Festivalhighlights

BURG HERZBERG FESTIVAL

Europas größtes Hippie-Treffen!
Mit u.a. Graham Nash, Riverside, Long Distance Calling, Allman Betts Band, MaidaVale, Rotor, Sophie Hunger, Piniol, 17 Hippies, My Baby, Chris Robinson Brotherhood, Mamadou Diabate & Percussion Mania, UFO, Doyle Bramhall II, Jane, Otis, Devil & The Almighty Blues, Embryo, Polis, Yawning Man, The Sonic Dawn, Blackberries, Pulsar Trio, The Chain Gang, Golden Dawn Arkestra, Bukahara, The Magic Mumble Jumble und Vvlva

25.-28.07. Breitenbach/Hessen

Infos/Tickets: www.burgherzberg-festival.de, Tel: 0661-25055525

CLASSIC ROCKNACHT

mit Jethro Tull by Ian Anderson, Fish, Riverside und Vanderlinde

17.08. Kunst!rasen, Bonn

CLOSTRIDIUM LABELNIGHT VOL.1

mit u.a. Project FX3, Le Mur, Zen Trip und Cosmic Fall

13.04. Dortmund, Pauluskirche

FREAK VALLEY FESTIVAL

Das Stoner-/Retro-Kultfestival!
mit u.a. Wolfmother, Corrosion Of Conformity, God Is An Astronaut, Brant Bjork, Yob, Pristine, The Obsessed, The Vintage Caravan, Dead Lord und Electric Moon

20.-22.06. Netphen/Deuz, AWO-Gelände (ausverkauft)

Infos/Tickets: www.freak-valley.de

GERMAN KULTROCK FESTIVAL

mit My Baby, My Sleeping Karma, Monkey3, Peter Pankas Jane, Fargo und Aphodyl

10.08. Balve, Balver Höhle

Infos/Tickets: www.german-kultrock.com

NIGHT OF THE PROG FESTIVAL XIV

Europas größtes Prog-Festival auf dem berühmten Loreley-Felsen!
mit u.a. Nick Mason´s Saucerful Of Secrets, Tangerine Dream, Steve Hillage Band (mit Gong!), IQ, Anathema, Chandelier (exklusive Reunion Show), Karcius, t (Thomas Thielen), Tim Bowness, Overhead, All Traps On Earth, In Continuum, Dilemma, Oak, The Windmill und RanestRane.
Der Vorverkauf läuft bereits. Auch Camping- und Hotel/Shuttle-Tickets sind verfügbar.

19.-21.07. St. Goarshausen, Freilichtbühne Loreley

PSYCH IN BLOOM

Psych/Drone/Krautrock-Fest mit vielfältigen Acts und großem Rahmenprogramm!

mit u.a. The Telescopes, Xiu Xiu, Vibravoid, The Oscillation, Sugar Candy Mountain, Throw Down Bones, Hypnodrone Ensemble, Jack Ellister uv.a.

15.-17.03. Esslingen, Komma

PSYCHEDELIC SPACEROCK FESTIVAL VII

mit Aphodyl, Projekt FX3, Zen Trip und FlameTree

09.08. Dorsten, Vinylcafe Schwarzes Gold

TONZONEN LABELNACHT 3

mit The Spacelords, Automatism, Pavallion, Nazca Space Fox

27.09. Krefeld, Kulturfabrik

VACUUMFEST

Spannendes Tagesfestival für Fans komplexer Post-Prog-Rockspielarten!
mit Fjørt, Klone, Isaac Vacuum, Telepathy, Astrosaur, Black Vulpine, Time, The Valuator, Spring Up, Fall Down

04.05. Moers, Bollwerk 107

ZYCHEDELIC VOL. XIX

mit Hypnodrone Ensemble, Alber Jupiter und Schweben

29.06. Nürnberg, Z-Bau

Infos: www.z-bau.com

ZYCHEDELIC VOL. XVIII

mit Black Bombain, Science Killer und Darsombra

13.04. Nürnberg, Z-Bau

Infos: www.z-bau.com