue Welt

THE STRAY CATS

Reunion-Tour!

03.07. Berlin, Columbiahalle
04.07. Köln, Palladium
09.07. Stuttgart, Killesberg
11.07. München, Zenith

THE STRUTS

05.10. Köln, Bürgerhaus Stollwerck
27.10. Berlin, Columbia Theater
28.10. München, Technikum

T & CRYSTAL PALACE

Co-Headliner-Tour!
t (Thomas Thielen) erstmals nach 20 Jahren mit kompletter Band!

30.08. Gladbeck, Dröhnschuppen
26.09. Bremen, Meisenfrei
28.09. Reichenbach, Bergkeller
04.10. Berlin, Wabe
22.11. Hannover, Chez Heinz
23.11. Trier, Tuchfabrik

TEARS FOR FEARS

28.06. Bonn, Kunst!rasen
12.07. München, Tollwood
13.07. Bruchsal, Schlossgarten Open Air
14.07. Mainz, Summer In The City

TESSERACT

30.06. Gräfenhainichen, With Full Force Festival
02.07. A-Salzburg, Rockhouse (+Jinjer +Infected Rain)
03.07. Konstanz, Kula Bar
03.08. Wacken, Wacken Open Air

THUNDERMOTHER

05.07. Wieslet, Datscha Open Air
06.07. Pfeffelbach, Pfeffelbach Open Air
11.07. Berlin, Full Metal Sage
12.07. Odensachsen, Haune Rock
13.07. Joldelund, Joldelunder Open Air
27.07. Pyras, Pyraser Classic Rock Night
02.08. Wacken, W:O:A Press Event
09.08. Greven, Tank with Frank Festival
10.08. Ängelholm, Rock-It! Festival
17.08. Hünfeld, Rhön Rock Open Air
23.08. Sulingen, Reload Festival
24.08. Obrigheim, Rock im Hinterland
30.08. Hartenholm, Werner Rennen
07.09. Taarstedt, Angeliter Open-Air
03.10. Mannheim, MS Connexion Complex
19.10. Kempten Rock, The Box Festival

TIDES FROM NEBULA

Die polnischen Instrumental-Rocker zurück mit neuem Album "From Vodoo To Zen" (VÖ: 20.09.)
Support: Tides Of Men

28.09. Berlin, Maze
16.10. Hamburg, Headcrash
17.10. Stuttgart, JuHa West

TANITA TIKARAM

22.09. Ludwigsburg, Scala
23.09. Augsburg, Parktheater
24.09. CH-Zürich, Kaufleuten
26.09. Oldenburg, Kulturetage
27.09. Darmstadt, Centralstation
28.09. Saarlouis, Theater am Ring
30.09. Nürnberg, Meistersingerhalle
01.10. Erfurt, Alte Oper
02.10. Leipzig, Haus Auensee
04.10. Hamburg, Laeiszhalle
05.10. Berlin, Heimathafen Neukölln
06.10. Dresden, Kraftwerk
08.10. Köln, Kulturkirche
09.10. München, Muffathalle
11.10. A-Lustenau, Reichshofsaal
12.10. A-Linz, Posthof
13.10. A-Wien, Porgy & Bess

TOTO

Special Guest: ZFG

30.06. Berlin, Zitadelle
02.07. München, Tollwood Festival
14.07. Gelsenkirchen, Amphitheater
17.07. Füssen, Königswinkel Open Air
18.07. Salem, Schloss Salem Open Air

RALPH TOWNER

Der Oregon-Gitarrist mit Solo-Konzerten!

21.09. Bingen, Binger Bühne
10.10. CH-Zürich, tba.
21.11. Neuburg, Birdland (mit Larry Goldings Trio)

DEVIN TOWNSEND

"Empath"-Tour

18.11. Hamburg, Gruenspan
27.11. Berlin, Astra
02.12. A-Wien, Simm City
03.12. CH-Zürich, X-Tra

MIKE TRAMP

09.10. Hamburg, Knust
11.10. Berlin, Musk & Frieden
12.10. Isernhagen, Bluesgarage
13.10. Dortmund, Piano
15.10. Frankfurt, Nachtleben
16.10. Mannheim, 7er Club
18.10. Reichenbach, Die Halle
19.10. Burgrieden, Riffelhof
20.10. München, Backstage

WALTER TROUT

15.10. Hannover, Bluesgarage
18.10. Kaiserslautern, Kammgarn
19.10. Münster, Jovel
20.10. Karlsruhe, Tollhaus
24.10. Bochum, Zeche
25.10. Erfurt, Gewerkschaftshaus
26.10. Neuruppin, Kulturhaus

UFO

26.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival
27.07. Pyras, Pyraser Classic Rock Night
28.07. Bensheim, Musiktheater Rex
30.07. Dortmund, Musiktheater Piano (ausverkauft)
31.07. Wacken, Wacken Open Air
02.08. Neuruppin, Kulturhaus Stadtgarten
03.08. Leipzig, Parkbühne

MIDGE URE & BAND ELECTRONICA

The 1980 Tour!

