Festivalhighlights

AIRFIELD ROCK

22.08. Alex Beyrodt & Friends feat. Thomas Blug
23.08. Bonfire
24.08. The Pink Floyd Project

22.-24.08. Wallerfangen/Düren, Flugplatz

BLUE MOON FESTIVAL

mit Orange Goblin, The Great Machine, The Devil And The Almighty Blues, Hippie Death Cult, Godsleep, Sautrus und Domination Overload

26./27.07. Cottbus, Strombad

BLUES FESTIVAL SCHÖPPINGEN

mit u.a. The Robert Cray Band, Henrik Freischlader, Bywater Call, The Cinelli Brothers und Jimmy Burns Band

18./19.05. Schöppingen, Vechtebad

Infos und Tickets: www.kulturring-schoeppingen.de

CLOSTRIDIUM LABELNIGHT

mit Shem, Swell O, Trail und Project FX3

20.04. Dortmund, Pauluskirche

DESERTFEST

mit u.a. Pentagram, Masters Of Reality, The Crazy World Of Arthur Brown, Siena Root, Mondo Generator, Acid King, Monkey3, Dirty Sound Magnet, Brant Bjork Trio und Tamikrest

24.-26.05. Berlin, Columbiahalle/Columbia Theater

EUROBLAST

mit u.a. Caligula´s Horse, Unprocessed, Chaosbay, Jakub Zytechi und OU

03.-05.10. Köln, Essigfabrik

Infos/Tickets: www.euroblast.net

FINAL NIGHT OF THE PROG FESTIVAL

Europas größtes Prog-Festival zum letzten Mal auf dem berühmten Loreley-Felsen!
mit Steve Hackett, Riverside, Big Big Train, The Flower Kings, Arena, Steve Rothery Band, Pendragon, Lazuli, IZZ, Beardfish, Sylvan, Alex Henry Foster, Amarok, OK Goodnight, Cheeto´s Magazine, Karnataka, Inhalo, Meer, !Gerald! und The Windmill

19.-21.07.24 St. Goarshausen, Freilichtbühne Loreley

FINKENBACH FESTIVAL

mit Bröselmaschine, Epitaph, Siena Root, Lucid Void, The Hamburg Blues Band mit Special Guest Chris Farlowe, Kraan, Naxatras, Ouzo Bazooka, DeWolff und Alex Auer & The Detroit Blackbirds

09./10.08. Finkenbach, Sportplatz

Infos & Tickets: www.finkenbachfestival.de

FREAK VALLEY FESTIVAL

Das Stoner-/Retro-Kultfestival!
mit u.a. Amyl And The Sniffers, Kadavar, Monolord, 1000 Mods, Slomosa, Alex Henry Foster und Speck

30.05.-01.06. Netphen/Deuz, AWO-Gelände (ausverkauft)

Infos/Tickets: www.freakvalley.de

GERMAN KULTROCK FESTIVAL

mit Peter Panka´s Jane, Siena Root, Andreas Diehlmann Band, Aphodyl, Flying Circus und Criddana

10.08.24 Balve, Balver Höhle

Infos/Tickets: www.german-kultrock.com

GLOOMAAR FESTIVAL

Kleines, feines Indoor-Festival mit großer Musik!
mit u.a. Glasgow Coma Scale, Glaston, El Altar Del Holocausto

16.11. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle

Infos/Tickets: www.facebook.com/gloomaar, Tickethotline 0651–9790777 sowie unter: www.ticket-regional.de/gloomaar

HEAVY PSYCH SOUNDS FEST

mit u.a. Stoned Jesus, Monkey3, Nebula, Black Rainbows, Mr Bison und Josiah

07./08.06. CH-Winterthur, Gaswerk
07./08.06. CH-Martigny, Les Caves du Manoir

Infos/Tickets: www.heavypsychsounds.com

HEAVY PSYCH SOUNDS FEST BERLIN

mit Fu Manchu, Bongzilla, Black Rainbows, Acid Mammoth, Mr.Bison, Nightstalker, Isaak, Child, Wedge und The Clamps

12.10. Berlin, Urban Spree
13.10. Berlin, Huxleys

HEAVY PSYCH SOUNDS FEST DRESDEN

mit u.a. Fu Manchu, Bongzilla, Black Rainbows, Mr Bison, Isaak und The Clamps

26./27.10. Dresden, Chemiefabrik

HERZBERG FESTIVAL

Europas größtes Hippie-Treffen!
mit u.a. Nick Masonʼs Saucerful Of Secrets, Wolfmother, Calexico, Agitation Free feat. Axel Heilhecker, Henrik Freischlader, Kula Shaker, Orange, Brant Bjork Trio, Alex Henry Foster, Kraan, Monika Roscher Bigband, Sula Bassana, Earth Tongue, El Perro, Avkrvst, Israel Nash, Yasi Hofer, Fargo, Oumou Sangaré, Xavier Rudd, Bonaparte, Phalanx, Tamikrest, Daniel Avens, Teresa Bergman Band, Blackballed, Black Catʼs Eye, Gaupa, The Magic Mumble Jumble