06.12. Bochum, RuhrCongress
07.12. Osnabrück, Rosenhof
08.12. Berlin, Columbia Theater
09.12. Hamburg, Gruenspan
11.12. Ravensburg, Konzerthaus
12.12. München, Technikum
14.12. Düsseldorf, Stahlwerk

VALLEY OF THE SUN

19.09. Stuttgart, Goldmarks
20.09. Münster, Rare Guitar
21.09. CH-Zürich, KrachKarussell
22.09. München, Feierwerk (Orangehouse)
24.09. Dresden, Beatpol
28.09. Berlin, Cassiopeia
29.09. Hannover, Lux
30.09. Hamburg, Pocca Bar
10.10. Wiesbaden, Kreativfabrik
11.10. Jena, Rosenkeller
12.10. Köln, MTC

VANDERLINDE

17.08. Bonn, Classic Rocknacht (mit Ian Anderson’s Jethro Tull, Fish, Riverside)
18.08. Wermelskirchen, Haus Eifgen
25.10. Oberhausen, Gitarrissimo 745
28.10. Hannover, Marlene
29.10. Suhl, Gambrinus
30.10. Sömmerda, Piano
01.11. Leverkusen, Topos
06.12. Kaiserslautern, JUZ

VDELLI

13.07. CH-Bühler, 15. Blues & Rock Open Air
27.09. Tuttlingen, Rittergarten Bluesnight
28.09. CH-Oberentfelden, Böröm Pöm Pöm

VOIVOD

Die kanadischen Kult-Progmetaller stellen ihr neues Album "The Wake" vor!

06.08. Frankfurt, Zoom
09.08. Berlin, Bi Nuu
10.08. Hamburg, Bahnhof Pauli
13.08. Saarbrücken, Garage
14.08. Stuttgart, Universum
17.08. CH-Aaarburg, Musigburg

VOLA

Die dänischen Überflieger auf ihrer ersten Headliner-Tour!
Support: Arch Echo und Rendezvous Point

16.09. Hamburg, Headcrash
17.09. Berlin, Cassiopeia
20.09. München, Feierwerk
22.09. CH-Luzern, Schüür
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

VOLBEAT

Special Guest: Baroness

01.11 Berlin, Mercedes-Benz Arena
03.11. Stuttgart, Schleyerhalle
05.11. Ch-Zürich, Hallenstadion
07.11. Frankfurt, Festhalle
08.11. München, Olympiahalle
10.11. Leipzig, Arena Leipzig
11.11. Hamburg, Barclaycard Arena
14.11. Köln, Lanxess Arena
17.11. A-Wien, Stadhalle

THE WAKE WOODS

29.06. Finowfurt, Race 61 Rock 'n' Race Festival
13.07. Laimnau, Rock im Vogelwald
18.07. Cuxhaven, Deichbrand Festival
26.07. Lennestadt-Grevenbrück, Maelo Festival
03.08. Oberstdorf, Gruben Grooves

WAYNE GRAHAM

28.06. Lindau, Zeughaus
29.06. Leipzig, Parkbühne Geyserhaus (mit Gisbert zu Knyphausen)
28.07. Lörrach, Stimmen Festival (mit Kiefer Sutherland)
(Tour wird fortgesetzt)

WEDGE

09.08. Plattenburg, Aquamaria Festival

THE WEIGHT

06.07. CH-Schaan, FL1 Festival
13.07. A-Wörgl, Stadtfest
19.07. Pförringen, Open Air
26.07. Dettenheim, Sunny Side Openair
02.08. CH-Gurin, Out in the Gurin
03.08. A-Lustenau, Szene Openair

WELLBAD

12.07. Ingolstadt, Stadtheater
31.08. Cuxhaven, Hapaghallen
18.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
19.09. Köln, Luxor
22.09. Dresden, Tonne
23.09. Kassel, Theaterstübchen
24.09. Nürnberg, Hirsch
26.09. Bensheim, Musiktheater Rex
27.09. Münster, Hot Jazz Club
28.09. Worpswede, Music Hall
02.10. Hannover, Bluesgarage
06.10. Leipzig, Neues Schauspiel
12.10. Nordenham, Jahnhalle
17.10. Berlin, Musik & Frieden
18.10. Hamburg, Nochtspeicher
19.10. Rostock, Theater des Friedens
21.11. Frankfurt, Nachtleben
22.11. München, Strom

WHITE LIES

21.11. Dresden, Reithalle
03.12. Berlin, Tempodrom

WHITESNAKE

07.07. Köln, Palladium

HANNAH WICKLUND & THE STEPPING STONES

29.09. Köln, Studio 672
30.09. Berlin, Musik & Frieden

RAY WILSON

29.07. Duisburg, Königstraße
03.08. Greifenstein, Burg Greifenstein
23.08. Königsee, Klosterruine Paulinzella
30.08. Münster, Golfclub Wilkinghege
31.08. Wunstorf, Küsters Hof
04.09. Golzow, Zickengang
05.09. Golzow, Zickengang
06.09. Grünhain-Beierfeld, Peter-Pauls-Kirche
28.09. Rheine, Hypothalamus
10.10. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld
11.10. Rastatt, Rastatt Reithalle
12.10. Lüchow, Stones Fan Museum
18.10. Völklingen, Schlossparkhalle Geislautern
19.10. Albstadt, Thalia Theater
20.10. Bad Säckingen, Gloria Theater
24.10. Stolpen, Burg Stolpen
25.10. Sondershausen, Klubhaus Stocksen
26.10. Melle, Martinikirche Buer
30.10. Schwarzenberg, Hotel Ratskeller
31.10. Münster, Hot Jazz Club
01.11. Hamburg, Downtown Bluesclub
08.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
09.11. Kaiserslautern, SWR Studio
10.11. Stuttgart, Theaterhaus
15.11. Isernhagen, Blues Garage
16.11. Isernhagen, Blues Garage
22.11. Siegburg, Kubana
23.11. Worpswede, Music Hall
29.11. Neuruppin, Kulturkirche
30.11. Wilhelmshaven, Kulturzentrum Pumpwerk
06.12. Bochum, Christuskirche
07.12. Leverkusen, Scala
Tour wird fortgesetzt...

WISHBONE ASH

Jubiläumstour zum 50. Geburtstag der Twin-Guitar-Legende!

30.01. Osnabrück, Rosenhof
31.01. Worpswede, Music Hall
03.02. Bonn, Harmonie
04.02. Regensburg, Alte Mälzerei
05.02. Augsburg, Spectrum
06.02. CH-Pratteln, Z7
07.02. Tübingen, Sudhaus
08.02. Konstanz, Kulturladen

WUCAN

Starker, progressiver Retrorock/Krautrock aus Dresden! Frontfrau Francis Tobolsky mit enormer Bühnenpräsenz!

29.06. Freiberg, Bergstadtfest
05.07. Döckingen, Die Heide Raucht
26.07. Hofheim, Sommerschein Festival
27.07. Grevenbrück, Maleo Festival
03.08. Gößnitz, Gößnitz Open Air
09.08. A-Döbriach, Sauzipf Rocks Festival
16.08. Waffenrod, Woodstock Forever Festival
28.09. Chemnitz, Mushroom Garden Festival
11.12. Hamburg, Logo
12.12. Oberhausen, Zentrum Altenberg
13.12. Berlin, Kantine am Berghain
14.12. Jena, Kulturbahnhof

YAWNING MAN

25.06. Hamburg, Markthalle
26.06. Köln, Sonic Ballroom
27.06. Karlsruhe, Alte Hackerei
10.07. Cottbus, Zum Faulen August
11.07. A-Wien, Arena
12.07. A-Salzburg, Rockhouse
13.07. Erfurt, Stoned From The Underground Festival
23.07. München, Free & Easy Festival Festival
25.07. Breitenbach am Herzberg, Burg Herzberg Festival

NEIL YOUNG & THE PROMISE OF THE REAL

02.07. Dresden, Elbufer
03.07. Waldbühne, Berlin
05.07. Mannheim, SAP Arena
06.07. München, Olympiahalle

ZFG

Die Band von Trev Lukather und Sam Porcaro mit ihrem Deutschland-Debüt!

10.07. Köln, MTC
11.07. Hamburg, Nochtwache
12.07. Berlin, Musik & Frieden
13.07. Isernhagen, Blues Garage
14.07. Gelsenkirchen, Amphitheater*
17.07. Füssen, Königswinkel Open Air*
18.07. Salem, Schloss Salem Open Air*
*Special Guest für Toto

ZONE SIX

10.08. Plattenburg, Aqua Maria Festival

ZZ TOP

28.06. Nürnberg, Frankenhalle
29.06. A-Klam, Burg Clam
01.07. München, Olympiahalle
09.07. Köln, Open Air am Tanzbrunnen