25.07.-28.07. Breitenbach/Hessen

Infos/Tickets: www.herzberg-festival.com, Tel: 0661-25055525, www.reservix.de

JAMKRAUT

mit u.a. Mars Mushrooms, Kayam, Cats & Breakkies, Pelagic Zone und Jo Aldingers Downbeatclub

21./22.06. Wolframs-Eschenbach, Adelmannsdorf 9

KEEP IT LOW

mit u.a. Fu Manchu, Russian Circles, Truckfighters, Monolord, Greenleaf und Messa

11./12.10. München, Backstage

KRACH AM BACH

mit u.a. Orange Goblin, A Place To Bury Strangers, The Devil And The Almighty Blues, Humulus und !Gerald!

02./03.08. Beelen, Festivalgelände am Plattenladen

KRAUTROCK OPEN AIR AM MEER

mit u.a. Jane, Guru Guru, Epitaph, Kin Ping Meh und Electric Sandwich

24.08. Wilhelmshaven, Freigelände Pumpwerk

Infos und Tickets: www.pumpwerk.de

KUNST!RASEN BONN

27.06. The National
03.07. Greta Van Fleet
04.07. Nile Rodgers & Chic + Kool & The Gang + Jake Isaac
05.07. ZZ Top
11.07. Zucchero
26.07. Jamie Cullum
07.08. Keane
19.08. Korn
21.08. Gossip

LAZY BONES FEST

mit u.a. Fu Manchu, Truckfighters, Temple Fang und Valley Of The Sun

26.10. Hamburg, Markthalle

LIEDER AM SEE

mit u.a. Suzi Quatro, Europe, Manfred Mann’s Earth Band, Wishbone Ash, Level 42 und Big Country

27.07. Spalt-Enderndorf, Strandbad

Infos/Tickets: www.liederamsee.de, www.cbfranken.eu, Tel: 0911 89 18 61 - 57

MIDSUMMER PROG

mit u.a. Karnivool, Steve Rothery Band, Arena, Plini, Temic und Kristoffer Gildenlöw

28./29.06. NL-Valkenburg, Openluchttheater

PROGPOWER EUROPE

mit u.a. Caligula´s Horse, Crimson Glory, OU und Pure Reason Revolution

04.-06.10. NL-Baarlo, JC Sjiwa

PSYCHEDELIC NETWORK FESTIVAL

mit u.a. Vibravoid, Speck, Sonic Trip Project, Dataschock, Dust Moves Trio und Eye Make The Horizon,

29.11.-01.12. Würzburg, Cairo

REX OPEN AIR

mit u.a. Saga, Nazareth, Kee Marcello plays Europe und Rook Road

21.07. Lorsch, Kloster

STONED FROM THE UNDERGROUND

mit u.a. Greenleaf, Hippie Death Cult, Earth Tongue, Psychlona, Earthbong, High Desert Queen, Glasgow Coma Scale

11.-13.07. Erfurt-Stotternheim, Alperstedter See

Infos: www.sftu.de

UP IN SMOKE

mit u.a. Monster Magnet, Pentagram, Truckfighters, Monolord, Greenleaf, Lowrider und Slomosa

04.-06.10. CH-Pratteln, Z7

WDR ROCKPALAST CROSSROADS FESTIVAL

Rockpalast proudly presents:
09.10. Mike Zito & Band + Mojothunder
10.10. Deadletter + King No-One
11.10. Spiral Drive + Rosalie Cunningham
12.10. Gun + Scorpion Child

09.-12.10. Bonn, Harmonie

WINTERBACH ZELTSPEKTAKEL

19.07. Steve Hackett
20.07. Rival Sons, Larkin Poe, Henrik Freischlader
21.07. Deep Purple (ausverkauft)
27.07. Michael Patrick Kelly (ausverkauft)

Infos/weitere Acts: www.zeltspektakel.com

WOODSTOCK FOREVER

mit u.a. Jethro Tull’s Martin Barre, Gong, The Hamburg Blues Band Allstars, The Flower Kings, Guru Guru, Julian Sas, Rosalie Cunningham, The Magic Mumble Jumble, Dirty Sound Magnet, Harlem Lake und Ouzo Bazooka

14.-18.08. Waffenrod, Freizeitpark

Infos/Tickets: www.woodstockforever.de

ZAPPANALE#33

mit u.a. Frank Out & Napoleon Murphy Brock, Gong, Muffin Men, David Cross Band, Glasgow Coma Scale, Cats & Breakkies, Frantic Percussion, Pygmy Twylyte und Yuval Ron Trio
Warm-up-Show (18.07.) mit u.a. Birth Control, Blanck Zappath und Dawnation

19.-21.07. Bad Doberan, Trabrennbahn